Buscar

Tabata Amaral

Foto de Tabata Cláudia Amaral de Pontes
Tabata Amaral
Tabata Cláudia Amaral de Pontes (nombre civil)
4 elecciones entre 2018 y 2026 · último partido PSB
33 años en 2026 · Femenino · Educación superior completa
Deputado
Candidata a Diputada federal · São Paulo · Elecciones 2026 · PSB · n.º 4040
Con mandato
redes informadas al TSE

Tabata Amaral (PSB) fue elegida diputada federal por São Paulo en 2026, con 476.383 votos, según los resultados finales del Tribunal Superior Electoral de Brasil (TSE). Tabata Amaral (Tabata Cláudia Amaral de Pontes) disputó 4 elecciones entre 2018 y 2026, para diputada federal y alcaldesa. Ella fue elegida 3 veces: diputada federal en 2026, 2022 y 2018. La mayor votación fue en 2024, para alcaldesa en São Paulo/SP: 605.552 votos. En la Cámara de Diputados, tuvo R$ 170,4 millones comprometidos en 115 enmiendas individuales a los presupuestos de 2020 a 2026, para 167 municipios; 87% ya se pagó, contando los saldos por pagar. En la campaña de 2026 para diputada federal por SP, declaró R$ 3,2 millones en ingresos: R$ 102 mil del Fondo Electoral (FEFC), R$ 232 mil del Fondo Partidario, R$ 21 mil de outros recursos do partido y R$ 2,8 millones de donaciones privadas (260 donantes y una colecta virtual). Los gastos contratados suman R$ 3,1 millones, principalmente en personal (R$ 1 millón), servicios de terceros (R$ 700 mil) y publicidad con materiales impresos (R$ 513 mil). Valores parciales, según los datos del TSE del 14/10/2026: la rendición de cuentas de esta elección aún está en curso. En las campañas anteriores, ya cerradas, gastó R$ 17,8 millones en 2024 (63% en servicios de terceros) y R$ 2,3 millones en 2022.

Diputada federal · 2026
476.383
votos · SP
ELEGIDO
Mandato hasta 2030
4 seccionesToca el título de una sección para abrirla o recogerla.

Evolución de la votación en las elecciones

476.383 votos en 2026 (elegida) · 4 elecciones

La votación de Tabata Cláudia Amaral de Pontes en cada elección que disputó, de la más antigua a la más reciente. Todas en la misma escala (la mayor votación registrada); el color indica el cargo.

Dip. federalAlcalde

La barra más larga (la que llega hasta el final) es la mayor votación registrada en cualquier cargo, haya sido elegida o no; sirve de regla, y todas las demás barras tienen un tamaño proporcional a ella (cuanto más larga la barra, más votos). Lo que indica si fue elegido es el relleno, no el tamaño: barra rellena (de color) = elegido; solo el contorno punteado = no elegido; "a la segunda vuelta" = pasó a la segunda vuelta. De la más antigua (arriba) a la más nueva. Haz clic en una barra para ver el resultado de esa elección. La rendición de cuentas de cada candidatura está en la lista de abajo.

Financiamiento de las campañas

2026 (parcial): R$ 3,2 millones en ingresos · R$ 3,1 millones em gastos contratados

Tabata Amaral declaró ingresos y gastos al TSE en 4 campañas: diputada federal por São Paulo en 2018, 2022 y 2026 y alcaldesa en São Paulo (SP) en 2024. Los valores son los de la época de cada campaña, sin corrección por la inflación. En la campaña más reciente, en 2026, declaró R$ 3,2 millones en ingresos: R$ 102 mil del Fondo Electoral (FEFC), R$ 232 mil del Fondo Partidario, R$ 21 mil de outros recursos do partido y R$ 2,8 millones de donaciones privadas (260 donantes y una colecta virtual). Los gastos contratados suman R$ 3,1 millones, principalmente en personal (R$ 1 millón) y servicios de terceros (R$ 700 mil); R$ 3 millones ya se pagaron. En 2024, 63% de los R$ 17,8 millones en gastos fueron en servicios de terceros; en 2022, R$ 2,3 millones en gastos. Valores de 2026 parciales, según los datos del TSE del 14/10/2026.

