Buscar

Luiz Carlos

Foto de Luiz Carlos Gomes dos Santos Junior
Luiz Carlos
Luiz Carlos Gomes dos Santos Junior (nombre civil)
5 elecciones entre 2010 y 2026 · último partido UNIÃO
47 años en 2026 · Masculino · Educación superior completa
Advogado
Candidato a Diputado federal · Amapá · Elecciones 2026 · UNIÃO · n.º 4456
redes informadas al TSE

Luiz Carlos (UNIÃO) quedó como suplente de diputado federal por Amapá en 2026, con 6.316 votos, según los resultados finales del Tribunal Superior Electoral de Brasil (TSE). Luiz Carlos (Luiz Carlos Gomes dos Santos Junior) disputó 5 elecciones entre 2010 y 2026, para diputado federal. Él fue elegido 2 veces: diputado federal en 2018 y 2010. La mayor votación fue en 2018, para diputado federal por AP: 14.069 votos. En la Cámara de Diputados, tuvo R$ 63,9 millones comprometidos en 46 enmiendas individuales a los presupuestos de 2020 a 2023, para 29 municipios; 85% ya se pagó, contando los saldos por pagar. En la campaña de 2026 para diputado federal por AP, declaró R$ 2,5 millones en ingresos: R$ 1,3 millón del Fondo Electoral (FEFC) y R$ 1,2 millón del Fondo Partidario. Los gastos contratados suman R$ 1,3 millón, principalmente en producción de programas de radio, televisión o video (R$ 394 mil), publicidad con materiales impresos (R$ 347 mil) y personal (R$ 232 mil). Valores parciales, según los datos del TSE del 14/10/2026: la rendición de cuentas de esta elección aún está en curso. En las campañas anteriores, ya cerradas, declaró gastos contratados de R$ 2,2 millones en 2022 y R$ 848 mil en 2018.

4 seccionesToca el título de una sección para abrirla o recogerla.

Evolución de la votación en las elecciones

6.316 votos en 2026 · 5 elecciones

La votación de Luiz Carlos Gomes dos Santos Junior en cada elección que disputó, de la más antigua a la más reciente. Todas en la misma escala (la mayor votación registrada); el color indica el cargo.

Dip. federal

La barra más larga (la que llega hasta el final) es la mayor votación registrada en cualquier cargo, haya sido elegida o no; sirve de regla, y todas las demás barras tienen un tamaño proporcional a ella (cuanto más larga la barra, más votos). Lo que indica si fue elegido es el relleno, no el tamaño: barra rellena (de color) = elegido; solo el contorno punteado = no elegido; "a la segunda vuelta" = pasó a la segunda vuelta. De la más antigua (arriba) a la más nueva. Haz clic en una barra para ver el resultado de esa elección. La rendición de cuentas de cada candidatura está en la lista de abajo.

Financiamiento de las campañas

2026 (parcial): R$ 2,5 millones en ingresos · R$ 1,3 millón em gastos contratados

Luiz Carlos declaró ingresos y gastos al TSE en 5 campañas: diputado federal por Amapá en 2010, 2014, 2018, 2022 y 2026. Los valores son los de la época de cada campaña, sin corrección por la inflación. En la campaña más reciente, en 2026, declaró R$ 2,5 millones en ingresos: R$ 1,3 millón del Fondo Electoral (FEFC) y R$ 1,2 millón del Fondo Partidario. Los gastos contratados suman R$ 1,3 millón, principalmente en producción de programas de radio, televisión o video (R$ 394 mil) y publicidad con materiales impresos (R$ 347 mil); R$ 0 ya se pagaron. En 2022, R$ 2,2 millones en gastos contratados; en 2018, R$ 848 mil en gastos. Valores de 2026 parciales, según los datos del TSE del 14/10/2026.

