Buscar

Alessandro Guedes

Foto de Alessandro Guedes dos Santos
Alessandro Guedes
Alessandro Guedes dos Santos (nombre civil)
4 elecciones entre 2012 y 2024 · PT
44 años en 2024 · Masculino · Educación superior completa
Vereador
redes informadas al TSE

Alessandro Guedes (Alessandro Guedes dos Santos) disputó 4 elecciones entre 2012 y 2024, para concejal, según datos del Tribunal Superior Electoral de Brasil (TSE). Él fue elegido 3 veces: concejal de São Paulo en 2024, 2020 y 2016. La mayor votación fue en 2024, para concejal en São Paulo/SP: 58.183 votos. En la campaña de 2024 para concejal en São Paulo/SP, declaró R$ 1,6 millón en ingresos: R$ 1,6 millón del Fondo Electoral (FEFC), R$ 2 mil de donaciones privadas y R$ 10 mil de recursos propios. Los gastos contratados suman R$ 1,5 millón, principalmente en militancia y movilización callejera (R$ 666 mil), publicidad con materiales impresos (R$ 390 mil) y impulso de contenidos (R$ 160 mil). En las campañas anteriores, ya cerradas, declaró gastos contratados de R$ 315 mil en 2020 (44% en militancia y movilización callejera) y R$ 248 mil en 2016.

Concejal · 2024
58.183
votos · São Paulo, São Paulo
ELEGIDO
Mandato hasta 2028
3 seccionesToca el título de una sección para abrirla o recogerla.

Evolución de la votación en las elecciones

58.183 votos en 2024 (elegido) · 4 elecciones

La votación de Alessandro Guedes dos Santos en cada elección que disputó, de la más antigua a la más reciente. Todas en la misma escala (la mayor votación registrada); el color indica el cargo.

Concejal

La barra más larga (la que llega hasta el final) es la mayor votación registrada en cualquier cargo, haya sido elegida o no; sirve de regla, y todas las demás barras tienen un tamaño proporcional a ella (cuanto más larga la barra, más votos). Lo que indica si fue elegido es el relleno, no el tamaño: barra rellena (de color) = elegido; solo el contorno punteado = no elegido; "a la segunda vuelta" = pasó a la segunda vuelta. De la más antigua (arriba) a la más nueva. Haz clic en una barra para ver el resultado de esa elección. La rendición de cuentas de cada candidatura está en la lista de abajo.

Financiamiento de las campañas

2024: R$ 1,6 millón en ingresos · R$ 1,5 millón em gastos

Alessandro Guedes declaró ingresos y gastos al TSE en 4 campañas: concejal en São Paulo (SP) en 2012, 2016, 2020 y 2024. Los valores son los de la época de cada campaña, sin corrección por la inflación. En la campaña más reciente, en 2024, declaró R$ 1,6 millón en ingresos: R$ 1,6 millón del Fondo Electoral (FEFC), R$ 2 mil de donaciones privadas y R$ 10 mil de recursos propios. Los gastos contratados suman R$ 1,5 millón, principalmente en militancia y movilización callejera (R$ 666 mil) y publicidad con materiales impresos (R$ 390 mil). En 2020, 44% de los R$ 315 mil en gastos fueron en militancia y movilización callejera; en 2016, R$ 248 mil en gastos contratados.

Ingresos en 2024R$ 1,6 millóncampaña cerrada
Gastos en 2024R$ 1,5 millóncampaña cerrada; todo pagado
Gastos en 2020R$ 315 milcampaña cerrada; todo pagado
Campañas42012, 2016, 2020 y 2024

Recaudación, de dónde vino el dinero:

  • Fondo Electoral (FEFC)
  • Otros recursos del partido y de otras campañas
  • Donaciones de personas (incluye colectas)
  • Empresas (hasta 2014)
  • Recursos propios
2024Concejal, São Paulo (SP)Ver donantes y gastos ›
Recaudado
R$ 1,6 millón
donaciones de personas
FEFC 99% · personas menos de 1% · propios menos de 1%
Gasto contratado
R$ 1,5 millón
todo pagado (100%)
  • Militancia y movilización callejeraR$ 666 mil43,6%
  • Materiales impresosR$ 390 mil25,6%
  • Impulso de contenidosR$ 160 mil10,5%
  • Publicidad con adhesivosR$ 153 mil10,0%
  • Otras 9 categoríasR$ 157 mil10,3%
2020Concejal, São Paulo (SP)Ver donantes y gastos ›
Recaudado
R$ 318 mil
7 donantes personas físicas y una colecta virtual
FEFC 76% · partido y otras campañas menos de 1% · personas 14% · propios 9%
Gasto contratado
R$ 315 mil
todo pagado (100%)
  • Militancia y movilización callejeraR$ 138 mil43,7%
  • Materiales impresosR$ 81 mil25,6%
  • Servicios de abogadosR$ 20 mil6,3%
  • Creación e inclusión de páginas en internetR$ 18 mil5,7%
  • Otras 10 categoríasR$ 59 mil18,6%
2016Concejal, São Paulo (SP)Ver donantes y gastos ›
Recaudado
R$ 248 mil
34 donantes personas físicas
partido 1% · personas 62% · propios 37%
Gasto contratado
R$ 248 mil
el TSE no publica lo pagado de este año
  • Correspondencia y gastos postalesR$ 94 mil37,9%
  • PersonalR$ 50 mil20,0%
  • Materiales impresosR$ 28 mil11,1%
  • Cesión o alquiler de vehículosR$ 18 mil7,1%
  • Otras 12 categoríasR$ 59 mil23,8%
Ver la campaña anterior
2012Concejal, São Paulo (SP)Ver donantes y gastos ›
Recaudado
R$ 1,1 millón
8 donantes personas físicas
partido y otras campañas 92% · personas 2% · empresas 5% · propios menos de 1%
Gasto contratado
R$ 320 mil
el TSE no publica lo pagado de este año
  • Materiales impresosR$ 131 mil40,8%
  • Servicios de tercerosR$ 106 mil33,2%
  • Publicidade por placas, estandartes e faixasR$ 49 mil15,2%
  • Combustibles y lubricantesR$ 8 mil2,5%
  • Otras 12 categoríasincluye R$ 705 registrados como "diversas a especificar"R$ 26 mil8,3%

Fuente: rendiciones de cuentas entregadas al TSE (datos abiertos). Radar do Voto tiene estos datos a partir de 2006 en las elecciones generales y de 2008 en las municipales; las campañas anteriores no aparecen. 2024: datos del TSE del 14/09/2026; 2020: datos del TSE del 12/09/2026. El gasto contratado es el total de los gastos que la campaña declaró; el pagado es la parte ya saldada (el TSE solo publica lo pagado a partir de 2018). Las categorías de gasto son las del TSE; el detalle por proveedor está en el panel. Las donaciones de empresas están prohibidas desde 2015.

Ver donantes, proveedores y gastos ›

Candidaturas

4 candidaturas · elegido en 2016, 2020 y 2024

La trayectoria de esta persona en las urnas, de la candidatura más reciente a la más antigua.

G é Eleição Geral: presidente, governador, senador e deputados. L é Eleição Local (municipal): prefeito e vereador. De 1933 a 1990 o TSE não publica cargo municipal, então esses anos são todos G.

Una candidatura sin votación es un registro que no llegó a la urna: según los datos del TSE, registro no aprobado, renuncia, o vice, que no recibe voto nominal.

El color o raza es el que la propia persona declaró al TSE en el registro de cada candidatura. El Tribunal empezó a recoger esta información en 2014; por eso no aparece en las candidaturas anteriores.