Buscar

Alex Santana

Foto de Alex Marco Santana Sousa
Alex Santana
Alex Marco Santana Sousa (nombre civil)
3 elecciones entre 2016 y 2022 · último partido REPUBLICANOS
50 años en 2022 · Masculino · Educación superior completa
Corretor de Imóveis, Seguros, Títulos e Valores
redes informadas al TSE

Alex Santana (Alex Marco Santana Sousa) disputó 3 elecciones entre 2016 y 2022, para diputado federal y concejal, según datos del Tribunal Superior Electoral de Brasil (TSE). Él fue elegido 2 veces: diputado federal en 2022 y 2018. La mayor votación fue en 2022, para diputado federal por BA: 106.940 votos. En la Cámara de Diputados, tuvo R$ 194,2 millones comprometidos en 50 enmiendas individuales a los presupuestos de 2020 a 2026, para 72 municipios; 94% ya se pagó, contando los saldos por pagar. En la campaña de 2022 para diputado federal por BA, declaró R$ 1,7 millón en ingresos: R$ 1,5 millón del Fondo Electoral (FEFC), R$ 706 del Fondo Partidario, R$ 165 mil de outros recursos do partido, R$ 5 mil de donaciones privadas (3 donantes) y R$ 28 mil de recursos propios. Los gastos contratados suman R$ 1,7 millón, principalmente en publicidad con materiales impresos (R$ 895 mil), transporte o desplazamiento (R$ 172 mil) y servicios de abogados (R$ 135 mil). En las campañas anteriores, ya cerradas, declaró gastos contratados de R$ 64 mil en 2018 (62% en publicidad con materiales impresos) y R$ 46 mil en 2016.

Diputado federal · 2022
106.940
votos · BA
ELEGIDO
Mandato hasta 2026
4 seccionesToca el título de una sección para abrirla o recogerla.

Evolución de la votación en las elecciones

106.940 votos en 2022 (elegido) · 3 elecciones

La votación de Alex Marco Santana Sousa en cada elección que disputó, de la más antigua a la más reciente. Todas en la misma escala (la mayor votación registrada); el color indica el cargo.

ConcejalDip. federal

La barra más larga (la que llega hasta el final) es la mayor votación registrada en cualquier cargo, haya sido elegida o no; sirve de regla, y todas las demás barras tienen un tamaño proporcional a ella (cuanto más larga la barra, más votos). Lo que indica si fue elegido es el relleno, no el tamaño: barra rellena (de color) = elegido; solo el contorno punteado = no elegido; "a la segunda vuelta" = pasó a la segunda vuelta. De la más antigua (arriba) a la más nueva. Haz clic en una barra para ver el resultado de esa elección. La rendición de cuentas de cada candidatura está en la lista de abajo.

Financiamiento de las campañas

2022: R$ 1,7 millón en ingresos · R$ 1,7 millón em gastos

Alex Santana declaró ingresos y gastos al TSE en 3 campañas: concejal en Salvador (BA) en 2016 y diputado federal por Bahia en 2018 y 2022. Los valores son los de la época de cada campaña, sin corrección por la inflación. En la campaña más reciente, en 2022, declaró R$ 1,7 millón en ingresos: R$ 1,5 millón del Fondo Electoral (FEFC), R$ 706 del Fondo Partidario, R$ 165 mil de outros recursos do partido, R$ 5 mil de donaciones privadas (3 donantes) y R$ 28 mil de recursos propios. Los gastos contratados suman R$ 1,7 millón, principalmente en publicidad con materiales impresos (R$ 895 mil) y transporte o desplazamiento (R$ 172 mil). En 2018, 62% de los R$ 64 mil en gastos fueron en publicidad con materiales impresos; en 2016, 50% de los R$ 46 mil en gastos contratados fueron en publicidad con materiales impresos.

Ingresos en 2022R$ 1,7 millóncampaña cerrada
Gastos en 2022R$ 1,7 millóncampaña cerrada; todo pagado
Gastos en 2018R$ 64 milcampaña cerrada; todo pagado
Campañas32016, 2018 y 2022

Recaudación, de dónde vino el dinero:

  • Fondo Electoral (FEFC)
  • Fondo Partidario
  • Otros recursos del partido y de otras campañas
  • Donaciones de personas (incluye colectas)
  • Recursos propios
2022Diputado federal, BahiaVer donantes y gastos ›
Recaudado
R$ 1,7 millón
3 donantes personas físicas
FEFC 88% · Fondo Partidario menos de 1% · partido 10% · personas menos de 1% · propios 2%
Gasto contratado
R$ 1,7 millón
todo pagado (100%)
  • Materiales impresosR$ 895 mil52,8%
  • Transporte o desplazamientoR$ 172 mil10,2%
  • Servicios de abogadosR$ 135 mil8,0%
  • Publicidad con adhesivosR$ 108 mil6,4%
  • Otras 6 categoríasincluye R$ 220 mil donados a otros candidatos y partidosR$ 384 mil22,7%
2018Diputado federal, BahiaVer donantes y gastos ›
Recaudado
R$ 78 mil
24 donantes personas físicas
partido y otras campañas 5% · personas 37% · propios 58%
Gasto contratado
R$ 64 mil
todo pagado (100%)
  • Materiales impresosR$ 40 mil62,4%
  • Alquiler de inmueblesR$ 8 mil13,2%
  • Militancia y movilización callejeraR$ 4 mil6,2%
  • Serviços próprios prestados por terceirosR$ 4 mil5,5%
  • Otras 4 categoríasR$ 8 mil12,7%
2016Concejal, Salvador (BA)Ver donantes y gastos ›
Recaudado
R$ 46 mil
16 donantes personas físicas
personas 78% · propios 22%
Gasto contratado
R$ 46 mil
el TSE no publica lo pagado de este año
  • Materiales impresosR$ 23 mil49,8%
  • Publicidad con carros de sonidoR$ 10 mil21,8%
  • PersonalR$ 7 mil15,5%
  • Combustibles y lubricantesR$ 4 mil8,6%
  • Otras 3 categoríasR$ 2 mil4,3%

