Buscar

Paulo Magalhães

Foto de Paulo Sérgio Paranhos de Magalhães
Paulo Magalhães
Paulo Sérgio Paranhos de Magalhães (nombre civil)
9 elecciones entre 1994 y 2026 · último partido PSD
74 años en 2026 · Masculino · Educación superior completa
Administrador
Candidato a Diputado federal · Bahia · Elecciones 2026 · PSD · n.º 5529
Con mandato
redes informadas al TSE

Paulo Magalhães (PSD) quedó como suplente de diputado federal por Bahia en 2026, con 82.187 votos, según los resultados finales del Tribunal Superior Electoral de Brasil (TSE). Paulo Magalhães (Paulo Sérgio Paranhos de Magalhães) disputó 9 elecciones entre 1994 y 2026, para diputado federal y diputado estatal. Él fue elegido 7 veces: diputado federal en 2022, 2014, 2010, 2006, 2002 y 1998; diputado estatal en 1994. La mayor votación fue en 1998, para diputado federal por BA: 192.515 votos. En la Cámara de Diputados, tuvo R$ 201,3 millones comprometidos en 96 enmiendas individuales a los presupuestos de 2016 a 2026, para 121 municipios; 88% ya se pagó, contando los saldos por pagar. En la campaña de 2026 para diputado federal por BA, declaró R$ 1,9 millón en ingresos: R$ 1,8 millón del Fondo Electoral (FEFC), R$ 25 mil de outros recursos do partido, R$ 3 mil de donaciones privadas y R$ 41 mil de recursos propios. Los gastos contratados suman R$ 373 mil, principalmente en publicidad con adhesivos (R$ 222 mil), publicidad con materiales impresos (R$ 75 mil) y servicios contables (R$ 32 mil). Valores parciales, según los datos del TSE del 14/10/2026: la rendición de cuentas de esta elección aún está en curso. En las campañas anteriores, ya cerradas, gastó R$ 2 millones en 2022 (55% en militancia y movilización callejera) y R$ 955 mil en 2018.

Diputado federal · 2022
107.093
votos · BA
ELEGIDO · RESIDUO
Mandato hasta 2026
4 seccionesToca el título de una sección para abrirla o recogerla.

Evolución de la votación en las elecciones

82.187 votos en 2026 · 9 elecciones

La votación de Paulo Sérgio Paranhos de Magalhães en cada elección que disputó, de la más antigua a la más reciente. Todas en la misma escala (la mayor votación registrada); el color indica el cargo.

Dip. estatalDip. federal

La barra más larga (la que llega hasta el final) es la mayor votación registrada en cualquier cargo, haya sido elegida o no; sirve de regla, y todas las demás barras tienen un tamaño proporcional a ella (cuanto más larga la barra, más votos). Lo que indica si fue elegido es el relleno, no el tamaño: barra rellena (de color) = elegido; solo el contorno punteado = no elegido; "a la segunda vuelta" = pasó a la segunda vuelta. De la más antigua (arriba) a la más nueva. Haz clic en una barra para ver el resultado de esa elección. La rendición de cuentas de cada candidatura está en la lista de abajo.

Financiamiento de las campañas

2026 (parcial): R$ 1,9 millón en ingresos · R$ 373 mil em gastos contratados

Paulo Magalhães declaró ingresos y gastos al TSE en 6 campañas: diputado federal por Bahia en 2006, 2010, 2014, 2018, 2022 y 2026. Los valores son los de la época de cada campaña, sin corrección por la inflación. En la campaña más reciente, en 2026, declaró R$ 1,9 millón en ingresos: R$ 1,8 millón del Fondo Electoral (FEFC), R$ 25 mil de outros recursos do partido, R$ 3 mil de donaciones privadas y R$ 41 mil de recursos propios. Los gastos contratados suman R$ 373 mil, principalmente en publicidad con adhesivos (R$ 222 mil) y publicidad con materiales impresos (R$ 75 mil); R$ 269 mil ya se pagaron. En 2022, 55% de los R$ 2 millones en gastos fueron en militancia y movilización callejera; en 2018, R$ 955 mil en gastos. Valores de 2026 parciales, según los datos del TSE del 14/10/2026.

