Buscar

Flaviano Melo

Foto de Flaviano Flavio Baptista de Melo
Flaviano Melo
Flaviano Flavio Baptista de Melo (nombre civil)
11 elecciones entre 1986 y 2022 · último partido MDB
73 años en 2022 · Masculino · Educación superior completa
Deputado
redes informadas al TSE

Flaviano Melo (Flaviano Flávio Baptista de Melo) disputó 11 elecciones entre 1986 y 2022, para diputado federal, gobernador, alcalde y senador, según datos del Tribunal Superior Electoral de Brasil (TSE). Él fue elegido 7 veces: diputado federal en 2018, 2014, 2010 y 2006; alcalde de Rio Branco en 2000; senador en 1990; gobernador en 1986. La mayor votación fue en 2002, para gobernador por AC: 87.602 votos. En la Cámara de Diputados, tuvo R$ 137,5 millones comprometidos en 72 enmiendas individuales a los presupuestos de 2016 a 2023, para 29 municipios; 86% ya se pagó, contando los saldos por pagar. En la campaña de 2022 para diputado federal por AC, declaró R$ 2,6 millones en ingresos: R$ 2,6 millones del Fondo Electoral (FEFC) y R$ 4 mil del Fondo Partidario. Los gastos contratados suman R$ 2,5 millones, principalmente en producción de programas de radio, televisión o video (R$ 829 mil), militancia y movilización callejera (R$ 523 mil) y publicidad con materiales impresos (R$ 275 mil). En las campañas anteriores, ya cerradas, declaró gastos contratados de R$ 1,6 millón en 2018 y R$ 657 mil en 2014.

4 seccionesToca el título de una sección para abrirla o recogerla.

Evolución de la votación en las elecciones

7.406 votos en 2022 · 11 elecciones

La votación de Flaviano Flavio Baptista de Melo en cada elección que disputó, de la más antigua a la más reciente. Todas en la misma escala (la mayor votación registrada); el color indica el cargo.

GobernadorSenadorAlcaldeDip. federal

La barra más larga (la que llega hasta el final) es la mayor votación registrada en cualquier cargo, haya sido elegida o no; sirve de regla, y todas las demás barras tienen un tamaño proporcional a ella (cuanto más larga la barra, más votos). Lo que indica si fue elegido es el relleno, no el tamaño: barra rellena (de color) = elegido; solo el contorno punteado = no elegido; "a la segunda vuelta" = pasó a la segunda vuelta. De la más antigua (arriba) a la más nueva. Haz clic en una barra para ver el resultado de esa elección. La rendición de cuentas de cada candidatura está en la lista de abajo.

Financiamiento de las campañas

2022: R$ 2,6 millones en ingresos · R$ 2,5 millones em gastos

Flaviano Melo declaró ingresos y gastos al TSE en 5 campañas: diputado federal por Acre en 2006, 2010, 2014, 2018 y 2022. Los valores son los de la época de cada campaña, sin corrección por la inflación. En la campaña más reciente, en 2022, declaró R$ 2,6 millones en ingresos: R$ 2,6 millones del Fondo Electoral (FEFC) y R$ 4 mil del Fondo Partidario. Los gastos contratados suman R$ 2,5 millones, principalmente en producción de programas de radio, televisión o video (R$ 829 mil) y militancia y movilización callejera (R$ 523 mil). En 2018, R$ 1,6 millón en gastos; en 2014, R$ 657 mil en gastos contratados.

Ingresos en 2022R$ 2,6 millonescampaña cerrada
Gastos en 2022R$ 2,5 millonescampaña cerrada; todo pagado
Gastos en 2018R$ 1,6 millóncampaña cerrada; todo pagado
Campañas5de 2006 a 2022

Recaudación, de dónde vino el dinero:

