Buscar

Fabiano da Luz

Foto de Fabiano da Luz
Fabiano da Luz
6 elecciones entre 2004 y 2026 · PT
52 años en 2026 · Masculino · Educación superior completa
Deputado
Candidato a Diputado estatal · Santa Catarina · Elecciones 2026 · PT · n.º 13500
Con mandato
redes informadas al TSE

Fabiano da Luz (PT) fue elegido diputado estatal por Santa Catarina en 2026, con 35.029 votos, según los resultados finales del Tribunal Superior Electoral de Brasil (TSE). Fabiano da Luz disputó 6 elecciones entre 2004 y 2026, para diputado estatal, alcalde y concejal. Él fue elegido 6 veces: diputado estatal en 2026, 2022 y 2018; alcalde de Pinhalzinho en 2012 y 2008; concejal de Pinhalzinho en 2004. La mayor votación fue en 2026, para diputado estatal por SC: 35.029 votos. En la Asamblea Legislativa de Santa Catarina, indicó R$ 61,1 millones en 399 enmiendas estatales a los presupuestos de 2023 a 2026, para 134 municipios; 91% de ese valor ya se pagó. En la campaña de 2026 para diputado estatal por SC, declaró R$ 520 mil en ingresos: R$ 266 mil del Fondo Electoral (FEFC), R$ 199 mil de donaciones privadas (38 donantes) y R$ 55 mil de recursos propios. Los gastos contratados suman R$ 432 mil, principalmente en publicidad con materiales impresos (R$ 197 mil), personal (R$ 129 mil) y impulso de contenidos (R$ 33 mil). Valores parciales, según los datos del TSE del 14/10/2026: la rendición de cuentas de esta elección aún está en curso. En las campañas anteriores, ya cerradas, gastó R$ 319 mil en 2022 y R$ 63 mil en 2018.

Diputado estatal · 2026
35.029
votos · SC
ELEGIDO
Mandato hasta 2030
4 seccionesToca el título de una sección para abrirla o recogerla.

Evolución de la votación en las elecciones

35.029 votos en 2026 (elegido) · 6 elecciones

La votación de Fabiano da Luz en cada elección que disputó, de la más antigua a la más reciente. Todas en la misma escala (la mayor votación registrada); el color indica el cargo.

ConcejalAlcaldeDip. estatal

La barra más larga (la que llega hasta el final) es la mayor votación registrada en cualquier cargo, haya sido elegida o no; sirve de regla, y todas las demás barras tienen un tamaño proporcional a ella (cuanto más larga la barra, más votos). Lo que indica si fue elegido es el relleno, no el tamaño: barra rellena (de color) = elegido; solo el contorno punteado = no elegido; "a la segunda vuelta" = pasó a la segunda vuelta. De la más antigua (arriba) a la más nueva. Haz clic en una barra para ver el resultado de esa elección. La rendición de cuentas de cada candidatura está en la lista de abajo.

Financiamiento de las campañas

2026 (parcial): R$ 520 mil en ingresos · R$ 432 mil em gastos contratados

Fabiano da Luz declaró ingresos y gastos al TSE en 5 campañas: alcalde en Pinhalzinho (SC) en 2008 y 2012 y diputado estatal por Santa Catarina en 2018, 2022 y 2026. Los valores son los de la época de cada campaña, sin corrección por la inflación. En la campaña más reciente, en 2026, declaró R$ 520 mil en ingresos: R$ 266 mil del Fondo Electoral (FEFC), R$ 199 mil de donaciones privadas (38 donantes) y R$ 55 mil de recursos propios. Los gastos contratados suman R$ 432 mil, principalmente en publicidad con materiales impresos (R$ 197 mil) y personal (R$ 129 mil); R$ 397 mil ya se pagaron. En 2022, R$ 319 mil en gastos; en 2018, 46% de los R$ 63 mil en gastos fueron en publicidad con materiales impresos. Valores de 2026 parciales, según los datos del TSE del 14/10/2026.

