Abilio (Abilio Jacques Brunini Moumer) disputó 4 elecciones entre 2016 y 2024, para alcalde, diputado federal y concejal, según datos del Tribunal Superior Electoral de Brasil (TSE). Él fue elegido 3 veces: alcalde de Cuiabá en 2024; diputado federal en 2022; concejal de Cuiabá en 2016. La mayor votación fue en 2024, para alcalde en Cuiabá/MT: 171.324 votos. En la Cámara de Diputados, tuvo R$ 74 millones comprometidos en 21 enmiendas individuales a los presupuestos de 2024 a 2025, para 31 municipios; 94% ya se pagó, contando los saldos por pagar. En la campaña de 2024 para alcalde en Cuiabá/MT, declaró R$ 12,1 millones en ingresos: R$ 7 millones del Fondo Electoral (FEFC), R$ 3 millones del Fondo Partidario, R$ 107 mil de outros recursos do partido, R$ 2 millones de donaciones privadas (145 donantes) y R$ 1 mil de recursos propios. Los gastos contratados suman R$ 11,7 millones, principalmente en servicios de terceros (R$ 1,4 millón), personal (R$ 1 millón) y publicidad con adhesivos (R$ 971 mil). En las campañas anteriores, ya cerradas, declaró gastos contratados de R$ 1,1 millón en 2022 y R$ 1,2 millón en 2020.
4 seccionesToca el título de una sección para abrirla o recogerla.
1
Evolución de la votación en las elecciones
126.944 votos en 2024 · 4 elecciones
La votación de Abilio Jacques Brunini Moumer en cada elección que disputó, de la más antigua a la más reciente. Todas en la misma escala (la mayor votación registrada); el color indica el cargo.
La barra más larga (la que llega hasta el final) es la mayor votación registrada en cualquier cargo, haya sido elegida o no; sirve de regla, y todas las demás barras tienen un tamaño proporcional a ella (cuanto más larga la barra, más votos). Lo que indica si fue elegido es el relleno, no el tamaño: barra rellena (de color) = elegido; solo el contorno punteado = no elegido; "a la segunda vuelta" = pasó a la segunda vuelta. De la más antigua (arriba) a la más nueva. Haz clic en una barra para ver el resultado de esa elección. La rendición de cuentas de cada candidatura está en la lista de abajo.
2
Financiamiento de las campañas
2024: R$ 12,1 millones en ingresos · R$ 11,7 millones em gastos
Abilio declaró ingresos y gastos al TSE en 4 campañas: concejal en Cuiabá (MT) en 2016, alcalde en Cuiabá (MT) en 2020 y 2024 y diputado federal por Mato Grosso en 2022. Los valores son los de la época de cada campaña, sin corrección por la inflación. En la campaña más reciente, en 2024, declaró R$ 12,1 millones en ingresos: R$ 7 millones del Fondo Electoral (FEFC), R$ 3 millones del Fondo Partidario, R$ 107 mil de outros recursos do partido, R$ 2 millones de donaciones privadas (145 donantes) y R$ 1 mil de recursos propios. Los gastos contratados suman R$ 11,7 millones, principalmente en servicios de terceros (R$ 1,4 millón) y personal (R$ 1 millón). En 2022, R$ 1,1 millón en gastos; en 2020, R$ 1,2 millón en gastos contratados.
Ingresos en 2024R$ 12,1 millonescampaña cerrada
Gastos en 2024R$ 11,7 millonescampaña cerrada; todo pagado
Gastos en 2022R$ 1,1 millóncampaña cerrada; todo pagado
FEFC 58% · Fondo Partidario 25% · partido menos de 1% · personas 17% · propios menos de 1%
Gasto contratado
R$ 11,7 millones
todo pagado (100%)
Servicios de tercerosR$ 1,4 millón11,9%
PersonalR$ 1 millón8,7%
Publicidad con adhesivosR$ 971 mil8,3%
Servicios de abogadosR$ 812 mil7,0%
Otras 14 categoríasincluye R$ 3,6 millones registrados como "diversas a especificar" y R$ 1,1 millón donados a otros candidatos y partidosR$ 7,5 millones64,2%
partido y otras campañas 42% · personas 54% · propios 5%
Gasto contratado
R$ 92 mil
el TSE no publica lo pagado de este año
Cesión o alquiler de vehículosR$ 29 mil31,4%
PersonalR$ 21 mil22,9%
Materiales impresosR$ 13 mil14,2%
Militancia y movilización callejeraR$ 11 mil11,4%
Otras 8 categoríasincluye R$ 350 registrados como "diversas a especificar"R$ 19 mil20,1%
Fuente: rendiciones de cuentas entregadas al TSE (datos abiertos). Radar do Voto tiene estos datos a partir de 2006 en las elecciones generales y de 2008 en las municipales; las campañas anteriores no aparecen. 2024: datos del TSE del 14/09/2026; 2022: datos del TSE del 13/09/2026; 2020: datos del TSE del 12/09/2026. El gasto contratado es el total de los gastos que la campaña declaró; el pagado es la parte ya saldada (el TSE solo publica lo pagado a partir de 2018). Las categorías de gasto son las del TSE; el detalle por proveedor está en el panel. Las donaciones de empresas están prohibidas desde 2015.
