Buscar

Dra Luana

Foto de Luana Maria da Silva Costa
Dra Luana
Luana Maria da Silva Costa (nombre civil)
6 elecciones entre 2006 y 2022 · último partido REPUBLICANOS
53 años en 2022 · Femenino · Educación superior completa
Odontólogo
redes informadas al TSE

Dra Luana (Luana Maria da Silva Costa) disputó 6 elecciones entre 2006 y 2022, para diputada federal, vicealcalde, alcaldesa y diputada estatal, según datos del Tribunal Superior Electoral de Brasil (TSE). No consta como elegida en ninguna de ellas en los resultados del TSE. La mayor votación fue en 2014, para diputada federal por MA: 51.418 votos. En la Cámara de Diputados, tuvo R$ 30,2 millones comprometidos en 18 enmiendas individuales a los presupuestos de 2018 a 2019, para 28 municipios; 93% ya se pagó, contando los saldos por pagar. En la campaña de 2022 para diputada federal por MA, declaró R$ 1,1 millón en ingresos: R$ 600 mil del Fondo Electoral (FEFC), R$ 500 mil del Fondo Partidario y R$ 5 mil de recursos propios. Los gastos contratados suman R$ 1,1 millón, principalmente en publicidad con materiales impresos (R$ 595 mil), publicidad con adhesivos (R$ 188 mil) y cesión o alquiler de vehículos (R$ 91 mil). En las campañas anteriores, ya cerradas, declaró gastos contratados de R$ 1,6 millón en 2018 y R$ 715 mil en 2014.

4 seccionesToca el título de una sección para abrirla o recogerla.

Evolución de la votación en las elecciones

6.719 votos en 2022 · 6 elecciones

La votación de Luana Maria da Silva Costa en cada elección que disputó, de la más antigua a la más reciente. Todas en la misma escala (la mayor votación registrada); el color indica el cargo.

Dip. estatalAlcaldeDip. federalvotación de la fórmula (vice/suplente)

La barra más larga (la que llega hasta el final) es la mayor votación registrada en cualquier cargo, haya sido elegida o no; sirve de regla, y todas las demás barras tienen un tamaño proporcional a ella (cuanto más larga la barra, más votos). Lo que indica si fue elegido es el relleno, no el tamaño: barra rellena (de color) = elegido; solo el contorno punteado = no elegido; "a la segunda vuelta" = pasó a la segunda vuelta. La barra rayada marca al vice del ejecutivo o al suplente de senador: no reciben voto nominal, así que la barra muestra la votación de la fórmula del titular (por eso el "fórmula" junto al número). De la más antigua (arriba) a la más nueva. Haz clic en una barra para ver el resultado de esa elección. La rendición de cuentas de cada candidatura está en la lista de abajo.

Financiamiento de las campañas

2022: R$ 1,1 millón en ingresos · R$ 1,1 millón em gastos

Dra Luana declaró ingresos y gastos al TSE en 5 campañas: diputada estatal por Maranhão en 2006, alcaldesa en Santa Inês (MA) en 2008 y diputada federal por Maranhão en 2014, 2018 y 2022. Los valores son los de la época de cada campaña, sin corrección por la inflación. En la campaña más reciente, en 2022, declaró R$ 1,1 millón en ingresos: R$ 600 mil del Fondo Electoral (FEFC), R$ 500 mil del Fondo Partidario y R$ 5 mil de recursos propios. Los gastos contratados suman R$ 1,1 millón, principalmente en publicidad con materiales impresos (R$ 595 mil) y publicidad con adhesivos (R$ 188 mil). En 2018, R$ 1,6 millón en gastos; en 2014, 72% de los R$ 715 mil en gastos contratados fueron en cesión o alquiler de vehículos.

