Buscar

Nilton Sindpol

Foto de Jose Nilton Pereira da Silva
Nilton Sindpol
Jose Nilton Pereira da Silva (nombre civil)
3 elecciones entre 2014 y 2022 · último partido PP
52 años en 2022 · Masculino · Educación superior completa
Deputado
redes informadas al TSE

Nilton Sindpol (José Nilton Pereira da Silva) disputó 3 elecciones entre 2014 y 2022, para diputado estatal, según datos del Tribunal Superior Electoral de Brasil (TSE). Él fue elegido 1 vez: diputado estatal en 2018. La mayor votación fue en 2018, para diputado estatal por RR: 2.718 votos. En la Asamblea Legislativa de Roraima, indicó R$ 5,7 millones en 13 enmiendas estatales al presupuesto de 2023, para 3 municipios; 86% de ese valor ya se pagó. En la campaña de 2022 para diputado estatal por RR, declaró R$ 290 mil en ingresos: R$ 100 mil del Fondo Electoral (FEFC), R$ 124 mil de donaciones privadas (38 donantes) y R$ 66 mil de recursos propios. Los gastos contratados suman R$ 150 mil, principalmente en publicidad con materiales impresos (R$ 35 mil), combustibles y lubricantes (R$ 26 mil) y militancia y movilización callejera (R$ 22 mil). En las campañas anteriores, ya cerradas, declaró gastos contratados de R$ 39 mil en 2018 y R$ 77 mil en 2014.

4 seccionesToca el título de una sección para abrirla o recogerla.

Evolución de la votación en las elecciones

2.378 votos en 2022 · 3 elecciones

La votación de Jose Nilton Pereira da Silva en cada elección que disputó, de la más antigua a la más reciente. Todas en la misma escala (la mayor votación registrada); el color indica el cargo.

Dip. estatal

La barra más larga (la que llega hasta el final) es la mayor votación registrada en cualquier cargo, haya sido elegida o no; sirve de regla, y todas las demás barras tienen un tamaño proporcional a ella (cuanto más larga la barra, más votos). Lo que indica si fue elegido es el relleno, no el tamaño: barra rellena (de color) = elegido; solo el contorno punteado = no elegido; "a la segunda vuelta" = pasó a la segunda vuelta. De la más antigua (arriba) a la más nueva. Haz clic en una barra para ver el resultado de esa elección. La rendición de cuentas de cada candidatura está en la lista de abajo.

Financiamiento de las campañas

2022: R$ 290 mil en ingresos · R$ 150 mil em gastos

Nilton Sindpol declaró ingresos y gastos al TSE en 3 campañas: diputado estatal por Roraima en 2014, 2018 y 2022. Los valores son los de la época de cada campaña, sin corrección por la inflación. En la campaña más reciente, en 2022, declaró R$ 290 mil en ingresos: R$ 100 mil del Fondo Electoral (FEFC), R$ 124 mil de donaciones privadas (38 donantes) y R$ 66 mil de recursos propios. Los gastos contratados suman R$ 150 mil, principalmente en publicidad con materiales impresos (R$ 35 mil) y combustibles y lubricantes (R$ 26 mil). En 2018, R$ 39 mil en gastos; en 2014, R$ 77 mil en gastos contratados.

Ingresos en 2022R$ 290 milcampaña cerrada
Gastos en 2022R$ 150 milcampaña cerrada; todo pagado
Gastos en 2018R$ 39 milcampaña cerrada; todo pagado
Campañas32014, 2018 y 2022

Recaudación, de dónde vino el dinero:

  • Fondo Electoral (FEFC)
  • Otros recursos del partido y de otras campañas
  • Donaciones de personas (incluye colectas)
  • Recursos propios
2022Diputado estatal, RoraimaVer donantes y gastos ›
Recaudado
R$ 290 mil
38 donantes personas físicas
FEFC 34% · personas 43% · propios 23%
Gasto contratado
R$ 150 mil
todo pagado (100%)
  • Materiales impresosR$ 35 mil23,3%
  • Combustibles y lubricantesR$ 26 mil17,1%
  • Militancia y movilización callejeraR$ 22 mil14,7%
  • Servicios de abogadosR$ 20 mil13,3%
  • Otras 7 categoríasR$ 47 mil31,6%
2018Diputado estatal, RoraimaVer donantes y gastos ›
Recaudado
R$ 39 mil
11 donantes personas físicas
personas 54% · propios 46%
Gasto contratado
R$ 39 mil
todo pagado (100%)
  • Combustibles y lubricantesR$ 14 mil36,5%
  • Materiales impresosR$ 8 mil20,5%
  • Militancia y movilización callejeraR$ 7 mil18,0%
  • Cesión o alquiler de vehículosR$ 6 mil15,4%
  • Otras 2 categoríasincluye R$ 3 mil registrados como "diversas a especificar"R$ 4 mil9,6%
2014Diputado estatal, RoraimaVer donantes y gastos ›
Recaudado
R$ 77 mil
19 donantes personas físicas
partido 24% · personas 68% · propios 7%
Gasto contratado
R$ 77 mil
el TSE no publica lo pagado de este año
  • Cesión o alquiler de vehículosR$ 26 mil33,7%
  • Servicios de tercerosR$ 17 mil21,8%
  • Combustibles y lubricantesR$ 15 mil20,0%
  • Materiales impresosR$ 9 mil11,5%
  • Otras 4 categoríasincluye R$ 896 registrados como "diversas a especificar"R$ 10 mil13,0%

