Buscar

Zé Milton

Foto de José Milton Scheffer
Zé Milton
José Milton Scheffer (nombre civil)
7 elecciones entre 2000 y 2026 · último partido PP
66 años en 2026 · Masculino · Educación superior completa
Agrônomo
Candidato a Diputado federal · Santa Catarina · Elecciones 2026 · PP · n.º 1111
Con mandato
redes informadas al TSE

Zé Milton (PP) fue elegido diputado federal por Santa Catarina en 2026, con 93.005 votos, según los resultados finales del Tribunal Superior Electoral de Brasil (TSE). Zé Milton (José Milton Scheffer) disputó 7 elecciones entre 2000 y 2026, para diputado federal, diputado estatal y alcalde. Él fue elegido 7 veces: diputado federal en 2026; diputado estatal en 2022, 2018, 2014 y 2010; alcalde de Sombrio en 2004 y 2000. La mayor votación fue en 2026, para diputado federal por SC: 93.005 votos. En la Asamblea Legislativa de Santa Catarina, indicó R$ 61,1 millones en 269 enmiendas estatales a los presupuestos de 2023 a 2026, para 89 municipios; 91% de ese valor ya se pagó. En la campaña de 2026 para diputado federal por SC, declaró R$ 2,2 millones en ingresos: R$ 950 mil del Fondo Electoral (FEFC), R$ 1,1 millón del Fondo Partidario, R$ 14 mil de outras campanhas, R$ 30 mil de donaciones privadas y R$ 67 mil de recursos propios. Los gastos contratados suman R$ 585 mil, principalmente en publicidad con materiales impresos (R$ 236 mil), militancia y movilización callejera (R$ 92 mil) y servicios de terceros (R$ 77 mil). Valores parciales, según los datos del TSE del 14/10/2026: la rendición de cuentas de esta elección aún está en curso. En las campañas anteriores, ya cerradas, gastó R$ 430 mil en 2022 (52% en publicidad con materiales impresos) y R$ 505 mil en 2018.

Diputado federal · 2026
93.005
votos · SC
ELEGIDO
Mandato hasta 2030
4 seccionesToca el título de una sección para abrirla o recogerla.

Evolución de la votación en las elecciones

93.005 votos en 2026 (elegido) · 7 elecciones

La votación de José Milton Scheffer en cada elección que disputó, de la más antigua a la más reciente. Todas en la misma escala (la mayor votación registrada); el color indica el cargo.

AlcaldeDip. estatalDip. federal

La barra más larga (la que llega hasta el final) es la mayor votación registrada en cualquier cargo, haya sido elegida o no; sirve de regla, y todas las demás barras tienen un tamaño proporcional a ella (cuanto más larga la barra, más votos). Lo que indica si fue elegido es el relleno, no el tamaño: barra rellena (de color) = elegido; solo el contorno punteado = no elegido; "a la segunda vuelta" = pasó a la segunda vuelta. De la más antigua (arriba) a la más nueva. Haz clic en una barra para ver el resultado de esa elección. La rendición de cuentas de cada candidatura está en la lista de abajo.

Financiamiento de las campañas

2026 (parcial): R$ 2,2 millones en ingresos · R$ 585 mil em gastos contratados

Zé Milton declaró ingresos y gastos al TSE en 5 campañas: diputado estatal por Santa Catarina en 2010, 2014, 2018 y 2022 y diputado federal por Santa Catarina en 2026. Los valores son los de la época de cada campaña, sin corrección por la inflación. En la campaña más reciente, en 2026, declaró R$ 2,2 millones en ingresos: R$ 950 mil del Fondo Electoral (FEFC), R$ 1,1 millón del Fondo Partidario, R$ 14 mil de outras campanhas, R$ 30 mil de donaciones privadas y R$ 67 mil de recursos propios. Los gastos contratados suman R$ 585 mil, principalmente en publicidad con materiales impresos (R$ 236 mil) y militancia y movilización callejera (R$ 92 mil); R$ 427 mil ya se pagaron. En 2022, 52% de los R$ 430 mil en gastos fueron en publicidad con materiales impresos; en 2018, R$ 505 mil en gastos. Valores de 2026 parciales, según los datos del TSE del 14/10/2026.

