Buscar

Catarina Guerra

Foto de Catarina de Lima Guerra da Silva
Catarina Guerra
Catarina de Lima Guerra da Silva (nombre civil)
4 elecciones entre 2018 y 2026 · último partido UNIÃO
40 años en 2026 · Femenino · Educación superior completa
Deputado
Candidata a Diputada estatal · Roraima · Elecciones 2026 · UNIÃO · n.º 44188
Con mandato
redes informadas al TSE

Catarina Guerra (UNIÃO) fue elegida diputada estatal por Roraima en 2026, con 8.316 votos, según los resultados finales del Tribunal Superior Electoral de Brasil (TSE). Catarina Guerra (Catarina de Lima Guerra da Silva) disputó 4 elecciones entre 2018 y 2026, para diputada estatal y alcaldesa. Ella fue elegida 3 veces: diputada estatal en 2026, 2022 y 2018. La mayor votación fue en 2024, para alcaldesa en Boa Vista/RR: 40.410 votos. En la Asamblea Legislativa de Roraima, indicó R$ 23,2 millones en 18 enmiendas estatales a los presupuestos de 2023 a 2026, para 5 municipios; 100% de ese valor ya se pagó. En la campaña de 2026 para diputada estatal por RR, declaró R$ 1,2 millón en ingresos: R$ 1 millón del Fondo Electoral (FEFC), R$ 168 mil de donaciones privadas (28 donantes) y R$ 10 mil de recursos propios. Los gastos contratados suman R$ 911 mil, principalmente en publicidad con materiales impresos (R$ 142 mil), militancia y movilización callejera (R$ 132 mil) y cesión o alquiler de vehículos (R$ 62 mil). Valores parciales, según los datos del TSE del 14/10/2026: la rendición de cuentas de esta elección aún está en curso. En las campañas anteriores, ya cerradas, gastó R$ 2,9 millones en 2024 y R$ 998 mil en 2022.

Diputada estatal · 2026
8.316
votos · RR
ELEGIDO
Mandato hasta 2030
4 seccionesToca el título de una sección para abrirla o recogerla.

Evolución de la votación en las elecciones

8.316 votos en 2026 (elegida) · 4 elecciones

La votación de Catarina de Lima Guerra da Silva en cada elección que disputó, de la más antigua a la más reciente. Todas en la misma escala (la mayor votación registrada); el color indica el cargo.

Dip. estatalAlcalde

La barra más larga (la que llega hasta el final) es la mayor votación registrada en cualquier cargo, haya sido elegida o no; sirve de regla, y todas las demás barras tienen un tamaño proporcional a ella (cuanto más larga la barra, más votos). Lo que indica si fue elegido es el relleno, no el tamaño: barra rellena (de color) = elegido; solo el contorno punteado = no elegido; "a la segunda vuelta" = pasó a la segunda vuelta. De la más antigua (arriba) a la más nueva. Haz clic en una barra para ver el resultado de esa elección. La rendición de cuentas de cada candidatura está en la lista de abajo.

Financiamiento de las campañas

2026 (parcial): R$ 1,2 millón en ingresos · R$ 911 mil em gastos contratados

Catarina Guerra declaró ingresos y gastos al TSE en 4 campañas: diputada estatal por Roraima en 2018, 2022 y 2026 y alcaldesa en Boa Vista (RR) en 2024. Los valores son los de la época de cada campaña, sin corrección por la inflación. En la campaña más reciente, en 2026, declaró R$ 1,2 millón en ingresos: R$ 1 millón del Fondo Electoral (FEFC), R$ 168 mil de donaciones privadas (28 donantes) y R$ 10 mil de recursos propios. Los gastos contratados suman R$ 911 mil, principalmente en publicidad con materiales impresos (R$ 142 mil) y militancia y movilización callejera (R$ 132 mil); R$ 404 mil ya se pagaron. En 2024, R$ 2,9 millones en gastos; en 2022, R$ 998 mil en gastos. Valores de 2026 parciales, según los datos del TSE del 14/10/2026.

