Buscar

Evandro Leitão

Foto de Evandro Sa Barreto Leitao
Evandro Leitão
Evandro Sa Barreto Leitao (nombre civil)
5 elecciones entre 2010 y 2024 · último partido PT
57 años en 2024 · Masculino · Educación superior completa
Deputado
redes informadas al TSE

Evandro Leitão (Evandro Sá Barreto Leitão) disputó 5 elecciones entre 2010 y 2024, para alcalde y diputado estatal, según datos del Tribunal Superior Electoral de Brasil (TSE). Él fue elegido 4 veces: alcalde de Fortaleza en 2024; diputado estatal en 2022, 2018 y 2014. La mayor votación fue en 2024, para alcalde en Fortaleza/CE: 716.133 votos. En la Asamblea Legislativa de Ceará, indicó R$ 1 millón en 2 enmiendas estatales a los presupuestos de 2024 a 2025; 0% de ese valor ya se pagó. En la campaña de 2024 para alcalde en Fortaleza/CE, declaró R$ 20,6 millones en ingresos: R$ 17,7 millones del Fondo Electoral (FEFC), R$ 340 mil de outros recursos do partido y R$ 2,6 millones de donaciones privadas (29 donantes). Los gastos contratados suman R$ 21,3 millones, principalmente en impulso de contenidos (R$ 5,8 millones), servicios de terceros (R$ 3,9 millones) y militancia y movilización callejera (R$ 3,3 millones). En las campañas anteriores, ya cerradas, gastó R$ 379 mil en 2022 y R$ 254 mil en 2018.

Alcalde · 2024
716.133
votos · Fortaleza, Ceará
ELEGIDO2.ª VUELTA
Mandato hasta 2028
4 seccionesToca el título de una sección para abrirla o recogerla.

Evolución de la votación en las elecciones

480.174 votos en 2024 · 5 elecciones

La votación de Evandro Sa Barreto Leitao en cada elección que disputó, de la más antigua a la más reciente. Todas en la misma escala (la mayor votación registrada); el color indica el cargo.

Dip. estatalAlcalde

La barra más larga (la que llega hasta el final) es la mayor votación registrada en cualquier cargo, haya sido elegida o no; sirve de regla, y todas las demás barras tienen un tamaño proporcional a ella (cuanto más larga la barra, más votos). Lo que indica si fue elegido es el relleno, no el tamaño: barra rellena (de color) = elegido; solo el contorno punteado = no elegido; "a la segunda vuelta" = pasó a la segunda vuelta. De la más antigua (arriba) a la más nueva. Haz clic en una barra para ver el resultado de esa elección. La rendición de cuentas de cada candidatura está en la lista de abajo.

Financiamiento de las campañas

2024: R$ 20,6 millones en ingresos · R$ 21,3 millones em gastos contratados

Evandro Leitão declaró ingresos y gastos al TSE en 5 campañas: diputado estatal por Ceará en 2010, 2014, 2018 y 2022 y alcalde en Fortaleza (CE) en 2024. Los valores son los de la época de cada campaña, sin corrección por la inflación. En la campaña más reciente, en 2024, declaró R$ 20,6 millones en ingresos: R$ 17,7 millones del Fondo Electoral (FEFC), R$ 340 mil de outros recursos do partido y R$ 2,6 millones de donaciones privadas (29 donantes). Los gastos contratados suman R$ 21,3 millones, principalmente en impulso de contenidos (R$ 5,8 millones) y servicios de terceros (R$ 3,9 millones). En 2022, R$ 379 mil en gastos; en 2018, 45% de los R$ 254 mil en gastos fueron en publicidad con materiales impresos.

Ingresos en 2024R$ 20,6 millonescampaña cerrada
Gastos en 2024R$ 21,3 millonescontratados
Gastos en 2022R$ 379 milcampaña cerrada; todo pagado
Campañas5de 2010 a 2024

Recaudación, de dónde vino el dinero:

  • Fondo Electoral (FEFC)
  • Fondo Partidario
  • Otros recursos del partido y de otras campañas
  • Donaciones de personas (incluye colectas)
  • Empresas (hasta 2014)
  • Recursos propios
2024Alcalde, Fortaleza (CE)Ver donantes y gastos ›
Recaudado
R$ 20,6 millones
29 donantes personas físicas
FEFC 86% · partido 2% · personas 13%
Gasto contratado
R$ 21,3 millones
pagado: R$ 20,4 millones (96%)
  • Impulso de contenidosR$ 5,8 millones27,4%
  • Servicios de tercerosR$ 3,9 millones18,5%
  • Militancia y movilización callejeraR$ 3,3 millones15,7%
  • Materiales impresosR$ 2,1 millones9,8%
  • Otras 15 categoríasR$ 6,1 millones28,6%
2022Diputado estatal, CearáVer donantes y gastos ›
Recaudado
R$ 379 mil
20 donantes personas físicas
personas 93% · propios 7%
Gasto contratado
R$ 379 mil
todo pagado (100%)
  • Materiales impresosR$ 125 mil33,1%
  • Cesión o alquiler de vehículosR$ 64 mil16,8%
  • Militancia y movilización callejeraR$ 41 mil10,8%
  • Locação/cessão de bens móveis (exceto veículos)R$ 28 mil7,3%
  • Otras 12 categoríasincluye R$ 12 mil registrados como "diversas a especificar"R$ 121 mil32,0%
2018Diputado estatal, CearáVer donantes y gastos ›
Recaudado
R$ 259 mil
20 donantes personas físicas
partido y otras campañas menos de 1% · personas 83% · propios 17%
Gasto contratado
R$ 254 mil
todo pagado (100%)
  • Materiales impresosR$ 114 mil44,9%
  • PersonalR$ 46 mil18,0%
  • Cesión o alquiler de vehículosR$ 40 mil15,7%
  • Alquiler de inmueblesR$ 18 mil7,1%
  • Otras 9 categoríasR$ 36 mil14,3%
Ver las 2 campañas anteriores
2014Diputado estatal, CearáVer donantes y gastos ›
Recaudado
R$ 292 mil
41 donantes personas físicas
Fondo Partidario 11% · personas 22% · empresas 16% · propios 51%
Gasto contratado
R$ 291 mil
el TSE no publica lo pagado de este año
  • Materiales impresosR$ 108 mil37,0%
  • Servicios de tercerosR$ 41 mil14,2%
  • Producción de jingles, viñetas y eslóganesR$ 30 mil10,3%
  • Publicidade por placas, estandartes e faixasR$ 25 mil8,5%
  • Otras 9 categoríasincluye R$ 2 mil registrados como "diversas a especificar"R$ 87 mil30,0%
2010Diputado estatal, CearáVer donantes y gastos ›
Recaudado
R$ 95 mil
donaciones de personas
partido y otras campañas 19% · personas 3% · empresas 78% · propios menos de 1%
Gasto contratado
R$ 95 mil
el TSE no publica lo pagado de este año
  • Materiales impresosR$ 39 mil40,9%
  • PersonalR$ 24 mil25,2%
  • Publicidad con carros de sonidoR$ 10 mil11,0%
  • Combustibles y lubricantesR$ 6 mil6,3%
  • Otras 9 categoríasR$ 16 mil16,6%

