Buscar

Márcio Marinho

Foto de Marcio Carlos Marinho
Márcio Marinho
Marcio Carlos Marinho (nombre civil)
9 elecciones entre 2002 y 2026 · último partido REPUBLICANOS
56 años en 2026 · Masculino · Educación superior completa
Deputado
Candidato a Diputado federal · Bahia · Elecciones 2026 · REPUBLICANOS · n.º 1010
Con mandato
redes informadas al TSE

Márcio Marinho (REPUBLICANOS) fue elegido diputado federal por Bahia en 2026, con 97.458 votos, según los resultados finales del Tribunal Superior Electoral de Brasil (TSE). Márcio Marinho (Márcio Carlos Marinho) disputó 9 elecciones entre 2002 y 2026, para diputado federal, alcalde, vicealcalde y diputado estatal. Él fue elegido 6 veces: diputado federal en 2026, 2022, 2018, 2014 y 2010; diputado estatal en 2002. La mayor votación fue en 2010, para diputado federal por BA: 157.917 votos. En la Cámara de Diputados, tuvo R$ 244,3 millones comprometidos en 126 enmiendas individuales a los presupuestos de 2016 a 2026, para 117 municipios; 87% ya se pagó, contando los saldos por pagar. En la campaña de 2026 para diputado federal por BA, declaró R$ 2,1 millones en ingresos: R$ 300 mil del Fondo Electoral (FEFC), R$ 1,7 millón del Fondo Partidario y R$ 25 mil de donaciones privadas. Los gastos contratados suman R$ 1,9 millón, principalmente en publicidad con materiales impresos (R$ 1,3 millón), transporte o desplazamiento (R$ 136 mil) y militancia y movilización callejera (R$ 130 mil). Valores parciales, según los datos del TSE del 14/10/2026: la rendición de cuentas de esta elección aún está en curso. En las campañas anteriores, ya cerradas, gastó R$ 1,1 millón en 2022 (52% en publicidad con materiales impresos) y R$ 1,6 millón en 2018.

Diputado federal · 2026
97.458
votos · BA
ELEGIDO
Mandato hasta 2030
4 seccionesToca el título de una sección para abrirla o recogerla.

Evolución de la votación en las elecciones

97.458 votos en 2026 (elegido) · 9 elecciones

La votación de Marcio Carlos Marinho en cada elección que disputó, de la más antigua a la más reciente. Todas en la misma escala (la mayor votación registrada); el color indica el cargo.

Dip. estatalDip. federalAlcaldevotación de la fórmula (vice/suplente)

La barra más larga (la que llega hasta el final) es la mayor votación registrada en cualquier cargo, haya sido elegida o no; sirve de regla, y todas las demás barras tienen un tamaño proporcional a ella (cuanto más larga la barra, más votos). Lo que indica si fue elegido es el relleno, no el tamaño: barra rellena (de color) = elegido; solo el contorno punteado = no elegido; "a la segunda vuelta" = pasó a la segunda vuelta. La barra rayada marca al vice del ejecutivo o al suplente de senador: no reciben voto nominal, así que la barra muestra la votación de la fórmula del titular (por eso el "fórmula" junto al número). De la más antigua (arriba) a la más nueva. Haz clic en una barra para ver el resultado de esa elección. La rendición de cuentas de cada candidatura está en la lista de abajo.

Financiamiento de las campañas

2026 (parcial): R$ 2,1 millones en ingresos · R$ 1,9 millón em gastos contratados

Márcio Marinho declaró ingresos y gastos al TSE en 7 campañas: diputado federal por Bahia en 2006, 2010, 2014, 2018, 2022 y 2026 y alcalde en Salvador (BA) en 2012. Los valores son los de la época de cada campaña, sin corrección por la inflación. En la campaña más reciente, en 2026, declaró R$ 2,1 millones en ingresos: R$ 300 mil del Fondo Electoral (FEFC), R$ 1,7 millón del Fondo Partidario y R$ 25 mil de donaciones privadas. Los gastos contratados suman R$ 1,9 millón, principalmente en publicidad con materiales impresos (R$ 1,3 millón) y transporte o desplazamiento (R$ 136 mil); R$ 1,7 millón ya se pagaron. En 2022, 52% de los R$ 1,1 millón en gastos fueron en publicidad con materiales impresos; en 2018, 45% de los R$ 1,6 millón en gastos fueron en publicidad con materiales impresos. Valores de 2026 parciales, según los datos del TSE del 14/10/2026.

