Buscar

Luiz Durão

Foto de Luiz Candido Durão
Luiz Durão
Luiz Candido Durão (nombre civil)
8 elecciones entre 1994 y 2022 · último partido PDT
75 años en 2022 · Masculino · Educación superior completa
Advogado
redes informadas al TSE

Luiz Durão (Luiz Candido Durão) disputó 8 elecciones entre 1994 y 2022, para diputado estatal y diputado federal, según datos del Tribunal Superior Electoral de Brasil (TSE). Él fue elegido 2 veces: diputado estatal en 2010; diputado federal en 1994. La mayor votación fue en 1998, para diputado federal por ES: 26.842 votos. En la Asamblea Legislativa de Espírito Santo, indicó R$ 2,2 millones en 29 enmiendas estatales al presupuesto de 2023, para 9 municipios; 24% de ese valor ya se pagó. En la campaña de 2022 para diputado estatal por ES, declaró R$ 331 mil en ingresos: R$ 75 mil del Fondo Electoral (FEFC), R$ 25 mil de outras campanhas, R$ 111 mil de donaciones privadas (8 donantes) y R$ 120 mil de recursos propios. Los gastos contratados suman R$ 280 mil, principalmente en militancia y movilización callejera (R$ 69 mil), publicidad con adhesivos (R$ 39 mil) y personal (R$ 36 mil). En las campañas anteriores, ya cerradas, declaró gastos contratados de R$ 336 mil en 2018 y R$ 572 mil en 2014.

4 seccionesToca el título de una sección para abrirla o recogerla.

Evolución de la votación en las elecciones

17.486 votos en 2022 · 8 elecciones

La votación de Luiz Candido Durão en cada elección que disputó, de la más antigua a la más reciente. Todas en la misma escala (la mayor votación registrada); el color indica el cargo.

Dip. federalDip. estatal

La barra más larga (la que llega hasta el final) es la mayor votación registrada en cualquier cargo, haya sido elegida o no; sirve de regla, y todas las demás barras tienen un tamaño proporcional a ella (cuanto más larga la barra, más votos). Lo que indica si fue elegido es el relleno, no el tamaño: barra rellena (de color) = elegido; solo el contorno punteado = no elegido; "a la segunda vuelta" = pasó a la segunda vuelta. De la más antigua (arriba) a la más nueva. Haz clic en una barra para ver el resultado de esa elección. La rendición de cuentas de cada candidatura está en la lista de abajo.

Financiamiento de las campañas

2022: R$ 331 mil en ingresos · R$ 280 mil em gastos

Luiz Durão declaró ingresos y gastos al TSE en 5 campañas: diputado federal por Espírito Santo en 2006 y diputado estatal por Espírito Santo en 2010, 2014, 2018 y 2022. Los valores son los de la época de cada campaña, sin corrección por la inflación. En la campaña más reciente, en 2022, declaró R$ 331 mil en ingresos: R$ 75 mil del Fondo Electoral (FEFC), R$ 25 mil de outras campanhas, R$ 111 mil de donaciones privadas (8 donantes) y R$ 120 mil de recursos propios. Los gastos contratados suman R$ 280 mil, principalmente en militancia y movilización callejera (R$ 69 mil) y publicidad con adhesivos (R$ 39 mil). En 2018, R$ 336 mil en gastos; en 2014, 43% de los R$ 572 mil en gastos contratados fueron en cesión o alquiler de vehículos.

