Buscar

Eduardo Girão

Foto de Luis Eduardo Grangeiro Girão
Eduardo Girão
Luis Eduardo Grangeiro Girão (nombre civil)
3 elecciones entre 2018 y 2026 · último partido NOVO
54 años en 2026 · Masculino · Educación superior incompleta
Senador
Candidato a Vicepresidente · Elecciones 2026 · NOVO · n.º 30
Deferido
redes informadas al TSE

Eduardo Girão (Luis Eduardo Grangeiro Girão) disputó 2 elecciones entre 2018 y 2024, para alcalde y senador, según datos del Tribunal Superior Electoral de Brasil (TSE). Él fue elegido 1 vez: senador en 2018. La mayor votación fue en 2018, para senador por CE: 1.325.786 votos. En 2026, fue candidato a vicepresidente por el NOVO. En el Senado Federal, tuvo R$ 291,7 millones comprometidos en 128 enmiendas individuales a los presupuestos de 2020 a 2026, para 226 municipios; 87% ya se pagó, contando los saldos por pagar. En la campaña de 2024 para alcalde en Fortaleza/CE, declaró R$ 2,5 millones en ingresos: R$ 2,1 millones del Fondo Electoral (FEFC), R$ 35 del Fondo Partidario, R$ 31 mil de outros recursos do partido e de outras campanhas, R$ 83 mil de donaciones privadas (7 donantes) y R$ 300 mil de recursos propios. Los gastos contratados suman R$ 2,5 millones, principalmente en servicios de terceros (R$ 793 mil), producción de programas de radio, televisión o video (R$ 573 mil) y impulso de contenidos (R$ 448 mil). En la campaña de 2018, ya cerrada, gastó R$ 3,4 millones, 40% en producción de programas de radio, televisión o video.

Senador · 2018
1.325.786
votos · CE
ELEGIDO
Mandato hasta 2026
4 seccionesToca el título de una sección para abrirla o recogerla.

Evolución de la votación en las elecciones

14.878 votos en 2024 · 3 elecciones

La votación de Luis Eduardo Grangeiro Girão en cada elección que disputó, de la más antigua a la más reciente. Todas en la misma escala (la mayor votación registrada); el color indica el cargo.

SenadorAlcaldePresidente

La barra más larga (la que llega hasta el final) es la mayor votación registrada en cualquier cargo, haya sido elegida o no; sirve de regla, y todas las demás barras tienen un tamaño proporcional a ella (cuanto más larga la barra, más votos). Lo que indica si fue elegido es el relleno, no el tamaño: barra rellena (de color) = elegido; solo el contorno punteado = no elegido; "a la segunda vuelta" = pasó a la segunda vuelta. De la más antigua (arriba) a la más nueva. Haz clic en una barra para ver el resultado de esa elección. La rendición de cuentas de cada candidatura está en la lista de abajo.

Financiamiento de las campañas

2024: R$ 2,5 millones en ingresos · R$ 2,5 millones em gastos

Eduardo Girão declaró ingresos y gastos al TSE en 2 campañas: senador por Ceará en 2018 y alcalde en Fortaleza (CE) en 2024. Los valores son los de la época de cada campaña, sin corrección por la inflación. En la campaña más reciente, en 2024, declaró R$ 2,5 millones en ingresos: R$ 2,1 millones del Fondo Electoral (FEFC), R$ 35 del Fondo Partidario, R$ 31 mil de outros recursos do partido e de outras campanhas, R$ 83 mil de donaciones privadas (7 donantes) y R$ 300 mil de recursos propios. Los gastos contratados suman R$ 2,5 millones, principalmente en servicios de terceros (R$ 793 mil) y producción de programas de radio, televisión o video (R$ 573 mil). En 2018, 40% de los R$ 3,4 millones en gastos fueron en producción de programas de radio, televisión o video.

Ingresos en 2024R$ 2,5 millonescampaña cerrada
Gastos en 2024R$ 2,5 millonescampaña cerrada; todo pagado
Gastos en 2018R$ 3,4 millonescampaña cerrada; todo pagado
Campañas22018 y 2024

Recaudación, de dónde vino el dinero:

  • Fondo Electoral (FEFC)
  • Fondo Partidario
  • Otros recursos del partido y de otras campañas
  • Donaciones de personas (incluye colectas)
  • Recursos propios
2024Alcalde, Fortaleza (CE)Ver donantes y gastos ›
Recaudado
R$ 2,5 millones
7 donantes personas físicas
FEFC 84% · Fondo Partidario menos de 1% · partido y otras campañas 1% · personas 3% · propios 12%
Gasto contratado
R$ 2,5 millones
todo pagado (100%)
  • Servicios de tercerosR$ 793 mil31,6%
  • Producción de programas de radio, televisión o videoR$ 573 mil22,8%
  • Impulso de contenidosR$ 448 mil17,9%
  • Publicidad con adhesivosR$ 154 mil6,2%
  • Otras 15 categoríasincluye R$ 700 donados a otros candidatos y partidosR$ 538 mil21,5%
2018Senador, CearáVer donantes y gastos ›
Recaudado
R$ 3,4 millones
4 donantes personas físicas
FEFC 6% · partido y otras campañas menos de 1% · personas 14% · propios 80%
Gasto contratado
R$ 3,4 millones
todo pagado (100%)
  • Producción de programas de radio, televisión o videoR$ 1,4 millón40,5%
  • Militancia y movilización callejeraR$ 499 mil14,7%
  • Materiales impresosR$ 412 mil12,1%
  • Impulso de contenidosR$ 267 mil7,9%
  • Otras 18 categoríasincluye R$ 120 mil donados a otros candidatos y partidosR$ 843 mil24,8%

El vice y el suplente no tienen cuenta de campaña propia: la cuenta es la de la fórmula del titular.

