Buscar

Andre Abdon

Foto de André dos Santos Abdon
Andre Abdon
André dos Santos Abdon (nombre civil)
7 elecciones entre 2008 y 2026 · último partido PP
56 años en 2026 · Masculino · Educación superior completa
Engenheiro
Candidato a Diputado federal · Amapá · Elecciones 2026 · PP · n.º 1111
Con mandato
redes informadas al TSE

Andre Abdon (PP) quedó como suplente de diputado federal por Amapá en 2026, con 10.633 votos, según los resultados finales del Tribunal Superior Electoral de Brasil (TSE). Andre Abdon (André dos Santos Abdon) disputó 7 elecciones entre 2008 y 2026, para diputado federal y concejal. Él fue elegido 3 veces: diputado federal en 2022, 2018 y 2014. La mayor votación fue en 2014, para diputado federal por AP: 13.798 votos. En la Cámara de Diputados, tuvo R$ 159,9 millones comprometidos en 125 enmiendas individuales a los presupuestos de 2016 a 2026, para 77 municipios; 84% ya se pagó, contando los saldos por pagar. En la campaña de 2026 para diputado federal por AP, declaró R$ 3 millones en ingresos: R$ 3 millones del Fondo Electoral (FEFC), R$ 2 mil de donaciones privadas y R$ 19 mil de recursos propios. Los gastos contratados suman R$ 2,5 millones, principalmente en encuestas o pruebas electorales (R$ 480 mil), servicios de terceros (R$ 427 mil) y cesión o alquiler de vehículos (R$ 347 mil). Valores parciales, según los datos del TSE del 14/10/2026: la rendición de cuentas de esta elección aún está en curso. En las campañas anteriores, ya cerradas, gastó R$ 2,5 millones en 2022 y R$ 1,6 millón en 2018.

Diputado federal · 2022
11.380
votos · AP
ELEGIDO · RESIDUO
Mandato hasta 2026
4 seccionesToca el título de una sección para abrirla o recogerla.

Evolución de la votación en las elecciones

10.633 votos en 2026 · 7 elecciones

La votación de André dos Santos Abdon en cada elección que disputó, de la más antigua a la más reciente. Todas en la misma escala (la mayor votación registrada); el color indica el cargo.

ConcejalDip. federal

La barra más larga (la que llega hasta el final) es la mayor votación registrada en cualquier cargo, haya sido elegida o no; sirve de regla, y todas las demás barras tienen un tamaño proporcional a ella (cuanto más larga la barra, más votos). Lo que indica si fue elegido es el relleno, no el tamaño: barra rellena (de color) = elegido; solo el contorno punteado = no elegido; "a la segunda vuelta" = pasó a la segunda vuelta. De la más antigua (arriba) a la más nueva. Haz clic en una barra para ver el resultado de esa elección. La rendición de cuentas de cada candidatura está en la lista de abajo.

Financiamiento de las campañas

2026 (parcial): R$ 3 millones en ingresos · R$ 2,5 millones em gastos contratados

Andre Abdon declaró ingresos y gastos al TSE en 7 campañas: concejal en Macapá (AP) en 2008 y 2012 y diputado federal por Amapá en 2010, 2014, 2018, 2022 y 2026. Los valores son los de la época de cada campaña, sin corrección por la inflación. En la campaña más reciente, en 2026, declaró R$ 3 millones en ingresos: R$ 3 millones del Fondo Electoral (FEFC), R$ 2 mil de donaciones privadas y R$ 19 mil de recursos propios. Los gastos contratados suman R$ 2,5 millones, principalmente en encuestas o pruebas electorales (R$ 480 mil) y servicios de terceros (R$ 427 mil); R$ 684 mil ya se pagaron. En 2022, R$ 2,5 millones en gastos; en 2018, R$ 1,6 millón en gastos. Valores de 2026 parciales, según los datos del TSE del 14/10/2026.

Ingresos en 2026R$ 3 millonesparcial, hasta 14/10/2026
Gastos en 2026R$ 2,5 millonescontratados, parcial; R$ 684 mil pagados
Gastos en 2022R$ 2,5 millonescampaña cerrada; todo pagado
Campañas7de 2008 a 2026

Recaudación, de dónde vino el dinero:

  • Fondo Electoral (FEFC)
  • Fondo Partidario
  • Otros recursos del partido y de otras campañas
  • Donaciones de personas (incluye colectas)
  • Empresas (hasta 2014)
  • Recursos propios
2026parcialDiputado federal, AmapáVer donantes y gastos ›
Recaudado
R$ 3 millones
donaciones de personas
FEFC 99% · personas menos de 1% · propios menos de 1%
Gasto contratado
R$ 2,5 millones
pagado hasta ahora: R$ 684 mil (27%)
  • Encuestas o pruebas electoralesR$ 480 mil18,9%
  • Servicios de tercerosR$ 427 mil16,9%
  • Cesión o alquiler de vehículosR$ 347 mil13,7%
  • Militancia y movilización callejeraR$ 248 mil9,8%
  • Otras 13 categoríasR$ 1 millón40,7%
2022Diputado federal, AmapáVer donantes y gastos ›
Recaudado
R$ 2,5 millones
sin donaciones de personas
FEFC 100%
Gasto contratado
R$ 2,5 millones
todo pagado (100%)
  • Militancia y movilización callejeraR$ 387 mil15,5%
  • Materiales impresosR$ 349 mil14,0%
  • Servicios de tercerosR$ 245 mil9,8%
  • Cesión o alquiler de vehículosR$ 219 mil8,8%
  • Otras 6 categoríasincluye R$ 820 mil donados a otros candidatos y partidosR$ 1,3 millón52,0%
2018Diputado federal, AmapáVer donantes y gastos ›
Recaudado
R$ 1,7 millón
44 donantes personas físicas
FEFC 63% · Fondo Partidario 34% · partido y otras campañas menos de 1% · personas 3%
Gasto contratado
R$ 1,6 millón
todo pagado (100%)
  • Cesión o alquiler de vehículosR$ 291 mil17,8%
  • Encuestas o pruebas electoralesR$ 262 mil16,0%
  • Servicios de tercerosR$ 207 mil12,7%
  • Combustibles y lubricantesR$ 165 mil10,1%
  • Otras 6 categoríasincluye R$ 444 mil donados a otros candidatos y partidosR$ 709 mil43,4%
Ver las 4 campañas anteriores
2014Diputado federal, AmapáVer donantes y gastos ›
Recaudado
R$ 89 mil
10 donantes personas físicas
Fondo Partidario 78% · personas 18% · empresas 2% · propios 2%
Gasto contratado
R$ 89 mil
el TSE no publica lo pagado de este año
  • Cesión o alquiler de vehículosR$ 44 mil49,2%
  • Combustibles y lubricantesR$ 20 mil22,4%
  • Materiales impresosR$ 10 mil11,6%
  • PersonalR$ 8 mil8,9%
  • Otras 5 categoríasR$ 7 mil7,9%
2012Concejal, Macapá (AP)Ver donantes y gastos ›
Recaudado
R$ 12 mil
donaciones de personas
partido y otras campañas 15% · personas 8% · empresas 56% · propios 21%
Gasto contratado
R$ 12 mil
el TSE no publica lo pagado de este año
  • Materiales impresosR$ 10 mil85,7%
  • Producción de programas de radio, televisión o videoR$ 2 mil13,5%
  • Publicidade por placas, estandartes e faixasR$ 900,8%
2010Diputado federal, AmapáVer donantes y gastos ›
Recaudado
R$ 6 mil
3 donantes personas físicas
personas 67% · empresas 17% · propios 17%
Gasto contratado
R$ 6 mil
el TSE no publica lo pagado de este año
  • Materiales impresosR$ 6 mil98,0%
  • Otra 1 categoríaincluye R$ 118 donados a otros candidatos y partidosR$ 1182,0%
2008Concejal, Macapá (AP)Ver donantes y gastos ›
Recaudado
R$ 6 mil
3 donantes personas físicas
personas 59% · empresas 20% · propios 20%
Gasto contratado
R$ 6 mil
el TSE no publica lo pagado de este año
  • Publicidade por placas, estandartes e faixasR$ 2 mil33,4%
  • Materiales impresosR$ 2 mil25,4%
  • Combustibles y lubricantesR$ 85014,4%
  • Encargos financeiros e taxas bancáriasR$ 781,3%
  • Otra 1 categoríaR$ 2 mil25,4%

Fuente: rendiciones de cuentas entregadas al TSE (datos abiertos). Radar do Voto tiene estos datos a partir de 2006 en las elecciones generales y de 2008 en las municipales; las campañas anteriores no aparecen. 2026: valores parciales, según los datos del TSE del 14/10/2026; 2022: datos del TSE del 13/09/2026; 2018: datos del TSE del 13/09/2026. El gasto contratado es el total de los gastos que la campaña declaró; el pagado es la parte ya saldada (el TSE solo publica lo pagado a partir de 2018). Las categorías de gasto son las del TSE; el detalle por proveedor está en el panel. Las donaciones de empresas están prohibidas desde 2015.

