Buscar

Rafael Motta

Foto de Rafael Huete da Motta
Rafael Motta
Rafael Huete da Motta (nombre civil)
6 elecciones entre 2012 y 2026 · último partido PDT
40 años en 2026 · Masculino · Educación superior completa
Engenheiro
Candidato a Senador · Rio Grande do Norte · Elecciones 2026 · PDT · n.º 123
redes informadas al TSE

Rafael Motta (PDT) obtuvo 510.674 votos para senador por Rio Grande do Norte en 2026 y no fue elegido, según los resultados finales del Tribunal Superior Electoral de Brasil (TSE). Rafael Motta (Rafael Huete da Motta) disputó 6 elecciones entre 2012 y 2026, para senador, alcalde, diputado federal y concejal. Él fue elegido 3 veces: diputado federal en 2018 y 2014; concejal de Natal en 2012. La mayor votación fue en 2026, para senador por RN: 510.674 votos. En el Senado Federal, tuvo R$ 136,7 millones comprometidos en 90 enmiendas individuales a los presupuestos de 2016 a 2023, para 127 municipios; 95% ya se pagó, contando los saldos por pagar. En la campaña de 2026 para senador por RN, declaró R$ 3,7 millones en ingresos: R$ 3 millones del Fondo Electoral (FEFC), R$ 700 mil del Fondo Partidario, R$ 9 mil de donaciones privadas y R$ 26 mil de recursos propios. Los gastos contratados suman R$ 3,4 millones, principalmente en producción de programas de radio, televisión o video (R$ 1 millón), servicios de terceros (R$ 524 mil) y publicidad con materiales impresos (R$ 377 mil). Valores parciales, según los datos del TSE del 14/10/2026: la rendición de cuentas de esta elección aún está en curso. En las campañas anteriores, ya cerradas, declaró gastos contratados de R$ 964 mil en 2024 (75% en servicios de terceros) y R$ 2,3 millones en 2022.

4 seccionesToca el título de una sección para abrirla o recogerla.

Evolución de la votación en las elecciones

510.674 votos en 2026 · 6 elecciones

La votación de Rafael Huete da Motta en cada elección que disputó, de la más antigua a la más reciente. Todas en la misma escala (la mayor votación registrada); el color indica el cargo.

ConcejalDip. federalSenadorAlcalde

La barra más larga (la que llega hasta el final) es la mayor votación registrada en cualquier cargo, haya sido elegida o no; sirve de regla, y todas las demás barras tienen un tamaño proporcional a ella (cuanto más larga la barra, más votos). Lo que indica si fue elegido es el relleno, no el tamaño: barra rellena (de color) = elegido; solo el contorno punteado = no elegido; "a la segunda vuelta" = pasó a la segunda vuelta. De la más antigua (arriba) a la más nueva. Haz clic en una barra para ver el resultado de esa elección. La rendición de cuentas de cada candidatura está en la lista de abajo.

Financiamiento de las campañas

2026 (parcial): R$ 3,7 millones en ingresos · R$ 3,4 millones em gastos contratados

Rafael Motta declaró ingresos y gastos al TSE en 6 campañas: concejal en Natal (RN) en 2012, diputado federal por Rio Grande do Norte en 2014 y 2018, senador por Rio Grande do Norte en 2022 y 2026 y alcalde en Natal (RN) en 2024. Los valores son los de la época de cada campaña, sin corrección por la inflación. En la campaña más reciente, en 2026, declaró R$ 3,7 millones en ingresos: R$ 3 millones del Fondo Electoral (FEFC), R$ 700 mil del Fondo Partidario, R$ 9 mil de donaciones privadas y R$ 26 mil de recursos propios. Los gastos contratados suman R$ 3,4 millones, principalmente en producción de programas de radio, televisión o video (R$ 1 millón) y servicios de terceros (R$ 524 mil); R$ 3,4 millones ya se pagaron. En 2024, 75% de los R$ 964 mil en gastos contratados fueron en servicios de terceros; en 2022, 53% de los R$ 2,3 millones en gastos contratados fueron en servicios de terceros. Valores de 2026 parciales, según los datos del TSE del 14/10/2026.

