Buscar

Luiz Claudio da Agricultura

Foto de Luiz Claudio Pereira Alves
Luiz Claudio da Agricultura
Luiz Claudio Pereira Alves (nombre civil)
7 elecciones entre 2000 y 2026 · último partido PSD
66 años en 2026 · Masculino · Educación superior incompleta
Agente Administrativo
Candidato a Diputado federal · Rondônia · Elecciones 2026 · PSD · n.º 5522
redes informadas al TSE

Luiz Claudio da Agricultura (PSD) quedó como suplente de diputado federal por Rondônia en 2026, con 8.844 votos, según los resultados finales del Tribunal Superior Electoral de Brasil (TSE). Luiz Claudio da Agricultura (Luiz Claúdio Pereira Alves) disputó 7 elecciones entre 2000 y 2026, para diputado federal, diputado estatal y concejal. Él fue elegido 4 veces: diputado federal en 2014; diputado estatal en 2010 y 2006; concejal de Rolim de Moura en 2000. La mayor votación fue en 2014, para diputado federal por RO: 33.737 votos. En la Cámara de Diputados, tuvo R$ 54,4 millones comprometidos en 30 enmiendas individuales a los presupuestos de 2016 a 2019, para 54 municipios; 82% ya se pagó, contando los saldos por pagar. En la campaña de 2026 para diputado federal por RO, declaró R$ 600 mil en ingresos, del Fondo Electoral (FEFC). Los gastos contratados suman R$ 258 mil, principalmente en publicidad con materiales impresos (R$ 78 mil), militancia y movilización callejera (R$ 65 mil) y cesión o alquiler de vehículos (R$ 53 mil). Valores parciales, según los datos del TSE del 14/10/2026: la rendición de cuentas de esta elección aún está en curso. En las campañas anteriores, ya cerradas, gastó R$ 1,1 millón en 2022 y R$ 2,2 millones en 2018.

4 seccionesToca el título de una sección para abrirla o recogerla.

Evolución de la votación en las elecciones

8.844 votos en 2026 · 7 elecciones

La votación de Luiz Claudio Pereira Alves en cada elección que disputó, de la más antigua a la más reciente. Todas en la misma escala (la mayor votación registrada); el color indica el cargo.

ConcejalDip. estatalDip. federal

La barra más larga (la que llega hasta el final) es la mayor votación registrada en cualquier cargo, haya sido elegida o no; sirve de regla, y todas las demás barras tienen un tamaño proporcional a ella (cuanto más larga la barra, más votos). Lo que indica si fue elegido es el relleno, no el tamaño: barra rellena (de color) = elegido; solo el contorno punteado = no elegido; "a la segunda vuelta" = pasó a la segunda vuelta. De la más antigua (arriba) a la más nueva. Haz clic en una barra para ver el resultado de esa elección. La rendición de cuentas de cada candidatura está en la lista de abajo.

Financiamiento de las campañas

2026 (parcial): R$ 600 mil en ingresos · R$ 258 mil em gastos contratados

Luiz Claudio da Agricultura declaró ingresos y gastos al TSE en 6 campañas: diputado estatal por Rondônia en 2006 y 2010 y diputado federal por Rondônia en 2014, 2018, 2022 y 2026. Los valores son los de la época de cada campaña, sin corrección por la inflación. En la campaña más reciente, en 2026, declaró R$ 600 mil en ingresos, del Fondo Electoral (FEFC). Los gastos contratados suman R$ 258 mil, principalmente en publicidad con materiales impresos (R$ 78 mil) y militancia y movilización callejera (R$ 65 mil); R$ 179 mil ya se pagaron. En 2022, R$ 1,1 millón en gastos; en 2018, R$ 2,2 millones en gastos. Valores de 2026 parciales, según los datos del TSE del 14/10/2026.