  • Fondo Electoral (FEFC)
  • Fondo Partidario
  • Otros recursos del partido y de otras campañas
  • Donaciones de personas (incluye colectas)
  • Empresas (hasta 2014)
  • Recursos propios
2022Diputado federal, AcreVer donantes y gastos ›
Recaudado
R$ 2,6 millones
sin donaciones de personas
FEFC 99% · Fondo Partidario menos de 1%
Gasto contratado
R$ 2,5 millones
todo pagado (100%)
  • Producción de programas de radio, televisión o videoR$ 829 mil33,0%
  • Militancia y movilización callejeraR$ 523 mil20,8%
  • Materiales impresosR$ 275 mil10,9%
  • AlimentaciónR$ 135 mil5,4%
  • Otras 14 categoríasincluye R$ 96 mil registrados como "diversas a especificar" y R$ 290 mil donados a otros candidatos y partidosR$ 752 mil29,9%
2018Diputado federal, AcreVer donantes y gastos ›
Recaudado
R$ 1,7 millón
42 donantes personas físicas
FEFC 95% · personas 5% · propios menos de 1%
Gasto contratado
R$ 1,6 millón
todo pagado (100%)
  • Servicios de tercerosR$ 372 mil23,5%
  • Militancia y movilización callejeraR$ 317 mil20,1%
  • Materiales impresosR$ 259 mil16,4%
  • Cesión o alquiler de vehículosR$ 148 mil9,4%
  • Otras 13 categoríasincluye R$ 119 mil registrados como "diversas a especificar" y R$ 103 mil donados a otros candidatos y partidosR$ 484 mil30,6%
2014Diputado federal, AcreVer donantes y gastos ›
Recaudado
R$ 661 mil
sin donaciones de personas
Fondo Partidario 3% · partido y otras campañas 87% · propios 10%
Gasto contratado
R$ 657 mil
el TSE no publica lo pagado de este año
  • Combustibles y lubricantesR$ 153 mil23,2%
  • Materiales impresosR$ 95 mil14,5%
  • Cesión o alquiler de vehículosR$ 85 mil12,9%
  • Encuestas o pruebas electoralesR$ 40 mil6,1%
  • Otras 12 categoríasincluye R$ 76 mil registrados como "diversas a especificar" y R$ 83 mil donados a otros candidatos y partidosR$ 285 mil43,4%
Ver las 2 campañas anteriores
2010Diputado federal, AcreVer donantes y gastos ›
Recaudado
R$ 343 mil
4 donantes personas físicas
Fondo Partidario 58% · partido 17% · personas 2% · empresas 19% · propios 3%
Gasto contratado
R$ 342 mil
el TSE no publica lo pagado de este año
  • Materiales impresosR$ 33 mil9,6%
  • Combustibles y lubricantesR$ 32 mil9,3%
  • Bens permanentesR$ 26 mil7,6%
  • Publicidade por placas, estandartes e faixasR$ 26 mil7,5%
  • Otras 8 categoríasincluye R$ 1 mil registrados como "diversas a especificar" y R$ 176 mil donados a otros candidatos y partidosR$ 226 mil66,0%
2006Diputado federal, AcreVer donantes y gastos ›
Recaudado
R$ 79 mil
9 donantes personas físicas
partido 3% · personas 28% · empresas 21% · propios 48%
Gasto contratado
R$ 77 mil
el TSE no publica lo pagado de este año
  • Combustibles y lubricantesR$ 37 mil47,3%
  • Materiales impresosR$ 14 mil18,0%
  • Publicidad con carros de sonidoR$ 9 mil12,2%
  • Servicios de tercerosR$ 4 mil5,2%
  • Otras 6 categoríasR$ 13 mil17,3%

Fuente: rendiciones de cuentas entregadas al TSE (datos abiertos). Radar do Voto tiene estos datos a partir de 2006 en las elecciones generales y de 2008 en las municipales; las campañas anteriores no aparecen. 2022: datos del TSE del 13/09/2026; 2018: datos del TSE del 13/09/2026. El gasto contratado es el total de los gastos que la campaña declaró; el pagado es la parte ya saldada (el TSE solo publica lo pagado a partir de 2018). Las categorías de gasto son las del TSE; el detalle por proveedor está en el panel. Las donaciones de empresas están prohibidas desde 2015.