Fuente: rendiciones de cuentas entregadas al TSE (datos abiertos). Radar do Voto tiene estos datos a partir de 2006 en las elecciones generales y de 2008 en las municipales; las campañas anteriores no aparecen. 2024: datos del TSE del 14/09/2026; 2022: datos del TSE del 13/09/2026; 2018: datos del TSE del 13/09/2026. El gasto contratado es el total de los gastos que la campaña declaró; el pagado es la parte ya saldada (el TSE solo publica lo pagado a partir de 2018). Las categorías de gasto son las del TSE; el detalle por proveedor está en el panel. Las donaciones de empresas están prohibidas desde 2015.

Ver donantes, proveedores y gastos ›

Enmiendas parlamentarias

R$ 1 millón indicados · 0% pagado · 2 enmiendas

Asamblea Legislativa de Ceará. Informativo, a partir de datos públicos1 · resumen y análisis generados con IA2 · puede estar desactualizada3 · números estatales aproximados4

En la Asamblea Legislativa de Ceará, Evandro Leitão indicó R$ 1 millón en 2 enmiendas estatales a los presupuestos de 2024 a 2025 (legislatura 2023 a 2026). Hasta la recolección en la fuente, 0% de ese valor estaba pagado. El órgano que más recibió fue Fundo Estadual de Saúde (100%).2

PropuestoR$ 1 millónpresupuestos de 2024 a 2025
PagadoR$ 00% de lo indicado
Enmiendas2estatales
Municipios0diferentes
Por año del presupuesto
PresupuestoPropuestoPagado% pagadoEnmiendasMunicipios
2025R$ 1 millónR$ 00%10
2024R$ 0R$ 00%10
TotalR$ 1 millónR$ 00%20

Órganos que más recibieron

  1. 1Fundo Estadual de SaúdeR$ 1 millón100,0%

Fuente: Assembleia Legislativa do Ceará — emendas parlamentares ao orçamento (PCF/individuais), organizado por Radar do Voto. Quedan fuera del total las enmiendas impedidas y las de bancada, de comisión y de relator, que no tienen un solo autor. "Pagado" es la etapa actual de cada enmienda en la fuente.

Ver todas las enmiendas en el Radar de Enmiendas ›

  1. 1

    Exención de responsabilidad. Información de carácter informativo, organizada por Radar do Voto a partir de datos públicos. No sustituye la consulta a la fuente original: el portal de transparencia del Gobierno de Ceará y la Asamblea Legislativa de Ceará. Radar do Voto no se responsabiliza por decisiones tomadas solo con base en esta información. ↩

  2. 2

    Análisis generado con IA. Los textos de resumen y de análisis de esta sección se generaron con ayuda de inteligencia artificial a partir de estos datos y pueden contener imprecisiones. En caso de duda, valen los números de la fuente original. ↩

  3. 3

    Puede estar desactualizada. Los valores comprometidos y pagados cambian a lo largo del año, y esta sección puede no reflejar la publicación más reciente de la fuente. ↩

  4. 4

    Sobre los datos estatales. Cada estado publica las enmiendas parlamentarias en formato propio, con nivel de detalle y plazo de publicación diferentes. Por eso puede haber enmiendas sin municipio identificado, valores reasignados a otra finalidad y pagos que solo aparecen en la fuente algún tiempo después. Los números estatales de esta ficha son una aproximación: antes de cualquier uso formal, consulta el portal de transparencia del Gobierno de Ceará y la Asamblea Legislativa de Ceará. ↩

Candidaturas

5 candidaturas · elegido en 2018, 2022 y 2024

La trayectoria de esta persona en las urnas, de la candidatura más reciente a la más antigua.

G é Eleição Geral: presidente, governador, senador e deputados. L é Eleição Local (municipal): prefeito e vereador. De 1933 a 1990 o TSE não publica cargo municipal, então esses anos são todos G.

Una candidatura sin votación es un registro que no llegó a la urna: según los datos del TSE, registro no aprobado, renuncia, o vice, que no recibe voto nominal.

El color o raza es el que la propia persona declaró al TSE en el registro de cada candidatura. El Tribunal empezó a recoger esta información en 2014; por eso no aparece en las candidaturas anteriores.