Ingresos en 2026R$ 3,2 millonesparcial, hasta 14/10/2026
Gastos en 2026R$ 3,1 millonescontratados, parcial; R$ 3 millones pagados
Gastos en 2024R$ 17,8 millonescampaña cerrada; todo pagado
Campañas42018, 2022, 2024 y 2026

Recaudación, de dónde vino el dinero:

  • Fondo Electoral (FEFC)
  • Fondo Partidario
  • Otros recursos del partido y de otras campañas
  • Donaciones de personas (incluye colectas)
  • Recursos propios
2026parcialDiputada federal, São PauloVer donantes y gastos ›
Recaudado
R$ 3,2 millones
260 donantes personas físicas y una colecta virtual
FEFC 3% · Fondo Partidario 7% · partido menos de 1% · personas 89%
Gasto contratado
R$ 3,1 millones
pagado hasta ahora: R$ 3 millones (97%)
  • PersonalR$ 1 millón33,8%
  • Servicios de tercerosR$ 700 mil22,7%
  • Materiales impresosR$ 513 mil16,6%
  • Impulso de contenidosR$ 330 mil10,7%
  • Otras 15 categoríasincluye R$ 139 mil donados a otros candidatos y partidosR$ 502 mil16,3%
2024Alcaldesa, São Paulo (SP)Ver donantes y gastos ›
Recaudado
R$ 17,8 millones
283 donantes personas físicas y una colecta virtual
FEFC 83% · Fondo Partidario menos de 1% · personas 16% · propios menos de 1%
Gasto contratado
R$ 17,8 millones
todo pagado (100%)
  • Servicios de tercerosR$ 11,2 millones63,0%
  • PersonalR$ 2 millones11,2%
  • Materiales impresosR$ 1,1 millón6,3%
  • Impulso de contenidosR$ 730 mil4,1%
  • Otras 17 categoríasincluye R$ 10 mil donados a otros candidatos y partidosR$ 2,7 millones15,4%
2022Diputada federal, São PauloVer donantes y gastos ›
Recaudado
R$ 2,3 millones
135 donantes personas físicas y una colecta virtual
FEFC 8% · Fondo Partidario menos de 1% · personas 92%
Gasto contratado
R$ 2,3 millones
todo pagado (100%)
  • PersonalR$ 859 mil37,6%
  • Servicios de tercerosR$ 588 mil25,8%
  • Materiales impresosR$ 262 mil11,5%
  • Producción de programas de radio, televisión o videoR$ 177 mil7,8%
  • Otras 17 categoríasincluye R$ 35 mil donados a otros candidatos y partidosR$ 396 mil17,3%
Ver la campaña anterior
2018Diputada federal, São PauloVer donantes y gastos ›
Recaudado
R$ 1,3 millón
103 donantes personas físicas y una colecta virtual
FEFC 8% · personas 92%
Gasto contratado
R$ 1,3 millón
todo pagado (100%)
  • Servicios de tercerosR$ 543 mil42,7%
  • PersonalR$ 406 mil31,9%
  • Materiales impresosR$ 113 mil8,9%
  • Impulso de contenidosR$ 43 mil3,4%
  • Otras 17 categoríasincluye R$ 662 registrados como "diversas a especificar" y R$ 45 mil donados a otros candidatos y partidosR$ 167 mil13,1%

Fuente: rendiciones de cuentas entregadas al TSE (datos abiertos). Radar do Voto tiene estos datos a partir de 2006 en las elecciones generales y de 2008 en las municipales; las campañas anteriores no aparecen. 2026: valores parciales, según los datos del TSE del 14/10/2026; 2024: datos del TSE del 14/09/2026; 2022: datos del TSE del 13/09/2026; 2018: datos del TSE del 13/09/2026. El gasto contratado es el total de los gastos que la campaña declaró; el pagado es la parte ya saldada (el TSE solo publica lo pagado a partir de 2018). Las categorías de gasto son las del TSE; el detalle por proveedor está en el panel. Las donaciones de empresas están prohibidas desde 2015.

