Buscar

Jose Stedile

Foto de Jose Luiz Stedile
Jose Stedile
Jose Luiz Stedile (nombre civil)
8 elecciones entre 1996 y 2022 · último partido PSB
65 años en 2022 · Masculino · Educación superior completa
Aposentado (exceto Servidor Público)
redes informadas al TSE

Jose Stedile (José Luiz Stédile) disputó 8 elecciones entre 1996 y 2022, para diputado estatal, diputado federal y alcalde, según datos del Tribunal Superior Electoral de Brasil (TSE). Él fue elegido 4 veces: diputado federal en 2014 y 2010; alcalde de Cachoeirinha en 2004 y 2000. La mayor votación fue en 2014, para diputado federal por RS: 60.523 votos. En la Cámara de Diputados, tuvo R$ 54,1 millones comprometidos en 30 enmiendas individuales a los presupuestos de 2016 a 2019, para 71 municipios; 90% ya se pagó, contando los saldos por pagar. En la campaña de 2022 para diputado estatal por RS, declaró R$ 188 mil en ingresos: R$ 10 mil del Fondo Partidario, R$ 165 mil de outras campanhas, R$ 9 mil de donaciones privadas (6 donantes) y R$ 4 mil de recursos propios. Los gastos contratados suman R$ 177 mil, principalmente en publicidad con materiales impresos (R$ 107 mil), impulso de contenidos (R$ 26 mil) y personal (R$ 24 mil). En las campañas anteriores, ya cerradas, declaró gastos contratados de R$ 1,4 millón en 2018 y R$ 511 mil en 2014.

4 seccionesToca el título de una sección para abrirla o recogerla.

Evolución de la votación en las elecciones

14.976 votos en 2022 · 8 elecciones

La votación de Jose Luiz Stedile en cada elección que disputó, de la más antigua a la más reciente. Todas en la misma escala (la mayor votación registrada); el color indica el cargo.

AlcaldeDip. federalDip. estatal

La barra más larga (la que llega hasta el final) es la mayor votación registrada en cualquier cargo, haya sido elegida o no; sirve de regla, y todas las demás barras tienen un tamaño proporcional a ella (cuanto más larga la barra, más votos). Lo que indica si fue elegido es el relleno, no el tamaño: barra rellena (de color) = elegido; solo el contorno punteado = no elegido; "a la segunda vuelta" = pasó a la segunda vuelta. De la más antigua (arriba) a la más nueva. Haz clic en una barra para ver el resultado de esa elección. La rendición de cuentas de cada candidatura está en la lista de abajo.

Financiamiento de las campañas

2022: R$ 188 mil en ingresos · R$ 177 mil em gastos

Jose Stedile declaró ingresos y gastos al TSE en 4 campañas: diputado federal por Rio Grande do Sul en 2010, 2014 y 2018 y diputado estatal por Rio Grande do Sul en 2022. Los valores son los de la época de cada campaña, sin corrección por la inflación. En la campaña más reciente, en 2022, declaró R$ 188 mil en ingresos: R$ 10 mil del Fondo Partidario, R$ 165 mil de outras campanhas, R$ 9 mil de donaciones privadas (6 donantes) y R$ 4 mil de recursos propios. Los gastos contratados suman R$ 177 mil, principalmente en publicidad con materiales impresos (R$ 107 mil) y impulso de contenidos (R$ 26 mil). En 2018, R$ 1,4 millón en gastos; en 2014, R$ 511 mil en gastos contratados.

Ingresos en 2022R$ 188 milcampaña cerrada
Gastos en 2022R$ 177 milcampaña cerrada; todo pagado
Gastos en 2018R$ 1,4 millóncampaña cerrada; todo pagado
Campañas42010, 2014, 2018 y 2022

Recaudación, de dónde vino el dinero:

  • Fondo Electoral (FEFC)
  • Fondo Partidario
  • Otros recursos del partido y de otras campañas
  • Donaciones de personas (incluye colectas)
  • Empresas (hasta 2014)
  • Recursos propios
2022Diputado estatal, Rio Grande do SulVer donantes y gastos ›
Recaudado
R$ 188 mil
6 donantes personas físicas
Fondo Partidario 5% · partido y otras campañas 88% · personas 5% · propios 2%
Gasto contratado
R$ 177 mil
todo pagado (100%)
  • Materiales impresosR$ 107 mil60,7%
  • Impulso de contenidosR$ 26 mil14,7%
  • PersonalR$ 24 mil13,3%
  • Publicidad con adhesivosR$ 8 mil4,5%
  • Otras 8 categoríasR$ 12 mil6,8%
2018Diputado federal, Rio Grande do SulVer donantes y gastos ›
Recaudado
R$ 1,4 millón
9 donantes personas físicas
FEFC 93% · Fondo Partidario menos de 1% · personas 7%
Gasto contratado
R$ 1,4 millón
todo pagado (100%)
  • Materiales impresosR$ 431 mil31,3%
  • PersonalR$ 184 mil13,3%
  • Publicidad con adhesivosR$ 104 mil7,6%
  • Alquiler de inmueblesR$ 68 mil4,9%
  • Otras 9 categoríasincluye R$ 8 mil registrados como "diversas a especificar" y R$ 551 mil donados a otros candidatos y partidosR$ 590 mil42,8%
2014Diputado federal, Rio Grande do SulVer donantes y gastos ›
Recaudado
R$ 511 mil
12 donantes personas físicas
partido y otras campañas 51% · personas 13% · empresas 30% · propios 6%
Gasto contratado
R$ 511 mil
el TSE no publica lo pagado de este año
  • Publicidade por placas, estandartes e faixasR$ 106 mil20,8%
  • Materiales impresosR$ 82 mil16,0%
  • PersonalR$ 78 mil15,2%
  • Publicidad con carros de sonidoR$ 72 mil14,2%
  • Otras 10 categoríasincluye R$ 84 mil donados a otros candidatos y partidosR$ 173 mil33,8%
Ver la campaña anterior
2010Diputado federal, Rio Grande do SulVer donantes y gastos ›
Recaudado
R$ 452 mil
10 donantes personas físicas
partido 44% · personas 11% · empresas 40% · propios 5%
Gasto contratado
R$ 452 mil
el TSE no publica lo pagado de este año
  • Materiales impresosR$ 157 mil34,8%
  • Publicidade por placas, estandartes e faixasR$ 98 mil21,6%
  • Publicidad con carros de sonidoR$ 51 mil11,3%
  • PersonalR$ 22 mil4,9%
  • Otras 7 categoríasincluye R$ 500 registrados como "diversas a especificar" y R$ 76 mil donados a otros candidatos y partidosR$ 124 mil27,4%

