Buscar

Tereza Nelma

Foto de Tereza Nelma da Silva Porto Viana Soares
Tereza Nelma
Tereza Nelma da Silva Porto Viana Soares (nombre civil)
10 elecciones entre 2000 y 2026 · último partido MDB
69 años en 2026 · Femenino · Educación superior completa
Psicólogo
Candidata a Diputada federal · Alagoas · Elecciones 2026 · MDB · n.º 1544
redes informadas al TSE

Tereza Nelma (MDB) quedó como suplente de diputada federal por Alagoas en 2026, con 12.962 votos, según los resultados finales del Tribunal Superior Electoral de Brasil (TSE). Tereza Nelma (Tereza Nelma da Silva Porto Viana Soares) disputó 10 elecciones entre 2000 y 2026, para diputada federal, concejala y diputada estatal. Ella fue elegida 4 veces: diputada federal en 2018; concejala de Maceió en 2016, 2012 y 2008. La mayor votación fue en 2018, para diputada federal por AL: 44.207 votos. En la Cámara de Diputados, tuvo R$ 80,5 millones comprometidos en 62 enmiendas individuales a los presupuestos de 2020 a 2023, para 50 municipios; 95% ya se pagó, contando los saldos por pagar. En la campaña de 2026 para diputada federal por AL, declaró R$ 2 millones en ingresos: R$ 2 millones del Fondo Electoral (FEFC), R$ 39 mil de donaciones privadas (12 donantes) y R$ 8 mil de recursos propios. Los gastos contratados suman R$ 638 mil, principalmente en servicios de terceros (R$ 386 mil), cesión o alquiler de vehículos (R$ 71 mil) y publicidad con materiales impresos (R$ 57 mil). Valores parciales, según los datos del TSE del 14/10/2026: la rendición de cuentas de esta elección aún está en curso. En las campañas anteriores, ya cerradas, gastó R$ 2,2 millones en 2022 (41% en servicios de terceros) y R$ 801 mil en 2018.

4 seccionesToca el título de una sección para abrirla o recogerla.

Evolución de la votación en las elecciones

12.962 votos en 2026 · 10 elecciones

La votación de Tereza Nelma da Silva Porto Viana Soares en cada elección que disputó, de la más antigua a la más reciente. Todas en la misma escala (la mayor votación registrada); el color indica el cargo.

ConcejalDip. estatalDip. federal

La barra más larga (la que llega hasta el final) es la mayor votación registrada en cualquier cargo, haya sido elegida o no; sirve de regla, y todas las demás barras tienen un tamaño proporcional a ella (cuanto más larga la barra, más votos). Lo que indica si fue elegido es el relleno, no el tamaño: barra rellena (de color) = elegido; solo el contorno punteado = no elegido; "a la segunda vuelta" = pasó a la segunda vuelta. De la más antigua (arriba) a la más nueva. Haz clic en una barra para ver el resultado de esa elección. La rendición de cuentas de cada candidatura está en la lista de abajo.

Financiamiento de las campañas

2026 (parcial): R$ 2 millones en ingresos · R$ 638 mil em gastos contratados

Tereza Nelma declaró ingresos y gastos al TSE en 8 campañas: diputada estatal por Alagoas en 2006 y 2010, concejala en Maceió (AL) en 2008, 2012 y 2016 y diputada federal por Alagoas en 2018, 2022 y 2026. Los valores son los de la época de cada campaña, sin corrección por la inflación. En la campaña más reciente, en 2026, declaró R$ 2 millones en ingresos: R$ 2 millones del Fondo Electoral (FEFC), R$ 39 mil de donaciones privadas (12 donantes) y R$ 8 mil de recursos propios. Los gastos contratados suman R$ 638 mil, principalmente en servicios de terceros (R$ 386 mil) y cesión o alquiler de vehículos (R$ 71 mil); R$ 80 mil ya se pagaron. En 2022, 41% de los R$ 2,2 millones en gastos fueron en servicios de terceros; en 2018, 57% de los R$ 801 mil en gastos fueron en servicios de terceros. Valores de 2026 parciales, según los datos del TSE del 14/10/2026.

