Buscar

Sônia Moura

Foto de Sonia Maria Ferraz de Moura
Sônia Moura
Sonia Maria Ferraz de Moura (nombre civil)
5 elecciones entre 2016 y 2026 · último partido PRD
44 años en 2026 · Femenino · Educación superior completa
Farmacêutico
Candidata a Diputada estatal · São Paulo · Elecciones 2026 · PRD · n.º 25555
redes informadas al TSE

Sônia Moura (PRD) quedó como suplente de diputada estatal por São Paulo en 2026, con 6.404 votos, según los resultados finales del Tribunal Superior Electoral de Brasil (TSE). Sônia Moura (Sônia Maria Ferraz de Moura) disputó 5 elecciones entre 2016 y 2026, para diputada estatal, alcaldesa y concejala. Ella fue elegida 1 vez: concejala de Matão en 2016. La mayor votación fue en 2024, para alcaldesa en Matão/SP: 14.734 votos. En la campaña de 2026 para diputada estatal por SP, declaró R$ 664 mil en ingresos: R$ 400 mil del Fondo Electoral (FEFC), R$ 225 mil del Fondo Partidario, R$ 21 mil de donaciones privadas (4 donantes) y R$ 18 mil de recursos propios. Los gastos contratados suman R$ 602 mil, principalmente en militancia y movilización callejera (R$ 352 mil), serviços próprios prestados por terceiros (R$ 165 mil) y impulso de contenidos (R$ 52 mil). Valores parciales, según los datos del TSE del 14/10/2026: la rendición de cuentas de esta elección aún está en curso. En las campañas anteriores, ya cerradas, gastó R$ 233 mil en 2024 (40% en servicios de terceros) y R$ 180 mil en 2022.

3 seccionesToca el título de una sección para abrirla o recogerla.

Evolución de la votación en las elecciones

6.404 votos en 2026 · 5 elecciones

La votación de Sonia Maria Ferraz de Moura en cada elección que disputó, de la más antigua a la más reciente. Todas en la misma escala (la mayor votación registrada); el color indica el cargo.

ConcejalAlcaldeDip. estatal

La barra más larga (la que llega hasta el final) es la mayor votación registrada en cualquier cargo, haya sido elegida o no; sirve de regla, y todas las demás barras tienen un tamaño proporcional a ella (cuanto más larga la barra, más votos). Lo que indica si fue elegido es el relleno, no el tamaño: barra rellena (de color) = elegido; solo el contorno punteado = no elegido; "a la segunda vuelta" = pasó a la segunda vuelta. De la más antigua (arriba) a la más nueva. Haz clic en una barra para ver el resultado de esa elección. La rendición de cuentas de cada candidatura está en la lista de abajo.

Financiamiento de las campañas

2026 (parcial): R$ 664 mil en ingresos · R$ 602 mil em gastos contratados

Sônia Moura declaró ingresos y gastos al TSE en 5 campañas: concejala en Matão (SP) en 2016, alcaldesa en Matão (SP) en 2020 y 2024 y diputada estatal por São Paulo en 2022 y 2026. Los valores son los de la época de cada campaña, sin corrección por la inflación. En la campaña más reciente, en 2026, declaró R$ 664 mil en ingresos: R$ 400 mil del Fondo Electoral (FEFC), R$ 225 mil del Fondo Partidario, R$ 21 mil de donaciones privadas (4 donantes) y R$ 18 mil de recursos propios. Los gastos contratados suman R$ 602 mil, principalmente en militancia y movilización callejera (R$ 352 mil) y serviços próprios prestados por terceiros (R$ 165 mil); R$ 452 mil ya se pagaron. En 2024, 40% de los R$ 233 mil en gastos fueron en servicios de terceros; en 2022, R$ 180 mil en gastos. Valores de 2026 parciales, según los datos del TSE del 14/10/2026.