Ver donantes, proveedores y gastos ›

Enmiendas parlamentarias

R$ 137,5 millones comprometidos · 86% pagado · 72 enmiendas en 29 municipios

Cámara de Diputados. Informativo, a partir de datos públicos1 · resumen y análisis generados con IA2 · datos actualizados el 14/10/20263

En la Cámara de Diputados, Flaviano Melo tuvo R$ 137,5 millones comprometidos (valor asumido por el gobierno) en 72 enmiendas individuales a los presupuestos de 2016 a 2023, para 29 municipios. Ya se pagaron R$ 118,2 millones (86%), contando los saldos por pagar. La función que más recibió en la legislatura 2019 a 2022 fue Saúde (50%). Las ciudades que más recibieron en la legislatura 2019 a 2022 fueron Sena Madureira, Santa Rosa do Purus y Manoel Urbano. Por legislatura: en la legislatura 2019 a 2022, R$ 82,7 millones en 32 enmiendas; en la legislatura 2015 a 2018, R$ 54,8 millones en 40 enmiendas.2

ComprometidoR$ 137,5 millonespresupuestos de 2016 a 2023
PagadoR$ 118,2 millones86% de lo comprometido, con saldos por pagar
Enmiendas72individuales
Municipios29diferentes
Por año del presupuesto (legislatura 2019 a 2022)
PresupuestoComprometidoPagado% pagadoEnmiendasMunicipios
2023R$ 32 millonesR$ 18,3 millones57%32
2022R$ 18,3 millonesR$ 18,3 millones99%815
2021R$ 16,2 millonesR$ 15,7 millones97%1012
2020R$ 15,9 millonesR$ 14,8 millones93%913
Legislatura 2019 a 2022R$ 82,4 millonesR$ 67 millones81%3022

Funciones que más recibieron (2019 a 2022)

  1. 1SaúdeR$ 41,6 millones50,3%
  2. 2Encargos EspeciaisR$ 23,7 millones28,7%
  3. 3Defesa NacionalR$ 9,5 millones11,5%

Municipios que más recibieron (2019 a 2022)

  1. 1Sena MadureiraR$ 12,6 millones15,3%
  2. 2Santa Rosa do PurusR$ 7,4 millones9,0%
  3. 3Manoel UrbanoR$ 2,6 millones3,2%

Fuente: Portal de la Transparencia (CGU), organizado por Radar do Voto, con recolección en la fuente en oct/2026. Solo enmiendas individuales, incluidas las transferencias especiales (las "enmiendas Pix"); el valor es el comprometido, y el pagado incluye los saldos por pagar. Las de bancada, de comisión y de relator, que no tienen un solo autor, están en el panel.

Ver todas las enmiendas en el Radar de Enmiendas ›

  1. 1

    Exención de responsabilidad. Información de carácter informativo, organizada por Radar do Voto a partir de datos públicos. No sustituye la consulta a la fuente original: el Portal de la Transparencia (CGU) y el sitio de la Cámara de Diputados. Radar do Voto no se responsabiliza por decisiones tomadas solo con base en esta información. ↩

  2. 2

    Análisis generado con IA. Los textos de resumen y de análisis de esta sección se generaron con ayuda de inteligencia artificial a partir de estos datos y pueden contener imprecisiones. En caso de duda, valen los números de la fuente original. ↩

  3. 3

    Puede estar desactualizada. Los valores comprometidos y pagados cambian a lo largo del año, y esta sección puede no reflejar la publicación más reciente de la fuente. Datos actualizados el 14/10/2026, con recolección en la fuente en oct/2026. ↩

Candidaturas

11 candidaturas · elegido en 2010, 2014 y 2018

La trayectoria de esta persona en las urnas, de la candidatura más reciente a la más antigua.

G é Eleição Geral: presidente, governador, senador e deputados. L é Eleição Local (municipal): prefeito e vereador. De 1933 a 1990 o TSE não publica cargo municipal, então esses anos são todos G.

Una candidatura sin votación es un registro que no llegó a la urna: según los datos del TSE, registro no aprobado, renuncia, o vice, que no recibe voto nominal.

El color o raza es el que la propia persona declaró al TSE en el registro de cada candidatura. El Tribunal empezó a recoger esta información en 2014; por eso no aparece en las candidaturas anteriores.