Buscar

Zé Ricardo

Foto de José Ricardo Wendling
Zé Ricardo
José Ricardo Wendling (nombre civil)
14 elecciones entre 1996 y 2026 · PT
62 años en 2026 · Masculino · Educación superior completa
Vereador
Candidato a Diputado estatal · Amazonas · Elecciones 2026 · PT · n.º 13610
Con mandato
redes informadas al TSE

Zé Ricardo (PT) fue elegido diputado estatal por Amazonas en 2026, con 72.518 votos, según los resultados finales del Tribunal Superior Electoral de Brasil (TSE). Zé Ricardo (José Ricardo Wendling) disputó 14 elecciones entre 1996 y 2026, para diputado estatal, concejal, diputado federal, alcalde y gobernador. Él fue elegido 7 veces: diputado estatal en 2026, 2014 y 2010; concejal de Manaus en 2024, 2008 y 2004; diputado federal en 2018. La mayor votación fue en 2018, para diputado federal por AM: 197.270 votos. En la Cámara de Diputados, tuvo R$ 76,3 millones comprometidos en 83 enmiendas individuales a los presupuestos de 2020 a 2023, para 96 municipios; 84% ya se pagó, contando los saldos por pagar. En la campaña de 2026 para diputado estatal por AM, declaró R$ 229 mil en ingresos: R$ 98 mil del Fondo Electoral (FEFC), R$ 16 mil del Fondo Partidario, R$ 1 mil de outras campanhas, R$ 34 mil de donaciones privadas (48 donantes) y R$ 81 mil de recursos propios. Los gastos contratados suman R$ 121 mil, principalmente en militancia y movilización callejera (R$ 27 mil), personal (R$ 25 mil) y alquiler de inmuebles (R$ 12 mil). Valores parciales, según los datos del TSE del 14/10/2026: la rendición de cuentas de esta elección aún está en curso. En las campañas anteriores, ya cerradas, gastó R$ 351 mil en 2024 y R$ 1,8 millón en 2022.

Diputado estatal · 2026
72.518
votos · AM
ELEGIDO
Mandato hasta 2030
4 seccionesToca el título de una sección para abrirla o recogerla.

Evolución de la votación en las elecciones

72.518 votos en 2026 (elegido) · 14 elecciones

La votación de José Ricardo Wendling en cada elección que disputó, de la más antigua a la más reciente. Todas en la misma escala (la mayor votación registrada); el color indica el cargo.

ConcejalDip. estatalGobernadorAlcaldeDip. federal

La barra más larga (la que llega hasta el final) es la mayor votación registrada en cualquier cargo, haya sido elegida o no; sirve de regla, y todas las demás barras tienen un tamaño proporcional a ella (cuanto más larga la barra, más votos). Lo que indica si fue elegido es el relleno, no el tamaño: barra rellena (de color) = elegido; solo el contorno punteado = no elegido; "a la segunda vuelta" = pasó a la segunda vuelta. De la más antigua (arriba) a la más nueva. Haz clic en una barra para ver el resultado de esa elección. La rendición de cuentas de cada candidatura está en la lista de abajo.

Financiamiento de las campañas

2026 (parcial): R$ 229 mil en ingresos · R$ 121 mil em gastos contratados

Zé Ricardo declaró ingresos y gastos al TSE en 10 campañas: diputado estatal por Amazonas en 2006, 2010, 2014 y 2026, concejal en Manaus (AM) en 2008 y 2024, alcalde en Manaus (AM) en 2016 y 2020 y diputado federal por Amazonas en 2018 y 2022. Los valores son los de la época de cada campaña, sin corrección por la inflación. En la campaña más reciente, en 2026, declaró R$ 229 mil en ingresos: R$ 98 mil del Fondo Electoral (FEFC), R$ 16 mil del Fondo Partidario, R$ 1 mil de outras campanhas, R$ 34 mil de donaciones privadas (48 donantes) y R$ 81 mil de recursos propios. Los gastos contratados suman R$ 121 mil, principalmente en militancia y movilización callejera (R$ 27 mil) y personal (R$ 25 mil); R$ 68 mil ya se pagaron. En 2024, R$ 351 mil en gastos; en 2022, R$ 1,8 millón en gastos. Valores de 2026 parciales, según los datos del TSE del 14/10/2026.