Ingresos en 2026R$ 2,2 millonesparcial, hasta 14/10/2026
Gastos en 2026R$ 585 milcontratados, parcial; R$ 427 mil pagados
Gastos en 2022R$ 430 milcampaña cerrada; todo pagado
Campañas5de 2010 a 2026

Recaudación, de dónde vino el dinero:

  • Fondo Electoral (FEFC)
  • Fondo Partidario
  • Otros recursos del partido y de otras campañas
  • Donaciones de personas (incluye colectas)
  • Empresas (hasta 2014)
  • Recursos propios
2026parcialDiputado federal, Santa CatarinaVer donantes y gastos ›
Recaudado
R$ 2,2 millones
donaciones de personas
FEFC 44% · Fondo Partidario 51% · partido y otras campañas menos de 1% · personas 1% · propios 3%
Gasto contratado
R$ 585 mil
pagado hasta ahora: R$ 427 mil (73%)
  • Materiales impresosR$ 236 mil40,4%
  • Militancia y movilización callejeraR$ 92 mil15,8%
  • Servicios de tercerosR$ 77 mil13,2%
  • Encuestas o pruebas electoralesR$ 60 mil10,2%
  • Otras 9 categoríasR$ 120 mil20,5%
2022Diputado estatal, Santa CatarinaVer donantes y gastos ›
Recaudado
R$ 490 mil
15 donantes personas físicas
FEFC 29% · partido y otras campañas 26% · personas 26% · propios 19%
Gasto contratado
R$ 430 mil
todo pagado (100%)
  • Materiales impresosR$ 224 mil52,1%
  • Impulso de contenidosR$ 60 mil14,0%
  • Servicios de tercerosR$ 54 mil12,5%
  • Publicidad con adhesivosR$ 44 mil10,3%
  • Otras 11 categoríasR$ 48 mil11,1%
2018Diputado estatal, Santa CatarinaVer donantes y gastos ›
Recaudado
R$ 526 mil
8 donantes personas físicas
FEFC 19% · Fondo Partidario 29% · partido y otras campañas 43% · personas 5% · propios 4%
Gasto contratado
R$ 505 mil
todo pagado (100%)
  • Serviços próprios prestados por terceirosR$ 158 mil31,4%
  • Materiales impresosR$ 148 mil29,4%
  • Servicios de tercerosR$ 73 mil14,5%
  • Encuestas o pruebas electoralesR$ 24 mil4,8%
  • Otras 13 categoríasR$ 101 mil19,9%
Ver las 2 campañas anteriores
2014Diputado estatal, Santa CatarinaVer donantes y gastos ›
Recaudado
R$ 255 mil
5 donantes personas físicas
partido y otras campañas 39% · personas 13% · empresas 7% · propios 40%
Gasto contratado
R$ 255 mil
el TSE no publica lo pagado de este año
  • Materiales impresosR$ 85 mil33,2%
  • Servicios de tercerosR$ 34 mil13,4%
  • Publicidade por placas, estandartes e faixasR$ 33 mil13,1%
  • Cesión o alquiler de vehículosR$ 27 mil10,6%
  • Otras 12 categoríasR$ 75 mil29,6%
2010Diputado estatal, Santa CatarinaVer donantes y gastos ›
Recaudado
R$ 176 mil
13 donantes personas físicas
partido y otras campañas 60% · personas 18% · empresas 14% · propios 8%
Gasto contratado
R$ 176 mil
el TSE no publica lo pagado de este año
  • Materiales impresosR$ 37 mil21,0%
  • Servicios de tercerosR$ 31 mil17,8%
  • Publicidade por placas, estandartes e faixasR$ 25 mil14,0%
  • Publicidad con carros de sonidoR$ 21 mil12,0%
  • Otras 10 categoríasincluye R$ 4 mil registrados como "diversas a especificar"R$ 62 mil35,3%

Fuente: rendiciones de cuentas entregadas al TSE (datos abiertos). Radar do Voto tiene estos datos a partir de 2006 en las elecciones generales y de 2008 en las municipales; las campañas anteriores no aparecen. 2026: valores parciales, según los datos del TSE del 14/10/2026; 2022: datos del TSE del 13/09/2026; 2018: datos del TSE del 13/09/2026. El gasto contratado es el total de los gastos que la campaña declaró; el pagado es la parte ya saldada (el TSE solo publica lo pagado a partir de 2018). Las categorías de gasto son las del TSE; el detalle por proveedor está en el panel. Las donaciones de empresas están prohibidas desde 2015.

