Buscar

Rubinho Nunes

Foto de Rubens Alberto Gatti Nunes
Rubinho Nunes
Rubens Alberto Gatti Nunes (nombre civil)
5 elecciones entre 2016 y 2026 · último partido UNIÃO
38 años en 2026 · Masculino · Educación superior completa
Vereador
Candidato a Diputado federal · São Paulo · Elecciones 2026 · UNIÃO · n.º 4455
Con mandato
redes informadas al TSE

Rubinho Nunes (UNIÃO) quedó como suplente de diputado federal por São Paulo en 2026, con 41.883 votos, según los resultados finales del Tribunal Superior Electoral de Brasil (TSE). Rubinho Nunes (Rubens Alberto Gatti Nunes) disputó 5 elecciones entre 2016 y 2026, para diputado federal, concejal y vicealcalde. Él fue elegido 2 veces: concejal de São Paulo en 2024 y 2020. La mayor votación fue en 2024, para concejal en São Paulo/SP: 101.549 votos. En la campaña de 2026 para diputado federal por SP, declaró R$ 2,7 millones en ingresos: R$ 2,2 millones del Fondo Electoral (FEFC), R$ 356 mil del Fondo Partidario y R$ 85 mil de donaciones privadas (5 donantes). Los gastos contratados suman R$ 2,2 millones, principalmente en impulso de contenidos (R$ 1,2 millón), militancia y movilización callejera (R$ 334 mil) y publicidad con materiales impresos (R$ 137 mil). Valores parciales, según los datos del TSE del 14/10/2026: la rendición de cuentas de esta elección aún está en curso. En las campañas anteriores, ya cerradas, gastó R$ 2,1 millones en 2024 (57% en impulso de contenidos) y R$ 240 mil en 2020.

Concejal · 2024
101.549
votos · São Paulo, São Paulo
ELEGIDO
Mandato hasta 2028
3 seccionesToca el título de una sección para abrirla o recogerla.

Evolución de la votación en las elecciones

41.883 votos en 2026 · 5 elecciones

La votación de Rubens Alberto Gatti Nunes en cada elección que disputó, de la más antigua a la más reciente. Todas en la misma escala (la mayor votación registrada); el color indica el cargo.

AlcaldeConcejalDip. federalvotación de la fórmula (vice/suplente)

La barra más larga (la que llega hasta el final) es la mayor votación registrada en cualquier cargo, haya sido elegida o no; sirve de regla, y todas las demás barras tienen un tamaño proporcional a ella (cuanto más larga la barra, más votos). Lo que indica si fue elegido es el relleno, no el tamaño: barra rellena (de color) = elegido; solo el contorno punteado = no elegido; "a la segunda vuelta" = pasó a la segunda vuelta. La barra rayada marca al vice del ejecutivo o al suplente de senador: no reciben voto nominal, así que la barra muestra la votación de la fórmula del titular (por eso el "fórmula" junto al número). De la más antigua (arriba) a la más nueva. Haz clic en una barra para ver el resultado de esa elección. La rendición de cuentas de cada candidatura está en la lista de abajo.

Financiamiento de las campañas

2026 (parcial): R$ 2,7 millones en ingresos · R$ 2,2 millones em gastos contratados

Rubinho Nunes declaró ingresos y gastos al TSE en 3 campañas: concejal en São Paulo (SP) en 2020 y 2024 y diputado federal por São Paulo en 2026. Los valores son los de la época de cada campaña, sin corrección por la inflación. En la campaña más reciente, en 2026, declaró R$ 2,7 millones en ingresos: R$ 2,2 millones del Fondo Electoral (FEFC), R$ 356 mil del Fondo Partidario y R$ 85 mil de donaciones privadas (5 donantes). Los gastos contratados suman R$ 2,2 millones, principalmente en impulso de contenidos (R$ 1,2 millón) y militancia y movilización callejera (R$ 334 mil); R$ 1,8 millón ya se pagaron. En 2024, 57% de los R$ 2,1 millones en gastos fueron en impulso de contenidos; en 2020, 60% de los R$ 240 mil en gastos fueron en impulso de contenidos. Valores de 2026 parciales, según los datos del TSE del 14/10/2026.