Fuente: rendiciones de cuentas entregadas al TSE (datos abiertos). Radar do Voto tiene estos datos a partir de 2006 en las elecciones generales y de 2008 en las municipales; las campañas anteriores no aparecen. 2022: datos del TSE del 13/09/2026; 2018: datos del TSE del 13/09/2026. El gasto contratado es el total de los gastos que la campaña declaró; el pagado es la parte ya saldada (el TSE solo publica lo pagado a partir de 2018). Las categorías de gasto son las del TSE; el detalle por proveedor está en el panel. Las donaciones de empresas están prohibidas desde 2015.

Ver donantes, proveedores y gastos ›

Enmiendas parlamentarias

R$ 54,1 millones comprometidos · 90% pagado · 30 enmiendas en 71 municipios

Cámara de Diputados. Informativo, a partir de datos públicos1 · resumen y análisis generados con IA2 · datos actualizados el 14/10/20263

En la Cámara de Diputados, Jose Stedile tuvo R$ 54,1 millones comprometidos (valor asumido por el gobierno) en 30 enmiendas individuales a los presupuestos de 2016 a 2019 (legislatura 2015 a 2018), para 71 municipios. Ya se pagaron R$ 48,7 millones (90%), contando los saldos por pagar. La función que más recibió fue Saúde (53%). Las ciudades que más recibieron fueron Viamão, Três Palmeiras y Farroupilha.2

ComprometidoR$ 54,1 millonespresupuestos de 2016 a 2019
PagadoR$ 48,7 millones90% de lo comprometido, con saldos por pagar
Enmiendas30individuales
Municipios71diferentes
Por año del presupuesto
PresupuestoComprometidoPagado% pagadoEnmiendasMunicipios
2019R$ 14,9 millonesR$ 13,8 millones92%515
2018R$ 14,8 millonesR$ 13,6 millones92%928
2017R$ 12,2 millonesR$ 10,6 millones87%1017
2016R$ 12,2 millonesR$ 10,4 millones85%646
TotalR$ 54,1 millonesR$ 48,3 millones89%3071

Funciones que más recibieron

  1. 1SaúdeR$ 28,6 millones52,9%
  2. 2UrbanismoR$ 15,9 millones29,4%
  3. 3AgriculturaR$ 3,8 millones7,1%

Municipios que más recibieron

  1. 1ViamãoR$ 2,2 millones4,0%
  2. 2Três PalmeirasR$ 1,8 millón3,4%
  3. 3FarroupilhaR$ 1,6 millón3,0%

Fuente: Portal de la Transparencia (CGU), organizado por Radar do Voto, con recolección en la fuente en oct/2026. Solo enmiendas individuales, incluidas las transferencias especiales (las "enmiendas Pix"); el valor es el comprometido, y el pagado incluye los saldos por pagar. Las de bancada, de comisión y de relator, que no tienen un solo autor, están en el panel.

Ver todas las enmiendas en el Radar de Enmiendas ›

  1. 1

    Exención de responsabilidad. Información de carácter informativo, organizada por Radar do Voto a partir de datos públicos. No sustituye la consulta a la fuente original: el Portal de la Transparencia (CGU) y el sitio de la Cámara de Diputados. Radar do Voto no se responsabiliza por decisiones tomadas solo con base en esta información. ↩

  2. 2

    Análisis generado con IA. Los textos de resumen y de análisis de esta sección se generaron con ayuda de inteligencia artificial a partir de estos datos y pueden contener imprecisiones. En caso de duda, valen los números de la fuente original. ↩

  3. 3

    Puede estar desactualizada. Los valores comprometidos y pagados cambian a lo largo del año, y esta sección puede no reflejar la publicación más reciente de la fuente. Datos actualizados el 14/10/2026, con recolección en la fuente en oct/2026. ↩

Candidaturas

8 candidaturas · elegido en 2004, 2010 y 2014

La trayectoria de esta persona en las urnas, de la candidatura más reciente a la más antigua.

G é Eleição Geral: presidente, governador, senador e deputados. L é Eleição Local (municipal): prefeito e vereador. De 1933 a 1990 o TSE não publica cargo municipal, então esses anos são todos G.

Una candidatura sin votación es un registro que no llegó a la urna: según los datos del TSE, registro no aprobado, renuncia, o vice, que no recibe voto nominal.

El color o raza es el que la propia persona declaró al TSE en el registro de cada candidatura. El Tribunal empezó a recoger esta información en 2014; por eso no aparece en las candidaturas anteriores.