Buscar

Reis

Foto de Paulo Batista dos Reis
Reis
Paulo Batista dos Reis (nombre civil)
9 elecciones entre 1996 y 2026 · PT
65 años en 2026 · Masculino · Educación superior completa
Servidor Público Estadual
Candidato a Diputado federal · São Paulo · Elecciones 2026 · PT · n.º 1351
Con mandato
redes informadas al TSE

Reis (PT) quedó como suplente de diputado federal por São Paulo en 2026, con 90.224 votos, según los resultados finales del Tribunal Superior Electoral de Brasil (TSE). Reis (Paulo Batista dos Reis) disputó 9 elecciones entre 1996 y 2026, para diputado federal, diputado estatal y concejal. Él fue elegido 3 veces: diputado estatal en 2022; concejal de São Paulo en 2016 y 2012. La mayor votación fue en 2022, para diputado estatal por SP: 108.726 votos. En la Asamblea Legislativa de São Paulo, indicó R$ 67 millones en 160 enmiendas estatales a los presupuestos de 2023 a 2026, para 58 municipios; 70% de ese valor ya se pagó. En la campaña de 2026 para diputado federal por SP, declaró R$ 1,5 millón en ingresos: R$ 1,2 millón del Fondo Electoral (FEFC), R$ 6 mil de outras campanhas, R$ 207 mil de donaciones privadas (39 donantes) y R$ 159 mil de recursos propios. Los gastos contratados suman R$ 1,2 millón, principalmente en militancia y movilización callejera (R$ 531 mil), publicidad con materiales impresos (R$ 402 mil) y impulso de contenidos (R$ 67 mil). Valores parciales, según los datos del TSE del 14/10/2026: la rendición de cuentas de esta elección aún está en curso. En las campañas anteriores, ya cerradas, declaró gastos contratados de R$ 982 mil en 2022 (76% en militancia y movilización callejera) y R$ 433 mil en 2020.

Diputado estatal · 2022
108.726
votos · SP
ELEGIDO
Mandato hasta 2026
4 seccionesToca el título de una sección para abrirla o recogerla.

Evolución de la votación en las elecciones

90.224 votos en 2026 · 9 elecciones

La votación de Paulo Batista dos Reis en cada elección que disputó, de la más antigua a la más reciente. Todas en la misma escala (la mayor votación registrada); el color indica el cargo.

ConcejalDip. estatalDip. federal

La barra más larga (la que llega hasta el final) es la mayor votación registrada en cualquier cargo, haya sido elegida o no; sirve de regla, y todas las demás barras tienen un tamaño proporcional a ella (cuanto más larga la barra, más votos). Lo que indica si fue elegido es el relleno, no el tamaño: barra rellena (de color) = elegido; solo el contorno punteado = no elegido; "a la segunda vuelta" = pasó a la segunda vuelta. De la más antigua (arriba) a la más nueva. Haz clic en una barra para ver el resultado de esa elección. La rendición de cuentas de cada candidatura está en la lista de abajo.

Financiamiento de las campañas

2026 (parcial): R$ 1,5 millón en ingresos · R$ 1,2 millón em gastos contratados

Reis declaró ingresos y gastos al TSE en 5 campañas: concejal en São Paulo (SP) en 2012, 2016 y 2020, diputado estatal por São Paulo en 2022 y diputado federal por São Paulo en 2026. Los valores son los de la época de cada campaña, sin corrección por la inflación. En la campaña más reciente, en 2026, declaró R$ 1,5 millón en ingresos: R$ 1,2 millón del Fondo Electoral (FEFC), R$ 6 mil de outras campanhas, R$ 207 mil de donaciones privadas (39 donantes) y R$ 159 mil de recursos propios. Los gastos contratados suman R$ 1,2 millón, principalmente en militancia y movilización callejera (R$ 531 mil) y publicidad con materiales impresos (R$ 402 mil); R$ 781 mil ya se pagaron. En 2022, 76% de los R$ 982 mil en gastos contratados fueron en militancia y movilización callejera; en 2020, 45% de los R$ 433 mil en gastos fueron en personal. Valores de 2026 parciales, según los datos del TSE del 14/10/2026.