Ingresos en 2026R$ 1,2 millónparcial, hasta 14/10/2026
Gastos en 2026R$ 911 milcontratados, parcial; R$ 404 mil pagados
Gastos en 2024R$ 2,9 millonescampaña cerrada; todo pagado
Campañas42018, 2022, 2024 y 2026

Recaudación, de dónde vino el dinero:

  • Fondo Electoral (FEFC)
  • Fondo Partidario
  • Donaciones de personas (incluye colectas)
  • Recursos propios
2026parcialDiputada estatal, RoraimaVer donantes y gastos ›
Recaudado
R$ 1,2 millón
28 donantes personas físicas
FEFC 85% · personas 14% · propios menos de 1%
Gasto contratado
R$ 911 mil
pagado hasta ahora: R$ 404 mil (44%)
  • Materiales impresosR$ 142 mil15,6%
  • Militancia y movilización callejeraR$ 132 mil14,5%
  • Cesión o alquiler de vehículosR$ 62 mil6,8%
  • Combustibles y lubricantesR$ 48 mil5,3%
  • Otras 8 categoríasincluye R$ 420 mil registrados como "diversas a especificar"R$ 527 mil57,9%
2024Alcaldesa, Boa Vista (RR)Ver donantes y gastos ›
Recaudado
R$ 3 millones
7 donantes personas físicas
FEFC 89% · Fondo Partidario 9% · personas 2% · propios menos de 1%
Gasto contratado
R$ 2,9 millones
todo pagado (100%)
  • Materiales impresosR$ 370 mil12,7%
  • Servicios de abogadosR$ 300 mil10,3%
  • Militancia y movilización callejeraR$ 266 mil9,1%
  • Publicidad con carros de sonidoR$ 250 mil8,6%
  • Otras 14 categoríasincluye R$ 790 mil registrados como "diversas a especificar"R$ 1,7 millón59,3%
2022Diputada estatal, RoraimaVer donantes y gastos ›
Recaudado
R$ 1,2 millón
59 donantes personas físicas
FEFC 84% · Fondo Partidario menos de 1% · personas 15%
Gasto contratado
R$ 998 mil
todo pagado (100%)
  • Cesión o alquiler de vehículosR$ 187 mil18,7%
  • Materiales impresosR$ 126 mil12,6%
  • Combustibles y lubricantesR$ 122 mil12,2%
  • Publicidad con adhesivosR$ 81 mil8,1%
  • Otras 13 categoríasincluye R$ 325 mil registrados como "diversas a especificar"R$ 483 mil48,4%
Ver la campaña anterior
2018Diputada estatal, RoraimaVer donantes y gastos ›
Recaudado
R$ 659 mil
26 donantes personas físicas
FEFC 55% · Fondo Partidario 29% · personas 12% · propios 4%
Gasto contratado
R$ 577 mil
todo pagado (100%)
  • PersonalR$ 193 mil33,5%
  • Eventos de promoción de la candidaturaR$ 91 mil15,8%
  • Cesión o alquiler de vehículosR$ 63 mil10,9%
  • AlimentaciónR$ 58 mil10,0%
  • Otras 11 categoríasincluye R$ 1 mil registrados como "diversas a especificar"R$ 172 mil29,8%

Fuente: rendiciones de cuentas entregadas al TSE (datos abiertos). Radar do Voto tiene estos datos a partir de 2006 en las elecciones generales y de 2008 en las municipales; las campañas anteriores no aparecen. 2026: valores parciales, según los datos del TSE del 14/10/2026; 2024: datos del TSE del 14/09/2026; 2022: datos del TSE del 13/09/2026; 2018: datos del TSE del 13/09/2026. El gasto contratado es el total de los gastos que la campaña declaró; el pagado es la parte ya saldada (el TSE solo publica lo pagado a partir de 2018). Las categorías de gasto son las del TSE; el detalle por proveedor está en el panel. Las donaciones de empresas están prohibidas desde 2015.