Ingresos en 2026R$ 3,7 millonesparcial, hasta 14/10/2026
Gastos en 2026R$ 3,4 millonescontratados, parcial; R$ 3,4 millones pagados
Gastos en 2024R$ 964 milcontratados, campaña cerrada
Campañas6de 2012 a 2026

Recaudación, de dónde vino el dinero:

  • Fondo Electoral (FEFC)
  • Fondo Partidario
  • Otros recursos del partido y de otras campañas
  • Donaciones de personas (incluye colectas)
  • Empresas (hasta 2014)
  • Recursos propios
2026parcialSenador, Rio Grande do NorteVer donantes y gastos ›
Recaudado
R$ 3,7 millones
donaciones de personas
FEFC 80% · Fondo Partidario 19% · personas menos de 1% · propios menos de 1%
Gasto contratado
R$ 3,4 millones
pagado hasta ahora: R$ 3,4 millones (99%)
  • Producción de programas de radio, televisión o videoR$ 1 millón29,9%
  • Servicios de tercerosR$ 524 mil15,3%
  • Materiales impresosR$ 377 mil11,0%
  • Cesión o alquiler de vehículosR$ 329 mil9,6%
  • Otras 13 categoríasR$ 1,2 millón34,1%
2024Alcalde, Natal (RN)Ver donantes y gastos ›
Recaudado
R$ 418 mil
3 donantes personas físicas
FEFC 96% · personas 4%
Gasto contratado
R$ 964 mil
pagado: R$ 400 mil (42%)
  • Servicios de tercerosR$ 725 mil75,2%
  • Militancia y movilización callejeraR$ 62 mil6,4%
  • Materiales impresosR$ 56 mil5,8%
  • Publicidad con carros de sonidoR$ 42 mil4,3%
  • Otras 7 categoríasR$ 79 mil8,2%
2022Senador, Rio Grande do NorteVer donantes y gastos ›
Recaudado
R$ 2,1 millones
donaciones de personas
FEFC 96% · Fondo Partidario 3% · personas menos de 1%
Gasto contratado
R$ 2,3 millones
pagado: R$ 2,1 millones (90%)
  • Servicios de tercerosR$ 1,2 millón53,0%
  • Servicios de abogadosR$ 200 mil8,7%
  • Materiales impresosR$ 188 mil8,2%
  • Publicidad con adhesivosR$ 188 mil8,1%
  • Otras 11 categoríasR$ 507 mil22,0%
Ver las 3 campañas anteriores
2018Diputado federal, Rio Grande do NorteVer donantes y gastos ›
Recaudado
R$ 1,5 millón
sin donaciones de personas
FEFC 86% · Fondo Partidario 14%
Gasto contratado
R$ 1,5 millón
todo pagado (100%)
  • Materiales impresosR$ 264 mil17,5%
  • Eventos de promoción de la candidaturaR$ 253 mil16,8%
  • Servicios de tercerosR$ 184 mil12,2%
  • Publicidad con adhesivosR$ 129 mil8,5%
  • Otras 12 categoríasincluye R$ 300 mil donados a otros candidatos y partidosR$ 678 mil44,9%
2014Diputado federal, Rio Grande do NorteVer donantes y gastos ›
Recaudado
R$ 675 mil
donaciones de personas
partido y otras campañas 83% · personas 4% · empresas 8% · propios 6%
Gasto contratado
R$ 675 mil
el TSE no publica lo pagado de este año
  • Materiales impresosR$ 353 mil52,3%
  • Publicidad con carros de sonidoR$ 149 mil22,1%
  • Publicidade por placas, estandartes e faixasR$ 46 mil6,8%
  • Cesión o alquiler de vehículosR$ 42 mil6,2%
  • Otras 8 categoríasR$ 85 mil12,7%
2012Concejal, Natal (RN)Ver donantes y gastos ›
Recaudado
R$ 281 mil
13 donantes personas físicas
Fondo Partidario 4% · personas 68% · empresas 12% · propios 16%
Gasto contratado
R$ 220 mil
el TSE no publica lo pagado de este año
  • Materiales impresosR$ 57 mil25,9%
  • Cesión o alquiler de vehículosR$ 41 mil18,6%
  • Servicios de tercerosR$ 31 mil14,2%
  • Locação/cessão de bens móveisR$ 17 mil7,9%
  • Otras 11 categoríasR$ 73 mil33,4%

Fuente: rendiciones de cuentas entregadas al TSE (datos abiertos). Radar do Voto tiene estos datos a partir de 2006 en las elecciones generales y de 2008 en las municipales; las campañas anteriores no aparecen. 2026: valores parciales, según los datos del TSE del 14/10/2026; 2024: datos del TSE del 14/09/2026; 2022: datos del TSE del 13/09/2026; 2018: datos del TSE del 13/09/2026. El gasto contratado es el total de los gastos que la campaña declaró; el pagado es la parte ya saldada (el TSE solo publica lo pagado a partir de 2018). Las categorías de gasto son las del TSE; el detalle por proveedor está en el panel. Las donaciones de empresas están prohibidas desde 2015.

