Buscar

Miguel Lombardi

Foto de Miguel Lombardi
Miguel Lombardi
9 elecciones entre 1996 y 2026 · último partido PL
62 años en 2026 · Masculino · Educación superior completa
Deputado
Candidato a Diputado federal · São Paulo · Elecciones 2026 · PL · n.º 2277
Con mandato
redes informadas al TSE

Miguel Lombardi (PL) fue elegido diputado federal por São Paulo en 2026, con 96.333 votos, según los resultados finales del Tribunal Superior Electoral de Brasil (TSE). Miguel Lombardi disputó 9 elecciones entre 1996 y 2026, para diputado federal y concejal. Él fue elegido 8 veces: diputado federal en 2026, 2022, 2018 y 2014; concejal de Limeira en 2012, 2008, 2004 y 2000. La mayor votación fue en 2022, para diputado federal por SP: 107.869 votos. En la Cámara de Diputados, tuvo R$ 251,8 millones comprometidos en 106 enmiendas individuales a los presupuestos de 2016 a 2026, para 187 municipios; 90% ya se pagó, contando los saldos por pagar. En la campaña de 2026 para diputado federal por SP, declaró R$ 3,2 millones en ingresos: R$ 1,5 millón del Fondo Electoral (FEFC), R$ 1,6 millón del Fondo Partidario, R$ 50 mil de outros recursos do partido y R$ 80 mil de donaciones privadas (3 donantes). Los gastos contratados suman R$ 795 mil, principalmente en publicidad con materiales impresos (R$ 365 mil), militancia y movilización callejera (R$ 186 mil) y servicios de abogados (R$ 120 mil). Valores parciales, según los datos del TSE del 14/10/2026: la rendición de cuentas de esta elección aún está en curso. En las campañas anteriores, ya cerradas, declaró gastos contratados de R$ 1,4 millón en 2022 y R$ 1,9 millón en 2018.

Diputado federal · 2026
96.333
votos · SP
ELEGIDO
Mandato hasta 2030
4 seccionesToca el título de una sección para abrirla o recogerla.

Evolución de la votación en las elecciones

96.333 votos en 2026 (elegido) · 9 elecciones

La votación de Miguel Lombardi en cada elección que disputó, de la más antigua a la más reciente. Todas en la misma escala (la mayor votación registrada); el color indica el cargo.

ConcejalDip. federal

La barra más larga (la que llega hasta el final) es la mayor votación registrada en cualquier cargo, haya sido elegida o no; sirve de regla, y todas las demás barras tienen un tamaño proporcional a ella (cuanto más larga la barra, más votos). Lo que indica si fue elegido es el relleno, no el tamaño: barra rellena (de color) = elegido; solo el contorno punteado = no elegido; "a la segunda vuelta" = pasó a la segunda vuelta. De la más antigua (arriba) a la más nueva. Haz clic en una barra para ver el resultado de esa elección. La rendición de cuentas de cada candidatura está en la lista de abajo.

Financiamiento de las campañas

2026 (parcial): R$ 3,2 millones en ingresos · R$ 795 mil em gastos contratados

Miguel Lombardi declaró ingresos y gastos al TSE en 6 campañas: concejal en Limeira (SP) en 2008 y 2012 y diputado federal por São Paulo en 2014, 2018, 2022 y 2026. Los valores son los de la época de cada campaña, sin corrección por la inflación. En la campaña más reciente, en 2026, declaró R$ 3,2 millones en ingresos: R$ 1,5 millón del Fondo Electoral (FEFC), R$ 1,6 millón del Fondo Partidario, R$ 50 mil de outros recursos do partido y R$ 80 mil de donaciones privadas (3 donantes). Los gastos contratados suman R$ 795 mil, principalmente en publicidad con materiales impresos (R$ 365 mil) y militancia y movilización callejera (R$ 186 mil); R$ 519 mil ya se pagaron. En 2022, R$ 1,4 millón en gastos contratados; en 2018, 44% de los R$ 1,9 millón en gastos fueron en militancia y movilización callejera. Valores de 2026 parciales, según los datos del TSE del 14/10/2026.

