Buscar

Ronaldo Lessa

Foto de Ronaldo Augusto Lessa Santos
Ronaldo Lessa
Ronaldo Augusto Lessa Santos (nombre civil)
13 elecciones entre 1982 y 2026 · último partido PDT
77 años en 2026 · Masculino · Educación superior completa
Engenheiro
Candidato a Suplente de senador · Alagoas · Elecciones 2026 · PDT · n.º 456
Renúncia
redes informadas al TSE

Ronaldo Lessa (Ronaldo Augusto Lessa Santos) disputó 12 elecciones entre 1982 y 2022, para vicegobernador, vicealcalde, diputado federal, alcalde, gobernador, senador y diputado estatal, según datos del Tribunal Superior Electoral de Brasil (TSE). Él fue elegido 6 veces: vicegobernador en 2022; vicealcalde de Maceió en 2020; diputado federal en 2014; gobernador en 2002 y 1998; diputado estatal en 1982. La mayor votación fue en 2010, para gobernador por AL: 638.762 votos. En 2026, fue candidato a suplente de senador por AL por el PDT (situación del registro en los datos del TSE: renuncia). En la Cámara de Diputados, tuvo R$ 55,3 millones comprometidos en 37 enmiendas individuales a los presupuestos de 2016 a 2019, para 44 municipios; 74% ya se pagó, contando los saldos por pagar. En la campaña de 2018 para diputado federal por AL, declaró R$ 648 mil en ingresos: R$ 500 mil del Fondo Electoral (FEFC), R$ 100 mil del Fondo Partidario, R$ 2 mil de outras campanhas y R$ 45 mil de donaciones privadas (9 donantes). Los gastos contratados suman R$ 621 mil, principalmente en servicios de terceros (R$ 312 mil), publicidad con materiales impresos (R$ 92 mil) y publicidad con adhesivos (R$ 48 mil). En las campañas anteriores, ya cerradas, declaró gastos contratados de R$ 1,8 millón en 2014 y R$ 1,8 millón en 2012.

Vicegobernador · 2022
834.278
votos · AL · el vice no recibe voto nominal
ELEGIDO2.ª VUELTA
Mandato hasta 2026
4 seccionesToca el título de una sección para abrirla o recogerla.

Evolución de la votación en las elecciones

55.474 votos en 2018 · 13 elecciones

La votación de Ronaldo Augusto Lessa Santos en cada elección que disputó, de la más antigua a la más reciente. Todas en la misma escala (la mayor votación registrada); el color indica el cargo.

Dip. estatalGobernadorSenadorDip. federalAlcaldevotación de la fórmula (vice/suplente)

La barra más larga (la que llega hasta el final) es la mayor votación registrada en cualquier cargo, haya sido elegida o no; sirve de regla, y todas las demás barras tienen un tamaño proporcional a ella (cuanto más larga la barra, más votos). Lo que indica si fue elegido es el relleno, no el tamaño: barra rellena (de color) = elegido; solo el contorno punteado = no elegido; "a la segunda vuelta" = pasó a la segunda vuelta. La barra rayada marca al vice del ejecutivo o al suplente de senador: no reciben voto nominal, así que la barra muestra la votación de la fórmula del titular (por eso el "fórmula" junto al número). De la más antigua (arriba) a la más nueva. Haz clic en una barra para ver el resultado de esa elección. La rendición de cuentas de cada candidatura está en la lista de abajo.

Financiamiento de las campañas

2018: R$ 648 mil en ingresos · R$ 621 mil em gastos

Ronaldo Lessa declaró ingresos y gastos al TSE en 5 campañas: senador por Alagoas en 2006, gobernador por Alagoas en 2010, alcalde en Maceió (AL) en 2012 y diputado federal por Alagoas en 2014 y 2018. Los valores son los de la época de cada campaña, sin corrección por la inflación. En la campaña más reciente, en 2018, declaró R$ 648 mil en ingresos: R$ 500 mil del Fondo Electoral (FEFC), R$ 100 mil del Fondo Partidario, R$ 2 mil de outras campanhas y R$ 45 mil de donaciones privadas (9 donantes). Los gastos contratados suman R$ 621 mil, principalmente en servicios de terceros (R$ 312 mil) y publicidad con materiales impresos (R$ 92 mil). En 2014, R$ 1,8 millón en gastos contratados; en 2012, R$ 1,8 millón en gastos contratados.

