Buscar

Major Palumbo

Foto de Marcos das Neves Palumbo
Major Palumbo
Marcos das Neves Palumbo (nombre civil)
3 elecciones entre 2020 y 2026 · PP
51 años en 2026 · Masculino · Educación superior completa
Vereador
Candidato a Diputado federal · São Paulo · Elecciones 2026 · PP · n.º 1177
Con mandato
redes informadas al TSE

Major Palumbo (PP) quedó como suplente de diputado federal por São Paulo en 2026, con 31.270 votos, según los resultados finales del Tribunal Superior Electoral de Brasil (TSE). Major Palumbo (Marcos das Neves Palumbo) disputó 3 elecciones entre 2020 y 2026, para diputado federal y concejal. Él fue elegido 1 vez: concejal de São Paulo en 2024. La mayor votación fue en 2024, para concejal en São Paulo/SP: 43.455 votos. En la campaña de 2026 para diputado federal por SP, declaró R$ 2,2 millones en ingresos: R$ 1,2 millón del Fondo Electoral (FEFC), R$ 1 millón del Fondo Partidario, R$ 20 mil de outras campanhas, R$ 20 mil de donaciones privadas y R$ 5 mil de recursos propios. Los gastos contratados suman R$ 2 millones, principalmente en personal (R$ 980 mil), publicidad con materiales impresos (R$ 473 mil) y impulso de contenidos (R$ 260 mil). Valores parciales, según los datos del TSE del 14/10/2026: la rendición de cuentas de esta elección aún está en curso. En las campañas anteriores, ya cerradas, gastó R$ 639 mil en 2024 y R$ 136 mil en 2020.

Concejal · 2024
43.455
votos · São Paulo, São Paulo
ELEGIDO · RESIDUO
Mandato hasta 2028
3 seccionesToca el título de una sección para abrirla o recogerla.

Evolución de la votación en las elecciones

31.270 votos en 2026 · 3 elecciones

La votación de Marcos das Neves Palumbo en cada elección que disputó, de la más antigua a la más reciente. Todas en la misma escala (la mayor votación registrada); el color indica el cargo.

ConcejalDip. federal

La barra más larga (la que llega hasta el final) es la mayor votación registrada en cualquier cargo, haya sido elegida o no; sirve de regla, y todas las demás barras tienen un tamaño proporcional a ella (cuanto más larga la barra, más votos). Lo que indica si fue elegido es el relleno, no el tamaño: barra rellena (de color) = elegido; solo el contorno punteado = no elegido; "a la segunda vuelta" = pasó a la segunda vuelta. De la más antigua (arriba) a la más nueva. Haz clic en una barra para ver el resultado de esa elección. La rendición de cuentas de cada candidatura está en la lista de abajo.

Financiamiento de las campañas

2026 (parcial): R$ 2,2 millones en ingresos · R$ 2 millones em gastos contratados

Major Palumbo declaró ingresos y gastos al TSE en 3 campañas: concejal en São Paulo (SP) en 2020 y 2024 y diputado federal por São Paulo en 2026. Los valores son los de la época de cada campaña, sin corrección por la inflación. En la campaña más reciente, en 2026, declaró R$ 2,2 millones en ingresos: R$ 1,2 millón del Fondo Electoral (FEFC), R$ 1 millón del Fondo Partidario, R$ 20 mil de outras campanhas, R$ 20 mil de donaciones privadas y R$ 5 mil de recursos propios. Los gastos contratados suman R$ 2 millones, principalmente en personal (R$ 980 mil) y publicidad con materiales impresos (R$ 473 mil); R$ 1,9 millón ya se pagaron. En 2024, R$ 639 mil en gastos; en 2020, R$ 136 mil en gastos. Valores de 2026 parciales, según los datos del TSE del 14/10/2026.

Ingresos en 2026R$ 2,2 millonesparcial, hasta 14/10/2026
Gastos en 2026R$ 2 millonescontratados, parcial; R$ 1,9 millón pagados
Gastos en 2024R$ 639 milcampaña cerrada; todo pagado
Campañas32020, 2024 y 2026

Recaudación, de dónde vino el dinero:

  • Fondo Electoral (FEFC)
  • Fondo Partidario
  • Otros recursos del partido y de otras campañas
  • Donaciones de personas (incluye colectas)
  • Recursos propios
2026parcialDiputado federal, São PauloVer donantes y gastos ›
Recaudado
R$ 2,2 millones
donaciones de personas
FEFC 53% · Fondo Partidario 45% · partido y otras campañas menos de 1% · personas menos de 1% · propios menos de 1%
Gasto contratado
R$ 2 millones
pagado hasta ahora: R$ 1,9 millón (98%)
  • PersonalR$ 980 mil49,8%
  • Materiales impresosR$ 473 mil24,1%
  • Impulso de contenidosR$ 260 mil13,2%
  • Servicios de tercerosR$ 154 mil7,8%
  • Otras 5 categoríasincluye R$ 10 mil donados a otros candidatos y partidosR$ 99 mil5,1%
2024Concejal, São Paulo (SP)Ver donantes y gastos ›
Recaudado
R$ 644 mil
5 donantes personas físicas
FEFC 47% · Fondo Partidario 35% · personas 17% · propios 2%
Gasto contratado
R$ 639 mil
todo pagado (100%)
  • Materiales impresosR$ 128 mil20,1%
  • Impulso de contenidosR$ 113 mil17,7%
  • Militancia y movilización callejeraR$ 94 mil14,7%
  • PersonalR$ 65 mil10,1%
  • Otras 5 categoríasincluye R$ 207 mil registrados como "diversas a especificar"R$ 240 mil37,5%
2020Concejal, São Paulo (SP)Ver donantes y gastos ›
Recaudado
R$ 143 mil
sin donaciones de personas
FEFC 92% · partido 5% · propios 3%
Gasto contratado
R$ 136 mil
todo pagado (100%)
  • Impulso de contenidosR$ 52 mil38,4%
  • Militancia y movilización callejeraR$ 36 mil26,4%
  • Publicidad con adhesivosR$ 21 mil15,6%
  • PersonalR$ 8 mil5,9%
  • Otras 11 categoríasincluye R$ 608 registrados como "diversas a especificar"R$ 19 mil13,7%

Fuente: rendiciones de cuentas entregadas al TSE (datos abiertos). Radar do Voto tiene estos datos a partir de 2006 en las elecciones generales y de 2008 en las municipales; las campañas anteriores no aparecen. 2026: valores parciales, según los datos del TSE del 14/10/2026; 2024: datos del TSE del 14/09/2026; 2020: datos del TSE del 12/09/2026. El gasto contratado es el total de los gastos que la campaña declaró; el pagado es la parte ya saldada (el TSE solo publica lo pagado a partir de 2018). Las categorías de gasto son las del TSE; el detalle por proveedor está en el panel. Las donaciones de empresas están prohibidas desde 2015.

Ver donantes, proveedores y gastos ›

Candidaturas

3 candidaturas · elegido en 2024

La trayectoria de esta persona en las urnas, de la candidatura más reciente a la más antigua.

G é Eleição Geral: presidente, governador, senador e deputados. L é Eleição Local (municipal): prefeito e vereador. De 1933 a 1990 o TSE não publica cargo municipal, então esses anos são todos G.

Una candidatura sin votación es un registro que no llegó a la urna: según los datos del TSE, registro no aprobado, renuncia, o vice, que no recibe voto nominal.

El color o raza es el que la propia persona declaró al TSE en el registro de cada candidatura. El Tribunal empezó a recoger esta información en 2014; por eso no aparece en las candidaturas anteriores.