Buscar

Pedro Kemp

Foto de Pedro Cesar Kemp Gonçalves
Pedro Kemp
Pedro Cesar Kemp Gonçalves (nombre civil)
10 elecciones entre 1996 y 2026 · PT
64 años en 2026 · Masculino · Educación superior completa
Servidor Público Estadual
Candidato a Diputado estatal · Mato Grosso do Sul · Elecciones 2026 · PT · n.º 13613
Con mandato
redes informadas al TSE

Pedro Kemp (PT) fue elegido diputado estatal por Mato Grosso do Sul en 2026, con 28.397 votos, según los resultados finales del Tribunal Superior Electoral de Brasil (TSE). Pedro Kemp (Pedro César Kemp Gonçalves) disputó 10 elecciones entre 1996 y 2026, para diputado estatal, alcalde y concejal. Él fue elegido 8 veces: diputado estatal en 2026, 2022, 2018, 2014, 2010, 2006 y 2002; concejal de Campo Grande en 1996. La mayor votación fue en 2020, para alcalde en Campo Grande/MS: 34.546 votos. En la Asamblea Legislativa de Mato Grosso do Sul, indicó R$ 8,8 millones en 133 enmiendas estatales a los presupuestos de 2023 a 2026, para 41 municipios; 0% de ese valor ya se pagó. En la campaña de 2026 para diputado estatal por MS, declaró R$ 446 mil en ingresos: R$ 250 mil del Fondo Electoral (FEFC), R$ 16 mil del Fondo Partidario, R$ 1 mil de outras campanhas, R$ 52 mil de donaciones privadas (13 donantes) y R$ 127 mil de recursos propios. Los gastos contratados suman R$ 197 mil, principalmente en publicidad con materiales impresos (R$ 107 mil), servicios de abogados (R$ 40 mil) y correspondencia y gastos postales (R$ 14 mil). Valores parciales, según los datos del TSE del 14/10/2026: la rendición de cuentas de esta elección aún está en curso. En las campañas anteriores, ya cerradas, gastó R$ 455 mil en 2022 (46% en personal) y R$ 543 mil en 2020.

Diputado estatal · 2026
28.397
votos · MS
ELEGIDO · RESIDUO
Mandato hasta 2030
4 seccionesToca el título de una sección para abrirla o recogerla.

Evolución de la votación en las elecciones

28.397 votos en 2026 (elegido) · 10 elecciones

La votación de Pedro Cesar Kemp Gonçalves en cada elección que disputó, de la más antigua a la más reciente. Todas en la misma escala (la mayor votación registrada); el color indica el cargo.

ConcejalDip. estatalAlcalde

La barra más larga (la que llega hasta el final) es la mayor votación registrada en cualquier cargo, haya sido elegida o no; sirve de regla, y todas las demás barras tienen un tamaño proporcional a ella (cuanto más larga la barra, más votos). Lo que indica si fue elegido es el relleno, no el tamaño: barra rellena (de color) = elegido; solo el contorno punteado = no elegido; "a la segunda vuelta" = pasó a la segunda vuelta. De la más antigua (arriba) a la más nueva. Haz clic en una barra para ver el resultado de esa elección. La rendición de cuentas de cada candidatura está en la lista de abajo.

Financiamiento de las campañas

2026 (parcial): R$ 446 mil en ingresos · R$ 197 mil em gastos contratados

Pedro Kemp declaró ingresos y gastos al TSE en 7 campañas: diputado estatal por Mato Grosso do Sul en 2006, 2010, 2014, 2018, 2022 y 2026 y alcalde en Campo Grande (MS) en 2020. Los valores son los de la época de cada campaña, sin corrección por la inflación. En la campaña más reciente, en 2026, declaró R$ 446 mil en ingresos: R$ 250 mil del Fondo Electoral (FEFC), R$ 16 mil del Fondo Partidario, R$ 1 mil de outras campanhas, R$ 52 mil de donaciones privadas (13 donantes) y R$ 127 mil de recursos propios. Los gastos contratados suman R$ 197 mil, principalmente en publicidad con materiales impresos (R$ 107 mil) y servicios de abogados (R$ 40 mil); R$ 143 mil ya se pagaron. En 2022, 46% de los R$ 455 mil en gastos fueron en personal; en 2020, R$ 543 mil en gastos. Valores de 2026 parciales, según los datos del TSE del 14/10/2026.

