Buscar

Bacelar

Foto de João Carlos Bacelar Batista
Bacelar
João Carlos Bacelar Batista (nombre civil)
11 elecciones entre 1996 y 2026 · último partido PV
69 años en 2026 · Masculino · Educación superior completa
Servidor Público Federal
Candidato a Diputado federal · Bahia · Elecciones 2026 · PV · n.º 4343
Con mandato
redes informadas al TSE

Bacelar (PV) quedó como suplente de diputado federal por Bahia en 2026, con 102.703 votos, según los resultados finales del Tribunal Superior Electoral de Brasil (TSE). Bacelar (João Carlos Bacelar Batista) disputó 11 elecciones entre 1996 y 2026, para diputado federal, alcalde, diputado estatal y concejal. Él fue elegido 7 veces: diputado federal en 2022, 2018 y 2014; diputado estatal en 2010 y 2006; concejal de Salvador en 2004 y 1996. La mayor votación fue en 2018, para diputado federal por BA: 149.274 votos. En la Cámara de Diputados, tuvo R$ 243,8 millones comprometidos en 103 enmiendas individuales a los presupuestos de 2016 a 2026, para 157 municipios; 95% ya se pagó, contando los saldos por pagar. En la campaña de 2026 para diputado federal por BA, declaró R$ 2,5 millones en ingresos: R$ 2,5 millones del Fondo Electoral (FEFC) y R$ 41 mil de donaciones privadas (75 donantes). Los gastos contratados suman R$ 2,3 millones, principalmente en publicidad con materiales impresos (R$ 1,1 millón), eventos de promoción de la candidatura (R$ 300 mil) y publicidad con adhesivos (R$ 158 mil). Valores parciales, según los datos del TSE del 14/10/2026: la rendición de cuentas de esta elección aún está en curso. En las campañas anteriores, ya cerradas, declaró gastos contratados de R$ 2,3 millones en 2022 y R$ 151 mil en 2020.

Diputado federal · 2022
110.787
votos · BA
ELEGIDO
Mandato hasta 2026
4 seccionesToca el título de una sección para abrirla o recogerla.

Evolución de la votación en las elecciones

102.703 votos en 2026 · 11 elecciones

La votación de João Carlos Bacelar Batista en cada elección que disputó, de la más antigua a la más reciente. Todas en la misma escala (la mayor votación registrada); el color indica el cargo.

ConcejalDip. estatalDip. federalAlcalde

La barra más larga (la que llega hasta el final) es la mayor votación registrada en cualquier cargo, haya sido elegida o no; sirve de regla, y todas las demás barras tienen un tamaño proporcional a ella (cuanto más larga la barra, más votos). Lo que indica si fue elegido es el relleno, no el tamaño: barra rellena (de color) = elegido; solo el contorno punteado = no elegido; "a la segunda vuelta" = pasó a la segunda vuelta. De la más antigua (arriba) a la más nueva. Haz clic en una barra para ver el resultado de esa elección. La rendición de cuentas de cada candidatura está en la lista de abajo.

Financiamiento de las campañas

2026 (parcial): R$ 2,5 millones en ingresos · R$ 2,3 millones em gastos contratados

Bacelar declaró ingresos y gastos al TSE en 7 campañas: diputado estatal por Bahia en 2006 y 2010, diputado federal por Bahia en 2014, 2018, 2022 y 2026 y alcalde en Salvador (BA) en 2020. Los valores son los de la época de cada campaña, sin corrección por la inflación. En la campaña más reciente, en 2026, declaró R$ 2,5 millones en ingresos: R$ 2,5 millones del Fondo Electoral (FEFC) y R$ 41 mil de donaciones privadas (75 donantes). Los gastos contratados suman R$ 2,3 millones, principalmente en publicidad con materiales impresos (R$ 1,1 millón) y eventos de promoción de la candidatura (R$ 300 mil); R$ 2 millones ya se pagaron. En 2022, R$ 2,3 millones en gastos contratados; en 2020, 46% de los R$ 151 mil en gastos fueron en publicidad con materiales impresos. Valores de 2026 parciales, según los datos del TSE del 14/10/2026.

