Buscar

Paulinha

Foto de Ana Paula da Silva
Paulinha
Ana Paula da Silva (nombre civil)
8 elecciones entre 1996 y 2026 · último partido PODE
51 años en 2026 · Femenino · Educación superior incompleta
Deputado
Candidata a Diputada federal · Santa Catarina · Elecciones 2026 · PODE · n.º 2020
Con mandato
redes informadas al TSE

Paulinha (PODE) fue elegida diputada federal por Santa Catarina en 2026, con 92.598 votos, según los resultados finales del Tribunal Superior Electoral de Brasil (TSE). Paulinha (Ana Paula da Silva) disputó 8 elecciones entre 1996 y 2026, para diputada federal, diputada estatal, alcaldesa y concejala. Ella fue elegida 6 veces: diputada federal en 2026; diputada estatal en 2022 y 2018; alcaldesa de Bombinhas en 2016 y 2012; concejala de Bombinhas en 2004. La mayor votación fue en 2026, para diputada federal por SC: 92.598 votos. En la Asamblea Legislativa de Santa Catarina, indicó R$ 61,1 millones en 363 enmiendas estatales a los presupuestos de 2023 a 2026, para 146 municipios; 81% de ese valor ya se pagó. En la campaña de 2026 para diputada federal por SC, declaró R$ 1,7 millón en ingresos: R$ 1,4 millón del Fondo Electoral (FEFC) y R$ 287 mil de donaciones privadas (12 donantes). Los gastos contratados suman R$ 844 mil, principalmente en publicidad con materiales impresos (R$ 422 mil), servicios de terceros (R$ 181 mil) y impulso de contenidos (R$ 124 mil). Valores parciales, según los datos del TSE del 14/10/2026: la rendición de cuentas de esta elección aún está en curso. En las campañas anteriores, ya cerradas, gastó R$ 654 mil en 2022 y R$ 400 mil en 2018.

Diputada federal · 2026
92.598
votos · SC
ELEGIDO · RESIDUO
Mandato hasta 2030
4 seccionesToca el título de una sección para abrirla o recogerla.

Evolución de la votación en las elecciones

92.598 votos en 2026 (elegida) · 8 elecciones

La votación de Ana Paula da Silva en cada elección que disputó, de la más antigua a la más reciente. Todas en la misma escala (la mayor votación registrada); el color indica el cargo.

ConcejalAlcaldeDip. estatalDip. federal

La barra más larga (la que llega hasta el final) es la mayor votación registrada en cualquier cargo, haya sido elegida o no; sirve de regla, y todas las demás barras tienen un tamaño proporcional a ella (cuanto más larga la barra, más votos). Lo que indica si fue elegido es el relleno, no el tamaño: barra rellena (de color) = elegido; solo el contorno punteado = no elegido; "a la segunda vuelta" = pasó a la segunda vuelta. De la más antigua (arriba) a la más nueva. Haz clic en una barra para ver el resultado de esa elección. La rendición de cuentas de cada candidatura está en la lista de abajo.

Financiamiento de las campañas

2026 (parcial): R$ 1,7 millón en ingresos · R$ 844 mil em gastos contratados

Paulinha declaró ingresos y gastos al TSE en 6 campañas: alcaldesa en Bombinhas (SC) en 2008, 2012 y 2016, diputada estatal por Santa Catarina en 2018 y 2022 y diputada federal por Santa Catarina en 2026. Los valores son los de la época de cada campaña, sin corrección por la inflación. En la campaña más reciente, en 2026, declaró R$ 1,7 millón en ingresos: R$ 1,4 millón del Fondo Electoral (FEFC) y R$ 287 mil de donaciones privadas (12 donantes). Los gastos contratados suman R$ 844 mil, principalmente en publicidad con materiales impresos (R$ 422 mil) y servicios de terceros (R$ 181 mil); R$ 452 mil ya se pagaron. En 2022, R$ 654 mil en gastos; en 2018, 61% de los R$ 400 mil en gastos fueron en publicidad con materiales impresos. Valores de 2026 parciales, según los datos del TSE del 14/10/2026.

