Buscar

Zé Carlos

Foto de José Carlos Nunes Júnior
Zé Carlos
José Carlos Nunes Júnior (nombre civil)
5 elecciones entre 2010 y 2026 · PT
71 años en 2026 · Masculino · Educación superior completa
Engenheiro
Candidato a Diputado federal · Maranhão · Elecciones 2026 · PT · n.º 1313
redes informadas al TSE

Zé Carlos (PT) quedó como suplente de diputado federal por Maranhão en 2026, con 44.747 votos, según los resultados finales del Tribunal Superior Electoral de Brasil (TSE). Zé Carlos (José Carlos Nunes Júnior) disputó 5 elecciones entre 2010 y 2026, para diputado federal y diputado estatal. Él fue elegido 3 veces: diputado federal en 2018 y 2014; diputado estatal en 2010. La mayor votación fue en 2014, para diputado federal por MA: 90.531 votos. En la Cámara de Diputados, tuvo R$ 134,7 millones comprometidos en 49 enmiendas individuales a los presupuestos de 2016 a 2023, para 55 municipios; 95% ya se pagó, contando los saldos por pagar. En la campaña de 2026 para diputado federal por MA, declaró R$ 843 mil en ingresos: R$ 782 mil del Fondo Electoral (FEFC), R$ 16 mil del Fondo Partidario, R$ 23 mil de donaciones privadas y R$ 23 mil de recursos propios. Los gastos contratados suman R$ 761 mil, principalmente en publicidad con materiales impresos (R$ 451 mil), personal (R$ 17 mil) y servicios de terceros (R$ 16 mil). Valores parciales, según los datos del TSE del 14/10/2026: la rendición de cuentas de esta elección aún está en curso. En las campañas anteriores, ya cerradas, gastó R$ 1,5 millón en 2022 (49% en personal) y R$ 903 mil en 2018.

4 seccionesToca el título de una sección para abrirla o recogerla.

Evolución de la votación en las elecciones

44.747 votos en 2026 · 5 elecciones

La votación de José Carlos Nunes Júnior en cada elección que disputó, de la más antigua a la más reciente. Todas en la misma escala (la mayor votación registrada); el color indica el cargo.

Dip. estatalDip. federal

La barra más larga (la que llega hasta el final) es la mayor votación registrada en cualquier cargo, haya sido elegida o no; sirve de regla, y todas las demás barras tienen un tamaño proporcional a ella (cuanto más larga la barra, más votos). Lo que indica si fue elegido es el relleno, no el tamaño: barra rellena (de color) = elegido; solo el contorno punteado = no elegido; "a la segunda vuelta" = pasó a la segunda vuelta. De la más antigua (arriba) a la más nueva. Haz clic en una barra para ver el resultado de esa elección. La rendición de cuentas de cada candidatura está en la lista de abajo.

Financiamiento de las campañas

2026 (parcial): R$ 843 mil en ingresos · R$ 761 mil em gastos contratados

Zé Carlos declaró ingresos y gastos al TSE en 5 campañas: diputado estatal por Maranhão en 2010 y diputado federal por Maranhão en 2014, 2018, 2022 y 2026. Los valores son los de la época de cada campaña, sin corrección por la inflación. En la campaña más reciente, en 2026, declaró R$ 843 mil en ingresos: R$ 782 mil del Fondo Electoral (FEFC), R$ 16 mil del Fondo Partidario, R$ 23 mil de donaciones privadas y R$ 23 mil de recursos propios. Los gastos contratados suman R$ 761 mil, principalmente en publicidad con materiales impresos (R$ 451 mil) y personal (R$ 17 mil); R$ 761 mil ya se pagaron. En 2022, 49% de los R$ 1,5 millón en gastos fueron en personal; en 2018, R$ 903 mil en gastos. Valores de 2026 parciales, según los datos del TSE del 14/10/2026.