Ingresos en 2022R$ 1,1 millóncampaña cerrada
Gastos en 2022R$ 1,1 millóncampaña cerrada; todo pagado
Gastos en 2018R$ 1,6 millóncampaña cerrada; todo pagado
Campañas5de 2006 a 2022

Recaudación, de dónde vino el dinero:

  • Fondo Electoral (FEFC)
  • Fondo Partidario
  • Otros recursos del partido y de otras campañas
  • Donaciones de personas (incluye colectas)
  • Empresas (hasta 2014)
  • Recursos propios
2022Diputada federal, MaranhãoVer donantes y gastos ›
Recaudado
R$ 1,1 millón
sin donaciones de personas
FEFC 54% · Fondo Partidario 45% · propios menos de 1%
Gasto contratado
R$ 1,1 millón
todo pagado (100%)
  • Materiales impresosR$ 595 mil53,9%
  • Publicidad con adhesivosR$ 188 mil17,0%
  • Cesión o alquiler de vehículosR$ 91 mil8,2%
  • Combustibles y lubricantesR$ 57 mil5,1%
  • Otras 11 categoríasincluye R$ 5 mil registrados como "diversas a especificar"R$ 174 mil15,8%
2018Diputada federal, MaranhãoVer donantes y gastos ›
Recaudado
R$ 1,7 millón
sin donaciones de personas
FEFC 79% · Fondo Partidario 6% · partido y otras campañas 15%
Gasto contratado
R$ 1,6 millón
todo pagado (100%)
  • Servicios de tercerosR$ 367 mil22,3%
  • Producción de programas de radio, televisión o videoR$ 300 mil18,2%
  • Cesión o alquiler de vehículosR$ 206 mil12,5%
  • PersonalR$ 150 mil9,1%
  • Otras 10 categoríasR$ 627 mil38,0%
2014Diputada federal, MaranhãoVer donantes y gastos ›
Recaudado
R$ 715 mil
50 donantes personas físicas
personas 65% · empresas 31% · propios 4%
Gasto contratado
R$ 715 mil
el TSE no publica lo pagado de este año
  • Cesión o alquiler de vehículosR$ 514 mil71,9%
  • Servicios de tercerosR$ 69 mil9,7%
  • Materiales impresosR$ 41 mil5,7%
  • Combustibles y lubricantesR$ 28 mil3,9%
  • Otras 9 categoríasincluye R$ 23 mil registrados como "diversas a especificar"R$ 63 mil8,9%
Ver las 2 campañas anteriores
2008Alcaldesa, Santa Inês (MA)Ver donantes y gastos ›
Recaudado
R$ 256 mil
28 donantes personas físicas
partido 27% · personas 37% · empresas 35% · propios menos de 1%
Gasto contratado
R$ 256 mil
el TSE no publica lo pagado de este año
  • Publicidad con carros de sonidoR$ 68 mil26,6%
  • PersonalR$ 61 mil23,6%
  • Materiales impresosR$ 37 mil14,6%
  • Combustibles y lubricantesR$ 30 mil11,8%
  • Otras 9 categoríasR$ 60 mil23,3%
2006Diputada estatal, MaranhãoVer donantes y gastos ›
Recaudado
R$ 17 mil
sin donaciones de personas
partido y otras campañas 100%
Gasto contratado
R$ 17 mil
el TSE no publica lo pagado de este año
  • Publicidad con carros de sonidoR$ 6 mil32,9%
  • PersonalR$ 5 mil27,8%
  • Publicidade por placas, estandartes e faixasR$ 4 mil21,3%
  • Combustibles y lubricantesR$ 2 mil9,0%
  • Otras 3 categoríasR$ 2 mil9,0%

El vice y el suplente no tienen cuenta de campaña propia: la cuenta es la de la fórmula del titular.

Fuente: rendiciones de cuentas entregadas al TSE (datos abiertos). Radar do Voto tiene estos datos a partir de 2006 en las elecciones generales y de 2008 en las municipales; las campañas anteriores no aparecen. 2022: datos del TSE del 13/09/2026; 2018: datos del TSE del 13/09/2026. El gasto contratado es el total de los gastos que la campaña declaró; el pagado es la parte ya saldada (el TSE solo publica lo pagado a partir de 2018). Las categorías de gasto son las del TSE; el detalle por proveedor está en el panel. Las donaciones de empresas están prohibidas desde 2015.

