Buscar

Adilson Espindula

Foto de Adilson Espindula
Adilson Espindula
10 elecciones entre 2000 y 2026 · último partido PP
56 años en 2026 · Masculino · Educación secundaria completa
Vereador
Candidato a Diputado estatal · Espírito Santo · Elecciones 2026 · PP · n.º 11000
Con mandato
redes informadas al TSE

Adilson Espindula (PP) fue elegido diputado estatal por Espírito Santo en 2026, con 32.036 votos, según los resultados finales del Tribunal Superior Electoral de Brasil (TSE). Adilson Espindula disputó 10 elecciones entre 2000 y 2026, para diputado estatal y concejal. Él fue elegido 8 veces: diputado estatal en 2026, 2022 y 2018; concejal de Santa Maria de Jetibá en 2016, 2012, 2008, 2004 y 2000. La mayor votación fue en 2026, para diputado estatal por ES: 32.036 votos. En la Asamblea Legislativa de Espírito Santo, indicó R$ 13,2 millones en 205 enmiendas estatales a los presupuestos de 2023 a 2026, para 29 municipios; 47% de ese valor ya se pagó. En la campaña de 2026 para diputado estatal por ES, declaró R$ 371 mil en ingresos: R$ 300 mil del Fondo Electoral (FEFC), R$ 20 mil de outras campanhas, R$ 27 mil de donaciones privadas (5 donantes) y R$ 25 mil de recursos propios. Los gastos contratados suman R$ 334 mil, principalmente en publicidad con materiales impresos (R$ 140 mil), militancia y movilización callejera (R$ 91 mil) y publicidad con adhesivos (R$ 29 mil). Valores parciales, según los datos del TSE del 14/10/2026: la rendición de cuentas de esta elección aún está en curso. En las campañas anteriores, ya cerradas, gastó R$ 147 mil en 2022 y R$ 46 mil en 2018.

Diputado estatal · 2026
32.036
votos · ES
ELEGIDO
Mandato hasta 2030
4 seccionesToca el título de una sección para abrirla o recogerla.

Evolución de la votación en las elecciones

32.036 votos en 2026 (elegido) · 10 elecciones

La votación de Adilson Espindula en cada elección que disputó, de la más antigua a la más reciente. Todas en la misma escala (la mayor votación registrada); el color indica el cargo.

ConcejalDip. estatal

La barra más larga (la que llega hasta el final) es la mayor votación registrada en cualquier cargo, haya sido elegida o no; sirve de regla, y todas las demás barras tienen un tamaño proporcional a ella (cuanto más larga la barra, más votos). Lo que indica si fue elegido es el relleno, no el tamaño: barra rellena (de color) = elegido; solo el contorno punteado = no elegido; "a la segunda vuelta" = pasó a la segunda vuelta. De la más antigua (arriba) a la más nueva. Haz clic en una barra para ver el resultado de esa elección. La rendición de cuentas de cada candidatura está en la lista de abajo.

Financiamiento de las campañas

2026 (parcial): R$ 371 mil en ingresos · R$ 334 mil em gastos contratados

Adilson Espindula declaró ingresos y gastos al TSE en 8 campañas: diputado estatal por Espírito Santo en 2006, 2010, 2018, 2022 y 2026 y concejal en Santa Maria de Jetibá (ES) en 2008, 2012 y 2016. Los valores son los de la época de cada campaña, sin corrección por la inflación. En la campaña más reciente, en 2026, declaró R$ 371 mil en ingresos: R$ 300 mil del Fondo Electoral (FEFC), R$ 20 mil de outras campanhas, R$ 27 mil de donaciones privadas (5 donantes) y R$ 25 mil de recursos propios. Los gastos contratados suman R$ 334 mil, principalmente en publicidad con materiales impresos (R$ 140 mil) y militancia y movilización callejera (R$ 91 mil); R$ 272 mil ya se pagaron. En 2022, R$ 147 mil en gastos; en 2018, 44% de los R$ 46 mil en gastos fueron en militancia y movilización callejera. Valores de 2026 parciales, según los datos del TSE del 14/10/2026.

Ingresos en 2026R$ 371 milparcial, hasta 14/10/2026
Gastos en 2026R$ 334 milcontratados, parcial; R$ 272 mil pagados
Gastos en 2022R$ 147 milcampaña cerrada; todo pagado
Campañas8de 2006 a 2026

Recaudación, de dónde vino el dinero:

  • Fondo Electoral (FEFC)
  • Otros recursos del partido y de otras campañas
  • Donaciones de personas (incluye colectas)
  • Empresas (hasta 2014)
  • Recursos propios
2026parcialDiputado estatal, Espírito SantoVer donantes y gastos ›
Recaudado
R$ 371 mil
5 donantes personas físicas
FEFC 81% · partido y otras campañas 5% · personas 7% · propios 7%
Gasto contratado
R$ 334 mil
pagado hasta ahora: R$ 272 mil (81%)
  • Materiales impresosR$ 140 mil42,1%
  • Militancia y movilización callejeraR$ 91 mil27,4%
  • Publicidad con adhesivosR$ 29 mil8,8%
  • Servicios de abogadosR$ 20 mil6,0%
  • Otras 6 categoríasR$ 53 mil15,8%
2022Diputado estatal, Espírito SantoVer donantes y gastos ›
Recaudado
R$ 168 mil
4 donantes personas físicas
FEFC 45% · partido y otras campañas 38% · personas 12% · propios 6%
Gasto contratado
R$ 147 mil
todo pagado (100%)
  • Materiales impresosR$ 51 mil34,6%
  • Militancia y movilización callejeraR$ 33 mil22,4%
  • Publicidad con adhesivosR$ 25 mil16,8%
  • PersonalR$ 10 mil6,7%
  • Otras 6 categoríasR$ 29 mil19,5%
2018Diputado estatal, Espírito SantoVer donantes y gastos ›
Recaudado
R$ 55 mil
7 donantes personas físicas
FEFC 17% · personas 34% · propios 49%
Gasto contratado
R$ 46 mil
todo pagado (100%)
  • Militancia y movilización callejeraR$ 20 mil44,0%
  • Materiales impresosR$ 16 mil34,9%
  • Serviços próprios prestados por terceirosR$ 3 mil6,5%
  • Publicidad en periódicos y revistasR$ 2 mil5,3%
  • Otras 2 categoríasR$ 4 mil9,3%
Ver las 5 campañas anteriores
2016Concejal, Santa Maria de Jetibá (ES)Ver donantes y gastos ›
Recaudado
R$ 13 mil
5 donantes personas físicas
partido y otras campañas menos de 1% · personas 43% · propios 57%
Gasto contratado
R$ 13 mil
el TSE no publica lo pagado de este año
  • Materiales impresosR$ 5 mil35,1%
  • Militancia y movilización callejeraR$ 4 mil27,2%
  • Cesión o alquiler de vehículosR$ 1 mil10,0%
  • Publicidad con adhesivosR$ 1 mil9,5%
  • Otras 5 categoríasR$ 2 mil18,2%
2012Concejal, Santa Maria de Jetibá (ES)Ver donantes y gastos ›
Recaudado
R$ 6 mil
5 donantes personas físicas
partido y otras campañas 21% · personas 39% · propios 40%
Gasto contratado
R$ 5 mil
el TSE no publica lo pagado de este año
  • Servicios de tercerosR$ 5 mil92,4%
  • Combustibles y lubricantesR$ 3126,4%
  • Materiales impresosR$ 621,3%
2010Diputado estatal, Espírito SantoVer donantes y gastos ›
Recaudado
R$ 40 mil
22 donantes personas físicas
partido y otras campañas 4% · personas 89% · propios 6%
Gasto contratado
R$ 40 mil
el TSE no publica lo pagado de este año
  • Materiais de expedienteR$ 17 mil41,3%
  • PersonalR$ 8 mil20,0%
  • Cesión o alquiler de vehículosR$ 5 mil12,5%
  • Combustibles y lubricantesR$ 3 mil6,7%
  • Otra 1 categoríaR$ 8 mil19,5%
2008Concejal, Santa Maria de Jetibá (ES)Ver donantes y gastos ›
Recaudado
R$ 9 mil
donaciones de personas
partido y otras campañas 8% · personas 65% · propios 27%
Gasto contratado
R$ 9 mil
el TSE no publica lo pagado de este año
  • Materiales impresosR$ 7 mil76,3%
  • Servicios de tercerosR$ 200,2%
  • Otra 1 categoríaR$ 2 mil23,4%
2006Diputado estatal, Espírito SantoVer donantes y gastos ›
Recaudado
R$ 20 mil
7 donantes personas físicas
personas 29% · empresas 58% · propios 13%
Gasto contratado
R$ 20 mil
el TSE no publica lo pagado de este año
  • Combustibles y lubricantesR$ 5 mil24,6%
  • Producción de jingles, viñetas y eslóganesR$ 3 mil14,6%
  • Materiales impresosR$ 2 mil7,6%
  • Publicidade por placas, estandartes e faixasR$ 1 mil6,6%
  • Otras 4 categoríasR$ 9 mil46,6%

Fuente: rendiciones de cuentas entregadas al TSE (datos abiertos). Radar do Voto tiene estos datos a partir de 2006 en las elecciones generales y de 2008 en las municipales; las campañas anteriores no aparecen. 2026: valores parciales, según los datos del TSE del 14/10/2026; 2022: datos del TSE del 13/09/2026; 2018: datos del TSE del 13/09/2026. El gasto contratado es el total de los gastos que la campaña declaró; el pagado es la parte ya saldada (el TSE solo publica lo pagado a partir de 2018). Las categorías de gasto son las del TSE; el detalle por proveedor está en el panel. Las donaciones de empresas están prohibidas desde 2015.