Ingresos en 2022R$ 331 milcampaña cerrada
Gastos en 2022R$ 280 milcampaña cerrada; todo pagado
Gastos en 2018R$ 336 milcampaña cerrada; todo pagado
Campañas5de 2006 a 2022

Recaudación, de dónde vino el dinero:

  • Fondo Electoral (FEFC)
  • Fondo Partidario
  • Otros recursos del partido y de otras campañas
  • Donaciones de personas (incluye colectas)
  • Empresas (hasta 2014)
  • Recursos propios
2022Diputado estatal, Espírito SantoVer donantes y gastos ›
Recaudado
R$ 331 mil
8 donantes personas físicas
FEFC 23% · partido y otras campañas 8% · personas 34% · propios 36%
Gasto contratado
R$ 280 mil
todo pagado (100%)
  • Militancia y movilización callejeraR$ 69 mil24,5%
  • Publicidad con adhesivosR$ 39 mil13,8%
  • PersonalR$ 36 mil12,7%
  • Cesión o alquiler de vehículosR$ 31 mil11,2%
  • Otras 9 categoríasincluye R$ 760 registrados como "diversas a especificar"R$ 106 mil37,8%
2018Diputado estatal, Espírito SantoVer donantes y gastos ›
Recaudado
R$ 381 mil
31 donantes personas físicas
Fondo Partidario 1% · partido y otras campañas 3% · personas 8% · propios 87%
Gasto contratado
R$ 336 mil
todo pagado (100%)
  • Militancia y movilización callejeraR$ 106 mil31,5%
  • Materiales impresosR$ 70 mil20,8%
  • Servicios de tercerosR$ 42 mil12,4%
  • PersonalR$ 34 mil10,2%
  • Otras 6 categoríasR$ 84 mil25,1%
2014Diputado estatal, Espírito SantoVer donantes y gastos ›
Recaudado
R$ 572 mil
14 donantes personas físicas
partido y otras campañas menos de 1% · personas 7% · empresas 18% · propios 75%
Gasto contratado
R$ 572 mil
el TSE no publica lo pagado de este año
  • Cesión o alquiler de vehículosR$ 248 mil43,3%
  • Materiales impresosR$ 99 mil17,3%
  • PersonalR$ 96 mil16,7%
  • Combustibles y lubricantesR$ 79 mil13,8%
  • Otras 7 categoríasR$ 51 mil8,9%
Ver las 2 campañas anteriores
2010Diputado estatal, Espírito SantoVer donantes y gastos ›
Recaudado
R$ 539 mil
116 donantes personas físicas
personas 34% · empresas 17% · propios 49%
Gasto contratado
R$ 538 mil
el TSE no publica lo pagado de este año
  • PersonalR$ 222 mil41,3%
  • Cesión o alquiler de vehículosR$ 96 mil17,8%
  • Combustibles y lubricantesR$ 48 mil8,8%
  • Materiales impresosR$ 39 mil7,2%
  • Otras 7 categoríasR$ 134 mil24,9%
2006Diputado federal, Espírito SantoVer donantes y gastos ›
Recaudado
R$ 53 mil
sin donaciones de personas
partido y otras campañas 2% · empresas 77% · propios 21%
Gasto contratado
R$ 53 mil
el TSE no publica lo pagado de este año
  • Combustibles y lubricantesR$ 12 mil23,4%
  • Publicidad con carros de sonidoR$ 12 mil23,0%
  • Materiales impresosR$ 12 mil22,4%
  • PersonalR$ 4 mil7,7%
  • Otras 6 categoríasR$ 12 mil23,5%

Fuente: rendiciones de cuentas entregadas al TSE (datos abiertos). Radar do Voto tiene estos datos a partir de 2006 en las elecciones generales y de 2008 en las municipales; las campañas anteriores no aparecen. 2022: datos del TSE del 13/09/2026; 2018: datos del TSE del 13/09/2026. El gasto contratado es el total de los gastos que la campaña declaró; el pagado es la parte ya saldada (el TSE solo publica lo pagado a partir de 2018). Las categorías de gasto son las del TSE; el detalle por proveedor está en el panel. Las donaciones de empresas están prohibidas desde 2015.