Ver donantes, proveedores y gastos ›

Enmiendas parlamentarias

R$ 30,2 millones comprometidos · 93% pagado · 18 enmiendas en 28 municipios

Cámara de Diputados. Informativo, a partir de datos públicos1 · resumen y análisis generados con IA2 · datos actualizados el 14/10/20263

En la Cámara de Diputados, Dra Luana tuvo R$ 30,2 millones comprometidos (valor asumido por el gobierno) en 18 enmiendas individuales a los presupuestos de 2018 a 2019 (legislatura 2015 a 2018), para 28 municipios. Ya se pagaron R$ 28 millones (93%), contando los saldos por pagar. La función que más recibió fue Saúde (67%). Las ciudades que más recibieron fueron Bacabeira, Santa Rita y Presidente Sarney.2

ComprometidoR$ 30,2 millonespresupuestos de 2018 a 2019
PagadoR$ 28 millones93% de lo comprometido, con saldos por pagar
Enmiendas18individuales
Municipios28diferentes
Por año del presupuesto
PresupuestoComprometidoPagado% pagadoEnmiendasMunicipios
2019R$ 15,4 millonesR$ 15 millones98%125
2018R$ 14,8 millonesR$ 13 millones88%626
TotalR$ 30,2 millonesR$ 28 millones93%1828

Funciones que más recibieron

  1. 1SaúdeR$ 20,1 millones66,5%
  2. 2UrbanismoR$ 9,5 millones31,5%
  3. 3EducaçãoR$ 498 mil1,7%

Municipios que más recibieron

  1. 1BacabeiraR$ 1,5 millón4,8%
  2. 2Santa RitaR$ 1,3 millón4,3%
  3. 3Presidente SarneyR$ 1,2 millón4,0%

Fuente: Portal de la Transparencia (CGU), organizado por Radar do Voto, con recolección en la fuente en oct/2026. Solo enmiendas individuales, incluidas las transferencias especiales (las "enmiendas Pix"); el valor es el comprometido, y el pagado incluye los saldos por pagar. Las de bancada, de comisión y de relator, que no tienen un solo autor, están en el panel.

Ver todas las enmiendas en el Radar de Enmiendas ›

  1. 1

    Exención de responsabilidad. Información de carácter informativo, organizada por Radar do Voto a partir de datos públicos. No sustituye la consulta a la fuente original: el Portal de la Transparencia (CGU) y el sitio de la Cámara de Diputados. Radar do Voto no se responsabiliza por decisiones tomadas solo con base en esta información. ↩

  2. 2

    Análisis generado con IA. Los textos de resumen y de análisis de esta sección se generaron con ayuda de inteligencia artificial a partir de estos datos y pueden contener imprecisiones. En caso de duda, valen los números de la fuente original. ↩

  3. 3

    Puede estar desactualizada. Los valores comprometidos y pagados cambian a lo largo del año, y esta sección puede no reflejar la publicación más reciente de la fuente. Datos actualizados el 14/10/2026, con recolección en la fuente en oct/2026. ↩

Candidaturas

6 candidaturas

La trayectoria de esta persona en las urnas, de la candidatura más reciente a la más antigua.

G é Eleição Geral: presidente, governador, senador e deputados. L é Eleição Local (municipal): prefeito e vereador. De 1933 a 1990 o TSE não publica cargo municipal, então esses anos são todos G.

Una candidatura sin votación es un registro que no llegó a la urna: según los datos del TSE, registro no aprobado, renuncia, o vice, que no recibe voto nominal.

El color o raza es el que la propia persona declaró al TSE en el registro de cada candidatura. El Tribunal empezó a recoger esta información en 2014; por eso no aparece en las candidaturas anteriores.