Ver donantes, proveedores y gastos ›

Enmiendas parlamentarias

R$ 170,4 millones comprometidos · 87% pagado · 115 enmiendas en 167 municipios

Cámara de Diputados. Informativo, a partir de datos públicos1 · resumen y análisis generados con IA2 · datos actualizados el 14/10/20263

En la Cámara de Diputados, Tabata Amaral tuvo R$ 170,4 millones comprometidos (valor asumido por el gobierno) en 115 enmiendas individuales a los presupuestos de 2020 a 2026, para 167 municipios. Ya se pagaron R$ 148,1 millones (87%), contando los saldos por pagar. La función que más recibió en la legislatura 2023 a 2026 fue Saúde (52%). Las ciudades que más recibieron en la legislatura 2023 a 2026 fueron São Paulo, Cajamar y Leme. Por legislatura: en la legislatura 2023 a 2026, R$ 95,9 millones en 64 enmiendas; en la legislatura 2019 a 2022, R$ 74,5 millones en 51 enmiendas.2

ComprometidoR$ 170,4 millonespresupuestos de 2020 a 2026
PagadoR$ 148,1 millones87% de lo comprometido, con saldos por pagar
Enmiendas115individuales
Municipios167diferentes
Por año del presupuesto (legislatura 2023 a 2026)
PresupuestoComprometidoPagado% pagadoEnmiendasMunicipios
2026R$ 22,7 millonesR$ 13,8 millones61%1737
2025R$ 34,7 millonesR$ 29,2 millones84%2257
2024R$ 36,8 millonesR$ 35,2 millones96%2458
Legislatura 2023 a 2026R$ 94,2 millonesR$ 78,2 millones83%63121

Funciones que más recibieron (2023 a 2026)

  1. 1SaúdeR$ 50,3 millones52,4%
  2. 2Direitos da CidadaniaR$ 17,5 millones18,3%
  3. 3EducaçãoR$ 3,9 millones4,0%

Municipios que más recibieron (2023 a 2026)

  1. 1São PauloR$ 28,7 millones30,0%
  2. 2CajamarR$ 2,6 millones2,7%
  3. 3LemeR$ 2,2 millones2,3%

Fuente: Portal de la Transparencia (CGU), organizado por Radar do Voto, con recolección en la fuente en oct/2026. Solo enmiendas individuales, incluidas las transferencias especiales (las "enmiendas Pix"); el valor es el comprometido, y el pagado incluye los saldos por pagar. Las de bancada, de comisión y de relator, que no tienen un solo autor, están en el panel.

Ver todas las enmiendas en el Radar de Enmiendas ›

  1. 1

    Exención de responsabilidad. Información de carácter informativo, organizada por Radar do Voto a partir de datos públicos. No sustituye la consulta a la fuente original: el Portal de la Transparencia (CGU) y el sitio de la Cámara de Diputados. Radar do Voto no se responsabiliza por decisiones tomadas solo con base en esta información. ↩

  2. 2

    Análisis generado con IA. Los textos de resumen y de análisis de esta sección se generaron con ayuda de inteligencia artificial a partir de estos datos y pueden contener imprecisiones. En caso de duda, valen los números de la fuente original. ↩

  3. 3

    Puede estar desactualizada. Los valores comprometidos y pagados cambian a lo largo del año, y esta sección puede no reflejar la publicación más reciente de la fuente. Datos actualizados el 14/10/2026, con recolección en la fuente en oct/2026. ↩

Candidaturas

4 candidaturas · elegida en 2018, 2022 y 2026

La trayectoria de esta persona en las urnas, de la candidatura más reciente a la más antigua.

G é Eleição Geral: presidente, governador, senador e deputados. L é Eleição Local (municipal): prefeito e vereador. De 1933 a 1990 o TSE não publica cargo municipal, então esses anos são todos G.

Una candidatura sin votación es un registro que no llegó a la urna: según los datos del TSE, registro no aprobado, renuncia, o vice, que no recibe voto nominal.

El color o raza es el que la propia persona declaró al TSE en el registro de cada candidatura. El Tribunal empezó a recoger esta información en 2014; por eso no aparece en las candidaturas anteriores.