Ingresos en 2026R$ 520 milparcial, hasta 14/10/2026
Gastos en 2026R$ 432 milcontratados, parcial; R$ 397 mil pagados
Gastos en 2022R$ 319 milcampaña cerrada; todo pagado
Campañas5de 2008 a 2026

Recaudación, de dónde vino el dinero:

  • Fondo Electoral (FEFC)
  • Fondo Partidario
  • Otros recursos del partido y de otras campañas
  • Donaciones de personas (incluye colectas)
  • Empresas (hasta 2014)
  • Recursos propios
2026parcialDiputado estatal, Santa CatarinaVer donantes y gastos ›
Recaudado
R$ 520 mil
38 donantes personas físicas
FEFC 51% · personas 38% · propios 11%
Gasto contratado
R$ 432 mil
pagado hasta ahora: R$ 397 mil (92%)
  • Materiales impresosR$ 197 mil45,5%
  • PersonalR$ 129 mil29,9%
  • Impulso de contenidosR$ 33 mil7,6%
  • Servicios de abogadosR$ 25 mil5,8%
  • Otras 5 categoríasincluye R$ 10 mil donados a otros candidatos y partidosR$ 48 mil11,2%
2022Diputado estatal, Santa CatarinaVer donantes y gastos ›
Recaudado
R$ 384 mil
40 donantes personas físicas
FEFC 52% · partido y otras campañas 10% · personas 33% · propios 5%
Gasto contratado
R$ 319 mil
todo pagado (100%)
  • Materiales impresosR$ 126 mil39,3%
  • PersonalR$ 111 mil34,7%
  • Servicios de tercerosR$ 23 mil7,2%
  • Publicidad en periódicos y revistasR$ 17 mil5,2%
  • Otras 7 categoríasR$ 43 mil13,6%
2018Diputado estatal, Santa CatarinaVer donantes y gastos ›
Recaudado
R$ 96 mil
9 donantes personas físicas
Fondo Partidario 16% · partido y otras campañas 26% · personas 26% · propios 32%
Gasto contratado
R$ 63 mil
todo pagado (100%)
  • Materiales impresosR$ 29 mil46,4%
  • Cesión o alquiler de vehículosR$ 10 mil15,7%
  • Servicios de tercerosR$ 7 mil11,0%
  • Impulso de contenidosR$ 6 mil9,4%
  • Otras 7 categoríasR$ 11 mil17,5%
Ver las 2 campañas anteriores
2012Alcalde, Pinhalzinho (SC)Ver donantes y gastos ›
Recaudado
R$ 99 mil
donaciones de personas
partido y otras campañas 95% · personas 3% · empresas 2% · propios menos de 1%
Gasto contratado
R$ 98 mil
el TSE no publica lo pagado de este año
  • Materiales impresosR$ 54 mil55,1%
  • Publicidade por placas, estandartes e faixasR$ 17 mil17,9%
  • Publicidad en periódicos y revistasR$ 9 mil9,6%
  • Producción de jingles, viñetas y eslóganesR$ 7 mil7,3%
  • Otras 9 categoríasincluye R$ 280 registrados como "diversas a especificar"R$ 10 mil10,1%
2008Alcalde, Pinhalzinho (SC)Ver donantes y gastos ›
Recaudado
R$ 16 mil
4 donantes personas físicas
partido y otras campañas 31% · personas 51% · propios 18%
Gasto contratado
R$ 16 mil
el TSE no publica lo pagado de este año
  • Materiales impresosR$ 11 mil66,2%
  • Publicidade por placas, estandartes e faixasR$ 4 mil26,3%
  • Combustibles y lubricantesR$ 8085,0%
  • Publicidad en periódicos y revistasR$ 2501,5%
  • Otras 2 categoríasR$ 1581,0%

Fuente: rendiciones de cuentas entregadas al TSE (datos abiertos). Radar do Voto tiene estos datos a partir de 2006 en las elecciones generales y de 2008 en las municipales; las campañas anteriores no aparecen. 2026: valores parciales, según los datos del TSE del 14/10/2026; 2022: datos del TSE del 13/09/2026; 2018: datos del TSE del 13/09/2026. El gasto contratado es el total de los gastos que la campaña declaró; el pagado es la parte ya saldada (el TSE solo publica lo pagado a partir de 2018). Las categorías de gasto son las del TSE; el detalle por proveedor está en el panel. Las donaciones de empresas están prohibidas desde 2015.