R$ 74 millones comprometidos · 94% pagado · 21 enmiendas en 31 municipios
Cámara de Diputados. Informativo, a partir de datos públicos1 · resumen y análisis generados con IA2 · datos actualizados el 14/10/20263
En la Cámara de Diputados, Abilio tuvo R$ 74 millones comprometidos (valor asumido por el gobierno) en 21 enmiendas individuales a los presupuestos de 2024 a 2025 (legislatura 2023 a 2026), para 31 municipios. Ya se pagaron R$ 69,9 millones (94%), contando los saldos por pagar. La función que más recibió fue Saúde (83%). Las ciudades que más recibieron fueron Cuiabá, Rondonópolis y Várzea Grande.2
ComprometidoR$ 74 millonespresupuestos de 2024 a 2025
PagadoR$ 69,9 millones94% de lo comprometido, con saldos por pagar
Enmiendas21individuales
Municipios31diferentes
Por año del presupuesto
Presupuesto
Comprometido
Pagado
% pagado
Enmiendas
Municipios
2025
R$ 36,7 millones
R$ 36,5 millones
99%
13
8
2024
R$ 37,3 millones
R$ 33,3 millones
89%
8
26
Total
R$ 74 millones
R$ 69,9 millones
94%
21
31
Funciones que más recibieron
1SaúdeR$ 61,5 millones83,2%
2Encargos EspeciaisR$ 9,1 millones12,3%
3EducaçãoR$ 1,8 millón2,5%
Municipios que más recibieron
1CuiabáR$ 39,4 millones53,3%
2RondonópolisR$ 5 millones6,8%
3Várzea GrandeR$ 4,7 millones6,4%
Fuente: Portal de la Transparencia (CGU), organizado por Radar do Voto, con recolección en la fuente en oct/2026. Solo enmiendas individuales, incluidas las transferencias especiales (las "enmiendas Pix"); el valor es el comprometido, y el pagado incluye los saldos por pagar. Las de bancada, de comisión y de relator, que no tienen un solo autor, están en el panel.
Exención de responsabilidad. Información de carácter informativo, organizada por Radar do Voto a partir de datos públicos. No sustituye la consulta a la fuente original: el Portal de la Transparencia (CGU) y el sitio de la Cámara de Diputados. Radar do Voto no se responsabiliza por decisiones tomadas solo con base en esta información. ↩
2
Análisis generado con IA. Los textos de resumen y de análisis de esta sección se generaron con ayuda de inteligencia artificial a partir de estos datos y pueden contener imprecisiones. En caso de duda, valen los números de la fuente original. ↩
3
Puede estar desactualizada. Los valores comprometidos y pagados cambian a lo largo del año, y esta sección puede no reflejar la publicación más reciente de la fuente. Datos actualizados el 14/10/2026, con recolección en la fuente en oct/2026. ↩
4
Candidaturas
4 candidaturas · elegido en 2016, 2022 y 2024
La trayectoria de esta persona en las urnas, de la candidatura más reciente a la más antigua.
Alcalde · 2024Segunda vueltaELEGIDO171.324LCuiabá, Mato Grosso · 40 años · Blanca · Educación superior completa · Deputado · PL · n.º 22 · ver resultado completo
Alcalde · 2020Primera vueltaA LA SEGUNDA VUELTA90.631LCuiabá, Mato Grosso · 36 años · Blanca · Educación superior completa · Vereador · PODE · n.º 19 · ver resultado completo
Concejal · 2016ELEGIDO2.623LCuiabá, Mato Grosso · 32 años · Blanca · Educación superior completa · Arquiteto · PSC · n.º 20300 · ver resultado completorendición de cuentas
G é Eleição Geral: presidente, governador, senador e deputados. L é Eleição Local (municipal): prefeito e vereador. De 1933 a 1990 o TSE não publica cargo municipal, então esses anos são todos G.
Una candidatura sin votación es un registro que no llegó a la urna: según los datos del TSE, registro no aprobado, renuncia, o vice, que no recibe voto nominal.
El color o raza es el que la propia persona declaró al TSE en el registro de cada candidatura. El Tribunal empezó a recoger esta información en 2014; por eso no aparece en las candidaturas anteriores.