Ingresos en 2026R$ 2,1 millonesparcial, hasta 14/10/2026
Gastos en 2026R$ 1,9 millóncontratados, parcial; R$ 1,7 millón pagados
Gastos en 2022R$ 1,1 millóncampaña cerrada; todo pagado
Campañas7de 2006 a 2026

Recaudación, de dónde vino el dinero:

  • Fondo Electoral (FEFC)
  • Fondo Partidario
  • Otros recursos del partido y de otras campañas
  • Donaciones de personas (incluye colectas)
  • Empresas (hasta 2014)
  • Recursos propios
  • Otros orígenes
2026parcialDiputado federal, BahiaVer donantes y gastos ›
Recaudado
R$ 2,1 millones
donaciones de personas
FEFC 15% · Fondo Partidario 84% · personas 1%
Gasto contratado
R$ 1,9 millón
pagado hasta ahora: R$ 1,7 millón (92%)
  • Materiales impresosR$ 1,3 millón72,2%
  • Transporte o desplazamientoR$ 136 mil7,3%
  • Militancia y movilización callejeraR$ 130 mil7,0%
  • Publicidad con carros de sonidoR$ 57 mil3,1%
  • Otras 7 categoríasR$ 197 mil10,6%
2022Diputado federal, BahiaVer donantes y gastos ›
Recaudado
R$ 1,1 millón
3 donantes personas físicas
FEFC 57% · Fondo Partidario 25% · partido 14% · personas 3% · propios menos de 1%
Gasto contratado
R$ 1,1 millón
todo pagado (100%)
  • Materiales impresosR$ 594 mil52,2%
  • Servicios de tercerosR$ 153 mil13,5%
  • Transporte o desplazamientoR$ 98 mil8,6%
  • Cesión o alquiler de vehículosR$ 70 mil6,2%
  • Otras 9 categoríasincluye R$ 6 mil donados a otros candidatos y partidosR$ 223 mil19,6%
2018Diputado federal, BahiaVer donantes y gastos ›
Recaudado
R$ 1,7 millón
donaciones de personas
FEFC 42% · Fondo Partidario 57% · partido menos de 1% · personas menos de 1%
Gasto contratado
R$ 1,6 millón
todo pagado (100%)
  • Materiales impresosR$ 730 mil44,8%
  • Servicios de tercerosR$ 255 mil15,7%
  • Publicidad con carros de sonidoR$ 86 mil5,3%
  • Cesión o alquiler de vehículosR$ 39 mil2,4%
  • Otras 11 categoríasincluye R$ 390 mil donados a otros candidatos y partidosR$ 518 mil31,8%
Ver las 4 campañas anteriores
2014Diputado federal, BahiaVer donantes y gastos ›
Recaudado
R$ 152 mil
8 donantes personas físicas
Fondo Partidario 33% · partido menos de 1% · personas 18% · empresas 39% · propios 10%
Gasto contratado
R$ 147 mil
el TSE no publica lo pagado de este año
  • Materiales impresosR$ 104 mil70,9%
  • Cesión o alquiler de vehículosR$ 15 mil10,3%
  • Combustibles y lubricantesR$ 12 mil8,4%
  • Producción de jingles, viñetas y eslóganesR$ 2 mil1,5%
  • Otras 4 categoríasincluye R$ 12 mil registrados como "diversas a especificar"R$ 13 mil8,9%
2012Alcalde, Salvador (BA)Ver donantes y gastos ›
Recaudado
R$ 1,3 millón
3 donantes personas físicas
Fondo Partidario 3% · partido y otras campañas 81% · personas 1% · empresas 15%
Gasto contratado
R$ 1,3 millón
el TSE no publica lo pagado de este año
  • Producción de programas de radio, televisión o videoR$ 650 mil49,3%
  • Materiales impresosR$ 309 mil23,4%
  • Servicios de tercerosR$ 195 mil14,8%
  • Alquiler de inmueblesR$ 50 mil3,8%
  • Otras 9 categoríasincluye R$ 10 mil donados a otros candidatos y partidosR$ 116 mil8,8%
2010Diputado federal, BahiaVer donantes y gastos ›
Recaudado
R$ 171 mil
6 donantes personas físicas
partido y otras campañas 54% · personas 6% · empresas menos de 1% · propios 31% · otros 9%
Gasto contratado
R$ 171 mil
el TSE no publica lo pagado de este año
  • Materiales impresosR$ 107 mil62,8%
  • Publicidade por placas, estandartes e faixasR$ 44 mil25,9%
  • AlimentaciónR$ 7 mil4,2%
  • Combustibles y lubricantesR$ 7 mil3,9%
  • Otra 1 categoríaR$ 6 mil3,2%
2006Diputado federal, BahiaVer donantes y gastos ›
Recaudado
R$ 93 mil
donaciones de personas
partido y otras campañas menos de 1% · personas 1% · propios 98%
Gasto contratado
R$ 93 mil
el TSE no publica lo pagado de este año
  • Materiales impresosR$ 41 mil44,4%
  • Publicidade por placas, estandartes e faixasR$ 18 mil19,5%
  • Alquiler de inmueblesR$ 9 mil9,7%
  • Servicios de tercerosR$ 7 mil7,9%
  • Otras 7 categoríasincluye R$ 5 mil registrados como "diversas a especificar"R$ 17 mil18,5%

El vice y el suplente no tienen cuenta de campaña propia: la cuenta es la de la fórmula del titular.