Ver donantes, proveedores y gastos ›

Enmiendas parlamentarias

R$ 159,9 millones comprometidos · 84% pagado · 125 enmiendas en 77 municipios

Cámara de Diputados. Informativo, a partir de datos públicos1 · resumen y análisis generados con IA2 · datos actualizados el 14/10/20263

En la Cámara de Diputados, Andre Abdon tuvo R$ 159,9 millones comprometidos (valor asumido por el gobierno) en 125 enmiendas individuales a los presupuestos de 2016 a 2026, para 77 municipios. Ya se pagaron R$ 133,6 millones (84%), contando los saldos por pagar. La función que más recibió en la legislatura 2023 a 2026 fue Saúde (60%). Las ciudades que más recibieron en la legislatura 2023 a 2026 fueron Porto Grande, Macapá y Itaubal. Por legislatura: en la legislatura 2023 a 2026, R$ 33,6 millones en 11 enmiendas; en la legislatura 2019 a 2022, R$ 73,5 millones en 50 enmiendas; en la legislatura 2015 a 2018, R$ 52,9 millones en 64 enmiendas.2

ComprometidoR$ 159,9 millonespresupuestos de 2016 a 2026
PagadoR$ 133,6 millones84% de lo comprometido, con saldos por pagar
Enmiendas125individuales
Municipios77diferentes
Por año del presupuesto (legislatura 2023 a 2026)
PresupuestoComprometidoPagado% pagadoEnmiendasMunicipios
2026R$ 33,5 millonesR$ 17,6 millones53%118

Funciones que más recibieron (2023 a 2026)

  1. 1SaúdeR$ 20,1 millones60,0%
  2. 2Encargos EspeciaisR$ 10,2 millones30,5%
  3. 3Direitos da CidadaniaR$ 1,5 millón4,5%

Municipios que más recibieron (2023 a 2026)

  1. 1Porto GrandeR$ 14,8 millones44,1%
  2. 2MacapáR$ 5,5 millones16,4%
  3. 3ItaubalR$ 4,7 millones13,9%

Fuente: Portal de la Transparencia (CGU), organizado por Radar do Voto, con recolección en la fuente en oct/2026. Solo enmiendas individuales, incluidas las transferencias especiales (las "enmiendas Pix"); el valor es el comprometido, y el pagado incluye los saldos por pagar. Las de bancada, de comisión y de relator, que no tienen un solo autor, están en el panel.

Ver todas las enmiendas en el Radar de Enmiendas ›

  1. 1

    Exención de responsabilidad. Información de carácter informativo, organizada por Radar do Voto a partir de datos públicos. No sustituye la consulta a la fuente original: el Portal de la Transparencia (CGU) y el sitio de la Cámara de Diputados. Radar do Voto no se responsabiliza por decisiones tomadas solo con base en esta información. ↩

  2. 2

    Análisis generado con IA. Los textos de resumen y de análisis de esta sección se generaron con ayuda de inteligencia artificial a partir de estos datos y pueden contener imprecisiones. En caso de duda, valen los números de la fuente original. ↩

  3. 3

    Puede estar desactualizada. Los valores comprometidos y pagados cambian a lo largo del año, y esta sección puede no reflejar la publicación más reciente de la fuente. Datos actualizados el 14/10/2026, con recolección en la fuente en oct/2026. ↩

Candidaturas

7 candidaturas · elegido en 2014, 2018 y 2022

La trayectoria de esta persona en las urnas, de la candidatura más reciente a la más antigua.

Diputado federal, 2022: resultado actualizado por el TSE. En 2025 el Supremo Tribunal Federal (STF) decidió que la regla de los escaños sobrantes fijada en 2024 (la última ronda abierta a todos los partidos y candidatos) vale también para la elección de 2022 (ADIs 7228, 7263 y 7325), y el TSE rehízo la totalización de diputado federal en junio de 2025. En la totalización original constaba no elegido; en los datos más recientes del TSE consta elegido por residuo. Fuente: TSE, datos abiertos de candidatos; STF, ADIs 7228, 7263 y 7325.

G é Eleição Geral: presidente, governador, senador e deputados. L é Eleição Local (municipal): prefeito e vereador. De 1933 a 1990 o TSE não publica cargo municipal, então esses anos são todos G.

Una candidatura sin votación es un registro que no llegó a la urna: según los datos del TSE, registro no aprobado, renuncia, o vice, que no recibe voto nominal.

El color o raza es el que la propia persona declaró al TSE en el registro de cada candidatura. El Tribunal empezó a recoger esta información en 2014; por eso no aparece en las candidaturas anteriores.