Ingresos en 2026R$ 229 milparcial, hasta 14/10/2026
Gastos en 2026R$ 121 milcontratados, parcial; R$ 68 mil pagados
Gastos en 2024R$ 351 milcampaña cerrada; todo pagado
Campañas10de 2006 a 2026

Recaudación, de dónde vino el dinero:

  • Fondo Electoral (FEFC)
  • Fondo Partidario
  • Otros recursos del partido y de otras campañas
  • Donaciones de personas (incluye colectas)
  • Empresas (hasta 2014)
  • Recursos propios
  • Otros orígenes
2026parcialDiputado estatal, AmazonasVer donantes y gastos ›
Recaudado
R$ 229 mil
48 donantes personas físicas
FEFC 43% · Fondo Partidario 7% · partido y otras campañas menos de 1% · personas 15% · propios 35%
Gasto contratado
R$ 121 mil
pagado hasta ahora: R$ 68 mil (56%)
  • Militancia y movilización callejeraR$ 27 mil22,6%
  • PersonalR$ 25 mil21,0%
  • Alquiler de inmueblesR$ 12 mil9,9%
  • Cesión o alquiler de vehículosR$ 12 mil9,7%
  • Otras 11 categoríasincluye R$ 126 registrados como "diversas a especificar"R$ 44 mil36,8%
2024Concejal, Manaus (AM)Ver donantes y gastos ›
Recaudado
R$ 376 mil
6 donantes personas físicas
FEFC 86% · partido y otras campañas 2% · personas 6% · propios 6%
Gasto contratado
R$ 351 mil
todo pagado (100%)
  • PersonalR$ 68 mil19,3%
  • Materiales impresosR$ 59 mil16,7%
  • Militancia y movilización callejeraR$ 46 mil13,0%
  • Cesión o alquiler de vehículosR$ 46 mil13,0%
  • Otras 11 categoríasincluye R$ 375 registrados como "diversas a especificar"R$ 133 mil38,0%
2022Diputado federal, AmazonasVer donantes y gastos ›
Recaudado
R$ 1,8 millón
18 donantes personas físicas
FEFC 98% · personas menos de 1% · propios 1%
Gasto contratado
R$ 1,8 millón
todo pagado (100%)
  • Producción de programas de radio, televisión o videoR$ 399 mil22,1%
  • Materiales impresosR$ 307 mil17,0%
  • Militancia y movilización callejeraR$ 198 mil11,0%
  • PersonalR$ 194 mil10,8%
  • Otras 18 categoríasincluye R$ 298 registrados como "diversas a especificar" y R$ 241 mil donados a otros candidatos y partidosR$ 702 mil39,0%
Ver las 7 campañas anteriores
2020Alcalde, Manaus (AM)Ver donantes y gastos ›
Recaudado
R$ 1,6 millón
22 donantes personas físicas
FEFC 97% · personas 1% · propios 1%
Gasto contratado
R$ 1,6 millón
todo pagado (100%)
  • Producción de programas de radio, televisión o videoR$ 585 mil37,3%
  • Servicios de tercerosR$ 173 mil11,0%
  • Materiales impresosR$ 114 mil7,3%
  • Militancia y movilización callejeraR$ 103 mil6,5%
  • Otras 18 categoríasincluye R$ 146 registrados como "diversas a especificar" y R$ 76 mil donados a otros candidatos y partidosR$ 592 mil37,8%
2018Diputado federal, AmazonasVer donantes y gastos ›
Recaudado
R$ 476 mil
51 donantes personas físicas y una colecta virtual
FEFC 84% · Fondo Partidario 2% · personas 9% · propios 5%
Gasto contratado
R$ 433 mil
todo pagado (100%)
  • Militancia y movilización callejeraR$ 80 mil18,4%