Ingresos en 2026R$ 664 milparcial, hasta 14/10/2026
Gastos en 2026R$ 602 milcontratados, parcial; R$ 452 mil pagados
Gastos en 2024R$ 233 milcampaña cerrada; todo pagado
Campañas5de 2016 a 2026

Recaudación, de dónde vino el dinero:

  • Fondo Electoral (FEFC)
  • Fondo Partidario
  • Otros recursos del partido y de otras campañas
  • Donaciones de personas (incluye colectas)
  • Recursos propios
2026parcialDiputada estatal, São PauloVer donantes y gastos ›
Recaudado
R$ 664 mil
4 donantes personas físicas
FEFC 60% · Fondo Partidario 34% · personas 3% · propios 3%
Gasto contratado
R$ 602 mil
pagado hasta ahora: R$ 452 mil (75%)
  • Militancia y movilización callejeraR$ 352 mil58,4%
  • Serviços próprios prestados por terceirosR$ 165 mil27,4%
  • Impulso de contenidosR$ 52 mil8,6%
  • Publicidad con adhesivosR$ 19 mil3,2%
  • Otras 4 categoríasR$ 14 mil2,4%
2024Alcaldesa, Matão (SP)Ver donantes y gastos ›
Recaudado
R$ 234 mil
sin donaciones de personas
FEFC 100%
Gasto contratado
R$ 233 mil
todo pagado (100%)
  • Servicios de tercerosR$ 94 mil40,3%
  • Materiales impresosR$ 56 mil23,8%
  • Militancia y movilización callejeraR$ 22 mil9,2%
  • Servicios contablesR$ 19 mil8,1%
  • Otras 9 categoríasincluye R$ 3 mil registrados como "diversas a especificar"R$ 43 mil18,6%
2022Diputada estatal, São PauloVer donantes y gastos ›
Recaudado
R$ 201 mil
donaciones de personas
FEFC 93% · partido y otras campañas 5% · personas 1%
Gasto contratado
R$ 180 mil
todo pagado (100%)
  • Servicios de tercerosR$ 60 mil33,1%
  • Materiales impresosR$ 42 mil23,1%
  • Militancia y movilización callejeraR$ 32 mil17,8%
  • Impulso de contenidosR$ 15 mil8,3%
  • Otras 9 categoríasincluye R$ 400 registrados como "diversas a especificar"R$ 32 mil17,7%
Ver las 2 campañas anteriores
2020Alcaldesa, Matão (SP)Ver donantes y gastos ›
Recaudado
R$ 31 mil
11 donantes personas físicas
FEFC 32% · personas 44% · propios 24%
Gasto contratado
R$ 25 mil
todo pagado (100%)
  • Servicios de tercerosR$ 10 mil40,1%
  • Servicios contablesR$ 4 mil14,3%
  • Publicidad en periódicos y revistasR$ 2 mil10,0%
  • Materiales impresosR$ 2 mil10,0%
  • Otras 7 categoríasincluye R$ 4 mil registrados como "diversas a especificar"R$ 6 mil25,6%
2016Concejala, Matão (SP)Ver donantes y gastos ›
Recaudado
R$ 17 mil
16 donantes personas físicas
partido 12% · personas 76% · propios 12%
Gasto contratado
R$ 17 mil
el TSE no publica lo pagado de este año
  • PersonalR$ 11 mil62,4%
  • Materiales impresosR$ 2 mil10,4%
  • Cesión o alquiler de vehículosR$ 1 mil5,8%
  • Locação/cessão de bens móveis (exceto veículos)R$ 1 mil5,8%
  • Otras 8 categoríasincluye R$ 37 donados a otros candidatos y partidosR$ 3 mil15,6%

Fuente: rendiciones de cuentas entregadas al TSE (datos abiertos). Radar do Voto tiene estos datos a partir de 2006 en las elecciones generales y de 2008 en las municipales; las campañas anteriores no aparecen. 2026: valores parciales, según los datos del TSE del 14/10/2026; 2024: datos del TSE del 14/09/2026; 2022: datos del TSE del 13/09/2026; 2020: datos del TSE del 12/09/2026. El gasto contratado es el total de los gastos que la campaña declaró; el pagado es la parte ya saldada (el TSE solo publica lo pagado a partir de 2018). Las categorías de gasto son las del TSE; el detalle por proveedor está en el panel. Las donaciones de empresas están prohibidas desde 2015.

Ver donantes, proveedores y gastos ›

Candidaturas

5 candidaturas · elegida en 2016

La trayectoria de esta persona en las urnas, de la candidatura más reciente a la más antigua.

G é Eleição Geral: presidente, governador, senador e deputados. L é Eleição Local (municipal): prefeito e vereador. De 1933 a 1990 o TSE não publica cargo municipal, então esses anos são todos G.

Una candidatura sin votación es un registro que no llegó a la urna: según los datos del TSE, registro no aprobado, renuncia, o vice, que no recibe voto nominal.

El color o raza es el que la propia persona declaró al TSE en el registro de cada candidatura. El Tribunal empezó a recoger esta información en 2014; por eso no aparece en las candidaturas anteriores.