Fuente: rendiciones de cuentas entregadas al TSE (datos abiertos). Radar do Voto tiene estos datos a partir de 2006 en las elecciones generales y de 2008 en las municipales; las campañas anteriores no aparecen. 2022: datos del TSE del 13/09/2026; 2018: datos del TSE del 13/09/2026. El gasto contratado es el total de los gastos que la campaña declaró; el pagado es la parte ya saldada (el TSE solo publica lo pagado a partir de 2018). Las categorías de gasto son las del TSE; el detalle por proveedor está en el panel. Las donaciones de empresas están prohibidas desde 2015.

Ver donantes, proveedores y gastos ›

Enmiendas parlamentarias

R$ 5,7 millones indicados · 86% pagado · 13 enmiendas en 3 municipios

Asamblea Legislativa de Roraima. Informativo, a partir de datos públicos1 · resumen y análisis generados con IA2 · puede estar desactualizada3 · números estatales aproximados4

En la Asamblea Legislativa de Roraima, Nilton Sindpol indicó R$ 5,7 millones en 13 enmiendas estatales al presupuesto de 2023 (legislatura 2019 a 2022), para 3 municipios. Hasta la recolección en la fuente, 86% de ese valor estaba pagado. El órgano que más recibió fue Seinf (33%). Las ciudades que más recibieron fueron 3069, 3050 y 3000.2

PropuestoR$ 5,7 millonespresupuesto de 2023
PagadoR$ 4,9 millones86% de lo indicado
Enmiendas13estatales
Municipios3diferentes
Por año del presupuesto
PresupuestoPropuestoPagado% pagadoEnmiendasMunicipios
2023R$ 5,7 millonesR$ 4,9 millones86%133

Órganos que más recibieron

  1. 1SeinfR$ 1,9 millón33,1%
  2. 2SesauR$ 1,6 millón27,3%
  3. 3OeR$ 1,6 millón27,3%

Municipios que más recibieron

  1. 13069R$ 1,9 millón33,1%
  2. 23050R$ 1,6 millón27,3%
  3. 33000R$ 1,6 millón27,3%

Fuente: Emendas parlamentares estaduais de Roraima — SEPLAN-RR (CGPRE), dados da SECONV-RR; base publicada em dados.emendas.seplan.net.br (painel emendas.seplan.net.br). Atualizado 20/08/2026., organizado por Radar do Voto. Quedan fuera del total las enmiendas impedidas y las de bancada, de comisión y de relator, que no tienen un solo autor. "Pagado" es la etapa actual de cada enmienda en la fuente.

Ver todas las enmiendas en el Radar de Enmiendas ›

  1. 1

    Exención de responsabilidad. Información de carácter informativo, organizada por Radar do Voto a partir de datos públicos. No sustituye la consulta a la fuente original: el portal de transparencia del Gobierno de Roraima y la Asamblea Legislativa de Roraima. Radar do Voto no se responsabiliza por decisiones tomadas solo con base en esta información. ↩

  2. 2

    Análisis generado con IA. Los textos de resumen y de análisis de esta sección se generaron con ayuda de inteligencia artificial a partir de estos datos y pueden contener imprecisiones. En caso de duda, valen los números de la fuente original. ↩

  3. 3

    Puede estar desactualizada. Los valores comprometidos y pagados cambian a lo largo del año, y esta sección puede no reflejar la publicación más reciente de la fuente. ↩

  4. 4

    Sobre los datos estatales. Cada estado publica las enmiendas parlamentarias en formato propio, con nivel de detalle y plazo de publicación diferentes. Por eso puede haber enmiendas sin municipio identificado, valores reasignados a otra finalidad y pagos que solo aparecen en la fuente algún tiempo después. Los números estatales de esta ficha son una aproximación: antes de cualquier uso formal, consulta el portal de transparencia del Gobierno de Roraima y la Asamblea Legislativa de Roraima. ↩

Candidaturas

3 candidaturas · elegido en 2018

La trayectoria de esta persona en las urnas, de la candidatura más reciente a la más antigua.

G é Eleição Geral: presidente, governador, senador e deputados. L é Eleição Local (municipal): prefeito e vereador. De 1933 a 1990 o TSE não publica cargo municipal, então esses anos são todos G.

Una candidatura sin votación es un registro que no llegó a la urna: según los datos del TSE, registro no aprobado, renuncia, o vice, que no recibe voto nominal.

El color o raza es el que la propia persona declaró al TSE en el registro de cada candidatura. El Tribunal empezó a recoger esta información en 2014; por eso no aparece en las candidaturas anteriores.