Ingresos en 2026R$ 1,9 millónparcial, hasta 14/10/2026
Gastos en 2026R$ 373 milcontratados, parcial; R$ 269 mil pagados
Gastos en 2022R$ 2 millonescampaña cerrada; todo pagado
Campañas6de 2006 a 2026

Recaudación, de dónde vino el dinero:

  • Fondo Electoral (FEFC)
  • Otros recursos del partido y de otras campañas
  • Donaciones de personas (incluye colectas)
  • Empresas (hasta 2014)
  • Recursos propios
2026parcialDiputado federal, BahiaVer donantes y gastos ›
Recaudado
R$ 1,9 millón
donaciones de personas
FEFC 96% · partido 1% · personas menos de 1% · propios 2%
Gasto contratado
R$ 373 mil
pagado hasta ahora: R$ 269 mil (72%)
  • Publicidad con adhesivosR$ 222 mil59,3%
  • Materiales impresosR$ 75 mil20,1%
  • Servicios contablesR$ 32 mil8,6%
  • Producción de programas de radio, televisión o videoR$ 24 mil6,5%
  • Otras 3 categoríasincluye R$ 235 registrados como "diversas a especificar"R$ 20 mil5,4%
2022Diputado federal, BahiaVer donantes y gastos ›
Recaudado
R$ 2,1 millones
donaciones de personas
FEFC 94% · partido 2% · personas 2% · propios 2%
Gasto contratado
R$ 2 millones
todo pagado (100%)
  • Militancia y movilización callejeraR$ 1,1 millón54,6%
  • Publicidad con adhesivosR$ 717 mil35,3%
  • Cesión o alquiler de vehículosR$ 57 mil2,8%
  • PersonalR$ 53 mil2,6%
  • Otras 5 categoríasincluye R$ 183 registrados como "diversas a especificar"R$ 93 mil4,6%
2018Diputado federal, BahiaVer donantes y gastos ›
Recaudado
R$ 975 mil
donaciones de personas
FEFC 82% · partido y otras campañas 10% · personas 8%
Gasto contratado
R$ 955 mil
todo pagado (100%)
  • Materiales impresosR$ 343 mil36,0%
  • Militancia y movilización callejeraR$ 205 mil21,5%
  • PersonalR$ 126 mil13,2%
  • Cesión o alquiler de vehículosR$ 125 mil13,1%
  • Otras 5 categoríasR$ 154 mil16,2%
Ver las 3 campañas anteriores
2014Diputado federal, BahiaVer donantes y gastos ›
Recaudado
R$ 398 mil
7 donantes personas físicas
partido y otras campañas 56% · personas 19% · empresas 8% · propios 18%
Gasto contratado
R$ 398 mil
el TSE no publica lo pagado de este año
  • Materiales impresosR$ 341 mil85,7%
  • Publicidad con carros de sonidoR$ 15 mil3,8%
  • Publicidade por placas, estandartes e faixasR$ 15 mil3,8%
  • Combustibles y lubricantesR$ 7 mil1,7%
  • Otras 6 categoríasincluye R$ 11 mil registrados como "diversas a especificar"R$ 20 mil5,0%
2010Diputado federal, BahiaVer donantes y gastos ›
Recaudado
R$ 392 mil
donaciones de personas
partido y otras campañas 15% · personas menos de 1% · empresas 23% · propios 61%
Gasto contratado
R$ 392 mil
el TSE no publica lo pagado de este año
  • Materiales impresosR$ 73 mil18,6%
  • Publicidade por placas, estandartes e faixasR$ 59 mil15,0%
  • Servicios de tercerosR$ 44 mil11,1%
  • Publicidad con carros de sonidoR$ 11 mil2,7%
  • Otras 3 categoríasR$ 206 mil52,5%
2006Diputado federal, BahiaVer donantes y gastos ›
Recaudado
R$ 274 mil
sin donaciones de personas
empresas 85% · propios 15%
Gasto contratado
R$ 272 mil
el TSE no publica lo pagado de este año
  • Publicidade por placas, estandartes e faixasR$ 60 mil22,1%
  • Materiales impresosR$ 46 mil17,0%
  • Locação/cessão de bens móveisR$ 34 mil12,5%
  • Publicidad con carros de sonidoR$ 16 mil5,7%
  • Otras 6 categoríasR$ 116 mil42,7%

Fuente: rendiciones de cuentas entregadas al TSE (datos abiertos). Radar do Voto tiene estos datos a partir de 2006 en las elecciones generales y de 2008 en las municipales; las campañas anteriores no aparecen. 2026: valores parciales, según los datos del TSE del 14/10/2026; 2022: datos del TSE del 13/09/2026; 2018: datos del TSE del 13/09/2026. El gasto contratado es el total de los gastos que la campaña declaró; el pagado es la parte ya saldada (el TSE solo publica lo pagado a partir de 2018). Las categorías de gasto son las del TSE; el detalle por proveedor está en el panel. Las donaciones de empresas están prohibidas desde 2015.