Fuente: rendiciones de cuentas entregadas al TSE (datos abiertos). Radar do Voto tiene estos datos a partir de 2006 en las elecciones generales y de 2008 en las municipales; las campañas anteriores no aparecen. 2024: datos del TSE del 14/09/2026; 2018: datos del TSE del 13/09/2026. El gasto contratado es el total de los gastos que la campaña declaró; el pagado es la parte ya saldada (el TSE solo publica lo pagado a partir de 2018). Las categorías de gasto son las del TSE; el detalle por proveedor está en el panel. Las donaciones de empresas están prohibidas desde 2015.

Ver donantes, proveedores y gastos ›

Enmiendas parlamentarias

R$ 291,7 millones comprometidos · 87% pagado · 128 enmiendas en 226 municipios

Senado Federal. Informativo, a partir de datos públicos1 · resumen y análisis generados con IA2 · datos actualizados el 14/10/20263

En el Senado Federal, Eduardo Girão tuvo R$ 291,7 millones comprometidos (valor asumido por el gobierno) en 128 enmiendas individuales a los presupuestos de 2020 a 2026, para 226 municipios. Ya se pagaron R$ 253 millones (87%), contando los saldos por pagar. La función que más recibió en la legislatura 2023 a 2026 fue Saúde (60%). Las ciudades que más recibieron en la legislatura 2023 a 2026 fueron Fortaleza, Camocim y Iguatu. Por legislatura: en la legislatura 2023 a 2026, R$ 182,7 millones en 66 enmiendas; en la legislatura 2019 a 2022, R$ 109 millones en 62 enmiendas.2

ComprometidoR$ 291,7 millonespresupuestos de 2020 a 2026
PagadoR$ 253 millones87% de lo comprometido, con saldos por pagar
Enmiendas128individuales
Municipios226diferentes
Por año del presupuesto (legislatura 2023 a 2026)
PresupuestoComprometidoPagado% pagadoEnmiendasMunicipios
2026R$ 45,3 millonesR$ 24,8 millones55%1973
2025R$ 68,1 millonesR$ 60,2 millones88%24156
2024R$ 69,1 millonesR$ 63,1 millones91%2368
Legislatura 2023 a 2026R$ 182,4 millonesR$ 148,2 millones81%66206

Funciones que más recibieron (2023 a 2026)

  1. 1SaúdeR$ 109,4 millones59,9%
  2. 2Assistência SocialR$ 34 millones18,6%
  3. 3Desporto e LazerR$ 10,8 millones5,9%

Municipios que más recibieron (2023 a 2026)

  1. 1FortalezaR$ 27,1 millones14,8%
  2. 2CamocimR$ 9,5 millones5,2%
  3. 3IguatuR$ 3,5 millones1,9%

Fuente: Portal de la Transparencia (CGU), organizado por Radar do Voto, con recolección en la fuente en oct/2026. Solo enmiendas individuales, incluidas las transferencias especiales (las "enmiendas Pix"); el valor es el comprometido, y el pagado incluye los saldos por pagar. Las de bancada, de comisión y de relator, que no tienen un solo autor, están en el panel.

Ver todas las enmiendas en el Radar de Enmiendas ›

  1. 1

    Exención de responsabilidad. Información de carácter informativo, organizada por Radar do Voto a partir de datos públicos. No sustituye la consulta a la fuente original: el Portal de la Transparencia (CGU) y el sitio del Senado Federal. Radar do Voto no se responsabiliza por decisiones tomadas solo con base en esta información. ↩

  2. 2

    Análisis generado con IA. Los textos de resumen y de análisis de esta sección se generaron con ayuda de inteligencia artificial a partir de estos datos y pueden contener imprecisiones. En caso de duda, valen los números de la fuente original. ↩

  3. 3

    Puede estar desactualizada. Los valores comprometidos y pagados cambian a lo largo del año, y esta sección puede no reflejar la publicación más reciente de la fuente. Datos actualizados el 14/10/2026, con recolección en la fuente en oct/2026. ↩

Candidaturas

3 candidaturas · elegido en 2018

La trayectoria de esta persona en las urnas, de la candidatura más reciente a la más antigua.

G é Eleição Geral: presidente, governador, senador e deputados. L é Eleição Local (municipal): prefeito e vereador. De 1933 a 1990 o TSE não publica cargo municipal, então esses anos são todos G.

Una candidatura sin votación es un registro que no llegó a la urna: según los datos del TSE, registro no aprobado, renuncia, o vice, que no recibe voto nominal.

El color o raza es el que la propia persona declaró al TSE en el registro de cada candidatura. El Tribunal empezó a recoger esta información en 2014; por eso no aparece en las candidaturas anteriores.

La candidatura de 2026 viene del registro de candidaturas publicado por el TSE (la elección es el 4 de outubro de 2026). El resultado aún no forma parte de esta base, y por eso esta línea aparece sin votación. El TSE vuelve a publicar este archivo mientras se juzgan los registros.