Fuente: rendiciones de cuentas entregadas al TSE (datos abiertos). Radar do Voto tiene estos datos a partir de 2006 en las elecciones generales y de 2008 en las municipales; las campañas anteriores no aparecen. 2026: valores parciales, según los datos del TSE del 14/10/2026; 2022: datos del TSE del 13/09/2026; 2018: datos del TSE del 13/09/2026. El gasto contratado es el total de los gastos que la campaña declaró; el pagado es la parte ya saldada (el TSE solo publica lo pagado a partir de 2018). Las categorías de gasto son las del TSE; el detalle por proveedor está en el panel. Las donaciones de empresas están prohibidas desde 2015.

Ver donantes, proveedores y gastos ›

Enmiendas parlamentarias

R$ 244,3 millones comprometidos · 87% pagado · 126 enmiendas en 117 municipios

Cámara de Diputados. Informativo, a partir de datos públicos1 · resumen y análisis generados con IA2 · datos actualizados el 14/10/20263

En la Cámara de Diputados, Márcio Marinho tuvo R$ 244,3 millones comprometidos (valor asumido por el gobierno) en 126 enmiendas individuales a los presupuestos de 2016 a 2026, para 117 municipios. Ya se pagaron R$ 213,2 millones (87%), contando los saldos por pagar. La función que más recibió en la legislatura 2023 a 2026 fue Saúde (52%). Las ciudades que más recibieron en la legislatura 2023 a 2026 fueron Feira de Santana, Salvador y Riachão das Neves. Por legislatura: en la legislatura 2023 a 2026, R$ 109,8 millones en 33 enmiendas; en la legislatura 2019 a 2022, R$ 82,1 millones en 42 enmiendas; en la legislatura 2015 a 2018, R$ 52,5 millones en 51 enmiendas.2

ComprometidoR$ 244,3 millonespresupuestos de 2016 a 2026
PagadoR$ 213,2 millones87% de lo comprometido, con saldos por pagar
Enmiendas126individuales
Municipios117diferentes
Por año del presupuesto (legislatura 2023 a 2026)
PresupuestoComprometidoPagado% pagadoEnmiendasMunicipios
2026R$ 31,2 millonesR$ 18,1 millones58%917
2025R$ 37,2 millonesR$ 32,5 millones87%1144
2024R$ 37,9 millonesR$ 37,9 millones100%1115
Legislatura 2023 a 2026R$ 106,3 millonesR$ 88,6 millones83%3161

Funciones que más recibieron (2023 a 2026)

  1. 1SaúdeR$ 56,7 millones51,7%
  2. 2Encargos EspeciaisR$ 31,8 millones29,0%
  3. 3Assistência SocialR$ 8,4 millones7,6%

Municipios que más recibieron (2023 a 2026)

  1. 1Feira de SantanaR$ 8,2 millones7,5%
  2. 2SalvadorR$ 8,2 millones7,5%
  3. 3Riachão das NevesR$ 7,9 millones7,2%

Fuente: Portal de la Transparencia (CGU), organizado por Radar do Voto, con recolección en la fuente en oct/2026. Solo enmiendas individuales, incluidas las transferencias especiales (las "enmiendas Pix"); el valor es el comprometido, y el pagado incluye los saldos por pagar. Las de bancada, de comisión y de relator, que no tienen un solo autor, están en el panel.

Ver todas las enmiendas en el Radar de Enmiendas ›

  1. 1

    Exención de responsabilidad. Información de carácter informativo, organizada por Radar do Voto a partir de datos públicos. No sustituye la consulta a la fuente original: el Portal de la Transparencia (CGU) y el sitio de la Cámara de Diputados. Radar do Voto no se responsabiliza por decisiones tomadas solo con base en esta información. ↩

  2. 2

    Análisis generado con IA. Los textos de resumen y de análisis de esta sección se generaron con ayuda de inteligencia artificial a partir de estos datos y pueden contener imprecisiones. En caso de duda, valen los números de la fuente original. ↩

  3. 3

    Puede estar desactualizada. Los valores comprometidos y pagados cambian a lo largo del año, y esta sección puede no reflejar la publicación más reciente de la fuente. Datos actualizados el 14/10/2026, con recolección en la fuente en oct/2026. ↩

Candidaturas

9 candidaturas · elegido en 2018, 2022 y 2026

La trayectoria de esta persona en las urnas, de la candidatura más reciente a la más antigua.

G é Eleição Geral: presidente, governador, senador e deputados. L é Eleição Local (municipal): prefeito e vereador. De 1933 a 1990 o TSE não publica cargo municipal, então esses anos são todos G.

Una candidatura sin votación es un registro que no llegó a la urna: según los datos del TSE, registro no aprobado, renuncia, o vice, que no recibe voto nominal.

El color o raza es el que la propia persona declaró al TSE en el registro de cada candidatura. El Tribunal empezó a recoger esta información en 2014; por eso no aparece en las candidaturas anteriores.