Ingresos en 2026R$ 843 milparcial, hasta 14/10/2026
Gastos en 2026R$ 761 milcontratados, parcial; R$ 761 mil pagados
Gastos en 2022R$ 1,5 millóncampaña cerrada; todo pagado
Campañas5de 2010 a 2026

Recaudación, de dónde vino el dinero:

  • Fondo Electoral (FEFC)
  • Fondo Partidario
  • Otros recursos del partido y de otras campañas
  • Donaciones de personas (incluye colectas)
  • Empresas (hasta 2014)
  • Recursos propios
2026parcialDiputado federal, MaranhãoVer donantes y gastos ›
Recaudado
R$ 843 mil
donaciones de personas
FEFC 93% · Fondo Partidario 2% · personas 3% · propios 3%
Gasto contratado
R$ 761 mil
pagado hasta ahora: R$ 761 mil (100%)
  • Materiales impresosR$ 451 mil59,3%
  • PersonalR$ 17 mil2,2%
  • Servicios de tercerosR$ 16 mil2,1%
  • Servicios contablesR$ 15 mil2,0%
  • Otras 9 categoríasincluye R$ 225 mil donados a otros candidatos y partidosR$ 262 mil34,4%
2022Diputado federal, MaranhãoVer donantes y gastos ›
Recaudado
R$ 1,6 millón
7 donantes personas físicas
FEFC 97% · partido y otras campañas menos de 1% · personas 2% · propios menos de 1%
Gasto contratado
R$ 1,5 millón
todo pagado (100%)
  • PersonalR$ 755 mil48,8%
  • Materiales impresosR$ 336 mil21,7%
  • Producción de jingles, viñetas y eslóganesR$ 111 mil7,2%
  • Publicidad con adhesivosR$ 63 mil4,0%
  • Otras 8 categoríasincluye R$ 2 mil registrados como "diversas a especificar" y R$ 75 mil donados a otros candidatos y partidosR$ 282 mil18,3%
2018Diputado federal, MaranhãoVer donantes y gastos ›
Recaudado
R$ 920 mil
5 donantes personas físicas
FEFC 96% · personas 2% · propios 2%
Gasto contratado
R$ 903 mil
todo pagado (100%)
  • PersonalR$ 270 mil29,8%
  • Materiales impresosR$ 186 mil20,6%
  • Producción de programas de radio, televisión o videoR$ 90 mil10,0%
  • Combustibles y lubricantesR$ 64 mil7,0%
  • Otras 10 categoríasincluye R$ 50 mil registrados como "diversas a especificar" y R$ 58 mil donados a otros candidatos y partidosR$ 294 mil32,5%
Ver las 2 campañas anteriores
2014Diputado federal, MaranhãoVer donantes y gastos ›
Recaudado
R$ 527 mil
169 donantes personas físicas
personas 18% · propios 82%
Gasto contratado
R$ 527 mil
el TSE no publica lo pagado de este año
  • Materiales impresosR$ 330 mil62,6%
  • Servicios de tercerosR$ 48 mil9,1%
  • Cesión o alquiler de vehículosR$ 40 mil7,5%
  • Militancia y movilización callejeraR$ 35 mil6,7%
  • Otras 9 categoríasR$ 74 mil14,1%
2010Diputado estatal, MaranhãoVer donantes y gastos ›
Recaudado
R$ 514 mil
144 donantes personas físicas
partido y otras campañas menos de 1% · personas 75% · empresas 21% · propios 4%
Gasto contratado
R$ 514 mil
el TSE no publica lo pagado de este año
  • Materiales impresosR$ 144 mil28,0%
  • Combustibles y lubricantesR$ 75 mil14,6%
  • Publicidad con carros de sonidoR$ 24 mil4,6%
  • Publicidade por placas, estandartes e faixasR$ 21 mil4,1%
  • Otras 10 categoríasR$ 251 mil48,8%

Fuente: rendiciones de cuentas entregadas al TSE (datos abiertos). Radar do Voto tiene estos datos a partir de 2006 en las elecciones generales y de 2008 en las municipales; las campañas anteriores no aparecen. 2026: valores parciales, según los datos del TSE del 14/10/2026; 2022: datos del TSE del 13/09/2026; 2018: datos del TSE del 13/09/2026. El gasto contratado es el total de los gastos que la campaña declaró; el pagado es la parte ya saldada (el TSE solo publica lo pagado a partir de 2018). Las categorías de gasto son las del TSE; el detalle por proveedor está en el panel. Las donaciones de empresas están prohibidas desde 2015.