Ingresos en 2026R$ 2,5 millonesparcial, hasta 14/10/2026
Gastos en 2026R$ 1,3 millóncontratados, parcial; R$ 0 pagados
Gastos en 2022R$ 2,2 millonescontratados, campaña cerrada
Campañas5de 2010 a 2026

Recaudación, de dónde vino el dinero:

  • Fondo Electoral (FEFC)
  • Fondo Partidario
  • Otros recursos del partido y de otras campañas
  • Donaciones de personas (incluye colectas)
  • Empresas (hasta 2014)
  • Recursos propios
2026parcialDiputado federal, AmapáVer donantes y gastos ›
Recaudado
R$ 2,5 millones
sin donaciones de personas
FEFC 52% · Fondo Partidario 48%
Gasto contratado
R$ 1,3 millón
pagado hasta ahora: R$ 0 (0%)
  • Producción de programas de radio, televisión o videoR$ 394 mil29,3%
  • Materiales impresosR$ 347 mil25,8%
  • PersonalR$ 232 mil17,2%
  • Encuestas o pruebas electoralesR$ 125 mil9,3%
  • Otras 9 categoríasincluye R$ 18 mil registrados como "diversas a especificar"R$ 248 mil18,4%
2022Diputado federal, AmapáVer donantes y gastos ›
Recaudado
R$ 1,9 millón
donaciones de personas
FEFC 99% · personas menos de 1%
Gasto contratado
R$ 2,2 millones
pagado: R$ 1,9 millón (87%)
  • Servicios de tercerosR$ 683 mil30,6%
  • Producción de programas de radio, televisión o videoR$ 680 mil30,5%
  • Cesión o alquiler de vehículosR$ 228 mil10,2%
  • Materiales impresosR$ 219 mil9,8%
  • Otras 8 categoríasincluye R$ 180 mil donados a otros candidatos y partidosR$ 418 mil18,8%
2018Diputado federal, AmapáVer donantes y gastos ›
Recaudado
R$ 852 mil
donaciones de personas
FEFC 41% · Fondo Partidario 56% · partido y otras campañas 3% · personas menos de 1%
Gasto contratado
R$ 848 mil
todo pagado (100%)
  • Servicios de tercerosR$ 166 mil19,6%
  • PersonalR$ 159 mil18,7%
  • Cesión o alquiler de vehículosR$ 122 mil14,4%
  • Materiales impresosR$ 112 mil13,2%
  • Otras 6 categoríasR$ 289 mil34,1%
Ver las 2 campañas anteriores
2014Diputado federal, AmapáVer donantes y gastos ›
Recaudado
R$ 177 mil
11 donantes personas físicas
partido 56% · personas 38% · propios 6%
Gasto contratado
R$ 177 mil
el TSE no publica lo pagado de este año
  • Cesión o alquiler de vehículosR$ 82 mil46,5%
  • Materiales impresosR$ 37 mil20,8%
  • Producción de programas de radio, televisión o videoR$ 21 mil11,6%
  • Combustibles y lubricantesR$ 19 mil11,0%
  • Otras 5 categoríasR$ 18 mil10,1%
2010Diputado federal, AmapáVer donantes y gastos ›
Recaudado
R$ 127 mil
12 donantes personas físicas
partido y otras campañas 41% · personas 57% · empresas 2%
Gasto contratado
R$ 127 mil
el TSE no publica lo pagado de este año
  • Materiales impresosR$ 43 mil34,0%
  • Combustibles y lubricantesR$ 5 mil3,9%
  • Locação/cessão de bens móveisR$ 4 mil3,2%
  • Publicidade por placas, estandartes e faixasR$ 3 mil2,1%
  • Otras 5 categoríasincluye R$ 2 mil registrados como "diversas a especificar"R$ 72 mil56,8%

Fuente: rendiciones de cuentas entregadas al TSE (datos abiertos). Radar do Voto tiene estos datos a partir de 2006 en las elecciones generales y de 2008 en las municipales; las campañas anteriores no aparecen. 2026: valores parciales, según los datos del TSE del 14/10/2026; 2022: datos del TSE del 13/09/2026; 2018: datos del TSE del 13/09/2026. El gasto contratado es el total de los gastos que la campaña declaró; el pagado es la parte ya saldada (el TSE solo publica lo pagado a partir de 2018). Las categorías de gasto son las del TSE; el detalle por proveedor está en el panel. Las donaciones de empresas están prohibidas desde 2015.

