Buscar

João Amin

Foto de João Antônio Heinzen Amin Helou
João Amin
João Antônio Heinzen Amin Helou (nombre civil)
5 elecciones entre 2008 y 2022 · último partido PP
42 años en 2022 · Masculino · Educación superior completa
Deputado
redes informadas al TSE

João Amin (João Antônio Heinzen Amin Helou) disputó 5 elecciones entre 2008 y 2022, para diputado estatal, vicealcalde y concejal, según datos del Tribunal Superior Electoral de Brasil (TSE). Él fue elegido 4 veces: diputado estatal en 2018 y 2014; vicealcalde de Florianópolis en 2012; concejal de Florianópolis en 2008. La mayor votación fue en 2014, para diputado estatal por SC: 34.666 votos. En la Asamblea Legislativa de Santa Catarina, indicó R$ 9,7 millones en 22 enmiendas estatales al presupuesto de 2023, para 18 municipios; 67% de ese valor ya se pagó. En la campaña de 2022 para diputado estatal por SC, declaró R$ 495 mil en ingresos: R$ 140 mil del Fondo Electoral (FEFC), R$ 333 mil de outros recursos do partido e de outras campanhas y R$ 23 mil de donaciones privadas (8 donantes). Los gastos contratados suman R$ 442 mil, principalmente en publicidad con materiales impresos (R$ 275 mil), impulso de contenidos (R$ 113 mil) y servicios de terceros (R$ 16 mil). En las campañas anteriores, ya cerradas, declaró gastos contratados de R$ 320 mil en 2018 (41% en publicidad con materiales impresos) y R$ 399 mil en 2014.

4 seccionesToca el título de una sección para abrirla o recogerla.

Evolución de la votación en las elecciones

19.154 votos en 2022 · 5 elecciones

La votación de João Antônio Heinzen Amin Helou en cada elección que disputó, de la más antigua a la más reciente. Todas en la misma escala (la mayor votación registrada); el color indica el cargo.

ConcejalAlcaldeDip. estatalvotación de la fórmula (vice/suplente)

La barra más larga (la que llega hasta el final) es la mayor votación registrada en cualquier cargo, haya sido elegida o no; sirve de regla, y todas las demás barras tienen un tamaño proporcional a ella (cuanto más larga la barra, más votos). Lo que indica si fue elegido es el relleno, no el tamaño: barra rellena (de color) = elegido; solo el contorno punteado = no elegido; "a la segunda vuelta" = pasó a la segunda vuelta. La barra rayada marca al vice del ejecutivo o al suplente de senador: no reciben voto nominal, así que la barra muestra la votación de la fórmula del titular (por eso el "fórmula" junto al número). De la más antigua (arriba) a la más nueva. Haz clic en una barra para ver el resultado de esa elección. La rendición de cuentas de cada candidatura está en la lista de abajo.

Financiamiento de las campañas

2022: R$ 495 mil en ingresos · R$ 442 mil em gastos

João Amin declaró ingresos y gastos al TSE en 4 campañas: concejal en Florianópolis (SC) en 2008 y diputado estatal por Santa Catarina en 2014, 2018 y 2022. Los valores son los de la época de cada campaña, sin corrección por la inflación. En la campaña más reciente, en 2022, declaró R$ 495 mil en ingresos: R$ 140 mil del Fondo Electoral (FEFC), R$ 333 mil de outros recursos do partido e de outras campanhas y R$ 23 mil de donaciones privadas (8 donantes). Los gastos contratados suman R$ 442 mil, principalmente en publicidad con materiales impresos (R$ 275 mil) y impulso de contenidos (R$ 113 mil). En 2018, 41% de los R$ 320 mil en gastos fueron en publicidad con materiales impresos; en 2014, R$ 399 mil en gastos contratados.

Ingresos en 2022R$ 495 milcampaña cerrada
Gastos en 2022R$ 442 milcampaña cerrada; todo pagado
Gastos en 2018R$ 320 milcampaña cerrada; todo pagado
Campañas42008, 2014, 2018 y 2022

Recaudación, de dónde vino el dinero:

  • Fondo Electoral (FEFC)
  • Fondo Partidario
  • Otros recursos del partido y de otras campañas
  • Donaciones de personas (incluye colectas)
  • Empresas (hasta 2014)
  • Recursos propios
2022Diputado estatal, Santa CatarinaVer donantes y gastos ›
Recaudado
R$ 495 mil
8 donantes personas físicas
FEFC 28% · partido y otras campañas 67% · personas 5%
Gasto contratado
R$ 442 mil
todo pagado (100%)
  • Materiales impresosR$ 275 mil62,1%
  • Impulso de contenidosR$ 113 mil25,4%
  • Servicios de tercerosR$ 16 mil3,7%
  • Servicios contablesR$ 15 mil3,4%
  • Otras 10 categoríasR$ 24 mil5,4%
2018Diputado estatal, Santa CatarinaVer donantes y gastos ›
Recaudado
R$ 350 mil
donaciones de personas y una colecta virtual
FEFC 29% · Fondo Partidario 16% · partido y otras campañas 18% · personas 32% · propios 6%
Gasto contratado
R$ 320 mil
todo pagado (100%)
  • Materiales impresosR$ 132 mil41,4%
  • Publicidad en periódicos y revistasR$ 78 mil24,3%
  • Impulso de contenidosR$ 46 mil14,4%
  • Servicios de tercerosR$ 42 mil13,0%
  • Otras 7 categoríasR$ 22 mil7,0%
2014Diputado estatal, Santa CatarinaVer donantes y gastos ›
Recaudado
R$ 400 mil
13 donantes personas físicas
partido 6% · personas 15% · empresas 79%
Gasto contratado
R$ 399 mil
el TSE no publica lo pagado de este año
  • Publicidade por placas, estandartes e faixasR$ 146 mil36,5%
  • Materiales impresosR$ 102 mil25,4%
  • Publicidad en periódicos y revistasR$ 50 mil12,4%
  • Servicios de tercerosR$ 47 mil11,8%
  • Otras 14 categoríasincluye R$ 3 mil registrados como "diversas a especificar"R$ 55 mil13,9%
Ver la campaña anterior
2008Concejal, Florianópolis (SC)Ver donantes y gastos ›
Recaudado
R$ 98 mil
donaciones de personas
partido 4% · personas 6% · empresas 90%
Gasto contratado
R$ 98 mil
el TSE no publica lo pagado de este año
  • Servicios de tercerosR$ 29 mil30,1%
  • Materiales impresosR$ 18 mil18,2%
  • Publicidad en periódicos y revistasR$ 14 mil13,9%
  • Publicidade por placas, estandartes e faixasR$ 13 mil13,7%
  • Otras 8 categoríasR$ 24 mil24,2%