Ver donantes, proveedores y gastos ›

Enmiendas parlamentarias

R$ 23,2 millones indicados · 100% pagado · 18 enmiendas en 5 municipios

Asamblea Legislativa de Roraima. Informativo, a partir de datos públicos1 · resumen y análisis generados con IA2 · puede estar desactualizada3 · números estatales aproximados4

En la Asamblea Legislativa de Roraima, Catarina Guerra indicó R$ 23,2 millones en 18 enmiendas estatales a los presupuestos de 2023 a 2026, para 5 municipios. Hasta la recolección en la fuente, 100% de ese valor estaba pagado. El órgano que más recibió en la legislatura 2023 a 2026 fue Seinf (44%). Las ciudades que más recibieron en la legislatura 2023 a 2026 fueron Pacaraima, Bonfim y Iracema. Por legislatura: en la legislatura 2023 a 2026, R$ 17,5 millones en 12 enmiendas; en la legislatura 2019 a 2022, R$ 5,7 millones en 6 enmiendas.2

PropuestoR$ 23,2 millonespresupuestos de 2023 a 2026
PagadoR$ 23,2 millones100% de lo indicado
Enmiendas18estatales
Municipios5diferentes
Por año del presupuesto (legislatura 2023 a 2026)
PresupuestoPropuestoPagado% pagadoEnmiendasMunicipios
2026R$ 6,5 millonesR$ 6,5 millones100%32
2025R$ 5,7 millonesR$ 5,7 millones100%32
2024R$ 5,3 millonesR$ 5,3 millones100%60
Legislatura 2023 a 2026R$ 17,5 millonesR$ 17,5 millones100%123

Órganos que más recibieron (2023 a 2026)

  1. 1SeinfR$ 7,7 millones44,1%
  2. 2SesauR$ 7,3 millones41,8%
  3. 3FundesR$ 1,4 millón8,2%

Municipios que más recibieron (2023 a 2026)

  1. 1PacaraimaR$ 7,5 millones43,0%
  2. 2BonfimR$ 1,4 millón8,2%
  3. 3IracemaR$ 1 millón5,9%

Fuente: Emendas parlamentares estaduais de Roraima — SEPLAN-RR (CGPRE), dados da SECONV-RR; base publicada em dados.emendas.seplan.net.br (painel emendas.seplan.net.br). Atualizado 20/08/2026., organizado por Radar do Voto. Quedan fuera del total las enmiendas impedidas y las de bancada, de comisión y de relator, que no tienen un solo autor. "Pagado" es la etapa actual de cada enmienda en la fuente.

Ver todas las enmiendas en el Radar de Enmiendas ›

  1. 1

    Exención de responsabilidad. Información de carácter informativo, organizada por Radar do Voto a partir de datos públicos. No sustituye la consulta a la fuente original: el portal de transparencia del Gobierno de Roraima y la Asamblea Legislativa de Roraima. Radar do Voto no se responsabiliza por decisiones tomadas solo con base en esta información. ↩

  2. 2

    Análisis generado con IA. Los textos de resumen y de análisis de esta sección se generaron con ayuda de inteligencia artificial a partir de estos datos y pueden contener imprecisiones. En caso de duda, valen los números de la fuente original. ↩

  3. 3

    Puede estar desactualizada. Los valores comprometidos y pagados cambian a lo largo del año, y esta sección puede no reflejar la publicación más reciente de la fuente. ↩

  4. 4

    Sobre los datos estatales. Cada estado publica las enmiendas parlamentarias en formato propio, con nivel de detalle y plazo de publicación diferentes. Por eso puede haber enmiendas sin municipio identificado, valores reasignados a otra finalidad y pagos que solo aparecen en la fuente algún tiempo después. Los números estatales de esta ficha son una aproximación: antes de cualquier uso formal, consulta el portal de transparencia del Gobierno de Roraima y la Asamblea Legislativa de Roraima. ↩

Candidaturas

4 candidaturas · elegida en 2018, 2022 y 2026

La trayectoria de esta persona en las urnas, de la candidatura más reciente a la más antigua.

G é Eleição Geral: presidente, governador, senador e deputados. L é Eleição Local (municipal): prefeito e vereador. De 1933 a 1990 o TSE não publica cargo municipal, então esses anos são todos G.

Una candidatura sin votación es un registro que no llegó a la urna: según los datos del TSE, registro no aprobado, renuncia, o vice, que no recibe voto nominal.

El color o raza es el que la propia persona declaró al TSE en el registro de cada candidatura. El Tribunal empezó a recoger esta información en 2014; por eso no aparece en las candidaturas anteriores.