Ingresos en 2026R$ 1,7 millónparcial, hasta 14/10/2026
Gastos en 2026R$ 844 milcontratados, parcial; R$ 452 mil pagados
Gastos en 2022R$ 654 milcampaña cerrada; todo pagado
Campañas6de 2008 a 2026

Recaudación, de dónde vino el dinero:

  • Fondo Electoral (FEFC)
  • Fondo Partidario
  • Otros recursos del partido y de otras campañas
  • Donaciones de personas (incluye colectas)
  • Empresas (hasta 2014)
  • Recursos propios
2026parcialDiputada federal, Santa CatarinaVer donantes y gastos ›
Recaudado
R$ 1,7 millón
12 donantes personas físicas
FEFC 83% · personas 17%
Gasto contratado
R$ 844 mil
pagado hasta ahora: R$ 452 mil (54%)
  • Materiales impresosR$ 422 mil50,0%
  • Servicios de tercerosR$ 181 mil21,5%
  • Impulso de contenidosR$ 124 mil14,7%
  • Alquiler de inmueblesR$ 116 mil13,8%
  • Otra 1 categoríaR$ 676menos de 0,1%
2022Diputada estatal, Santa CatarinaVer donantes y gastos ›
Recaudado
R$ 660 mil
45 donantes personas físicas
FEFC 12% · Fondo Partidario 8% · partido y otras campañas 8% · personas 72%
Gasto contratado
R$ 654 mil
todo pagado (100%)
  • Materiales impresosR$ 201 mil30,8%
  • Servicios de tercerosR$ 189 mil28,9%
  • Impulso de contenidosR$ 115 mil17,6%
  • Servicios contablesR$ 50 mil7,6%
  • Otras 8 categoríasincluye R$ 2 mil registrados como "diversas a especificar"R$ 99 mil15,1%
2018Diputada estatal, Santa CatarinaVer donantes y gastos ›
Recaudado
R$ 404 mil
22 donantes personas físicas
FEFC 32% · Fondo Partidario 5% · personas 58% · propios 5%
Gasto contratado
R$ 400 mil
todo pagado (100%)
  • Materiales impresosR$ 245 mil61,3%
  • Publicidad con adhesivosR$ 98 mil24,5%
  • Creación e inclusión de páginas en internetR$ 12 mil3,0%
  • Impulso de contenidosR$ 12 mil3,0%
  • Otras 7 categoríasR$ 33 mil8,2%
Ver las 3 campañas anteriores
2016Alcaldesa, Bombinhas (SC)Ver donantes y gastos ›
Recaudado
R$ 86 mil
5 donantes personas físicas
Fondo Partidario 35% · personas 15% · propios 50%
Gasto contratado
R$ 86 mil
el TSE no publica lo pagado de este año
  • Materiales impresosR$ 24 mil27,6%
  • Producción de programas de radio, televisión o videoR$ 11 mil12,8%
  • Servicios de tercerosR$ 10 mil11,6%
  • Cesión o alquiler de vehículosR$ 8 mil8,7%
  • Otras 11 categoríasincluye R$ 680 registrados como "diversas a especificar"R$ 34 mil39,2%
2012Alcaldesa, Bombinhas (SC)Ver donantes y gastos ›
Recaudado
R$ 92 mil
10 donantes personas físicas
partido y otras campañas 80% · personas 17% · empresas 3%
Gasto contratado
R$ 76 mil
el TSE no publica lo pagado de este año
  • Cesión o alquiler de vehículosR$ 20 mil25,8%
  • Materiales impresosR$ 18 mil23,2%
  • Servicios de tercerosR$ 12 mil15,4%
  • MítinesR$ 8 mil10,4%
  • Otras 7 categoríasR$ 19 mil25,3%
2008Alcaldesa, Bombinhas (SC)Ver donantes y gastos ›
Recaudado
R$ 34 mil
sin donaciones de personas
partido y otras campañas 98% · propios 2%
Gasto contratado
R$ 34 mil
el TSE no publica lo pagado de este año
  • Otra 1 categoríaR$ 34 mil100,0%

Fuente: rendiciones de cuentas entregadas al TSE (datos abiertos). Radar do Voto tiene estos datos a partir de 2006 en las elecciones generales y de 2008 en las municipales; las campañas anteriores no aparecen. 2026: valores parciales, según los datos del TSE del 14/10/2026; 2022: datos del TSE del 13/09/2026; 2018: datos del TSE del 13/09/2026. El gasto contratado es el total de los gastos que la campaña declaró; el pagado es la parte ya saldada (el TSE solo publica lo pagado a partir de 2018). Las categorías de gasto son las del TSE; el detalle por proveedor está en el panel. Las donaciones de empresas están prohibidas desde 2015.