Ingresos en 2026R$ 600 milparcial, hasta 14/10/2026
Gastos en 2026R$ 258 milcontratados, parcial; R$ 179 mil pagados
Gastos en 2022R$ 1,1 millóncampaña cerrada; todo pagado
Campañas6de 2006 a 2026

Recaudación, de dónde vino el dinero:

  • Fondo Electoral (FEFC)
  • Fondo Partidario
  • Otros recursos del partido y de otras campañas
  • Donaciones de personas (incluye colectas)
  • Empresas (hasta 2014)
  • Recursos propios
2026parcialDiputado federal, RondôniaVer donantes y gastos ›
Recaudado
R$ 600 mil
sin donaciones de personas
FEFC 100%
Gasto contratado
R$ 258 mil
pagado hasta ahora: R$ 179 mil (69%)
  • Materiales impresosR$ 78 mil30,4%
  • Militancia y movilización callejeraR$ 65 mil25,1%
  • Cesión o alquiler de vehículosR$ 53 mil20,6%
  • Combustibles y lubricantesR$ 10 mil3,9%
  • Otras 5 categoríasincluye R$ 6 mil registrados como "diversas a especificar" y R$ 35 mil donados a otros candidatos y partidosR$ 51 mil20,0%
2022Diputado federal, RondôniaVer donantes y gastos ›
Recaudado
R$ 1,1 millón
43 donantes personas físicas
FEFC 87% · personas 13%
Gasto contratado
R$ 1,1 millón
todo pagado (100%)
  • Combustibles y lubricantesR$ 189 mil17,9%
  • Militancia y movilización callejeraR$ 157 mil14,8%
  • Cesión o alquiler de vehículosR$ 153 mil14,4%
  • Materiales impresosR$ 150 mil14,1%
  • Otras 10 categoríasincluye R$ 130 mil registrados como "diversas a especificar"R$ 411 mil38,8%
2018Diputado federal, RondôniaVer donantes y gastos ›
Recaudado
R$ 2,5 millones
199 donantes personas físicas
FEFC 72% · Fondo Partidario 16% · personas 11% · propios menos de 1%
Gasto contratado
R$ 2,2 millones
todo pagado (100%)
  • Combustibles y lubricantesR$ 326 mil14,5%
  • Materiales impresosR$ 250 mil11,1%
  • Servicios de tercerosR$ 212 mil9,4%
  • PersonalR$ 191 mil8,5%
  • Otras 13 categoríasincluye R$ 768 mil donados a otros candidatos y partidosR$ 1,3 millón56,5%
Ver las 3 campañas anteriores
2014Diputado federal, RondôniaVer donantes y gastos ›
Recaudado
R$ 1 millón
148 donantes personas físicas
Fondo Partidario 20% · partido y otras campañas menos de 1% · personas 38% · empresas 39% · propios 1%
Gasto contratado
R$ 1 millón
el TSE no publica lo pagado de este año
  • Cesión o alquiler de vehículosR$ 471 mil45,3%
  • Materiales impresosR$ 212 mil20,4%
  • Combustibles y lubricantesR$ 206 mil19,8%
  • PersonalR$ 105 mil10,2%
  • Otras 7 categoríasR$ 45 mil4,3%
2010Diputado estatal, RondôniaVer donantes y gastos ›
Recaudado
R$ 435 mil
14 donantes personas físicas
partido y otras campañas 76% · personas 14% · empresas 9% · propios menos de 1%
Gasto contratado
R$ 435 mil
el TSE no publica lo pagado de este año
  • Cesión o alquiler de vehículosR$ 26 mil5,9%
  • Servicios de tercerosR$ 22 mil5,0%
  • Combustibles y lubricantesR$ 14 mil3,2%
  • Materiales impresosR$ 11 mil2,6%
  • Otras 4 categoríasR$ 362 mil83,2%
2006Diputado estatal, RondôniaVer donantes y gastos ›
Recaudado
R$ 165 mil
19 donantes personas físicas
partido y otras campañas 4% · personas 70% · empresas 26%
Gasto contratado
R$ 165 mil
el TSE no publica lo pagado de este año
  • Combustibles y lubricantesR$ 24 mil14,3%
  • Materiales impresosR$ 10 mil5,8%
  • Locação/cessão de bens móveisR$ 9 mil5,5%
  • Servicios de tercerosR$ 6 mil3,6%
  • Otras 9 categoríasincluye R$ 6 mil registrados como "diversas a especificar"R$ 117 mil70,9%

Fuente: rendiciones de cuentas entregadas al TSE (datos abiertos). Radar do Voto tiene estos datos a partir de 2006 en las elecciones generales y de 2008 en las municipales; las campañas anteriores no aparecen. 2026: valores parciales, según los datos del TSE del 14/10/2026; 2022: datos del TSE del 13/09/2026; 2018: datos del TSE del 13/09/2026. El gasto contratado es el total de los gastos que la campaña declaró; el pagado es la parte ya saldada (el TSE solo publica lo pagado a partir de 2018). Las categorías de gasto son las del TSE; el detalle por proveedor está en el panel. Las donaciones de empresas están prohibidas desde 2015.