Ver donantes, proveedores y gastos ›

Enmiendas parlamentarias

R$ 63,9 millones comprometidos · 85% pagado · 46 enmiendas en 29 municipios

Cámara de Diputados. Informativo, a partir de datos públicos1 · resumen y análisis generados con IA2 · datos actualizados el 14/10/20263

En la Cámara de Diputados, Luiz Carlos tuvo R$ 63,9 millones comprometidos (valor asumido por el gobierno) en 46 enmiendas individuales a los presupuestos de 2020 a 2023 (legislatura 2019 a 2022), para 29 municipios. Ya se pagaron R$ 54,3 millones (85%), contando los saldos por pagar. La función que más recibió fue Saúde (54%). Las ciudades que más recibieron fueron Macapá, Tartarugalzinho y Amapá.2

ComprometidoR$ 63,9 millonespresupuestos de 2020 a 2023
PagadoR$ 54,3 millones85% de lo comprometido, con saldos por pagar
Enmiendas46individuales
Municipios29diferentes
Por año del presupuesto
PresupuestoComprometidoPagado% pagadoEnmiendasMunicipios
2023R$ 31,7 millonesR$ 24,2 millones76%623
2021R$ 16,2 millonesR$ 14 millones87%2414
2020R$ 15,9 millonesR$ 15,9 millones100%163
TotalR$ 63,9 millonesR$ 54,2 millones85%4629

Funciones que más recibieron

  1. 1SaúdeR$ 34,7 millones54,4%
  2. 2Encargos EspeciaisR$ 23,9 millones37,5%
  3. 3Assistência SocialR$ 2,4 millones3,7%

Municipios que más recibieron

  1. 1MacapáR$ 11,6 millones18,2%
  2. 2TartarugalzinhoR$ 5,5 millones8,6%
  3. 3AmapáR$ 2,5 millones3,9%

Fuente: Portal de la Transparencia (CGU), organizado por Radar do Voto, con recolección en la fuente en oct/2026. Solo enmiendas individuales, incluidas las transferencias especiales (las "enmiendas Pix"); el valor es el comprometido, y el pagado incluye los saldos por pagar. Las de bancada, de comisión y de relator, que no tienen un solo autor, están en el panel.

Ver todas las enmiendas en el Radar de Enmiendas ›

  1. 1

    Exención de responsabilidad. Información de carácter informativo, organizada por Radar do Voto a partir de datos públicos. No sustituye la consulta a la fuente original: el Portal de la Transparencia (CGU) y el sitio de la Cámara de Diputados. Radar do Voto no se responsabiliza por decisiones tomadas solo con base en esta información. ↩

  2. 2

    Análisis generado con IA. Los textos de resumen y de análisis de esta sección se generaron con ayuda de inteligencia artificial a partir de estos datos y pueden contener imprecisiones. En caso de duda, valen los números de la fuente original. ↩

  3. 3

    Puede estar desactualizada. Los valores comprometidos y pagados cambian a lo largo del año, y esta sección puede no reflejar la publicación más reciente de la fuente. Datos actualizados el 14/10/2026, con recolección en la fuente en oct/2026. ↩

Candidaturas

5 candidaturas · elegido en 2010 y 2018

La trayectoria de esta persona en las urnas, de la candidatura más reciente a la más antigua.

G é Eleição Geral: presidente, governador, senador e deputados. L é Eleição Local (municipal): prefeito e vereador. De 1933 a 1990 o TSE não publica cargo municipal, então esses anos são todos G.

Una candidatura sin votación es un registro que no llegó a la urna: según los datos del TSE, registro no aprobado, renuncia, o vice, que no recibe voto nominal.

El color o raza es el que la propia persona declaró al TSE en el registro de cada candidatura. El Tribunal empezó a recoger esta información en 2014; por eso no aparece en las candidaturas anteriores.