Ingresos en 2026R$ 446 milparcial, hasta 14/10/2026
Gastos en 2026R$ 197 milcontratados, parcial; R$ 143 mil pagados
Gastos en 2022R$ 455 milcampaña cerrada; todo pagado
Campañas7de 2006 a 2026

Recaudación, de dónde vino el dinero:

  • Fondo Electoral (FEFC)
  • Fondo Partidario
  • Otros recursos del partido y de otras campañas
  • Donaciones de personas (incluye colectas)
  • Empresas (hasta 2014)
  • Recursos propios
2026parcialDiputado estatal, Mato Grosso do SulVer donantes y gastos ›
Recaudado
R$ 446 mil
13 donantes personas físicas
FEFC 56% · Fondo Partidario 3% · partido y otras campañas menos de 1% · personas 12% · propios 28%
Gasto contratado
R$ 197 mil
pagado hasta ahora: R$ 143 mil (73%)
  • Materiales impresosR$ 107 mil54,1%
  • Servicios de abogadosR$ 40 mil20,3%
  • Correspondencia y gastos postalesR$ 14 mil7,0%
  • Servicios contablesR$ 10 mil5,1%
  • Otras 6 categoríasincluye R$ 2 mil registrados como "diversas a especificar"R$ 27 mil13,5%
2022Diputado estatal, Mato Grosso do SulVer donantes y gastos ›
Recaudado
R$ 509 mil
15 donantes personas físicas
FEFC 39% · partido y otras campañas 43% · personas 8% · propios 10%
Gasto contratado
R$ 455 mil
todo pagado (100%)
  • PersonalR$ 209 mil45,8%
  • Materiales impresosR$ 119 mil26,1%
  • Correspondencia y gastos postalesR$ 30 mil6,6%
  • Publicidad con adhesivosR$ 23 mil5,0%
  • Otras 11 categoríasincluye R$ 4 mil registrados como "diversas a especificar" y R$ 10 mil donados a otros candidatos y partidosR$ 75 mil16,5%
2020Alcalde, Campo Grande (MS)Ver donantes y gastos ›
Recaudado
R$ 673 mil
22 donantes personas físicas
FEFC 89% · personas 6% · propios 4%
Gasto contratado
R$ 543 mil
todo pagado (100%)
  • Producción de programas de radio, televisión o videoR$ 201 mil37,1%
  • Materiales impresosR$ 130 mil23,9%
  • Servicios contablesR$ 77 mil14,1%
  • Servicios de abogadosR$ 47 mil8,7%
  • Otras 11 categoríasincluye R$ 20 mil registrados como "diversas a especificar"R$ 88 mil16,2%
Ver las 4 campañas anteriores
2018Diputado estatal, Mato Grosso do SulVer donantes y gastos ›
Recaudado
R$ 232 mil
10 donantes personas físicas y una colecta virtual
FEFC 17% · partido y otras campañas 6% · personas 8% · propios 68%
Gasto contratado
R$ 191 mil
todo pagado (100%)
  • PersonalR$ 42 mil22,0%
  • Materiales impresosR$ 42 mil21,9%
  • Combustibles y lubricantesR$ 25 mil13,2%
  • Publicidad con adhesivosR$ 24 mil12,8%
  • Otras 12 categoríasincluye R$ 3 mil donados a otros candidatos y partidosR$ 57 mil30,1%
2014Diputado estatal, Mato Grosso do SulVer donantes y gastos ›
Recaudado
R$ 682 mil
12 donantes personas físicas
partido y otras campañas 68% · personas 3% · empresas 7% · propios 22%
Gasto contratado
R$ 682 mil
el TSE no publica lo pagado de este año
  • PersonalR$ 451 mil66,1%
  • Correspondencia y gastos postalesR$ 64 mil9,4%
  • Materiales impresosR$ 49 mil7,2%
  • Combustibles y lubricantesR$ 34 mil5,1%
  • Otras 12 categoríasR$ 84 mil12,3%
2010Diputado estatal, Mato Grosso do SulVer donantes y gastos ›
Recaudado
R$ 189 mil
15 donantes personas físicas
partido y otras campañas 47% · personas 27% · propios 26%
Gasto contratado
R$ 189 mil
el TSE no publica lo pagado de este año
  • Materiales impresosR$ 62 mil33,0%
  • Combustibles y lubricantesR$ 27 mil14,1%
  • Despesas postaisR$ 22 mil11,6%
  • Publicidade por placas, estandartes e faixasR$ 15 mil8,0%
  • Otras 12 categoríasincluye R$ 9 mil registrados como "diversas a especificar"R$ 63 mil33,3%
2006Diputado estatal, Mato Grosso do SulVer donantes y gastos ›
Recaudado
R$ 117 mil
10 donantes personas físicas
partido y otras campañas 6% · personas 11% · empresas 9% · propios 73%
Gasto contratado
R$ 117 mil
el TSE no publica lo pagado de este año
  • Materiales impresosR$ 54 mil45,6%
  • Despesas postaisR$ 16 mil13,3%
  • Publicidade por placas, estandartes e faixasR$ 14 mil12,1%
  • TeléfonoR$ 7 mil5,8%
  • Otras 14 categoríasR$ 27 mil23,2%

Fuente: rendiciones de cuentas entregadas al TSE (datos abiertos). Radar do Voto tiene estos datos a partir de 2006 en las elecciones generales y de 2008 en las municipales; las campañas anteriores no aparecen. 2026: valores parciales, según los datos del TSE del 14/10/2026; 2022: datos del TSE del 13/09/2026; 2020: datos del TSE del 12/09/2026; 2018: datos del TSE del 13/09/2026. El gasto contratado es el total de los gastos que la campaña declaró; el pagado es la parte ya saldada (el TSE solo publica lo pagado a partir de 2018). Las categorías de gasto son las del TSE; el detalle por proveedor está en el panel. Las donaciones de empresas están prohibidas desde 2015.