Ver donantes, proveedores y gastos ›

Enmiendas parlamentarias

R$ 61,1 millones indicados · 91% pagado · 269 enmiendas en 89 municipios

Asamblea Legislativa de Santa Catarina. Informativo, a partir de datos públicos1 · resumen y análisis generados con IA2 · puede estar desactualizada3 · números estatales aproximados4

En la Asamblea Legislativa de Santa Catarina, Zé Milton indicó R$ 61,1 millones en 269 enmiendas estatales a los presupuestos de 2023 a 2026, para 89 municipios. Hasta la recolección en la fuente, 91% de ese valor estaba pagado. Las ciudades que más recibieron en la legislatura 2023 a 2026 fueron São João do Sul, Balneário Gaivota y Praia Grande. Por legislatura: en la legislatura 2023 a 2026, R$ 60,5 millones en 266 enmiendas; en la legislatura 2019 a 2022, R$ 578 mil en 3 enmiendas.2

PropuestoR$ 61,1 millonespresupuestos de 2023 a 2026
PagadoR$ 55,8 millones91% de lo indicado
Enmiendas269estatales
Municipios89diferentes
Por año del presupuesto (legislatura 2023 a 2026)
PresupuestoPropuestoPagado% pagadoEnmiendasMunicipios
2026R$ 20,3 millonesR$ 16,6 millones82%9163
2025R$ 19,4 millonesR$ 18,5 millones96%8158
2024R$ 11,5 millonesR$ 11,3 millones99%5541
2023R$ 9,4 millonesR$ 9,4 millones100%3933
Legislatura 2023 a 2026R$ 60,5 millonesR$ 55,8 millones92%26689

Municipios que más recibieron (2023 a 2026)

  1. 1São João do SulR$ 2,4 millones4,0%
  2. 2Balneário GaivotaR$ 2,4 millones3,9%
  3. 3Praia GrandeR$ 2,4 millones3,9%

Fuente: ALESC / Governo de Santa Catarina — Emendas Parlamentares (cadastro 2023-2026), organizado por Radar do Voto. Quedan fuera del total las enmiendas impedidas y las de bancada, de comisión y de relator, que no tienen un solo autor. "Pagado" es la etapa actual de cada enmienda en la fuente.

Ver todas las enmiendas en el Radar de Enmiendas ›

  1. 1

    Exención de responsabilidad. Información de carácter informativo, organizada por Radar do Voto a partir de datos públicos. No sustituye la consulta a la fuente original: el portal de transparencia del Gobierno de Santa Catarina y la Asamblea Legislativa de Santa Catarina. Radar do Voto no se responsabiliza por decisiones tomadas solo con base en esta información. ↩

  2. 2

    Análisis generado con IA. Los textos de resumen y de análisis de esta sección se generaron con ayuda de inteligencia artificial a partir de estos datos y pueden contener imprecisiones. En caso de duda, valen los números de la fuente original. ↩

  3. 3

    Puede estar desactualizada. Los valores comprometidos y pagados cambian a lo largo del año, y esta sección puede no reflejar la publicación más reciente de la fuente. ↩

  4. 4

    Sobre los datos estatales. Cada estado publica las enmiendas parlamentarias en formato propio, con nivel de detalle y plazo de publicación diferentes. Por eso puede haber enmiendas sin municipio identificado, valores reasignados a otra finalidad y pagos que solo aparecen en la fuente algún tiempo después. Los números estatales de esta ficha son una aproximación: antes de cualquier uso formal, consulta el portal de transparencia del Gobierno de Santa Catarina y la Asamblea Legislativa de Santa Catarina. ↩

Candidaturas

7 candidaturas · elegido en 2018, 2022 y 2026

La trayectoria de esta persona en las urnas, de la candidatura más reciente a la más antigua.

G é Eleição Geral: presidente, governador, senador e deputados. L é Eleição Local (municipal): prefeito e vereador. De 1933 a 1990 o TSE não publica cargo municipal, então esses anos são todos G.

Una candidatura sin votación es un registro que no llegó a la urna: según los datos del TSE, registro no aprobado, renuncia, o vice, que no recibe voto nominal.

El color o raza es el que la propia persona declaró al TSE en el registro de cada candidatura. El Tribunal empezó a recoger esta información en 2014; por eso no aparece en las candidaturas anteriores.