Evangelista Siqueira (Evangelista Soares Siqueira) disputó 4 elecciones entre 2012 y 2022, para diputado estatal y concejal, según datos del Tribunal Superior Electoral de Brasil (TSE). Él fue elegido 2 veces: diputado estatal en 2018 y 2014. La mayor votación fue en 2022, para diputado estatal por RR: 3.533 votos. En la Asamblea Legislativa de Roraima, indicó R$ 5,7 millones en 9 enmiendas estatales al presupuesto de 2023; 85% de ese valor ya se pagó. En la campaña de 2022 para diputado estatal por RR, declaró R$ 431 mil en ingresos: R$ 205 mil del Fondo Electoral (FEFC), R$ 114 mil de donaciones privadas (18 donantes) y R$ 111 mil de recursos propios. Los gastos contratados suman R$ 461 mil, principalmente en publicidad con materiales impresos (R$ 106 mil), militancia y movilización callejera (R$ 103 mil) y cesión o alquiler de vehículos (R$ 73 mil). En las campañas anteriores, ya cerradas, declaró gastos contratados de R$ 196 mil en 2018 y R$ 93 mil en 2014.
4 seccionesToca el título de una sección para abrirla o recogerla.
1
Evolución de la votación en las elecciones
3.533 votos en 2022 · 4 elecciones
La votación de Evangelista Soares Siqueira en cada elección que disputó, de la más antigua a la más reciente. Todas en la misma escala (la mayor votación registrada); el color indica el cargo.
La barra más larga (la que llega hasta el final) es la mayor votación registrada en cualquier cargo, haya sido elegida o no; sirve de regla, y todas las demás barras tienen un tamaño proporcional a ella (cuanto más larga la barra, más votos). Lo que indica si fue elegido es el relleno, no el tamaño: barra rellena (de color) = elegido; solo el contorno punteado = no elegido; "a la segunda vuelta" = pasó a la segunda vuelta. De la más antigua (arriba) a la más nueva. Haz clic en una barra para ver el resultado de esa elección. La rendición de cuentas de cada candidatura está en la lista de abajo.
2
Financiamiento de las campañas
2022: R$ 431 mil en ingresos · R$ 461 mil em gastos contratados
Evangelista Siqueira declaró ingresos y gastos al TSE en 4 campañas: concejal en Boa Vista (RR) en 2012 y diputado estatal por Roraima en 2014, 2018 y 2022. Los valores son los de la época de cada campaña, sin corrección por la inflación. En la campaña más reciente, en 2022, declaró R$ 431 mil en ingresos: R$ 205 mil del Fondo Electoral (FEFC), R$ 114 mil de donaciones privadas (18 donantes) y R$ 111 mil de recursos propios. Los gastos contratados suman R$ 461 mil, principalmente en publicidad con materiales impresos (R$ 106 mil) y militancia y movilización callejera (R$ 103 mil). En 2018, R$ 196 mil en gastos; en 2014, R$ 93 mil en gastos contratados.
Ingresos en 2022R$ 431 milcampaña cerrada
Gastos en 2022R$ 461 milcontratados
Gastos en 2018R$ 196 milcampaña cerrada; todo pagado
Fondo Partidario 9% · partido y otras campañas 2% · personas 59% · empresas 2% · propios 28%
Gasto contratado
R$ 18 mil
el TSE no publica lo pagado de este año
Materiales impresosR$ 8 mil45,4%
Cesión o alquiler de vehículosR$ 4 mil22,8%
Alquiler de inmueblesR$ 3 mil13,7%
Combustibles y lubricantesR$ 2 mil9,3%
Otras 5 categoríasincluye R$ 197 registrados como "diversas a especificar"R$ 2 mil8,7%
Fuente: rendiciones de cuentas entregadas al TSE (datos abiertos). Radar do Voto tiene estos datos a partir de 2006 en las elecciones generales y de 2008 en las municipales; las campañas anteriores no aparecen. 2022: datos del TSE del 13/09/2026; 2018: datos del TSE del 13/09/2026. El gasto contratado es el total de los gastos que la campaña declaró; el pagado es la parte ya saldada (el TSE solo publica lo pagado a partir de 2018). Las categorías de gasto son las del TSE; el detalle por proveedor está en el panel. Las donaciones de empresas están prohibidas desde 2015.