Ingresos en 2026R$ 2 millonesparcial, hasta 14/10/2026
Gastos en 2026R$ 638 milcontratados, parcial; R$ 80 mil pagados
Gastos en 2022R$ 2,2 millonescampaña cerrada; todo pagado
Campañas8de 2006 a 2026

Recaudación, de dónde vino el dinero:

  • Fondo Electoral (FEFC)
  • Fondo Partidario
  • Otros recursos del partido y de otras campañas
  • Donaciones de personas (incluye colectas)
  • Empresas (hasta 2014)
  • Recursos propios
2026parcialDiputada federal, AlagoasVer donantes y gastos ›
Recaudado
R$ 2 millones
12 donantes personas físicas
FEFC 98% · personas 2% · propios menos de 1%
Gasto contratado
R$ 638 mil
pagado hasta ahora: R$ 80 mil (13%)
  • Servicios de tercerosR$ 386 mil60,5%
  • Cesión o alquiler de vehículosR$ 71 mil11,1%
  • Materiales impresosR$ 57 mil9,0%
  • Servicios contablesR$ 35 mil5,5%
  • Otras 10 categoríasR$ 89 mil13,9%
2022Diputada federal, AlagoasVer donantes y gastos ›
Recaudado
R$ 2,3 millones
37 donantes personas físicas
FEFC 97% · personas 3% · propios menos de 1%
Gasto contratado
R$ 2,2 millones
todo pagado (100%)
  • Servicios de tercerosR$ 905 mil40,7%
  • Materiales impresosR$ 423 mil19,0%
  • Combustibles y lubricantesR$ 99 mil4,4%
  • Servicios de abogadosR$ 95 mil4,3%
  • Otras 14 categoríasincluye R$ 265 registrados como "diversas a especificar" y R$ 400 mil donados a otros candidatos y partidosR$ 702 mil31,6%
2018Diputada federal, AlagoasVer donantes y gastos ›
Recaudado
R$ 825 mil
73 donantes personas físicas
FEFC 79% · Fondo Partidario 2% · partido y otras campañas menos de 1% · personas 19% · propios menos de 1%
Gasto contratado
R$ 801 mil
todo pagado (100%)
  • Servicios de tercerosR$ 453 mil56,6%
  • Materiales impresosR$ 196 mil24,5%
  • Combustibles y lubricantesR$ 75 mil9,4%
  • Cesión o alquiler de vehículosR$ 37 mil4,7%
  • Otras 9 categoríasR$ 39 mil4,9%
Ver las 5 campañas anteriores
2016Concejala, Maceió (AL)Ver donantes y gastos ›
Recaudado
R$ 156 mil
12 donantes personas físicas
partido y otras campañas 1% · personas 62% · propios 37%
Gasto contratado
R$ 156 mil
el TSE no publica lo pagado de este año
  • Cesión o alquiler de vehículosR$ 32 mil20,6%
  • Servicios de tercerosR$ 30 mil19,4%
  • Militancia y movilización callejeraR$ 21 mil13,4%
  • Publicidad con adhesivosR$ 19 mil12,3%
  • Otras 9 categoríasR$ 54 mil34,4%
2012Concejala, Maceió (AL)Ver donantes y gastos ›
Recaudado
R$ 235 mil
15 donantes personas físicas
partido y otras campañas 55% · personas 40% · empresas menos de 1% · propios 5%
Gasto contratado
R$ 98 mil
el TSE no publica lo pagado de este año
  • Materiales impresosR$ 61 mil61,9%
  • Combustibles y lubricantesR$ 11 mil10,9%
  • Cesión o alquiler de vehículosR$ 10 mil10,1%
  • Correspondencia y gastos postalesR$ 8 mil8,4%
  • Otras 3 categoríasR$ 8 mil8,6%
2010Diputada estatal, AlagoasVer donantes y gastos ›
Recaudado
R$ 124 mil
20 donantes personas físicas
partido y otras campañas 2% · personas 87% · propios 10%
Gasto contratado
R$ 124 mil
el TSE no publica lo pagado de este año
  • Combustibles y lubricantesR$ 36 mil28,7%
  • Materiales impresosR$ 31 mil24,9%
  • Publicidade por placas, estandartes e faixasR$ 12 mil9,4%
  • Publicidad en periódicos y revistasR$ 8 mil6,3%
  • Otras 4 categoríasincluye R$ 1 registrados como "diversas a especificar"R$ 38 mil30,6%
2008Concejala, Maceió (AL)Ver donantes y gastos ›
Recaudado
R$ 111 mil
17 donantes personas físicas
partido y otras campañas 5% · personas 95%
Gasto contratado
R$ 111 mil
el TSE no publica lo pagado de este año
  • Materiales impresosR$ 41 mil36,6%
  • Servicios de tercerosR$ 12 mil11,1%
  • AlimentaciónR$ 10 mil8,9%
  • Combustibles y lubricantesR$ 8 mil7,1%
  • Otras 10 categoríasincluye R$ 2 mil registrados como "diversas a especificar"R$ 40 mil36,3%
2006Diputada estatal, AlagoasVer donantes y gastos ›
Recaudado
R$ 125 mil
26 donantes personas físicas
partido y otras campañas 12% · personas 85% · propios 3%
Gasto contratado
R$ 124 mil
el TSE no publica lo pagado de este año
  • Servicios de tercerosR$ 54 mil43,3%
  • Combustibles y lubricantesR$ 15 mil12,2%
  • TeléfonoR$ 11 mil9,1%
  • AlimentaciónR$ 11 mil8,7%
  • Otras 6 categoríasR$ 33 mil26,7%