Ingresos en 2026R$ 2,7 millonesparcial, hasta 14/10/2026
Gastos en 2026R$ 2,2 millonescontratados, parcial; R$ 1,8 millón pagados
Gastos en 2024R$ 2,1 millonescampaña cerrada; todo pagado
Campañas42020, 2022, 2024 y 2026

Recaudación, de dónde vino el dinero:

  • Fondo Electoral (FEFC)
  • Fondo Partidario
  • Otros recursos del partido y de otras campañas
  • Donaciones de personas (incluye colectas)
  • Recursos propios
2026parcialDiputado federal, São PauloVer donantes y gastos ›
Recaudado
R$ 2,7 millones
5 donantes personas físicas
FEFC 84% · Fondo Partidario 13% · personas 3%
Gasto contratado
R$ 2,2 millones
pagado hasta ahora: R$ 1,8 millón (80%)
  • Impulso de contenidosR$ 1,2 millón55,6%
  • Militancia y movilización callejeraR$ 334 mil15,2%
  • Materiales impresosR$ 137 mil6,2%
  • Cesión o alquiler de vehículosR$ 126 mil5,7%
  • Otras 7 categoríasR$ 380 mil17,2%
2024Concejal, São Paulo (SP)Ver donantes y gastos ›
Recaudado
R$ 2,2 millones
27 donantes personas físicas
FEFC 23% · Fondo Partidario 3% · partido 14% · personas 60% · propios menos de 1%
Gasto contratado
R$ 2,1 millones
todo pagado (100%)
  • Impulso de contenidosR$ 1,2 millón56,8%
  • Alquiler de inmueblesR$ 220 mil10,4%
  • Materiales impresosR$ 185 mil8,8%
  • Cesión o alquiler de vehículosR$ 136 mil6,5%
  • Otras 11 categoríasR$ 371 mil17,6%
2022Diputado federal, São PauloVer donantes y gastos ›
Recaudado
sin ingresos declarados
Gasto contratado
sin gastos declarados en los datos del TSE
Ver la campaña anterior
2020Concejal, São Paulo (SP)Ver donantes y gastos ›
Recaudado
R$ 251 mil
18 donantes personas físicas y una colecta virtual
personas 99% · propios menos de 1%
Gasto contratado
R$ 240 mil
todo pagado (100%)
  • Impulso de contenidosR$ 143 mil59,5%
  • Militancia y movilización callejeraR$ 58 mil24,1%
  • Materiales impresosR$ 12 mil4,9%
  • Producción de programas de radio, televisión o videoR$ 6 mil2,7%
  • Otras 10 categoríasincluye R$ 340 registrados como "diversas a especificar"R$ 21 mil8,8%

El vice y el suplente no tienen cuenta de campaña propia: la cuenta es la de la fórmula del titular.

Fuente: rendiciones de cuentas entregadas al TSE (datos abiertos). Radar do Voto tiene estos datos a partir de 2006 en las elecciones generales y de 2008 en las municipales; las campañas anteriores no aparecen. 2026: valores parciales, según los datos del TSE del 14/10/2026; 2024: datos del TSE del 14/09/2026; 2022: datos del TSE del 13/09/2026; 2020: datos del TSE del 12/09/2026. El gasto contratado es el total de los gastos que la campaña declaró; el pagado es la parte ya saldada (el TSE solo publica lo pagado a partir de 2018). Las categorías de gasto son las del TSE; el detalle por proveedor está en el panel. Las donaciones de empresas están prohibidas desde 2015.

Ver donantes, proveedores y gastos ›

Candidaturas

5 candidaturas · elegido en 2020 y 2024

La trayectoria de esta persona en las urnas, de la candidatura más reciente a la más antigua.

G é Eleição Geral: presidente, governador, senador e deputados. L é Eleição Local (municipal): prefeito e vereador. De 1933 a 1990 o TSE não publica cargo municipal, então esses anos são todos G.

Una candidatura sin votación es un registro que no llegó a la urna: según los datos del TSE, registro no aprobado, renuncia, o vice, que no recibe voto nominal.

El color o raza es el que la propia persona declaró al TSE en el registro de cada candidatura. El Tribunal empezó a recoger esta información en 2014; por eso no aparece en las candidaturas anteriores.