Fuente: rendiciones de cuentas entregadas al TSE (datos abiertos). Radar do Voto tiene estos datos a partir de 2006 en las elecciones generales y de 2008 en las municipales; las campañas anteriores no aparecen. 2022: datos del TSE del 13/09/2026; 2018: datos del TSE del 13/09/2026. El gasto contratado es el total de los gastos que la campaña declaró; el pagado es la parte ya saldada (el TSE solo publica lo pagado a partir de 2018). Las categorías de gasto son las del TSE; el detalle por proveedor está en el panel. Las donaciones de empresas están prohibidas desde 2015.

Ver donantes, proveedores y gastos ›

Enmiendas parlamentarias

R$ 194,2 millones comprometidos · 94% pagado · 50 enmiendas en 72 municipios

Cámara de Diputados. Informativo, a partir de datos públicos1 · resumen y análisis generados con IA2 · datos actualizados el 14/10/20263

En la Cámara de Diputados, Alex Santana tuvo R$ 194,2 millones comprometidos (valor asumido por el gobierno) en 50 enmiendas individuales a los presupuestos de 2020 a 2026, para 72 municipios. Ya se pagaron R$ 182 millones (94%), contando los saldos por pagar. La función que más recibió en la legislatura 2023 a 2026 fue Saúde (53%). Las ciudades que más recibieron en la legislatura 2023 a 2026 fueron Juazeiro, Teolândia y Teixeira de Freitas. Por legislatura: en la legislatura 2023 a 2026, R$ 111,9 millones en 16 enmiendas; en la legislatura 2019 a 2022, R$ 82,3 millones en 34 enmiendas.2

ComprometidoR$ 194,2 millonespresupuestos de 2020 a 2026
PagadoR$ 182 millones94% de lo comprometido, con saldos por pagar
Enmiendas50individuales
Municipios72diferentes
Por año del presupuesto (legislatura 2023 a 2026)
PresupuestoComprometidoPagado% pagadoEnmiendasMunicipios
2026R$ 37,9 millonesR$ 27 millones71%414
2025R$ 35,1 millonesR$ 34,7 millones99%627
2024R$ 37,9 millonesR$ 37,9 millones99%511
Legislatura 2023 a 2026R$ 110,9 millonesR$ 99,5 millones90%1540

Funciones que más recibieron (2023 a 2026)

  1. 1SaúdeR$ 59,5 millones53,2%
  2. 2Encargos EspeciaisR$ 48,2 millones43,0%
  3. 3Defesa NacionalR$ 885 mil0,8%

Municipios que más recibieron (2023 a 2026)

  1. 1JuazeiroR$ 7 millones6,2%
  2. 2TeolândiaR$ 6,2 millones5,5%
  3. 3Teixeira de FreitasR$ 5,5 millones5,0%

Fuente: Portal de la Transparencia (CGU), organizado por Radar do Voto, con recolección en la fuente en oct/2026. Solo enmiendas individuales, incluidas las transferencias especiales (las "enmiendas Pix"); el valor es el comprometido, y el pagado incluye los saldos por pagar. Las de bancada, de comisión y de relator, que no tienen un solo autor, están en el panel.

Ver todas las enmiendas en el Radar de Enmiendas ›

  1. 1

    Exención de responsabilidad. Información de carácter informativo, organizada por Radar do Voto a partir de datos públicos. No sustituye la consulta a la fuente original: el Portal de la Transparencia (CGU) y el sitio de la Cámara de Diputados. Radar do Voto no se responsabiliza por decisiones tomadas solo con base en esta información. ↩

  2. 2

    Análisis generado con IA. Los textos de resumen y de análisis de esta sección se generaron con ayuda de inteligencia artificial a partir de estos datos y pueden contener imprecisiones. En caso de duda, valen los números de la fuente original. ↩

  3. 3

    Puede estar desactualizada. Los valores comprometidos y pagados cambian a lo largo del año, y esta sección puede no reflejar la publicación más reciente de la fuente. Datos actualizados el 14/10/2026, con recolección en la fuente en oct/2026. ↩

Candidaturas

3 candidaturas · elegido en 2018 y 2022

La trayectoria de esta persona en las urnas, de la candidatura más reciente a la más antigua.

G é Eleição Geral: presidente, governador, senador e deputados. L é Eleição Local (municipal): prefeito e vereador. De 1933 a 1990 o TSE não publica cargo municipal, então esses anos são todos G.

Una candidatura sin votación es un registro que no llegó a la urna: según los datos del TSE, registro no aprobado, renuncia, o vice, que no recibe voto nominal.

El color o raza es el que la propia persona declaró al TSE en el registro de cada candidatura. El Tribunal empezó a recoger esta información en 2014; por eso no aparece en las candidaturas anteriores.