Ver donantes, proveedores y gastos ›

Enmiendas parlamentarias

R$ 54,4 millones comprometidos · 82% pagado · 30 enmiendas en 54 municipios

Cámara de Diputados. Informativo, a partir de datos públicos1 · resumen y análisis generados con IA2 · datos actualizados el 14/10/20263

En la Cámara de Diputados, Luiz Claudio da Agricultura tuvo R$ 54,4 millones comprometidos (valor asumido por el gobierno) en 30 enmiendas individuales a los presupuestos de 2016 a 2019 (legislatura 2015 a 2018), para 54 municipios. Ya se pagaron R$ 44,5 millones (82%), contando los saldos por pagar. La función que más recibió fue Saúde (49%). Las ciudades que más recibieron fueron Rolim de Moura, Porto Velho y Alta Floresta D'Oeste.2

ComprometidoR$ 54,4 millonespresupuestos de 2016 a 2019
PagadoR$ 44,5 millones82% de lo comprometido, con saldos por pagar
Enmiendas30individuales
Municipios54diferentes
Por año del presupuesto
PresupuestoComprometidoPagado% pagadoEnmiendasMunicipios
2019R$ 14,3 millonesR$ 14,3 millones100%79
2018R$ 14,5 millonesR$ 13,4 millones93%841
2017R$ 12,1 millonesR$ 6,4 millones53%913
2016R$ 13,6 millonesR$ 10,4 millones76%610
TotalR$ 54,4 millonesR$ 44,5 millones82%3054

Funciones que más recibieron

  1. 1SaúdeR$ 26,8 millones49,3%
  2. 2Defesa NacionalR$ 22,5 millones41,3%
  3. 3UrbanismoR$ 2,7 millones5,0%

Municipios que más recibieron

  1. 1Rolim de MouraR$ 4,7 millones8,6%
  2. 2Porto VelhoR$ 4,3 millones7,9%
  3. 3Alta Floresta D'OesteR$ 2 millones3,6%

Fuente: Portal de la Transparencia (CGU), organizado por Radar do Voto, con recolección en la fuente en oct/2026. Solo enmiendas individuales, incluidas las transferencias especiales (las "enmiendas Pix"); el valor es el comprometido, y el pagado incluye los saldos por pagar. Las de bancada, de comisión y de relator, que no tienen un solo autor, están en el panel.

Ver todas las enmiendas en el Radar de Enmiendas ›

  1. 1

    Exención de responsabilidad. Información de carácter informativo, organizada por Radar do Voto a partir de datos públicos. No sustituye la consulta a la fuente original: el Portal de la Transparencia (CGU) y el sitio de la Cámara de Diputados. Radar do Voto no se responsabiliza por decisiones tomadas solo con base en esta información. ↩

  2. 2

    Análisis generado con IA. Los textos de resumen y de análisis de esta sección se generaron con ayuda de inteligencia artificial a partir de estos datos y pueden contener imprecisiones. En caso de duda, valen los números de la fuente original. ↩

  3. 3

    Puede estar desactualizada. Los valores comprometidos y pagados cambian a lo largo del año, y esta sección puede no reflejar la publicación más reciente de la fuente. Datos actualizados el 14/10/2026, con recolección en la fuente en oct/2026. ↩

Candidaturas

7 candidaturas · elegido en 2006, 2010 y 2014

La trayectoria de esta persona en las urnas, de la candidatura más reciente a la más antigua.

G é Eleição Geral: presidente, governador, senador e deputados. L é Eleição Local (municipal): prefeito e vereador. De 1933 a 1990 o TSE não publica cargo municipal, então esses anos são todos G.

Una candidatura sin votación es un registro que no llegó a la urna: según los datos del TSE, registro no aprobado, renuncia, o vice, que no recibe voto nominal.

El color o raza es el que la propia persona declaró al TSE en el registro de cada candidatura. El Tribunal empezó a recoger esta información en 2014; por eso no aparece en las candidaturas anteriores.