Ver donantes, proveedores y gastos ›

Enmiendas parlamentarias

R$ 201,3 millones comprometidos · 88% pagado · 96 enmiendas en 121 municipios

Cámara de Diputados. Informativo, a partir de datos públicos1 · resumen y análisis generados con IA2 · datos actualizados el 14/10/20263

En la Cámara de Diputados, Paulo Magalhães tuvo R$ 201,3 millones comprometidos (valor asumido por el gobierno) en 96 enmiendas individuales a los presupuestos de 2016 a 2026, para 121 municipios. Ya se pagaron R$ 177,8 millones (88%), contando los saldos por pagar. La función que más recibió en la legislatura 2023 a 2026 fue Saúde (52%). Las ciudades que más recibieron en la legislatura 2023 a 2026 fueron Salvador, Conceição do Jacuípe y Itabuna. Por legislatura: en la legislatura 2023 a 2026, R$ 111,6 millones en 19 enmiendas; en la legislatura 2019 a 2022, R$ 34,7 millones en 21 enmiendas; en la legislatura 2015 a 2018, R$ 55 millones en 56 enmiendas.2

ComprometidoR$ 201,3 millonespresupuestos de 2016 a 2026
PagadoR$ 177,8 millones88% de lo comprometido, con saldos por pagar
Enmiendas96individuales
Municipios121diferentes
Por año del presupuesto (legislatura 2023 a 2026)
PresupuestoComprometidoPagado% pagadoEnmiendasMunicipios
2026R$ 37,6 millonesR$ 23,7 millones63%535
2025R$ 36,5 millonesR$ 36,3 millones99%542
2024R$ 37,5 millonesR$ 33,4 millones89%918
Legislatura 2023 a 2026R$ 111,6 millonesR$ 93,4 millones84%1955

Funciones que más recibieron (2023 a 2026)

  1. 1SaúdeR$ 57,6 millones51,6%
  2. 2Encargos EspeciaisR$ 47,6 millones42,6%
  3. 3UrbanismoR$ 4,6 millones4,1%

Municipios que más recibieron (2023 a 2026)

  1. 1SalvadorR$ 11,1 millones10,0%
  2. 2Conceição do JacuípeR$ 7,4 millones6,7%
  3. 3ItabunaR$ 5,5 millones4,9%

Fuente: Portal de la Transparencia (CGU), organizado por Radar do Voto, con recolección en la fuente en oct/2026. Solo enmiendas individuales, incluidas las transferencias especiales (las "enmiendas Pix"); el valor es el comprometido, y el pagado incluye los saldos por pagar. Las de bancada, de comisión y de relator, que no tienen un solo autor, están en el panel.

Ver todas las enmiendas en el Radar de Enmiendas ›

  1. 1

    Exención de responsabilidad. Información de carácter informativo, organizada por Radar do Voto a partir de datos públicos. No sustituye la consulta a la fuente original: el Portal de la Transparencia (CGU) y el sitio de la Cámara de Diputados. Radar do Voto no se responsabiliza por decisiones tomadas solo con base en esta información. ↩

  2. 2

    Análisis generado con IA. Los textos de resumen y de análisis de esta sección se generaron con ayuda de inteligencia artificial a partir de estos datos y pueden contener imprecisiones. En caso de duda, valen los números de la fuente original. ↩

  3. 3

    Puede estar desactualizada. Los valores comprometidos y pagados cambian a lo largo del año, y esta sección puede no reflejar la publicación más reciente de la fuente. Datos actualizados el 14/10/2026, con recolección en la fuente en oct/2026. ↩

Candidaturas

9 candidaturas · elegido en 2010, 2014 y 2022

La trayectoria de esta persona en las urnas, de la candidatura más reciente a la más antigua.

G é Eleição Geral: presidente, governador, senador e deputados. L é Eleição Local (municipal): prefeito e vereador. De 1933 a 1990 o TSE não publica cargo municipal, então esses anos são todos G.

Una candidatura sin votación es un registro que no llegó a la urna: según los datos del TSE, registro no aprobado, renuncia, o vice, que no recibe voto nominal.

El color o raza es el que la propia persona declaró al TSE en el registro de cada candidatura. El Tribunal empezó a recoger esta información en 2014; por eso no aparece en las candidaturas anteriores.