Ingresos en 2026R$ 3,2 millonesparcial, hasta 14/10/2026
Gastos en 2026R$ 795 milcontratados, parcial; R$ 519 mil pagados
Gastos en 2022R$ 1,4 millóncontratados, campaña cerrada
Campañas6de 2008 a 2026

Recaudación, de dónde vino el dinero:

  • Fondo Electoral (FEFC)
  • Fondo Partidario
  • Otros recursos del partido y de otras campañas
  • Donaciones de personas (incluye colectas)
  • Empresas (hasta 2014)
  • Recursos propios
2026parcialDiputado federal, São PauloVer donantes y gastos ›
Recaudado
R$ 3,2 millones
3 donantes personas físicas
FEFC 46% · Fondo Partidario 50% · partido 2% · personas 3%
Gasto contratado
R$ 795 mil
pagado hasta ahora: R$ 519 mil (65%)
  • Materiales impresosR$ 365 mil45,9%
  • Militancia y movilización callejeraR$ 186 mil23,5%
  • Servicios de abogadosR$ 120 mil15,1%
  • Servicios de tercerosR$ 53 mil6,7%
  • Otras 7 categoríasR$ 70 mil8,8%
2022Diputado federal, São PauloVer donantes y gastos ›
Recaudado
R$ 1,2 millón
24 donantes personas físicas
FEFC 42% · Fondo Partidario menos de 1% · partido 7% · personas 51%
Gasto contratado
R$ 1,4 millón
pagado: R$ 1,2 millón (85%)
  • Materiales impresosR$ 506 mil35,9%
  • Militancia y movilización callejeraR$ 411 mil29,1%
  • Servicios de tercerosR$ 202 mil14,3%
  • Servicios de abogadosR$ 125 mil8,9%
  • Otras 11 categoríasR$ 167 mil11,8%
2018Diputado federal, São PauloVer donantes y gastos ›
Recaudado
R$ 2 millones
11 donantes personas físicas
Fondo Partidario 96% · partido y otras campañas menos de 1% · personas 3% · propios menos de 1%
Gasto contratado
R$ 1,9 millón
todo pagado (100%)
  • Militancia y movilización callejeraR$ 850 mil44,1%
  • Materiales impresosR$ 606 mil31,4%
  • Servicios de tercerosR$ 134 mil7,0%
  • Publicidad con adhesivosR$ 130 mil6,7%
  • Otras 13 categoríasR$ 210 mil10,9%
Ver las 3 campañas anteriores
2014Diputado federal, São PauloVer donantes y gastos ›
Recaudado
R$ 195 mil
10 donantes personas físicas
partido y otras campañas 69% · personas 12% · empresas 7% · propios 12%
Gasto contratado
R$ 195 mil
el TSE no publica lo pagado de este año
  • Materiales impresosR$ 50 mil25,8%
  • PersonalR$ 46 mil23,8%
  • Publicidad en periódicos y revistasR$ 40 mil20,4%
  • Servicios de tercerosR$ 22 mil11,3%
  • Otras 12 categoríasincluye R$ 15 mil registrados como "diversas a especificar"R$ 36 mil18,7%
2012Concejal, Limeira (SP)Ver donantes y gastos ›
Recaudado
R$ 47 mil
11 donantes personas físicas
partido y otras campañas 3% · personas 51% · propios 45%
Gasto contratado
R$ 42 mil
el TSE no publica lo pagado de este año
  • Publicidad en periódicos y revistasR$ 30 mil70,1%
  • Materiales impresosR$ 10 mil24,6%
  • Cesión o alquiler de vehículosR$ 1 mil2,4%
  • Publicidade por placas, estandartes e faixasR$ 4421,0%
  • Otras 2 categoríasincluye R$ 453 registrados como "diversas a especificar"R$ 8131,9%
2008Concejal, Limeira (SP)Ver donantes y gastos ›
Recaudado
R$ 35 mil
12 donantes personas físicas
partido y otras campañas 34% · personas 35% · empresas 14% · propios 16%
Gasto contratado
R$ 35 mil
el TSE no publica lo pagado de este año
  • Publicidad en periódicos y revistasR$ 15 mil42,1%
  • Materiales impresosR$ 10 mil28,6%
  • PersonalR$ 3 mil8,3%
  • Despesas postaisR$ 9502,7%
  • Otras 4 categoríasincluye R$ 38 registrados como "diversas a especificar"R$ 6 mil18,2%

Fuente: rendiciones de cuentas entregadas al TSE (datos abiertos). Radar do Voto tiene estos datos a partir de 2006 en las elecciones generales y de 2008 en las municipales; las campañas anteriores no aparecen. 2026: valores parciales, según los datos del TSE del 14/10/2026; 2022: datos del TSE del 13/09/2026; 2018: datos del TSE del 13/09/2026. El gasto contratado es el total de los gastos que la campaña declaró; el pagado es la parte ya saldada (el TSE solo publica lo pagado a partir de 2018). Las categorías de gasto son las del TSE; el detalle por proveedor está en el panel. Las donaciones de empresas están prohibidas desde 2015.

