Buscar

Dalcides Neto

Foto de Dalcides Batista da Silva Neto
Dalcides Neto
Dalcides Batista da Silva Neto (nombre civil)
3 elecciones entre 2020 y 2024 · último partido MDB
67 años en 2024 · Masculino · Educación secundaria completa
Empresário
redes informadas al TSE

Dalcides Neto (Dalcides Batista da Silva Neto) disputó 3 elecciones entre 2020 y 2024, para concejal y diputado estatal, según datos del Tribunal Superior Electoral de Brasil (TSE). No consta como elegido en ninguna de ellas en los resultados del TSE. La mayor votación fue en 2022, para diputado estatal por SP: 13.853 votos. En la campaña de 2024 para concejal en São Paulo/SP, declaró R$ 958 mil en ingresos: R$ 500 mil del Fondo Electoral (FEFC), R$ 30 mil de outras campanhas, R$ 228 mil de donaciones privadas (5 donantes) y R$ 200 mil de recursos propios. Los gastos contratados suman R$ 951 mil, principalmente en servicios de terceros (R$ 367 mil), impulso de contenidos (R$ 297 mil) y publicidad con materiales impresos (R$ 271 mil). En las campañas anteriores, ya cerradas, gastó R$ 210 mil en 2022 y R$ 198 mil en 2020.

3 seccionesToca el título de una sección para abrirla o recogerla.

Evolución de la votación en las elecciones

12.102 votos en 2024 · 3 elecciones

La votación de Dalcides Batista da Silva Neto en cada elección que disputó, de la más antigua a la más reciente. Todas en la misma escala (la mayor votación registrada); el color indica el cargo.

ConcejalDip. estatal

La barra más larga (la que llega hasta el final) es la mayor votación registrada en cualquier cargo, haya sido elegida o no; sirve de regla, y todas las demás barras tienen un tamaño proporcional a ella (cuanto más larga la barra, más votos). Lo que indica si fue elegido es el relleno, no el tamaño: barra rellena (de color) = elegido; solo el contorno punteado = no elegido; "a la segunda vuelta" = pasó a la segunda vuelta. De la más antigua (arriba) a la más nueva. Haz clic en una barra para ver el resultado de esa elección. La rendición de cuentas de cada candidatura está en la lista de abajo.

Financiamiento de las campañas

2024: R$ 958 mil en ingresos · R$ 951 mil em gastos

Dalcides Neto declaró ingresos y gastos al TSE en 3 campañas: concejal en São Paulo (SP) en 2020 y 2024 y diputado estatal por São Paulo en 2022. Los valores son los de la época de cada campaña, sin corrección por la inflación. En la campaña más reciente, en 2024, declaró R$ 958 mil en ingresos: R$ 500 mil del Fondo Electoral (FEFC), R$ 30 mil de outras campanhas, R$ 228 mil de donaciones privadas (5 donantes) y R$ 200 mil de recursos propios. Los gastos contratados suman R$ 951 mil, principalmente en servicios de terceros (R$ 367 mil) y impulso de contenidos (R$ 297 mil). En 2022, R$ 210 mil en gastos; en 2020, R$ 198 mil en gastos.

Ingresos en 2024R$ 958 milcampaña cerrada
Gastos en 2024R$ 951 milcampaña cerrada; todo pagado
Gastos en 2022R$ 210 milcampaña cerrada; todo pagado
Campañas32020, 2022 y 2024

Recaudación, de dónde vino el dinero:

  • Fondo Electoral (FEFC)
  • Fondo Partidario
  • Otros recursos del partido y de otras campañas
  • Donaciones de personas (incluye colectas)
  • Recursos propios
2024Concejal, São Paulo (SP)Ver donantes y gastos ›
Recaudado
R$ 958 mil
5 donantes personas físicas
FEFC 52% · partido y otras campañas 3% · personas 24% · propios 21%
Gasto contratado
R$ 951 mil
todo pagado (100%)
  • Servicios de tercerosR$ 367 mil38,6%
  • Impulso de contenidosR$ 297 mil31,2%
  • Materiales impresosR$ 271 mil28,5%
  • Servicios de abogadosR$ 8 mil0,8%
  • Otras 2 categoríasR$ 8 mil0,9%
2022Diputado estatal, São PauloVer donantes y gastos ›
Recaudado
R$ 214 mil
3 donantes personas físicas
Fondo Partidario 47% · personas 51% · propios 2%
Gasto contratado
R$ 210 mil
todo pagado (100%)
  • Materiales impresosR$ 57 mil26,9%
  • Creación e inclusión de páginas en internetR$ 40 mil19,0%
  • Impulso de contenidosR$ 36 mil17,1%
  • Publicidad con adhesivosR$ 31 mil14,7%
  • Otras 6 categoríasR$ 47 mil22,1%
2020Concejal, São Paulo (SP)Ver donantes y gastos ›
Recaudado
R$ 211 mil
6 donantes personas físicas
FEFC 47% · partido 5% · personas 44% · propios 4%
Gasto contratado
R$ 198 mil
todo pagado (100%)
  • Servicios de tercerosR$ 55 mil27,8%
  • Publicidad con adhesivosR$ 48 mil24,5%
  • Materiales impresosR$ 32 mil16,1%
  • Publicidad en periódicos y revistasR$ 25 mil12,6%
  • Otras 5 categoríasR$ 37 mil18,9%

Fuente: rendiciones de cuentas entregadas al TSE (datos abiertos). Radar do Voto tiene estos datos a partir de 2006 en las elecciones generales y de 2008 en las municipales; las campañas anteriores no aparecen. 2024: datos del TSE del 14/09/2026; 2022: datos del TSE del 13/09/2026; 2020: datos del TSE del 12/09/2026. El gasto contratado es el total de los gastos que la campaña declaró; el pagado es la parte ya saldada (el TSE solo publica lo pagado a partir de 2018). Las categorías de gasto son las del TSE; el detalle por proveedor está en el panel. Las donaciones de empresas están prohibidas desde 2015.

Ver donantes, proveedores y gastos ›

Candidaturas

3 candidaturas

La trayectoria de esta persona en las urnas, de la candidatura más reciente a la más antigua.

G é Eleição Geral: presidente, governador, senador e deputados. L é Eleição Local (municipal): prefeito e vereador. De 1933 a 1990 o TSE não publica cargo municipal, então esses anos são todos G.

Una candidatura sin votación es un registro que no llegó a la urna: según los datos del TSE, registro no aprobado, renuncia, o vice, que no recibe voto nominal.

El color o raza es el que la propia persona declaró al TSE en el registro de cada candidatura. El Tribunal empezó a recoger esta información en 2014; por eso no aparece en las candidaturas anteriores.