Ingresos en 2026R$ 2,5 millonesparcial, hasta 14/10/2026
Gastos en 2026R$ 2,3 millonescontratados, parcial; R$ 2 millones pagados
Gastos en 2022R$ 2,3 millonescontratados, campaña cerrada
Campañas7de 2006 a 2026

Recaudación, de dónde vino el dinero:

  • Fondo Electoral (FEFC)
  • Otros recursos del partido y de otras campañas
  • Donaciones de personas (incluye colectas)
  • Empresas (hasta 2014)
  • Recursos propios
2026parcialDiputado federal, BahiaVer donantes y gastos ›
Recaudado
R$ 2,5 millones
75 donantes personas físicas
FEFC 98% · personas 2%
Gasto contratado
R$ 2,3 millones
pagado hasta ahora: R$ 2 millones (89%)
  • Materiales impresosR$ 1,1 millón47,0%
  • Eventos de promoción de la candidaturaR$ 300 mil13,3%
  • Publicidad con adhesivosR$ 158 mil7,0%
  • Servicios de tercerosR$ 118 mil5,2%
  • Otras 8 categoríasincluye R$ 250 mil donados a otros candidatos y partidosR$ 621 mil27,5%
2022Diputado federal, BahiaVer donantes y gastos ›
Recaudado
R$ 2,3 millones
39 donantes personas físicas
FEFC 93% · personas 6% · propios menos de 1%
Gasto contratado
R$ 2,3 millones
pagado: R$ 2,3 millones (99%)
  • Materiales impresosR$ 620 mil27,2%
  • Servicios de tercerosR$ 479 mil21,0%
  • Publicidad con adhesivosR$ 400 mil17,5%
  • Cesión o alquiler de vehículosR$ 151 mil6,6%
  • Otras 9 categoríasincluye R$ 355 mil donados a otros candidatos y partidosR$ 634 mil27,8%
2020Alcalde, Salvador (BA)Ver donantes y gastos ›
Recaudado
R$ 783 mil
43 donantes personas físicas y una colecta virtual
FEFC 93% · personas 5% · propios 1%
Gasto contratado
R$ 151 mil
todo pagado (100%)
  • Materiales impresosR$ 70 mil46,2%
  • Impulso de contenidosR$ 63 mil41,7%
  • Servicios de tercerosR$ 11 mil7,2%
  • Eventos de promoción de la candidaturaR$ 7 mil4,6%
  • Otras 2 categoríasR$ 4480,3%
Ver las 4 campañas anteriores
2018Diputado federal, BahiaVer donantes y gastos ›
Recaudado
R$ 966 mil
92 donantes personas físicas
FEFC 87% · partido y otras campañas 2% · personas 9% · propios 2%
Gasto contratado
R$ 941 mil
todo pagado (100%)
  • Servicios de tercerosR$ 293 mil31,1%
  • Materiales impresosR$ 278 mil29,5%
  • Correspondencia y gastos postalesR$ 82 mil8,8%
  • Publicidad con adhesivosR$ 68 mil7,2%
  • Otras 6 categoríasincluye R$ 140 mil donados a otros candidatos y partidosR$ 220 mil23,4%
2014Diputado federal, BahiaVer donantes y gastos ›
Recaudado
R$ 383 mil
27 donantes personas físicas
partido y otras campañas 28% · personas 23% · empresas 8% · propios 42%
Gasto contratado
R$ 383 mil
el TSE no publica lo pagado de este año
  • Materiales impresosR$ 88 mil23,0%
  • Publicidade por placas, estandartes e faixasR$ 87 mil22,8%
  • Servicios de tercerosR$ 82 mil21,4%
  • Alquiler de inmueblesR$ 30 mil7,8%
  • Otras 10 categoríasR$ 95 mil24,9%
2010Diputado estatal, BahiaVer donantes y gastos ›
Recaudado
R$ 276 mil
donaciones de personas
partido y otras campañas 71% · personas menos de 1% · empresas 25% · propios 4%
Gasto contratado
R$ 276 mil
el TSE no publica lo pagado de este año
  • Publicidade por placas, estandartes e faixasR$ 46 mil16,6%
  • Cesión o alquiler de vehículosR$ 46 mil16,6%
  • Servicios de tercerosR$ 40 mil14,5%
  • Materiales impresosR$ 36 mil13,2%
  • Otras 14 categoríasincluye R$ 4 mil registrados como "diversas a especificar"R$ 108 mil39,2%
2006Diputado estatal, BahiaVer donantes y gastos ›
Recaudado
R$ 123 mil
6 donantes personas físicas
personas 9% · empresas 87% · propios 4%
Gasto contratado
R$ 123 mil
el TSE no publica lo pagado de este año
  • Materiales impresosR$ 18 mil14,5%
  • PersonalR$ 13 mil10,4%
  • Combustibles y lubricantesR$ 10 mil8,5%
  • Publicidad con carros de sonidoR$ 10 mil7,9%
  • Otras 12 categoríasincluye R$ 45 mil registrados como "diversas a especificar"R$ 72 mil58,8%

Fuente: rendiciones de cuentas entregadas al TSE (datos abiertos). Radar do Voto tiene estos datos a partir de 2006 en las elecciones generales y de 2008 en las municipales; las campañas anteriores no aparecen. 2026: valores parciales, según los datos del TSE del 14/10/2026; 2022: datos del TSE del 13/09/2026; 2020: datos del TSE del 12/09/2026; 2018: datos del TSE del 13/09/2026. El gasto contratado es el total de los gastos que la campaña declaró; el pagado es la parte ya saldada (el TSE solo publica lo pagado a partir de 2018). Las categorías de gasto son las del TSE; el detalle por proveedor está en el panel. Las donaciones de empresas están prohibidas desde 2015.