Ver donantes, proveedores y gastos ›

Enmiendas parlamentarias

R$ 136,7 millones comprometidos · 95% pagado · 90 enmiendas en 127 municipios

Senado Federal. Informativo, a partir de datos públicos1 · resumen y análisis generados con IA2 · datos actualizados el 14/10/20263

En el Senado Federal, Rafael Motta tuvo R$ 136,7 millones comprometidos (valor asumido por el gobierno) en 90 enmiendas individuales a los presupuestos de 2016 a 2023, para 127 municipios. Ya se pagaron R$ 129,6 millones (95%), contando los saldos por pagar. La función que más recibió en la legislatura 2019 a 2022 fue Saúde (51%). Las ciudades que más recibieron en la legislatura 2019 a 2022 fueron Touros, Afonso Bezerra y Coronel João Pessoa. Por legislatura: en la legislatura 2019 a 2022, R$ 82,5 millones en 46 enmiendas; en la legislatura 2015 a 2018, R$ 54,2 millones en 44 enmiendas.2

ComprometidoR$ 136,7 millonespresupuestos de 2016 a 2023
PagadoR$ 129,6 millones95% de lo comprometido, con saldos por pagar
Enmiendas90individuales
Municipios127diferentes
Por año del presupuesto (legislatura 2019 a 2022)
PresupuestoComprometidoPagado% pagadoEnmiendasMunicipios
2023R$ 32 millonesR$ 31,5 millones98%718
2022R$ 18,4 millonesR$ 18 millones98%1246
2021R$ 16,2 millonesR$ 15,8 millones98%1062
2020R$ 15,8 millonesR$ 14,9 millones94%1730
Legislatura 2019 a 2022R$ 82,4 millonesR$ 80,1 millones97%4692

Funciones que más recibieron (2019 a 2022)

  1. 1SaúdeR$ 42 millones51,0%
  2. 2Encargos EspeciaisR$ 29,7 millones36,0%
  3. 3Desporto e LazerR$ 4,1 millones4,9%

Municipios que más recibieron (2019 a 2022)

  1. 1TourosR$ 3 millones3,6%
  2. 2Afonso BezerraR$ 2,8 millones3,4%
  3. 3Coronel João PessoaR$ 2,1 millones2,5%

Fuente: Portal de la Transparencia (CGU), organizado por Radar do Voto, con recolección en la fuente en oct/2026. Solo enmiendas individuales, incluidas las transferencias especiales (las "enmiendas Pix"); el valor es el comprometido, y el pagado incluye los saldos por pagar. Las de bancada, de comisión y de relator, que no tienen un solo autor, están en el panel.

Ver todas las enmiendas en el Radar de Enmiendas ›

  1. 1

    Exención de responsabilidad. Información de carácter informativo, organizada por Radar do Voto a partir de datos públicos. No sustituye la consulta a la fuente original: el Portal de la Transparencia (CGU) y el sitio del Senado Federal. Radar do Voto no se responsabiliza por decisiones tomadas solo con base en esta información. ↩

  2. 2

    Análisis generado con IA. Los textos de resumen y de análisis de esta sección se generaron con ayuda de inteligencia artificial a partir de estos datos y pueden contener imprecisiones. En caso de duda, valen los números de la fuente original. ↩

  3. 3

    Puede estar desactualizada. Los valores comprometidos y pagados cambian a lo largo del año, y esta sección puede no reflejar la publicación más reciente de la fuente. Datos actualizados el 14/10/2026, con recolección en la fuente en oct/2026. ↩

Candidaturas

6 candidaturas · elegido en 2012, 2014 y 2018

La trayectoria de esta persona en las urnas, de la candidatura más reciente a la más antigua.

G é Eleição Geral: presidente, governador, senador e deputados. L é Eleição Local (municipal): prefeito e vereador. De 1933 a 1990 o TSE não publica cargo municipal, então esses anos são todos G.

Una candidatura sin votación es un registro que no llegó a la urna: según los datos del TSE, registro no aprobado, renuncia, o vice, que no recibe voto nominal.

El color o raza es el que la propia persona declaró al TSE en el registro de cada candidatura. El Tribunal empezó a recoger esta información en 2014; por eso no aparece en las candidaturas anteriores.