R$ 5,7 millones indicados · 85% pagado · 9 enmiendas
Asamblea Legislativa de Roraima. Informativo, a partir de datos públicos1 · resumen y análisis generados con IA2 · puede estar desactualizada3 · números estatales aproximados4
En la Asamblea Legislativa de Roraima, Evangelista Siqueira indicó R$ 5,7 millones en 9 enmiendas estatales al presupuesto de 2023 (legislatura 2019 a 2022). Hasta la recolección en la fuente, 85% de ese valor estaba pagado. El órgano que más recibió fue Dperr (31%).2
PropuestoR$ 5,7 millonespresupuesto de 2023
PagadoR$ 4,8 millones85% de lo indicado
Enmiendas9estatales
Municipios0diferentes
Por año del presupuesto
Presupuesto
Propuesto
Pagado
% pagado
Enmiendas
Municipios
2023
R$ 5,7 millones
R$ 4,8 millones
85%
9
0
Órganos que más recibieron
1DperrR$ 1,7 millón30,5%
2UerrR$ 1,7 millón29,9%
3SesauR$ 1,6 millón27,3%
Fuente: Emendas parlamentares estaduais de Roraima — SEPLAN-RR (CGPRE), dados da SECONV-RR; base publicada em dados.emendas.seplan.net.br (painel emendas.seplan.net.br). Atualizado 20/08/2026., organizado por Radar do Voto. Quedan fuera del total las enmiendas impedidas y las de bancada, de comisión y de relator, que no tienen un solo autor. "Pagado" es la etapa actual de cada enmienda en la fuente.
Exención de responsabilidad. Información de carácter informativo, organizada por Radar do Voto a partir de datos públicos. No sustituye la consulta a la fuente original: el portal de transparencia del Gobierno de Roraima y la Asamblea Legislativa de Roraima. Radar do Voto no se responsabiliza por decisiones tomadas solo con base en esta información. ↩
2
Análisis generado con IA. Los textos de resumen y de análisis de esta sección se generaron con ayuda de inteligencia artificial a partir de estos datos y pueden contener imprecisiones. En caso de duda, valen los números de la fuente original. ↩
3
Puede estar desactualizada. Los valores comprometidos y pagados cambian a lo largo del año, y esta sección puede no reflejar la publicación más reciente de la fuente. ↩
4
Sobre los datos estatales. Cada estado publica las enmiendas parlamentarias en formato propio, con nivel de detalle y plazo de publicación diferentes. Por eso puede haber enmiendas sin municipio identificado, valores reasignados a otra finalidad y pagos que solo aparecen en la fuente algún tiempo después. Los números estatales de esta ficha son una aproximación: antes de cualquier uso formal, consulta el portal de transparencia del Gobierno de Roraima y la Asamblea Legislativa de Roraima. ↩
4
Candidaturas
4 candidaturas · elegido en 2014 y 2018
La trayectoria de esta persona en las urnas, de la candidatura más reciente a la más antigua.
Diputado estatal · 20223.533no elegidoGRR · 42 años · Parda · Educación superior completa · Deputado · PT · n.º 13456 · ver resultado completo
Diputado estatal · 2014ELEGIDO2.156GRR · 34 años · Parda · Educación superior completa · Professor de Ensino Fundamental · PT · n.º 13456 · ver resultado completo
G é Eleição Geral: presidente, governador, senador e deputados. L é Eleição Local (municipal): prefeito e vereador. De 1933 a 1990 o TSE não publica cargo municipal, então esses anos são todos G.
Una candidatura sin votación es un registro que no llegó a la urna: según los datos del TSE, registro no aprobado, renuncia, o vice, que no recibe voto nominal.
El color o raza es el que la propia persona declaró al TSE en el registro de cada candidatura. El Tribunal empezó a recoger esta información en 2014; por eso no aparece en las candidaturas anteriores.