  • Cesión o alquiler de vehículosR$ 78 mil18,0%
  • Materiales impresosR$ 65 mil15,0%
  • Combustibles y lubricantesR$ 46 mil10,5%
  • Otras 17 categoríasincluye R$ 163 registrados como "diversas a especificar" y R$ 45 mil donados a otros candidatos y partidosR$ 165 mil38,1%
2016Alcalde, Manaus (AM)Ver donantes y gastos ›
Recaudado
R$ 289 mil
114 donantes personas físicas
Fondo Partidario 7% · partido menos de 1% · personas 33% · propios 59%
Gasto contratado
R$ 289 mil
el TSE no publica lo pagado de este año
  • Producción de programas de radio, televisión o videoR$ 125 mil43,3%
  • Materiales impresosR$ 34 mil11,9%
  • Cesión o alquiler de vehículosR$ 26 mil9,0%
  • Serviços próprios prestados por terceirosR$ 20 mil6,8%
  • Otras 12 categoríasincluye R$ 586 registrados como "diversas a especificar"R$ 84 mil29,0%
2014Diputado estatal, AmazonasVer donantes y gastos ›
Recaudado
R$ 179 mil
24 donantes personas físicas
partido y otras campañas 18% · personas 17% · empresas 44% · propios 21%
Gasto contratado
R$ 178 mil
el TSE no publica lo pagado de este año
  • Publicidade por placas, estandartes e faixasR$ 38 mil21,4%
  • Cesión o alquiler de vehículosR$ 38 mil21,1%
  • Materiales impresosR$ 23 mil12,7%
  • Militancia y movilización callejeraR$ 16 mil9,0%
  • Otras 14 categoríasincluye R$ 7 mil registrados como "diversas a especificar"R$ 64 mil35,8%
2010Diputado estatal, AmazonasVer donantes y gastos ›
Recaudado
R$ 224 mil
26 donantes personas físicas
partido y otras campañas 38% · personas 9% · empresas 46% · propios 7%
Gasto contratado
R$ 224 mil
el TSE no publica lo pagado de este año
  • Cesión o alquiler de vehículosR$ 72 mil32,1%
  • PersonalR$ 40 mil17,7%
  • Materiales impresosR$ 27 mil12,3%
  • TeléfonoR$ 6 mil2,8%
  • Otras 13 categoríasincluye R$ 21 mil registrados como "diversas a especificar"R$ 79 mil35,2%
2008Concejal, Manaus (AM)Ver donantes y gastos ›
Recaudado
R$ 106 mil
14 donantes personas físicas
personas 8% · empresas 83% · propios 3% · otros 6%
Gasto contratado
R$ 106 mil
el TSE no publica lo pagado de este año
  • Cesión o alquiler de vehículosR$ 26 mil24,1%
  • Materiales impresosR$ 17 mil16,4%
  • PersonalR$ 11 mil9,9%
  • Combustibles y lubricantesR$ 8 mil7,6%
  • Otras 7 categoríasincluye R$ 6 mil registrados como "diversas a especificar"R$ 45 mil42,0%
2006Diputado estatal, AmazonasVer donantes y gastos ›
Recaudado
R$ 80 mil
21 donantes personas físicas
partido y otras campañas 7% · personas 13% · empresas 54% · propios 21% · otros 5%
Gasto contratado
R$ 80 mil
el TSE no publica lo pagado de este año
  • Materiales impresosR$ 15 mil19,0%
  • TeléfonoR$ 12 mil15,3%
  • Servicios de tercerosR$ 7 mil8,3%
  • Transporte o desplazamientoR$ 4 mil5,5%
  • Otras 16 categoríasincluye R$ 690 registrados como "diversas a especificar"R$ 42 mil51,9%