Ver donantes, proveedores y gastos ›

Enmiendas parlamentarias

R$ 243,8 millones comprometidos · 95% pagado · 103 enmiendas en 157 municipios

Cámara de Diputados. Informativo, a partir de datos públicos1 · resumen y análisis generados con IA2 · datos actualizados el 14/10/20263

En la Cámara de Diputados, Bacelar tuvo R$ 243,8 millones comprometidos (valor asumido por el gobierno) en 103 enmiendas individuales a los presupuestos de 2016 a 2026, para 157 municipios. Ya se pagaron R$ 232,6 millones (95%), contando los saldos por pagar. La función que más recibió en la legislatura 2023 a 2026 fue Saúde (57%). Las ciudades que más recibieron en la legislatura 2023 a 2026 fueron Salvador, Morro do Chapéu y Uauá. Por legislatura: en la legislatura 2023 a 2026, R$ 108,7 millones en 18 enmiendas; en la legislatura 2019 a 2022, R$ 81,2 millones en 39 enmiendas; en la legislatura 2015 a 2018, R$ 53,9 millones en 46 enmiendas.2

ComprometidoR$ 243,8 millonespresupuestos de 2016 a 2026
PagadoR$ 232,6 millones95% de lo comprometido, con saldos por pagar
Enmiendas103individuales
Municipios157diferentes
Por año del presupuesto (legislatura 2023 a 2026)
PresupuestoComprometidoPagado% pagadoEnmiendasMunicipios
2026R$ 38,7 millonesR$ 34,6 millones89%849
2025R$ 32,2 millonesR$ 32,1 millones99%549
2024R$ 37,8 millonesR$ 37,8 millones100%530
Legislatura 2023 a 2026R$ 108,7 millonesR$ 104,5 millones96%1882

Funciones que más recibieron (2023 a 2026)

  1. 1SaúdeR$ 62,2 millones57,2%
  2. 2Encargos EspeciaisR$ 40,7 millones37,4%
  3. 3Desporto e LazerR$ 5,2 millones4,8%

Municipios que más recibieron (2023 a 2026)

  1. 1SalvadorR$ 17,4 millones16,0%
  2. 2Morro do ChapéuR$ 4 millones3,7%
  3. 3UauáR$ 3,7 millones3,4%

Fuente: Portal de la Transparencia (CGU), organizado por Radar do Voto, con recolección en la fuente en oct/2026. Solo enmiendas individuales, incluidas las transferencias especiales (las "enmiendas Pix"); el valor es el comprometido, y el pagado incluye los saldos por pagar. Las de bancada, de comisión y de relator, que no tienen un solo autor, están en el panel.

Ver todas las enmiendas en el Radar de Enmiendas ›

  1. 1

    Exención de responsabilidad. Información de carácter informativo, organizada por Radar do Voto a partir de datos públicos. No sustituye la consulta a la fuente original: el Portal de la Transparencia (CGU) y el sitio de la Cámara de Diputados. Radar do Voto no se responsabiliza por decisiones tomadas solo con base en esta información. ↩

  2. 2

    Análisis generado con IA. Los textos de resumen y de análisis de esta sección se generaron con ayuda de inteligencia artificial a partir de estos datos y pueden contener imprecisiones. En caso de duda, valen los números de la fuente original. ↩

  3. 3

    Puede estar desactualizada. Los valores comprometidos y pagados cambian a lo largo del año, y esta sección puede no reflejar la publicación más reciente de la fuente. Datos actualizados el 14/10/2026, con recolección en la fuente en oct/2026. ↩

Candidaturas

11 candidaturas · elegido en 2014, 2018 y 2022

La trayectoria de esta persona en las urnas, de la candidatura más reciente a la más antigua.

G é Eleição Geral: presidente, governador, senador e deputados. L é Eleição Local (municipal): prefeito e vereador. De 1933 a 1990 o TSE não publica cargo municipal, então esses anos são todos G.

Una candidatura sin votación es un registro que no llegó a la urna: según los datos del TSE, registro no aprobado, renuncia, o vice, que no recibe voto nominal.

El color o raza es el que la propia persona declaró al TSE en el registro de cada candidatura. El Tribunal empezó a recoger esta información en 2014; por eso no aparece en las candidaturas anteriores.