Buscar

Nanão Aragão

Foto de Evandro Aragão Bruno
Nanão Aragão
Evandro Aragão Bruno (nombre civil)
4 elecciones entre 2012 y 2026 · último partido PDT
42 años en 2026 · Masculino · Educación superior incompleta
Comerciante
Candidato a Diputado federal · Roraima · Elecciones 2026 · PDT · n.º 1299
redes informadas al TSE

Nanão Aragão (PDT) obtuvo 1.298 votos para diputado federal por Roraima en 2026 y no fue elegido, según los resultados finales del Tribunal Superior Electoral de Brasil (TSE). Nanão Aragão (Evandro Aragão Bruno) disputó 4 elecciones entre 2012 y 2026, para diputado federal y concejal. Él fue elegido 1 vez: concejal de Alto Alegre en 2012. La mayor votación fue en 2026, para diputado federal por RR: 1.298 votos. En la campaña de 2026 para diputado federal por RR, declaró R$ 600 mil en ingresos: R$ 400 mil del Fondo Electoral (FEFC) y R$ 200 mil del Fondo Partidario. Los gastos contratados suman R$ 508 mil, principalmente en personal (R$ 90 mil), cesión o alquiler de vehículos (R$ 56 mil) y publicidad con materiales impresos (R$ 29 mil). Valores parciales, según los datos del TSE del 14/10/2026: la rendición de cuentas de esta elección aún está en curso. En las campañas anteriores, ya cerradas, declaró gastos contratados de R$ 10 mil en 2024 y R$ 6 mil en 2016.

3 seccionesToca el título de una sección para abrirla o recogerla.

Evolución de la votación en las elecciones

1.298 votos en 2026 · 4 elecciones

La votación de Evandro Aragão Bruno en cada elección que disputó, de la más antigua a la más reciente. Todas en la misma escala (la mayor votación registrada); el color indica el cargo.

ConcejalDip. federal

La barra más larga (la que llega hasta el final) es la mayor votación registrada en cualquier cargo, haya sido elegida o no; sirve de regla, y todas las demás barras tienen un tamaño proporcional a ella (cuanto más larga la barra, más votos). Lo que indica si fue elegido es el relleno, no el tamaño: barra rellena (de color) = elegido; solo el contorno punteado = no elegido; "a la segunda vuelta" = pasó a la segunda vuelta. De la más antigua (arriba) a la más nueva. Haz clic en una barra para ver el resultado de esa elección. La rendición de cuentas de cada candidatura está en la lista de abajo.

Financiamiento de las campañas

2026 (parcial): R$ 600 mil en ingresos · R$ 508 mil em gastos contratados

Nanão Aragão declaró ingresos y gastos al TSE en 4 campañas: concejal en Alto Alegre (RR) en 2012 y 2016, concejal en Boa Vista (RR) en 2024 y diputado federal por Roraima en 2026. Los valores son los de la época de cada campaña, sin corrección por la inflación. En la campaña más reciente, en 2026, declaró R$ 600 mil en ingresos: R$ 400 mil del Fondo Electoral (FEFC) y R$ 200 mil del Fondo Partidario. Los gastos contratados suman R$ 508 mil, principalmente en personal (R$ 90 mil) y cesión o alquiler de vehículos (R$ 56 mil); R$ 184 mil ya se pagaron. En 2024, R$ 10 mil en gastos; en 2016, 44% de los R$ 6 mil en gastos contratados fueron en combustibles y lubricantes. Valores de 2026 parciales, según los datos del TSE del 14/10/2026.

Ingresos en 2026R$ 600 milparcial, hasta 14/10/2026
Gastos en 2026R$ 508 milcontratados, parcial; R$ 184 mil pagados
Gastos en 2024R$ 10 milcampaña cerrada; todo pagado
Campañas42012, 2016, 2024 y 2026

Recaudación, de dónde vino el dinero:

  • Fondo Electoral (FEFC)
  • Fondo Partidario
  • Otros recursos del partido y de otras campañas
  • Donaciones de personas (incluye colectas)
  • Recursos propios
2026parcialDiputado federal, RoraimaVer donantes y gastos ›
Recaudado
R$ 600 mil
sin donaciones de personas
FEFC 67% · Fondo Partidario 33%
Gasto contratado
R$ 508 mil
pagado hasta ahora: R$ 184 mil (36%)
  • PersonalR$ 90 mil17,6%
  • Cesión o alquiler de vehículosR$ 56 mil10,9%
  • Materiales impresosR$ 29 mil5,7%
  • Servicios contablesR$ 25 mil4,9%
  • Otras 6 categoríasincluye R$ 240 mil registrados como "diversas a especificar"R$ 309 mil60,8%
2024Concejal, Boa Vista (RR)Ver donantes y gastos ›
Recaudado
R$ 21 mil
sin donaciones de personas
FEFC 100%
Gasto contratado
R$ 10 mil
todo pagado (100%)
  • Servicios de abogadosR$ 3 mil25,0%
  • Servicios contablesR$ 3 mil25,0%
  • Cesión o alquiler de vehículosR$ 2 mil20,0%
  • Publicidad con adhesivosR$ 2 mil20,0%
  • Otra 1 categoríaR$ 1 mil10,0%
2016Concejal, Alto Alegre (RR)Ver donantes y gastos ›
Recaudado
R$ 6 mil
5 donantes personas físicas
partido 4% · personas 82% · propios 14%
Gasto contratado
R$ 6 mil
el TSE no publica lo pagado de este año
  • Combustibles y lubricantesR$ 3 mil43,9%
  • Cesión o alquiler de vehículosR$ 2 mil27,2%
  • Serviços próprios prestados por terceirosR$ 1 mil17,6%
  • Materiales impresosR$ 4908,6%
  • Otras 2 categoríasR$ 1512,7%
Ver la campaña anterior
2012Concejal, Alto Alegre (RR)Ver donantes y gastos ›
Recaudado
R$ 5 mil
7 donantes personas físicas
partido y otras campañas 2% · personas 74% · propios 25%
Gasto contratado
R$ 1 mil
el TSE no publica lo pagado de este año
  • Combustibles y lubricantesR$ 1 mil93,7%
  • Materiales impresosR$ 816,3%

Fuente: rendiciones de cuentas entregadas al TSE (datos abiertos). Radar do Voto tiene estos datos a partir de 2006 en las elecciones generales y de 2008 en las municipales; las campañas anteriores no aparecen. 2026: valores parciales, según los datos del TSE del 14/10/2026; 2024: datos del TSE del 14/09/2026. El gasto contratado es el total de los gastos que la campaña declaró; el pagado es la parte ya saldada (el TSE solo publica lo pagado a partir de 2018). Las categorías de gasto son las del TSE; el detalle por proveedor está en el panel. Las donaciones de empresas están prohibidas desde 2015.

Ver donantes, proveedores y gastos ›

Candidaturas

4 candidaturas · elegido en 2012

La trayectoria de esta persona en las urnas, de la candidatura más reciente a la más antigua.

G é Eleição Geral: presidente, governador, senador e deputados. L é Eleição Local (municipal): prefeito e vereador. De 1933 a 1990 o TSE não publica cargo municipal, então esses anos são todos G.

Una candidatura sin votación es un registro que no llegó a la urna: según los datos del TSE, registro no aprobado, renuncia, o vice, que no recibe voto nominal.

El color o raza es el que la propia persona declaró al TSE en el registro de cada candidatura. El Tribunal empezó a recoger esta información en 2014; por eso no aparece en las candidaturas anteriores.