Ver donantes, proveedores y gastos ›

Enmiendas parlamentarias

R$ 13,2 millones indicados · 47% pagado · 205 enmiendas en 29 municipios

Asamblea Legislativa de Espírito Santo. Informativo, a partir de datos públicos1 · resumen y análisis generados con IA2 · puede estar desactualizada3 · números estatales aproximados4

En la Asamblea Legislativa de Espírito Santo, Adilson Espindula indicó R$ 13,2 millones en 205 enmiendas estatales a los presupuestos de 2023 a 2026, para 29 municipios. Hasta la recolección en la fuente, 47% de ese valor estaba pagado. El órgano que más recibió en la legislatura 2023 a 2026 fue Secretaria de Estado da Agricultura, Abastecimento, Aquicultura e Pesca (30%). Las ciudades que más recibieron en la legislatura 2023 a 2026 fueron Domingos Martins, Marechal Floriano y Santa Maria de Jetibá. Por legislatura: en la legislatura 2023 a 2026, R$ 10,7 millones en 163 enmiendas; en la legislatura 2019 a 2022, R$ 2,5 millones en 42 enmiendas.2

PropuestoR$ 13,2 millonespresupuestos de 2023 a 2026
PagadoR$ 6,2 millones47% de lo indicado
Enmiendas205estatales
Municipios29diferentes
Por año del presupuesto (legislatura 2023 a 2026)
PresupuestoPropuestoPagado% pagadoEnmiendasMunicipios
2026R$ 3 millonesR$ 580 mil19%4922
2025R$ 5,7 millonesR$ 3 millones52%8417
2024R$ 2 millonesR$ 1,5 millón73%3015
Legislatura 2023 a 2026R$ 10,7 millonesR$ 5 millones47%16324

Órganos que más recibieron (2023 a 2026)

  1. 1Secretaria de Estado da Agricultura, Abastecimento, Aquicultura e PescaR$ 3,2 millones30,2%
  2. 2Fundo Estadual de SaúdeR$ 2,9 millones26,7%
  3. 3Fundo Estadual de Assistência SocialR$ 1,7 millón15,4%

Municipios que más recibieron (2023 a 2026)

  1. 1Domingos MartinsR$ 2 millones18,3%
  2. 2Marechal FlorianoR$ 1,3 millón12,3%
  3. 3Santa Maria de JetibáR$ 1,3 millón12,2%

Fuente: Governo do ES — Portal de Dados Abertos (Emendas Parlamentares do Estado), organizado por Radar do Voto. Quedan fuera del total las enmiendas impedidas y las de bancada, de comisión y de relator, que no tienen un solo autor. "Pagado" es la etapa actual de cada enmienda en la fuente.

Ver todas las enmiendas en el Radar de Enmiendas ›

  1. 1

    Exención de responsabilidad. Información de carácter informativo, organizada por Radar do Voto a partir de datos públicos. No sustituye la consulta a la fuente original: el portal de transparencia del Gobierno de Espírito Santo y la Asamblea Legislativa de Espírito Santo. Radar do Voto no se responsabiliza por decisiones tomadas solo con base en esta información. ↩

  2. 2

    Análisis generado con IA. Los textos de resumen y de análisis de esta sección se generaron con ayuda de inteligencia artificial a partir de estos datos y pueden contener imprecisiones. En caso de duda, valen los números de la fuente original. ↩

  3. 3

    Puede estar desactualizada. Los valores comprometidos y pagados cambian a lo largo del año, y esta sección puede no reflejar la publicación más reciente de la fuente. ↩

  4. 4

    Sobre los datos estatales. Cada estado publica las enmiendas parlamentarias en formato propio, con nivel de detalle y plazo de publicación diferentes. Por eso puede haber enmiendas sin municipio identificado, valores reasignados a otra finalidad y pagos que solo aparecen en la fuente algún tiempo después. Los números estatales de esta ficha son una aproximación: antes de cualquier uso formal, consulta el portal de transparencia del Gobierno de Espírito Santo y la Asamblea Legislativa de Espírito Santo. ↩

Candidaturas

10 candidaturas · elegido en 2018, 2022 y 2026

La trayectoria de esta persona en las urnas, de la candidatura más reciente a la más antigua.

G é Eleição Geral: presidente, governador, senador e deputados. L é Eleição Local (municipal): prefeito e vereador. De 1933 a 1990 o TSE não publica cargo municipal, então esses anos são todos G.

Una candidatura sin votación es un registro que no llegó a la urna: según los datos del TSE, registro no aprobado, renuncia, o vice, que no recibe voto nominal.

El color o raza es el que la propia persona declaró al TSE en el registro de cada candidatura. El Tribunal empezó a recoger esta información en 2014; por eso no aparece en las candidaturas anteriores.