Ver donantes, proveedores y gastos ›

Enmiendas parlamentarias

R$ 61,1 millones indicados · 81% pagado · 363 enmiendas en 146 municipios

Asamblea Legislativa de Santa Catarina. Informativo, a partir de datos públicos1 · resumen y análisis generados con IA2 · puede estar desactualizada3 · números estatales aproximados4

En la Asamblea Legislativa de Santa Catarina, Paulinha indicó R$ 61,1 millones en 363 enmiendas estatales a los presupuestos de 2023 a 2026, para 146 municipios. Hasta la recolección en la fuente, 81% de ese valor estaba pagado. Las ciudades que más recibieron en la legislatura 2023 a 2026 fueron Bombinhas, Itajaí y São João Batista. Por legislatura: en la legislatura 2023 a 2026, R$ 59,2 millones en 347 enmiendas; en la legislatura 2019 a 2022, R$ 1,9 millón en 16 enmiendas.2

PropuestoR$ 61,1 millonespresupuestos de 2023 a 2026
PagadoR$ 49,7 millones81% de lo indicado
Enmiendas363estatales
Municipios146diferentes
Por año del presupuesto (legislatura 2023 a 2026)
PresupuestoPropuestoPagado% pagadoEnmiendasMunicipios
2026R$ 20,3 millonesR$ 12,6 millones62%12085
2025R$ 19,4 millonesR$ 18,2 millones94%12686
2024R$ 11,5 millonesR$ 10,9 millones95%5541
2023R$ 8,1 millonesR$ 8 millones99%4642
Legislatura 2023 a 2026R$ 59,2 millonesR$ 49,7 millones84%347142

Municipios que más recibieron (2023 a 2026)

  1. 1BombinhasR$ 5,8 millones9,8%
  2. 2ItajaíR$ 2,1 millones3,5%
  3. 3São João BatistaR$ 1,6 millón2,6%

Fuente: ALESC / Governo de Santa Catarina — Emendas Parlamentares (cadastro 2023-2026), organizado por Radar do Voto. Quedan fuera del total las enmiendas impedidas y las de bancada, de comisión y de relator, que no tienen un solo autor. "Pagado" es la etapa actual de cada enmienda en la fuente.

Ver todas las enmiendas en el Radar de Enmiendas ›

  1. 1

    Exención de responsabilidad. Información de carácter informativo, organizada por Radar do Voto a partir de datos públicos. No sustituye la consulta a la fuente original: el portal de transparencia del Gobierno de Santa Catarina y la Asamblea Legislativa de Santa Catarina. Radar do Voto no se responsabiliza por decisiones tomadas solo con base en esta información. ↩

  2. 2

    Análisis generado con IA. Los textos de resumen y de análisis de esta sección se generaron con ayuda de inteligencia artificial a partir de estos datos y pueden contener imprecisiones. En caso de duda, valen los números de la fuente original. ↩

  3. 3

    Puede estar desactualizada. Los valores comprometidos y pagados cambian a lo largo del año, y esta sección puede no reflejar la publicación más reciente de la fuente. ↩

  4. 4

    Sobre los datos estatales. Cada estado publica las enmiendas parlamentarias en formato propio, con nivel de detalle y plazo de publicación diferentes. Por eso puede haber enmiendas sin municipio identificado, valores reasignados a otra finalidad y pagos que solo aparecen en la fuente algún tiempo después. Los números estatales de esta ficha son una aproximación: antes de cualquier uso formal, consulta el portal de transparencia del Gobierno de Santa Catarina y la Asamblea Legislativa de Santa Catarina. ↩

Candidaturas

8 candidaturas · elegida en 2018, 2022 y 2026

La trayectoria de esta persona en las urnas, de la candidatura más reciente a la más antigua.

G é Eleição Geral: presidente, governador, senador e deputados. L é Eleição Local (municipal): prefeito e vereador. De 1933 a 1990 o TSE não publica cargo municipal, então esses anos são todos G.

Una candidatura sin votación es un registro que no llegó a la urna: según los datos del TSE, registro no aprobado, renuncia, o vice, que no recibe voto nominal.

El color o raza es el que la propia persona declaró al TSE en el registro de cada candidatura. El Tribunal empezó a recoger esta información en 2014; por eso no aparece en las candidaturas anteriores.