Ver donantes, proveedores y gastos ›

Enmiendas parlamentarias

R$ 61,1 millones indicados · 91% pagado · 399 enmiendas en 134 municipios

Asamblea Legislativa de Santa Catarina. Informativo, a partir de datos públicos1 · resumen y análisis generados con IA2 · puede estar desactualizada3 · números estatales aproximados4

En la Asamblea Legislativa de Santa Catarina, Fabiano da Luz indicó R$ 61,1 millones en 399 enmiendas estatales a los presupuestos de 2023 a 2026, para 134 municipios. Hasta la recolección en la fuente, 91% de ese valor estaba pagado. Las ciudades que más recibieron en la legislatura 2023 a 2026 fueron Pinhalzinho, Nova Erechim y Passos Maia. Por legislatura: en la legislatura 2023 a 2026, R$ 59,4 millones en 386 enmiendas; en la legislatura 2019 a 2022, R$ 1,7 millón en 13 enmiendas.2

PropuestoR$ 61,1 millonespresupuestos de 2023 a 2026
PagadoR$ 55,7 millones91% de lo indicado
Enmiendas399estatales
Municipios134diferentes
Por año del presupuesto (legislatura 2023 a 2026)
PresupuestoPropuestoPagado% pagadoEnmiendasMunicipios
2026R$ 20,3 millonesR$ 18,1 millones89%11996
2025R$ 19,4 millonesR$ 18,4 millones95%12786
2024R$ 11,5 millonesR$ 11,2 millones97%8263
2023R$ 8,3 millonesR$ 8,1 millones98%5850
Legislatura 2023 a 2026R$ 59,4 millonesR$ 55,7 millones94%386132

Municipios que más recibieron (2023 a 2026)

  1. 1PinhalzinhoR$ 2,8 millones4,6%
  2. 2Nova ErechimR$ 1,8 millón3,1%
  3. 3Passos MaiaR$ 1,5 millón2,4%

Fuente: ALESC / Governo de Santa Catarina — Emendas Parlamentares (cadastro 2023-2026), organizado por Radar do Voto. Quedan fuera del total las enmiendas impedidas y las de bancada, de comisión y de relator, que no tienen un solo autor. "Pagado" es la etapa actual de cada enmienda en la fuente.

Ver todas las enmiendas en el Radar de Enmiendas ›

  1. 1

    Exención de responsabilidad. Información de carácter informativo, organizada por Radar do Voto a partir de datos públicos. No sustituye la consulta a la fuente original: el portal de transparencia del Gobierno de Santa Catarina y la Asamblea Legislativa de Santa Catarina. Radar do Voto no se responsabiliza por decisiones tomadas solo con base en esta información. ↩

  2. 2

    Análisis generado con IA. Los textos de resumen y de análisis de esta sección se generaron con ayuda de inteligencia artificial a partir de estos datos y pueden contener imprecisiones. En caso de duda, valen los números de la fuente original. ↩

  3. 3

    Puede estar desactualizada. Los valores comprometidos y pagados cambian a lo largo del año, y esta sección puede no reflejar la publicación más reciente de la fuente. ↩

  4. 4

    Sobre los datos estatales. Cada estado publica las enmiendas parlamentarias en formato propio, con nivel de detalle y plazo de publicación diferentes. Por eso puede haber enmiendas sin municipio identificado, valores reasignados a otra finalidad y pagos que solo aparecen en la fuente algún tiempo después. Los números estatales de esta ficha son una aproximación: antes de cualquier uso formal, consulta el portal de transparencia del Gobierno de Santa Catarina y la Asamblea Legislativa de Santa Catarina. ↩

Candidaturas

6 candidaturas · elegido en 2018, 2022 y 2026

La trayectoria de esta persona en las urnas, de la candidatura más reciente a la más antigua.

G é Eleição Geral: presidente, governador, senador e deputados. L é Eleição Local (municipal): prefeito e vereador. De 1933 a 1990 o TSE não publica cargo municipal, então esses anos são todos G.

Una candidatura sin votación es un registro que no llegó a la urna: según los datos del TSE, registro no aprobado, renuncia, o vice, que no recibe voto nominal.

El color o raza es el que la propia persona declaró al TSE en el registro de cada candidatura. El Tribunal empezó a recoger esta información en 2014; por eso no aparece en las candidaturas anteriores.