Ingresos en 2026R$ 1,5 millónparcial, hasta 14/10/2026
Gastos en 2026R$ 1,2 millóncontratados, parcial; R$ 781 mil pagados
Gastos en 2022R$ 982 milcontratados, campaña cerrada
Campañas5de 2012 a 2026

Recaudación, de dónde vino el dinero:

  • Fondo Electoral (FEFC)
  • Fondo Partidario
  • Otros recursos del partido y de otras campañas
  • Donaciones de personas (incluye colectas)
  • Empresas (hasta 2014)
  • Recursos propios
2026parcialDiputado federal, São PauloVer donantes y gastos ›
Recaudado
R$ 1,5 millón
39 donantes personas físicas
FEFC 76% · partido y otras campañas menos de 1% · personas 14% · propios 10%
Gasto contratado
R$ 1,2 millón
pagado hasta ahora: R$ 781 mil (66%)
  • Militancia y movilización callejeraR$ 531 mil45,1%
  • Materiales impresosR$ 402 mil34,2%
  • Impulso de contenidosR$ 67 mil5,7%
  • Combustibles y lubricantesR$ 33 mil2,8%
  • Otras 13 categoríasincluye R$ 124 registrados como "diversas a especificar" y R$ 20 mil donados a otros candidatos y partidosR$ 144 mil12,2%
2022Diputado estatal, São PauloVer donantes y gastos ›
Recaudado
R$ 979 mil
50 donantes personas físicas y una colecta virtual
FEFC 28% · partido y otras campañas 53% · personas 17% · propios 1%
Gasto contratado
R$ 982 mil
pagado: R$ 981 mil (99%)
  • Militancia y movilización callejeraR$ 744 mil75,8%
  • Materiales impresosR$ 115 mil11,7%
  • Cesión o alquiler de vehículosR$ 35 mil3,5%
  • Eventos de promoción de la candidaturaR$ 18 mil1,9%
  • Otras 11 categoríasincluye R$ 544 registrados como "diversas a especificar"R$ 70 mil7,1%
2020Concejal, São Paulo (SP)Ver donantes y gastos ›
Recaudado
R$ 437 mil
6 donantes personas físicas y una colecta virtual
FEFC 74% · partido y otras campañas menos de 1% · personas 23% · propios 3%
Gasto contratado
R$ 433 mil
todo pagado (100%)
  • PersonalR$ 195 mil45,1%
  • Materiales impresosR$ 120 mil27,8%
  • Cesión o alquiler de vehículosR$ 28 mil6,4%
  • Combustibles y lubricantesR$ 22 mil5,1%
  • Otras 9 categoríasR$ 68 mil15,7%
Ver las 2 campañas anteriores
2016Concejal, São Paulo (SP)Ver donantes y gastos ›
Recaudado
R$ 348 mil
107 donantes personas físicas
Fondo Partidario 5% · partido 6% · personas 83% · propios 6%
Gasto contratado
R$ 347 mil
el TSE no publica lo pagado de este año
  • Materiales impresosR$ 150 mil43,3%
  • Correspondencia y gastos postalesR$ 66 mil19,0%
  • PersonalR$ 59 mil16,9%
  • Publicidad con adhesivosR$ 14 mil4,0%
  • Otras 10 categoríasincluye R$ 465 registrados como "diversas a especificar"R$ 58 mil16,8%
2012Concejal, São Paulo (SP)Ver donantes y gastos ›
Recaudado
R$ 1,8 millón
15 donantes personas físicas
partido y otras campañas 74% · personas 5% · empresas 20% · propios menos de 1%
Gasto contratado
R$ 485 mil
el TSE no publica lo pagado de este año
  • Publicidade por placas, estandartes e faixasR$ 227 mil46,8%
  • Materiales impresosR$ 104 mil21,4%
  • Combustibles y lubricantesR$ 49 mil10,1%
  • Creación e inclusión de páginas en internetR$ 20 mil4,2%
  • Otras 12 categoríasincluye R$ 704 registrados como "diversas a especificar"R$ 85 mil17,5%

Fuente: rendiciones de cuentas entregadas al TSE (datos abiertos). Radar do Voto tiene estos datos a partir de 2006 en las elecciones generales y de 2008 en las municipales; las campañas anteriores no aparecen. 2026: valores parciales, según los datos del TSE del 14/10/2026; 2022: datos del TSE del 13/09/2026; 2020: datos del TSE del 12/09/2026. El gasto contratado es el total de los gastos que la campaña declaró; el pagado es la parte ya saldada (el TSE solo publica lo pagado a partir de 2018). Las categorías de gasto son las del TSE; el detalle por proveedor está en el panel. Las donaciones de empresas están prohibidas desde 2015.