Ver donantes, proveedores y gastos ›

Enmiendas parlamentarias

R$ 251,8 millones comprometidos · 90% pagado · 106 enmiendas en 187 municipios

Cámara de Diputados. Informativo, a partir de datos públicos1 · resumen y análisis generados con IA2 · datos actualizados el 14/10/20263

En la Cámara de Diputados, Miguel Lombardi tuvo R$ 251,8 millones comprometidos (valor asumido por el gobierno) en 106 enmiendas individuales a los presupuestos de 2016 a 2026, para 187 municipios. Ya se pagaron R$ 225,5 millones (90%), contando los saldos por pagar. La función que más recibió en la legislatura 2023 a 2026 fue Saúde (55%). Las ciudades que más recibieron en la legislatura 2023 a 2026 fueron Limeira, Iracemápolis y Cordeirópolis. Por legislatura: en la legislatura 2023 a 2026, R$ 114,2 millones en 25 enmiendas; en la legislatura 2019 a 2022, R$ 82,6 millones en 39 enmiendas; en la legislatura 2015 a 2018, R$ 55,1 millones en 42 enmiendas.2

ComprometidoR$ 251,8 millonespresupuestos de 2016 a 2026
PagadoR$ 225,5 millones90% de lo comprometido, con saldos por pagar
Enmiendas106individuales
Municipios187diferentes
Por año del presupuesto (legislatura 2023 a 2026)
PresupuestoComprometidoPagado% pagadoEnmiendasMunicipios
2026R$ 39,5 millonesR$ 19,3 millones49%6151
2025R$ 36,9 millonesR$ 36,9 millones100%6165
2024R$ 37,8 millonesR$ 36,6 millones97%1235
Legislatura 2023 a 2026R$ 114,1 millonesR$ 92,8 millones81%24183

Funciones que más recibieron (2023 a 2026)

  1. 1SaúdeR$ 62,9 millones55,1%
  2. 2Assistência SocialR$ 35,4 millones31,0%
  3. 3Encargos EspeciaisR$ 13,8 millones12,1%

Municipios que más recibieron (2023 a 2026)

  1. 1LimeiraR$ 10,4 millones9,1%
  2. 2IracemápolisR$ 6,7 millones5,9%
  3. 3CordeirópolisR$ 2,6 millones2,3%

Fuente: Portal de la Transparencia (CGU), organizado por Radar do Voto, con recolección en la fuente en oct/2026. Solo enmiendas individuales, incluidas las transferencias especiales (las "enmiendas Pix"); el valor es el comprometido, y el pagado incluye los saldos por pagar. Las de bancada, de comisión y de relator, que no tienen un solo autor, están en el panel.

Ver todas las enmiendas en el Radar de Enmiendas ›

  1. 1

    Exención de responsabilidad. Información de carácter informativo, organizada por Radar do Voto a partir de datos públicos. No sustituye la consulta a la fuente original: el Portal de la Transparencia (CGU) y el sitio de la Cámara de Diputados. Radar do Voto no se responsabiliza por decisiones tomadas solo con base en esta información. ↩

  2. 2

    Análisis generado con IA. Los textos de resumen y de análisis de esta sección se generaron con ayuda de inteligencia artificial a partir de estos datos y pueden contener imprecisiones. En caso de duda, valen los números de la fuente original. ↩

  3. 3

    Puede estar desactualizada. Los valores comprometidos y pagados cambian a lo largo del año, y esta sección puede no reflejar la publicación más reciente de la fuente. Datos actualizados el 14/10/2026, con recolección en la fuente en oct/2026. ↩

Candidaturas

9 candidaturas · elegido en 2018, 2022 y 2026

La trayectoria de esta persona en las urnas, de la candidatura más reciente a la más antigua.

G é Eleição Geral: presidente, governador, senador e deputados. L é Eleição Local (municipal): prefeito e vereador. De 1933 a 1990 o TSE não publica cargo municipal, então esses anos são todos G.

Una candidatura sin votación es un registro que no llegó a la urna: según los datos del TSE, registro no aprobado, renuncia, o vice, que no recibe voto nominal.

El color o raza es el que la propia persona declaró al TSE en el registro de cada candidatura. El Tribunal empezó a recoger esta información en 2014; por eso no aparece en las candidaturas anteriores.