Ver donantes, proveedores y gastos ›

Enmiendas parlamentarias

R$ 134,7 millones comprometidos · 95% pagado · 49 enmiendas en 55 municipios

Cámara de Diputados. Informativo, a partir de datos públicos1 · resumen y análisis generados con IA2 · datos actualizados el 14/10/20263

En la Cámara de Diputados, Zé Carlos tuvo R$ 134,7 millones comprometidos (valor asumido por el gobierno) en 49 enmiendas individuales a los presupuestos de 2016 a 2023, para 55 municipios. Ya se pagaron R$ 127,3 millones (95%), contando los saldos por pagar. La función que más recibió en la legislatura 2019 a 2022 fue Saúde (50%). Las ciudades que más recibieron en la legislatura 2019 a 2022 fueron Cândido Mendes, São Luís y Fernando Falcão. Por legislatura: en la legislatura 2019 a 2022, R$ 80,4 millones en 17 enmiendas; en la legislatura 2015 a 2018, R$ 54,3 millones en 32 enmiendas.2

ComprometidoR$ 134,7 millonespresupuestos de 2016 a 2023
PagadoR$ 127,3 millones95% de lo comprometido, con saldos por pagar
Enmiendas49individuales
Municipios55diferentes
Por año del presupuesto (legislatura 2019 a 2022)
PresupuestoComprometidoPagado% pagadoEnmiendasMunicipios
2023R$ 29,8 millonesR$ 29,6 millones99%65
2022R$ 18,4 millonesR$ 18,4 millones99%515
2021R$ 16,3 millonesR$ 16 millones98%29
2020R$ 15,9 millonesR$ 15,9 millones99%45
Legislatura 2019 a 2022R$ 80,4 millonesR$ 79,9 millones99%1722

Funciones que más recibieron (2019 a 2022)

  1. 1SaúdeR$ 40 millones49,7%
  2. 2UrbanismoR$ 21 millones26,1%
  3. 3Encargos EspeciaisR$ 19,2 millones23,9%

Municipios que más recibieron (2019 a 2022)

  1. 1Cândido MendesR$ 9,8 millones12,2%
  2. 2São LuísR$ 7,7 millones9,6%
  3. 3Fernando FalcãoR$ 5 millones6,2%

Fuente: Portal de la Transparencia (CGU), organizado por Radar do Voto, con recolección en la fuente en oct/2026. Solo enmiendas individuales, incluidas las transferencias especiales (las "enmiendas Pix"); el valor es el comprometido, y el pagado incluye los saldos por pagar. Las de bancada, de comisión y de relator, que no tienen un solo autor, están en el panel.

Ver todas las enmiendas en el Radar de Enmiendas ›

  1. 1

    Exención de responsabilidad. Información de carácter informativo, organizada por Radar do Voto a partir de datos públicos. No sustituye la consulta a la fuente original: el Portal de la Transparencia (CGU) y el sitio de la Cámara de Diputados. Radar do Voto no se responsabiliza por decisiones tomadas solo con base en esta información. ↩

  2. 2

    Análisis generado con IA. Los textos de resumen y de análisis de esta sección se generaron con ayuda de inteligencia artificial a partir de estos datos y pueden contener imprecisiones. En caso de duda, valen los números de la fuente original. ↩

  3. 3

    Puede estar desactualizada. Los valores comprometidos y pagados cambian a lo largo del año, y esta sección puede no reflejar la publicación más reciente de la fuente. Datos actualizados el 14/10/2026, con recolección en la fuente en oct/2026. ↩

Candidaturas

5 candidaturas · elegido en 2010, 2014 y 2018

La trayectoria de esta persona en las urnas, de la candidatura más reciente a la más antigua.

G é Eleição Geral: presidente, governador, senador e deputados. L é Eleição Local (municipal): prefeito e vereador. De 1933 a 1990 o TSE não publica cargo municipal, então esses anos são todos G.

Una candidatura sin votación es un registro que no llegó a la urna: según los datos del TSE, registro no aprobado, renuncia, o vice, que no recibe voto nominal.

El color o raza es el que la propia persona declaró al TSE en el registro de cada candidatura. El Tribunal empezó a recoger esta información en 2014; por eso no aparece en las candidaturas anteriores.