Ver donantes, proveedores y gastos ›

Enmiendas parlamentarias

R$ 8,8 millones indicados · 0% pagado · 133 enmiendas en 41 municipios

Asamblea Legislativa de Mato Grosso do Sul. Informativo, a partir de datos públicos1 · resumen y análisis generados con IA2 · puede estar desactualizada3 · números estatales aproximados4

En la Asamblea Legislativa de Mato Grosso do Sul, Pedro Kemp indicó R$ 8,8 millones en 133 enmiendas estatales a los presupuestos de 2023 a 2026, para 41 municipios. Hasta la recolección en la fuente, 0% de ese valor estaba pagado. El órgano que más recibió en la legislatura 2023 a 2026 fue Secretaria de Estado de Saúde - SES (49%). Las ciudades que más recibieron en la legislatura 2023 a 2026 fueron Campo Grande, Caarapó y Ribas do Rio Pardo. Por legislatura: en la legislatura 2023 a 2026, R$ 8 millones en 118 enmiendas; en la legislatura 2019 a 2022, R$ 840 mil en 15 enmiendas.2

PropuestoR$ 8,8 millonespresupuestos de 2023 a 2026
PagadoR$ 00% de lo indicado
Enmiendas133estatales
Municipios41diferentes
Por año del presupuesto (legislatura 2023 a 2026)
PresupuestoPropuestoPagado% pagadoEnmiendasMunicipios
2026R$ 1,4 millónR$ 00%2820
2025R$ 3,5 millonesR$ 00%4828
2024R$ 3,2 millonesR$ 00%4224
Legislatura 2023 a 2026R$ 8 millonesR$ 00%11841

Órganos que más recibieron (2023 a 2026)

  1. 1Secretaria de Estado de Saúde - SESR$ 3,9 millones48,8%
  2. 2Secretaria de Estado de Educação - SEDR$ 3,3 millones41,1%
  3. 3Secretaria de Estado de Assistência Social e dos Direitos Humanos - SeadR$ 560 mil7,0%

Municipios que más recibieron (2023 a 2026)

  1. 1Campo GrandeR$ 2 millones24,5%
  2. 2CaarapóR$ 830 mil10,4%
  3. 3Ribas do Rio PardoR$ 350 mil4,4%

Fuente: Assembleia Legislativa de MS — Portal da Transparência (Emendas Parlamentares, resumo; 2023 do consolidado 2017-2023), organizado por Radar do Voto. Quedan fuera del total las enmiendas impedidas y las de bancada, de comisión y de relator, que no tienen un solo autor. "Pagado" es la etapa actual de cada enmienda en la fuente.

Ver todas las enmiendas en el Radar de Enmiendas ›

  1. 1

    Exención de responsabilidad. Información de carácter informativo, organizada por Radar do Voto a partir de datos públicos. No sustituye la consulta a la fuente original: el portal de transparencia del Gobierno de Mato Grosso do Sul y la Asamblea Legislativa de Mato Grosso do Sul. Radar do Voto no se responsabiliza por decisiones tomadas solo con base en esta información. ↩

  2. 2

    Análisis generado con IA. Los textos de resumen y de análisis de esta sección se generaron con ayuda de inteligencia artificial a partir de estos datos y pueden contener imprecisiones. En caso de duda, valen los números de la fuente original. ↩

  3. 3

    Puede estar desactualizada. Los valores comprometidos y pagados cambian a lo largo del año, y esta sección puede no reflejar la publicación más reciente de la fuente. ↩

  4. 4

    Sobre los datos estatales. Cada estado publica las enmiendas parlamentarias en formato propio, con nivel de detalle y plazo de publicación diferentes. Por eso puede haber enmiendas sin municipio identificado, valores reasignados a otra finalidad y pagos que solo aparecen en la fuente algún tiempo después. Los números estatales de esta ficha son una aproximación: antes de cualquier uso formal, consulta el portal de transparencia del Gobierno de Mato Grosso do Sul y la Asamblea Legislativa de Mato Grosso do Sul. ↩

Candidaturas

10 candidaturas · elegido en 2018, 2022 y 2026

La trayectoria de esta persona en las urnas, de la candidatura más reciente a la más antigua.

G é Eleição Geral: presidente, governador, senador e deputados. L é Eleição Local (municipal): prefeito e vereador. De 1933 a 1990 o TSE não publica cargo municipal, então esses anos são todos G.

Una candidatura sin votación es un registro que no llegó a la urna: según los datos del TSE, registro no aprobado, renuncia, o vice, que no recibe voto nominal.

El color o raza es el que la propia persona declaró al TSE en el registro de cada candidatura. El Tribunal empezó a recoger esta información en 2014; por eso no aparece en las candidaturas anteriores.