Ingresos en 2018R$ 648 milcampaña cerrada
Gastos en 2018R$ 621 milcampaña cerrada; todo pagado
Gastos en 2014R$ 1,8 millóncontratados, campaña cerrada
Campañas5de 2006 a 2018

Recaudación, de dónde vino el dinero:

  • Fondo Electoral (FEFC)
  • Fondo Partidario
  • Otros recursos del partido y de otras campañas
  • Donaciones de personas (incluye colectas)
  • Empresas (hasta 2014)
  • Recursos propios
  • Otros orígenes
2018Diputado federal, AlagoasVer donantes y gastos ›
Recaudado
R$ 648 mil
9 donantes personas físicas
FEFC 77% · Fondo Partidario 15% · partido y otras campañas menos de 1% · personas 7%
Gasto contratado
R$ 621 mil
todo pagado (100%)
  • Servicios de tercerosR$ 312 mil50,2%
  • Materiales impresosR$ 92 mil14,8%
  • Publicidad con adhesivosR$ 48 mil7,8%
  • Cesión o alquiler de vehículosR$ 46 mil7,4%
  • Otras 4 categoríasincluye R$ 58 mil donados a otros candidatos y partidosR$ 123 mil19,8%
2014Diputado federal, AlagoasVer donantes y gastos ›
Recaudado
R$ 1,8 millón
9 donantes personas físicas
Fondo Partidario 3% · partido y otras campañas 90% · personas 5% · empresas 2%
Gasto contratado
R$ 1,8 millón
el TSE no publica lo pagado de este año
  • Publicidad con carros de sonidoR$ 406 mil22,2%
  • Servicios de tercerosR$ 367 mil20,1%
  • Materiales impresosR$ 323 mil17,7%
  • Producción de programas de radio, televisión o videoR$ 288 mil15,7%
  • Otras 12 categoríasincluye R$ 18 mil registrados como "diversas a especificar"R$ 445 mil24,3%
2012Alcalde, Maceió (AL)Ver donantes y gastos ›
Recaudado
R$ 1,4 millón
donaciones de personas
Fondo Partidario 6% · partido y otras campañas 87% · personas 3% · empresas 4%
Gasto contratado
R$ 1,8 millón
el TSE no publica lo pagado de este año
  • Producción de programas de radio, televisión o videoR$ 604 mil34,2%
  • Materiales impresosR$ 503 mil28,4%
  • Combustibles y lubricantesR$ 166 mil9,4%
  • Servicios de tercerosR$ 100 mil5,7%
  • Otras 9 categoríasincluye R$ 37 mil registrados como "diversas a especificar" y R$ 150 mil donados a otros candidatos y partidosR$ 395 mil22,3%
Ver las 2 campañas anteriores
2010Gobernador, AlagoasVer donantes y gastos ›
Recaudado
R$ 9,4 millones
26 donantes personas físicas
partido y otras campañas 91% · personas menos de 1% · empresas 8% · propios menos de 1%
Gasto contratado
R$ 9,6 millones
el TSE no publica lo pagado de este año
  • Producción de programas de radio, televisión o videoR$ 3,7 millones38,7%
  • Materiales impresosR$ 1,3 millón13,9%
  • Combustibles y lubricantesR$ 800 mil8,4%
  • Cesión o alquiler de vehículosR$ 439 mil4,6%
  • Otras 17 categoríasincluye R$ 1 mil registrados como "diversas a especificar" y R$ 150 mil donados a otros candidatos y partidosR$ 3,3 millones34,4%
2006Senador, AlagoasVer donantes y gastos ›
Recaudado
R$ 1,4 millón
3 donantes personas físicas
personas 1% · empresas 96% · propios menos de 1% · otros 2%
Gasto contratado
R$ 1,3 millón
el TSE no publica lo pagado de este año
  • Producción de programas de radio, televisión o videoR$ 285 mil21,2%
  • Servicios de tercerosR$ 179 mil13,3%
  • Locação/cessão de bens móveisR$ 161 mil12,0%
  • Materiales impresosR$ 103 mil7,6%
  • Otras 21 categoríasincluye R$ 25 mil donados a otros candidatos y partidosR$ 617 mil45,9%

El vice y el suplente no tienen cuenta de campaña propia: la cuenta es la de la fórmula del titular.

