Luizinho Goebel (PL) fue elegido diputado estatal por Rondônia en 2026, con 25.915 votos, según los resultados finales del Tribunal Superior Electoral de Brasil (TSE). Luizinho Goebel (Luiz Alberto Goebel) disputó 8 elecciones entre 2002 y 2026, para diputado estatal y alcalde. Él fue elegido 6 veces: diputado estatal en 2026, 2022, 2018, 2014, 2010 y 2006. La mayor votación fue en 2026, para diputado estatal por RO: 25.915 votos. En la Asamblea Legislativa de Rondônia, indicó R$ 53,7 millones en 193 enmiendas estatales a los presupuestos de 2023 a 2026, para 32 municipios. La fuente no publica el pago de cada enmienda. En la campaña de 2026 para diputado estatal por RO, declaró R$ 1,2 millón en ingresos: R$ 900 mil del Fondo Electoral (FEFC), R$ 9 mil de outras campanhas, R$ 218 mil de donaciones privadas (40 donantes) y R$ 32 mil de recursos propios. Los gastos contratados suman R$ 1,1 millón, principalmente en militancia y movilización callejera (R$ 393 mil), publicidad con materiales impresos (R$ 222 mil) y cesión o alquiler de vehículos (R$ 126 mil). Valores parciales, según los datos del TSE del 14/10/2026: la rendición de cuentas de esta elección aún está en curso. En las campañas anteriores, ya cerradas, gastó R$ 530 mil en 2022 (56% en militancia y movilización callejera) y R$ 322 mil en 2018.
4 seccionesToca el título de una sección para abrirla o recogerla.
1
Evolución de la votación en las elecciones
25.915 votos en 2026 (elegido) · 8 elecciones
La votación de Luiz Alberto Goebel en cada elección que disputó, de la más antigua a la más reciente. Todas en la misma escala (la mayor votación registrada); el color indica el cargo.
La barra más larga (la que llega hasta el final) es la mayor votación registrada en cualquier cargo, haya sido elegida o no; sirve de regla, y todas las demás barras tienen un tamaño proporcional a ella (cuanto más larga la barra, más votos). Lo que indica si fue elegido es el relleno, no el tamaño: barra rellena (de color) = elegido; solo el contorno punteado = no elegido; "a la segunda vuelta" = pasó a la segunda vuelta. De la más antigua (arriba) a la más nueva. Haz clic en una barra para ver el resultado de esa elección. La rendición de cuentas de cada candidatura está en la lista de abajo.
2
Financiamiento de las campañas
2026 (parcial): R$ 1,2 millón en ingresos · R$ 1,1 millón em gastos contratados
Luizinho Goebel declaró ingresos y gastos al TSE en 7 campañas: diputado estatal por Rondônia en 2006, 2010, 2014, 2018, 2022 y 2026 y alcalde en Vilhena (RO) en 2012. Los valores son los de la época de cada campaña, sin corrección por la inflación. En la campaña más reciente, en 2026, declaró R$ 1,2 millón en ingresos: R$ 900 mil del Fondo Electoral (FEFC), R$ 9 mil de outras campanhas, R$ 218 mil de donaciones privadas (40 donantes) y R$ 32 mil de recursos propios. Los gastos contratados suman R$ 1,1 millón, principalmente en militancia y movilización callejera (R$ 393 mil) y publicidad con materiales impresos (R$ 222 mil); R$ 1,1 millón ya se pagaron. En 2022, 56% de los R$ 530 mil en gastos fueron en militancia y movilización callejera; en 2018, 54% de los R$ 322 mil en gastos fueron en militancia y movilización callejera. Valores de 2026 parciales, según los datos del TSE del 14/10/2026.
Ingresos en 2026R$ 1,2 millónparcial, hasta 14/10/2026
Gastos en 2026R$ 1,1 millóncontratados, parcial; R$ 1,1 millón pagados
Gastos en 2022R$ 530 milcampaña cerrada; todo pagado
partido y otras campañas 17% · personas 43% · empresas 40%
Gasto contratado
R$ 55 mil
el TSE no publica lo pagado de este año
Locação/cessão de bens móveisR$ 21 mil37,8%
Combustibles y lubricantesR$ 13 mil23,2%
Materiales impresosR$ 4 mil6,5%
Publicidad con carros de sonidoR$ 3 mil5,5%
Otras 7 categoríasincluye R$ 5 mil registrados como "diversas a especificar"R$ 15 mil27,1%
Fuente: rendiciones de cuentas entregadas al TSE (datos abiertos). Radar do Voto tiene estos datos a partir de 2006 en las elecciones generales y de 2008 en las municipales; las campañas anteriores no aparecen. 2026: valores parciales, según los datos del TSE del 14/10/2026; 2022: datos del TSE del 13/09/2026; 2018: datos del TSE del 13/09/2026. El gasto contratado es el total de los gastos que la campaña declaró; el pagado es la parte ya saldada (el TSE solo publica lo pagado a partir de 2018). Las categorías de gasto son las del TSE; el detalle por proveedor está en el panel. Las donaciones de empresas están prohibidas desde 2015.