El vice y el suplente no tienen cuenta de campaña propia: la cuenta es la de la fórmula del titular.

Fuente: rendiciones de cuentas entregadas al TSE (datos abiertos). Radar do Voto tiene estos datos a partir de 2006 en las elecciones generales y de 2008 en las municipales; las campañas anteriores no aparecen. 2022: datos del TSE del 13/09/2026; 2018: datos del TSE del 13/09/2026. El gasto contratado es el total de los gastos que la campaña declaró; el pagado es la parte ya saldada (el TSE solo publica lo pagado a partir de 2018). Las categorías de gasto son las del TSE; el detalle por proveedor está en el panel. Las donaciones de empresas están prohibidas desde 2015.

Ver donantes, proveedores y gastos ›

Enmiendas parlamentarias

R$ 9,7 millones indicados · 67% pagado · 22 enmiendas en 18 municipios

Asamblea Legislativa de Santa Catarina. Informativo, a partir de datos públicos1 · resumen y análisis generados con IA2 · puede estar desactualizada3 · números estatales aproximados4

En la Asamblea Legislativa de Santa Catarina, João Amin indicó R$ 9,7 millones en 22 enmiendas estatales al presupuesto de 2023, para 18 municipios. Hasta la recolección en la fuente, 67% de ese valor estaba pagado. Las ciudades que más recibieron en la legislatura 2023 a 2026 fueron Campo Alegre, Blumenau y Urubici. Por legislatura: en la legislatura 2023 a 2026, R$ 6,5 millones en 15 enmiendas; en la legislatura 2019 a 2022, R$ 3,2 millones en 7 enmiendas.2

PropuestoR$ 9,7 millonespresupuesto de 2023
PagadoR$ 6,5 millones67% de lo indicado
Enmiendas22estatales
Municipios18diferentes
Por año del presupuesto (legislatura 2023 a 2026)
PresupuestoPropuestoPagado% pagadoEnmiendasMunicipios
2023R$ 6,5 millonesR$ 6,5 millones100%1515

Municipios que más recibieron (2023 a 2026)

  1. 1Campo AlegreR$ 1,5 millón22,9%
  2. 2BlumenauR$ 1 millón15,3%
  3. 3UrubiciR$ 695 mil10,6%

Fuente: ALESC / Governo de Santa Catarina — Emendas Parlamentares (cadastro 2023-2026), organizado por Radar do Voto. Quedan fuera del total las enmiendas impedidas y las de bancada, de comisión y de relator, que no tienen un solo autor. "Pagado" es la etapa actual de cada enmienda en la fuente.

Ver todas las enmiendas en el Radar de Enmiendas ›

  1. 1

    Exención de responsabilidad. Información de carácter informativo, organizada por Radar do Voto a partir de datos públicos. No sustituye la consulta a la fuente original: el portal de transparencia del Gobierno de Santa Catarina y la Asamblea Legislativa de Santa Catarina. Radar do Voto no se responsabiliza por decisiones tomadas solo con base en esta información. ↩

  2. 2

    Análisis generado con IA. Los textos de resumen y de análisis de esta sección se generaron con ayuda de inteligencia artificial a partir de estos datos y pueden contener imprecisiones. En caso de duda, valen los números de la fuente original. ↩

  3. 3

    Puede estar desactualizada. Los valores comprometidos y pagados cambian a lo largo del año, y esta sección puede no reflejar la publicación más reciente de la fuente. ↩

  4. 4

    Sobre los datos estatales. Cada estado publica las enmiendas parlamentarias en formato propio, con nivel de detalle y plazo de publicación diferentes. Por eso puede haber enmiendas sin municipio identificado, valores reasignados a otra finalidad y pagos que solo aparecen en la fuente algún tiempo después. Los números estatales de esta ficha son una aproximación: antes de cualquier uso formal, consulta el portal de transparencia del Gobierno de Santa Catarina y la Asamblea Legislativa de Santa Catarina. ↩

Candidaturas

5 candidaturas · elegido en 2012, 2014 y 2018

La trayectoria de esta persona en las urnas, de la candidatura más reciente a la más antigua.

G é Eleição Geral: presidente, governador, senador e deputados. L é Eleição Local (municipal): prefeito e vereador. De 1933 a 1990 o TSE não publica cargo municipal, então esses anos são todos G.

Una candidatura sin votación es un registro que no llegó a la urna: según los datos del TSE, registro no aprobado, renuncia, o vice, que no recibe voto nominal.

El color o raza es el que la propia persona declaró al TSE en el registro de cada candidatura. El Tribunal empezó a recoger esta información en 2014; por eso no aparece en las candidaturas anteriores.