Fuente: rendiciones de cuentas entregadas al TSE (datos abiertos). Radar do Voto tiene estos datos a partir de 2006 en las elecciones generales y de 2008 en las municipales; las campañas anteriores no aparecen. 2018: datos del TSE del 13/09/2026. El gasto contratado es el total de los gastos que la campaña declaró; el pagado es la parte ya saldada (el TSE solo publica lo pagado a partir de 2018). Las categorías de gasto son las del TSE; el detalle por proveedor está en el panel. Las donaciones de empresas están prohibidas desde 2015.

Ver donantes, proveedores y gastos ›

Enmiendas parlamentarias

R$ 55,3 millones comprometidos · 74% pagado · 37 enmiendas en 44 municipios

Cámara de Diputados. Informativo, a partir de datos públicos1 · resumen y análisis generados con IA2 · datos actualizados el 14/10/20263

En la Cámara de Diputados, Ronaldo Lessa tuvo R$ 55,3 millones comprometidos (valor asumido por el gobierno) en 37 enmiendas individuales a los presupuestos de 2016 a 2019 (legislatura 2015 a 2018), para 44 municipios. Ya se pagaron R$ 41,1 millones (74%), contando los saldos por pagar. La función que más recibió fue Saúde (54%). Las ciudades que más recibieron fueron Arapiraca, Maceió y Penedo.2

ComprometidoR$ 55,3 millonespresupuestos de 2016 a 2019
PagadoR$ 41,1 millones74% de lo comprometido, con saldos por pagar
Enmiendas37individuales
Municipios44diferentes
Por año del presupuesto
PresupuestoComprometidoPagado% pagadoEnmiendasMunicipios
2019R$ 15,3 millonesR$ 10,2 millones66%716
2018R$ 14,4 millonesR$ 10,4 millones72%1116
2017R$ 12,3 millonesR$ 10,6 millones86%89
2016R$ 13,2 millonesR$ 8,6 millones65%1011
TotalR$ 55,2 millonesR$ 39,6 millones72%3644

Funciones que más recibieron

  1. 1SaúdeR$ 29,7 millones53,6%
  2. 2UrbanismoR$ 14 millones25,3%
  3. 3Comércio e ServiçosR$ 5 millones9,1%

Municipios que más recibieron

  1. 1ArapiracaR$ 5,7 millones10,3%
  2. 2MaceióR$ 5 millones9,0%
  3. 3PenedoR$ 2,2 millones4,0%

Fuente: Portal de la Transparencia (CGU), organizado por Radar do Voto, con recolección en la fuente en oct/2026. Solo enmiendas individuales, incluidas las transferencias especiales (las "enmiendas Pix"); el valor es el comprometido, y el pagado incluye los saldos por pagar. Las de bancada, de comisión y de relator, que no tienen un solo autor, están en el panel.

Ver todas las enmiendas en el Radar de Enmiendas ›

  1. 1

    Exención de responsabilidad. Información de carácter informativo, organizada por Radar do Voto a partir de datos públicos. No sustituye la consulta a la fuente original: el Portal de la Transparencia (CGU) y el sitio de la Cámara de Diputados. Radar do Voto no se responsabiliza por decisiones tomadas solo con base en esta información. ↩

  2. 2

    Análisis generado con IA. Los textos de resumen y de análisis de esta sección se generaron con ayuda de inteligencia artificial a partir de estos datos y pueden contener imprecisiones. En caso de duda, valen los números de la fuente original. ↩

  3. 3

    Puede estar desactualizada. Los valores comprometidos y pagados cambian a lo largo del año, y esta sección puede no reflejar la publicación más reciente de la fuente. Datos actualizados el 14/10/2026, con recolección en la fuente en oct/2026. ↩

Candidaturas

13 candidaturas · elegido en 2014, 2020 y 2022

La trayectoria de esta persona en las urnas, de la candidatura más reciente a la más antigua.

G é Eleição Geral: presidente, governador, senador e deputados. L é Eleição Local (municipal): prefeito e vereador. De 1933 a 1990 o TSE não publica cargo municipal, então esses anos são todos G.

Una candidatura sin votación es un registro que no llegó a la urna: según los datos del TSE, registro no aprobado, renuncia, o vice, que no recibe voto nominal.

El color o raza es el que la propia persona declaró al TSE en el registro de cada candidatura. El Tribunal empezó a recoger esta información en 2014; por eso no aparece en las candidaturas anteriores.

La candidatura de 2026 viene del registro de candidaturas publicado por el TSE (la elección es el 4 de outubro de 2026). El resultado aún no forma parte de esta base, y por eso esta línea aparece sin votación. El TSE vuelve a publicar este archivo mientras se juzgan los registros.