R$ 53,7 millones indicados · 193 enmiendas en 32 municipios
Asamblea Legislativa de Rondônia. Informativo, a partir de datos públicos1 · resumen y análisis generados con IA2 · puede estar desactualizada3 · números estatales aproximados4
En la Asamblea Legislativa de Rondônia, Luizinho Goebel indicó R$ 53,7 millones en 193 enmiendas estatales a los presupuestos de 2023 a 2026 (legislatura 2023 a 2026), para 32 municipios. La fuente no publica el pago de cada enmienda; por eso aparece solo el valor indicado. El órgano que más recibió fue Fes (47%). Las ciudades que más recibieron fueron Vilhena, Alvorada D'Oeste y Espigão D'Oeste.2
PropuestoR$ 53,7 millonespresupuestos de 2023 a 2026
Pagadosin datosla fuente no publica el pago
Enmiendas193estatales
Municipios32diferentes
Por año del presupuesto
Presupuesto
Propuesto
Pagado
% pagado
Enmiendas
Municipios
2026
R$ 7,7 millones
sin datos
·
41
19
2025
R$ 22,1 millones
sin datos
·
81
23
2024
R$ 16,4 millones
sin datos
·
34
8
2023
R$ 7,5 millones
sin datos
·
37
17
Total
R$ 53,7 millones
sin datos
·
193
32
Órganos que más recibieron
1FesR$ 25,1 millones46,7%
2SeagriR$ 8,6 millones16,0%
3SeospR$ 5,6 millones10,4%
Municipios que más recibieron
1VilhenaR$ 13,8 millones25,6%
2Alvorada D'OesteR$ 2,1 millones3,9%
3Espigão D'OesteR$ 2 millones3,8%
Fuente: Portal da Transparencia de Rondonia (CGE-RO) — Emendas Parlamentares Estaduais 2023-2026, organizado por Radar do Voto. Quedan fuera del total las enmiendas impedidas y las de bancada, de comisión y de relator, que no tienen un solo autor. "Pagado" es la etapa actual de cada enmienda en la fuente.
Exención de responsabilidad. Información de carácter informativo, organizada por Radar do Voto a partir de datos públicos. No sustituye la consulta a la fuente original: el portal de transparencia del Gobierno de Rondônia y la Asamblea Legislativa de Rondônia. Radar do Voto no se responsabiliza por decisiones tomadas solo con base en esta información. ↩
2
Análisis generado con IA. Los textos de resumen y de análisis de esta sección se generaron con ayuda de inteligencia artificial a partir de estos datos y pueden contener imprecisiones. En caso de duda, valen los números de la fuente original. ↩
3
Puede estar desactualizada. Los valores comprometidos y pagados cambian a lo largo del año, y esta sección puede no reflejar la publicación más reciente de la fuente. ↩
4
Sobre los datos estatales. Cada estado publica las enmiendas parlamentarias en formato propio, con nivel de detalle y plazo de publicación diferentes. Por eso puede haber enmiendas sin municipio identificado, valores reasignados a otra finalidad y pagos que solo aparecen en la fuente algún tiempo después. Los números estatales de esta ficha son una aproximación: antes de cualquier uso formal, consulta el portal de transparencia del Gobierno de Rondônia y la Asamblea Legislativa de Rondônia. ↩
4
Candidaturas
8 candidaturas · elegido en 2018, 2022 y 2026
La trayectoria de esta persona en las urnas, de la candidatura más reciente a la más antigua.
Diputado estatal · 2026ELEGIDO25.915GRO · 54 años · Blanca · Educación secundaria completa · Agricultor · PL · n.º 22123 · ver resultado completorendición de cuentas
Diputado estatal · 2022ELEGIDO14.162GRO · 50 años · Blanca · Educación superior incompleta · Deputado · PSC · n.º 20123 · ver resultado completorendición de cuentasAsamblea Legislativa
G é Eleição Geral: presidente, governador, senador e deputados. L é Eleição Local (municipal): prefeito e vereador. De 1933 a 1990 o TSE não publica cargo municipal, então esses anos são todos G.
Una candidatura sin votación es un registro que no llegó a la urna: según los datos del TSE, registro no aprobado, renuncia, o vice, que no recibe voto nominal.
El color o raza es el que la propia persona declaró al TSE en el registro de cada candidatura. El Tribunal empezó a recoger esta información en 2014; por eso no aparece en las candidaturas anteriores.