Fuente: rendiciones de cuentas entregadas al TSE (datos abiertos). Radar do Voto tiene estos datos a partir de 2006 en las elecciones generales y de 2008 en las municipales; las campañas anteriores no aparecen. 2026: valores parciales, según los datos del TSE del 14/10/2026; 2024: datos del TSE del 14/09/2026; 2022: datos del TSE del 13/09/2026; 2020: datos del TSE del 12/09/2026; 2018: datos del TSE del 13/09/2026. El gasto contratado es el total de los gastos que la campaña declaró; el pagado es la parte ya saldada (el TSE solo publica lo pagado a partir de 2018). Las categorías de gasto son las del TSE; el detalle por proveedor está en el panel. Las donaciones de empresas están prohibidas desde 2015.

Ver donantes, proveedores y gastos ›

Enmiendas parlamentarias

R$ 76,3 millones comprometidos · 84% pagado · 83 enmiendas en 96 municipios

Cámara de Diputados. Informativo, a partir de datos públicos1 · resumen y análisis generados con IA2 · datos actualizados el 14/10/20263

En la Cámara de Diputados, Zé Ricardo tuvo R$ 76,3 millones comprometidos (valor asumido por el gobierno) en 83 enmiendas individuales a los presupuestos de 2020 a 2023 (legislatura 2019 a 2022), para 96 municipios. Ya se pagaron R$ 63,7 millones (84%), contando los saldos por pagar. La función que más recibió fue Saúde (53%). Las ciudades que más recibieron fueron Manaus, Rio de Janeiro y Urucurituba.2

ComprometidoR$ 76,3 millonespresupuestos de 2020 a 2023
PagadoR$ 63,7 millones84% de lo comprometido, con saldos por pagar
Enmiendas83individuales
Municipios96diferentes
Por año del presupuesto
PresupuestoComprometidoPagado% pagadoEnmiendasMunicipios
2023R$ 30,1 millonesR$ 25,4 millones84%2021
2022R$ 17,6 millonesR$ 16,1 millones92%2041
2021R$ 12,7 millonesR$ 10,7 millones84%2038
2020R$ 13,6 millonesR$ 9,2 millones67%2238
TotalR$ 74 millonesR$ 61,4 millones83%8296

Funciones que más recibieron

  1. 1SaúdeR$ 40,6 millones53,1%
  2. 2EducaçãoR$ 7,8 millones10,2%
  3. 3Encargos EspeciaisR$ 7 millones9,2%

Municipios que más recibieron

  1. 1ManausR$ 18,6 millones24,4%
  2. 2Rio de JaneiroR$ 5,4 millones7,1%
  3. 3UrucuritubaR$ 2,2 millones2,9%

Fuente: Portal de la Transparencia (CGU), organizado por Radar do Voto, con recolección en la fuente en oct/2026. Solo enmiendas individuales, incluidas las transferencias especiales (las "enmiendas Pix"); el valor es el comprometido, y el pagado incluye los saldos por pagar. Las de bancada, de comisión y de relator, que no tienen un solo autor, están en el panel.

Ver todas las enmiendas en el Radar de Enmiendas ›

  1. 1

    Exención de responsabilidad. Información de carácter informativo, organizada por Radar do Voto a partir de datos públicos. No sustituye la consulta a la fuente original: el Portal de la Transparencia (CGU) y el sitio de la Cámara de Diputados. Radar do Voto no se responsabiliza por decisiones tomadas solo con base en esta información. ↩

  2. 2

    Análisis generado con IA. Los textos de resumen y de análisis de esta sección se generaron con ayuda de inteligencia artificial a partir de estos datos y pueden contener imprecisiones. En caso de duda, valen los números de la fuente original. ↩

  3. 3

    Puede estar desactualizada. Los valores comprometidos y pagados cambian a lo largo del año, y esta sección puede no reflejar la publicación más reciente de la fuente. Datos actualizados el 14/10/2026, con recolección en la fuente en oct/2026. ↩

Candidaturas

15 candidaturas · elegido en 2018, 2024 y 2026

La trayectoria de esta persona en las urnas, de la candidatura más reciente a la más antigua.

G é Eleição Geral: presidente, governador, senador e deputados. L é Eleição Local (municipal): prefeito e vereador. De 1933 a 1990 o TSE não publica cargo municipal, então esses anos são todos G.

Una candidatura sin votación es un registro que no llegó a la urna: según los datos del TSE, registro no aprobado, renuncia, o vice, que no recibe voto nominal.

El color o raza es el que la propia persona declaró al TSE en el registro de cada candidatura. El Tribunal empezó a recoger esta información en 2014; por eso no aparece en las candidaturas anteriores.