Ver donantes, proveedores y gastos ›

Enmiendas parlamentarias

R$ 2,2 millones indicados · 24% pagado · 29 enmiendas en 9 municipios

Asamblea Legislativa de Espírito Santo. Informativo, a partir de datos públicos1 · resumen y análisis generados con IA2 · puede estar desactualizada3 · números estatales aproximados4

En la Asamblea Legislativa de Espírito Santo, Luiz Durão indicó R$ 2,2 millones en 29 enmiendas estatales al presupuesto de 2023 (legislatura 2019 a 2022), para 9 municipios. Hasta la recolección en la fuente, 24% de ese valor estaba pagado. El órgano que más recibió fue Secretaria de Estado da Agricultura, Abastecimento, Aquicultura e Pesca (28%). Las ciudades que más recibieron fueron 56634, 57118 y 56790.2

PropuestoR$ 2,2 millonespresupuesto de 2023
PagadoR$ 540 mil24% de lo indicado
Enmiendas29estatales
Municipios9diferentes
Por año del presupuesto
PresupuestoPropuestoPagado% pagadoEnmiendasMunicipios
2023R$ 2,2 millonesR$ 540 mil24%299

Órganos que más recibieron

  1. 1Secretaria de Estado da Agricultura, Abastecimento, Aquicultura e PescaR$ 630 mil28,1%
  2. 2Fundo Estadual de SaúdeR$ 450 mil20,1%
  3. 3Fundo Estadual de Assistência SocialR$ 410 mil18,3%

Municipios que más recibieron

  1. 156634R$ 1 millón45,1%
  2. 257118R$ 500 mil22,3%
  3. 356790R$ 200 mil8,9%

Fuente: Governo do ES — Portal de Dados Abertos (Emendas Parlamentares do Estado), organizado por Radar do Voto. Quedan fuera del total las enmiendas impedidas y las de bancada, de comisión y de relator, que no tienen un solo autor. "Pagado" es la etapa actual de cada enmienda en la fuente.

Ver todas las enmiendas en el Radar de Enmiendas ›

  1. 1

    Exención de responsabilidad. Información de carácter informativo, organizada por Radar do Voto a partir de datos públicos. No sustituye la consulta a la fuente original: el portal de transparencia del Gobierno de Espírito Santo y la Asamblea Legislativa de Espírito Santo. Radar do Voto no se responsabiliza por decisiones tomadas solo con base en esta información. ↩

  2. 2

    Análisis generado con IA. Los textos de resumen y de análisis de esta sección se generaron con ayuda de inteligencia artificial a partir de estos datos y pueden contener imprecisiones. En caso de duda, valen los números de la fuente original. ↩

  3. 3

    Puede estar desactualizada. Los valores comprometidos y pagados cambian a lo largo del año, y esta sección puede no reflejar la publicación más reciente de la fuente. ↩

  4. 4

    Sobre los datos estatales. Cada estado publica las enmiendas parlamentarias en formato propio, con nivel de detalle y plazo de publicación diferentes. Por eso puede haber enmiendas sin municipio identificado, valores reasignados a otra finalidad y pagos que solo aparecen en la fuente algún tiempo después. Los números estatales de esta ficha son una aproximación: antes de cualquier uso formal, consulta el portal de transparencia del Gobierno de Espírito Santo y la Asamblea Legislativa de Espírito Santo. ↩

Candidaturas

8 candidaturas · elegido en 1994 y 2010

La trayectoria de esta persona en las urnas, de la candidatura más reciente a la más antigua.

G é Eleição Geral: presidente, governador, senador e deputados. L é Eleição Local (municipal): prefeito e vereador. De 1933 a 1990 o TSE não publica cargo municipal, então esses anos são todos G.

Una candidatura sin votación es un registro que no llegó a la urna: según los datos del TSE, registro no aprobado, renuncia, o vice, que no recibe voto nominal.

El color o raza es el que la propia persona declaró al TSE en el registro de cada candidatura. El Tribunal empezó a recoger esta información en 2014; por eso no aparece en las candidaturas anteriores.