Buscar

Marcelo Messias

Foto de Marcelo Messias dos Santos Costa
Marcelo Messias
Marcelo Messias dos Santos Costa (nombre civil)
2 elecciones entre 2020 y 2024 · MDB
47 años en 2024 · Masculino · Educación superior completa
Vereador
redes informadas al TSE

Marcelo Messias (Marcelo Messias dos Santos Costa) disputó 2 elecciones entre 2020 y 2024, para concejal, según datos del Tribunal Superior Electoral de Brasil (TSE). Él fue elegido 2 veces: concejal de São Paulo en 2024 y 2020. La mayor votación fue en 2024, para concejal en São Paulo/SP: 40.079 votos. En la campaña de 2024 para concejal en São Paulo/SP, declaró R$ 682 mil en ingresos: R$ 500 mil del Fondo Electoral (FEFC), R$ 50 mil de outros recursos do partido, R$ 12 mil de donaciones privadas y R$ 120 mil de recursos propios. Los gastos contratados suman R$ 670 mil, principalmente en personal (R$ 214 mil), publicidad con materiales impresos (R$ 151 mil) y correspondencia y gastos postales (R$ 95 mil). En la campaña de 2020, ya cerrada, gastó R$ 157 mil.

Concejal · 2024
40.079
votos · São Paulo, São Paulo
ELEGIDO
Mandato hasta 2028
3 seccionesToca el título de una sección para abrirla o recogerla.

Evolución de la votación en las elecciones

40.079 votos en 2024 (elegido) · 2 elecciones

La votación de Marcelo Messias dos Santos Costa en cada elección que disputó, de la más antigua a la más reciente. Todas en la misma escala (la mayor votación registrada); el color indica el cargo.

Concejal

La barra más larga (la que llega hasta el final) es la mayor votación registrada en cualquier cargo, haya sido elegida o no; sirve de regla, y todas las demás barras tienen un tamaño proporcional a ella (cuanto más larga la barra, más votos). Lo que indica si fue elegido es el relleno, no el tamaño: barra rellena (de color) = elegido; solo el contorno punteado = no elegido; "a la segunda vuelta" = pasó a la segunda vuelta. De la más antigua (arriba) a la más nueva. Haz clic en una barra para ver el resultado de esa elección. La rendición de cuentas de cada candidatura está en la lista de abajo.

Financiamiento de las campañas

2024: R$ 682 mil en ingresos · R$ 670 mil em gastos

Marcelo Messias declaró ingresos y gastos al TSE en 2 campañas: concejal en São Paulo (SP) en 2020 y 2024. Los valores son los de la época de cada campaña, sin corrección por la inflación. En la campaña más reciente, en 2024, declaró R$ 682 mil en ingresos: R$ 500 mil del Fondo Electoral (FEFC), R$ 50 mil de outros recursos do partido, R$ 12 mil de donaciones privadas y R$ 120 mil de recursos propios. Los gastos contratados suman R$ 670 mil, principalmente en personal (R$ 214 mil) y publicidad con materiales impresos (R$ 151 mil). En 2020, R$ 157 mil en gastos.

Ingresos en 2024R$ 682 milcampaña cerrada
Gastos en 2024R$ 670 milcampaña cerrada; todo pagado
Gastos en 2020R$ 157 milcampaña cerrada; todo pagado
Campañas22020 y 2024

Recaudación, de dónde vino el dinero:

  • Fondo Electoral (FEFC)
  • Otros recursos del partido y de otras campañas
  • Donaciones de personas (incluye colectas)
  • Recursos propios
2024Concejal, São Paulo (SP)Ver donantes y gastos ›
Recaudado
R$ 682 mil
donaciones de personas
FEFC 73% · partido 7% · personas 2% · propios 18%
Gasto contratado
R$ 670 mil
todo pagado (100%)
  • PersonalR$ 214 mil32,0%
  • Materiales impresosR$ 151 mil22,5%
  • Correspondencia y gastos postalesR$ 95 mil14,2%
  • Publicidad con adhesivosR$ 78 mil11,7%
  • Otras 7 categoríasR$ 131 mil19,6%
2020Concejal, São Paulo (SP)Ver donantes y gastos ›
Recaudado
R$ 160 mil
6 donantes personas físicas
personas 3% · propios 97%
Gasto contratado
R$ 157 mil
todo pagado (100%)
  • Materiales impresosR$ 43 mil27,7%
  • Militancia y movilización callejeraR$ 38 mil24,5%
  • Impulso de contenidosR$ 15 mil9,6%
  • Multas eleitoraisR$ 15 mil9,6%
  • Otras 12 categoríasR$ 45 mil28,7%

Fuente: rendiciones de cuentas entregadas al TSE (datos abiertos). Radar do Voto tiene estos datos a partir de 2006 en las elecciones generales y de 2008 en las municipales; las campañas anteriores no aparecen. 2024: datos del TSE del 14/09/2026; 2020: datos del TSE del 12/09/2026. El gasto contratado es el total de los gastos que la campaña declaró; el pagado es la parte ya saldada (el TSE solo publica lo pagado a partir de 2018). Las categorías de gasto son las del TSE; el detalle por proveedor está en el panel. Las donaciones de empresas están prohibidas desde 2015.

Ver donantes, proveedores y gastos ›

Candidaturas

2 candidaturas · elegido en 2020 y 2024

La trayectoria de esta persona en las urnas, de la candidatura más reciente a la más antigua.

G é Eleição Geral: presidente, governador, senador e deputados. L é Eleição Local (municipal): prefeito e vereador. De 1933 a 1990 o TSE não publica cargo municipal, então esses anos são todos G.

Una candidatura sin votación es un registro que no llegó a la urna: según los datos del TSE, registro no aprobado, renuncia, o vice, que no recibe voto nominal.

El color o raza es el que la propia persona declaró al TSE en el registro de cada candidatura. El Tribunal empezó a recoger esta información en 2014; por eso no aparece en las candidaturas anteriores.