Fuente: rendiciones de cuentas entregadas al TSE (datos abiertos). Radar do Voto tiene estos datos a partir de 2006 en las elecciones generales y de 2008 en las municipales; las campañas anteriores no aparecen. 2026: valores parciales, según los datos del TSE del 14/10/2026; 2022: datos del TSE del 13/09/2026; 2018: datos del TSE del 13/09/2026. El gasto contratado es el total de los gastos que la campaña declaró; el pagado es la parte ya saldada (el TSE solo publica lo pagado a partir de 2018). Las categorías de gasto son las del TSE; el detalle por proveedor está en el panel. Las donaciones de empresas están prohibidas desde 2015.

Ver donantes, proveedores y gastos ›

Enmiendas parlamentarias

R$ 80,5 millones comprometidos · 95% pagado · 62 enmiendas en 50 municipios

Cámara de Diputados. Informativo, a partir de datos públicos1 · resumen y análisis generados con IA2 · datos actualizados el 14/10/20263

En la Cámara de Diputados, Tereza Nelma tuvo R$ 80,5 millones comprometidos (valor asumido por el gobierno) en 62 enmiendas individuales a los presupuestos de 2020 a 2023 (legislatura 2019 a 2022), para 50 municipios. Ya se pagaron R$ 76,1 millones (95%), contando los saldos por pagar. La función que más recibió fue Saúde (51%). Las ciudades que más recibieron fueron Maceió, Arapiraca y Capela.2

ComprometidoR$ 80,5 millonespresupuestos de 2020 a 2023
PagadoR$ 76,1 millones95% de lo comprometido, con saldos por pagar
Enmiendas62individuales
Municipios50diferentes
Por año del presupuesto
PresupuestoComprometidoPagado% pagadoEnmiendasMunicipios
2023R$ 29,9 millonesR$ 29,4 millones98%109
2022R$ 18,4 millonesR$ 18,1 millones98%1212
2021R$ 15,2 millonesR$ 13,6 millones90%1814
2020R$ 15,4 millonesR$ 13,2 millones86%2227
TotalR$ 78,9 millonesR$ 74,3 millones94%6250

Funciones que más recibieron

  1. 1SaúdeR$ 40,7 millones50,5%
  2. 2Direitos da CidadaniaR$ 16 millones19,8%
  3. 3Assistência SocialR$ 6,2 millones7,7%

Municipios que más recibieron

  1. 1MaceióR$ 21,5 millones26,6%
  2. 2ArapiracaR$ 1,1 millón1,4%
  3. 3CapelaR$ 1,1 millón1,3%

Fuente: Portal de la Transparencia (CGU), organizado por Radar do Voto, con recolección en la fuente en oct/2026. Solo enmiendas individuales, incluidas las transferencias especiales (las "enmiendas Pix"); el valor es el comprometido, y el pagado incluye los saldos por pagar. Las de bancada, de comisión y de relator, que no tienen un solo autor, están en el panel.

Ver todas las enmiendas en el Radar de Enmiendas ›

  1. 1

    Exención de responsabilidad. Información de carácter informativo, organizada por Radar do Voto a partir de datos públicos. No sustituye la consulta a la fuente original: el Portal de la Transparencia (CGU) y el sitio de la Cámara de Diputados. Radar do Voto no se responsabiliza por decisiones tomadas solo con base en esta información. ↩

  2. 2

    Análisis generado con IA. Los textos de resumen y de análisis de esta sección se generaron con ayuda de inteligencia artificial a partir de estos datos y pueden contener imprecisiones. En caso de duda, valen los números de la fuente original. ↩

  3. 3

    Puede estar desactualizada. Los valores comprometidos y pagados cambian a lo largo del año, y esta sección puede no reflejar la publicación más reciente de la fuente. Datos actualizados el 14/10/2026, con recolección en la fuente en oct/2026. ↩

Candidaturas

10 candidaturas · elegida en 2012, 2016 y 2018

La trayectoria de esta persona en las urnas, de la candidatura más reciente a la más antigua.

G é Eleição Geral: presidente, governador, senador e deputados. L é Eleição Local (municipal): prefeito e vereador. De 1933 a 1990 o TSE não publica cargo municipal, então esses anos são todos G.

Una candidatura sin votación es un registro que no llegó a la urna: según los datos del TSE, registro no aprobado, renuncia, o vice, que no recibe voto nominal.

El color o raza es el que la propia persona declaró al TSE en el registro de cada candidatura. El Tribunal empezó a recoger esta información en 2014; por eso no aparece en las candidaturas anteriores.