Ver donantes, proveedores y gastos ›

Enmiendas parlamentarias

R$ 67 millones indicados · 70% pagado · 160 enmiendas en 58 municipios

Asamblea Legislativa de São Paulo. Informativo, a partir de datos públicos1 · resumen y análisis generados con IA2 · recolección en oct/20263 · números estatales aproximados4

En la Asamblea Legislativa de São Paulo, Reis indicó R$ 67 millones en 160 enmiendas estatales a los presupuestos de 2023 a 2026 (legislatura 2023 a 2026), para 58 municipios. Hasta la recolección de oct/2026 en la fuente, 70% de ese valor estaba pagado. El órgano que más recibió fue Salud (63%). Las ciudades que más recibieron fueron São Paulo, Atibaia y Santo Antônio do Pinhal.2

PropuestoR$ 67 millonespresupuestos de 2023 a 2026
PagadoR$ 47 millones70% de lo indicado
Enmiendas160estatales
Municipios58diferentes
Por año del presupuesto
PresupuestoPropuestoPagado% pagadoEnmiendasMunicipios
2026R$ 23,2 millonesR$ 7,4 millones32%6841
2025R$ 22,5 millonesR$ 20,5 millones91%5326
2024R$ 15,9 millonesR$ 14,8 millones93%2915
2023R$ 5,5 millonesR$ 4,3 millones77%109
TotalR$ 67 millonesR$ 47 millones70%16058

Órganos que más recibieron

  1. 1SaludR$ 41,9 millones62,6%
  2. 2SgriR$ 13,9 millones20,7%
  3. 3CulturaR$ 5,1 millones7,6%

Municipios que más recibieron

  1. 1São PauloR$ 11,9 millones17,7%
  2. 2AtibaiaR$ 6,2 millones9,2%
  3. 3Santo Antônio do PinhalR$ 5,5 millones8,2%

Fuente: panel de enmiendas parlamentarias del Gobierno del Estado de São Paulo, organizado por Radar do Voto, con recolección en la fuente en oct/2026. Quedan fuera del total las enmiendas impedidas y las de bancada, de comisión y de relator, que no tienen un solo autor. "Pagado" es la etapa actual de cada enmienda en la fuente.

Ver todas las enmiendas en el Radar de Enmiendas ›

  1. 1

    Exención de responsabilidad. Información de carácter informativo, organizada por Radar do Voto a partir de datos públicos. No sustituye la consulta a la fuente original: el panel de enmiendas del Gobierno del Estado de São Paulo (SGRI-SP) y la Asamblea Legislativa de São Paulo (Alesp). Radar do Voto no se responsabiliza por decisiones tomadas solo con base en esta información. ↩

  2. 2

    Análisis generado con IA. Los textos de resumen y de análisis de esta sección se generaron con ayuda de inteligencia artificial a partir de estos datos y pueden contener imprecisiones. En caso de duda, valen los números de la fuente original. ↩

  3. 3

    Puede estar desactualizada. Los valores comprometidos y pagados cambian a lo largo del año, y esta sección puede no reflejar la publicación más reciente de la fuente. Recolección en la fuente en oct/2026. ↩

  4. 4

    Sobre los datos estatales. Cada estado publica las enmiendas parlamentarias en formato propio, con nivel de detalle y plazo de publicación diferentes. Por eso puede haber enmiendas sin municipio identificado, valores reasignados a otra finalidad y pagos que solo aparecen en la fuente algún tiempo después. Los números estatales de esta ficha son una aproximación: antes de cualquier uso formal, consulta el panel de enmiendas del Gobierno del Estado de São Paulo (SGRI-SP) y la Asamblea Legislativa de São Paulo (Alesp). ↩

Candidaturas

9 candidaturas · elegido en 2012, 2016 y 2022

La trayectoria de esta persona en las urnas, de la candidatura más reciente a la más antigua.

G é Eleição Geral: presidente, governador, senador e deputados. L é Eleição Local (municipal): prefeito e vereador. De 1933 a 1990 o TSE não publica cargo municipal, então esses anos são todos G.

Una candidatura sin votación es un registro que no llegó a la urna: según los datos del TSE, registro no aprobado, renuncia, o vice, que no recibe voto nominal.

El color o raza es el que la propia persona declaró al TSE en el registro de cada candidatura. El Tribunal empezó a recoger esta información en 2014; por eso no aparece en las candidaturas anteriores.