Buscar

Taveira Júnior

Foto de Rosano Taveira da Cunha Junior
Taveira Júnior
Rosano Taveira da Cunha Junior (nombre civil)
2 elecciones entre 2022 y 2026 · último partido PSDB
44 años en 2026 · Masculino · Educación superior incompleta
Deputado
Candidato a Diputado estatal · Rio Grande do Norte · Elecciones 2026 · PSDB · n.º 45000
Con mandato
redes informadas al TSE

Taveira Júnior (PSDB) quedó como suplente de diputado estatal por Rio Grande do Norte en 2026, con 16.848 votos, según los resultados finales del Tribunal Superior Electoral de Brasil (TSE). Taveira Júnior (Rosano Taveira da Cunha Junior) disputó 2 elecciones entre 2022 y 2026, para diputado estatal. Él fue elegido 1 vez: diputado estatal en 2022. La mayor votación fue en 2022, para diputado estatal por RN: 26.714 votos. En la Asamblea Legislativa de Rio Grande do Norte, indicó R$ 17,8 millones en 75 enmiendas estatales a los presupuestos de 2024 a 2026, para 28 municipios; 83% de ese valor ya se pagó. En la campaña de 2026 para diputado estatal por RN, declaró R$ 303 mil en ingresos: R$ 187 mil de donaciones privadas (12 donantes) y R$ 116 mil de recursos propios. Los gastos contratados suman R$ 348 mil, principalmente en servicios de terceros (R$ 77 mil), publicidad con materiales impresos (R$ 56 mil) y cesión o alquiler de vehículos (R$ 55 mil). Valores parciales, según los datos del TSE del 14/10/2026: la rendición de cuentas de esta elección aún está en curso. En la campaña de 2022, ya cerrada, gastó R$ 565 mil.

Diputado estatal · 2022
26.714
votos · RN
ELEGIDO
Mandato hasta 2026
4 seccionesToca el título de una sección para abrirla o recogerla.

Evolución de la votación en las elecciones

16.848 votos en 2026 · 2 elecciones

La votación de Rosano Taveira da Cunha Junior en cada elección que disputó, de la más antigua a la más reciente. Todas en la misma escala (la mayor votación registrada); el color indica el cargo.

Dip. estatal

La barra más larga (la que llega hasta el final) es la mayor votación registrada en cualquier cargo, haya sido elegida o no; sirve de regla, y todas las demás barras tienen un tamaño proporcional a ella (cuanto más larga la barra, más votos). Lo que indica si fue elegido es el relleno, no el tamaño: barra rellena (de color) = elegido; solo el contorno punteado = no elegido; "a la segunda vuelta" = pasó a la segunda vuelta. De la más antigua (arriba) a la más nueva. Haz clic en una barra para ver el resultado de esa elección. La rendición de cuentas de cada candidatura está en la lista de abajo.

Financiamiento de las campañas

2026 (parcial): R$ 303 mil en ingresos · R$ 348 mil em gastos contratados

Taveira Júnior declaró ingresos y gastos al TSE en 2 campañas: diputado estatal por Rio Grande do Norte en 2022 y 2026. Los valores son los de la época de cada campaña, sin corrección por la inflación. En la campaña más reciente, en 2026, declaró R$ 303 mil en ingresos: R$ 187 mil de donaciones privadas (12 donantes) y R$ 116 mil de recursos propios. Los gastos contratados suman R$ 348 mil, principalmente en servicios de terceros (R$ 77 mil) y publicidad con materiales impresos (R$ 56 mil); R$ 277 mil ya se pagaron. En 2022, R$ 565 mil en gastos. Valores de 2026 parciales, según los datos del TSE del 14/10/2026.

Ingresos en 2026R$ 303 milparcial, hasta 14/10/2026
Gastos en 2026R$ 348 milcontratados, parcial; R$ 277 mil pagados
Gastos en 2022R$ 565 milcampaña cerrada; todo pagado
Campañas22022 y 2026

Recaudación, de dónde vino el dinero:

  • Fondo Electoral (FEFC)
  • Fondo Partidario
  • Otros recursos del partido y de otras campañas
  • Donaciones de personas (incluye colectas)
  • Recursos propios
2026parcialDiputado estatal, Rio Grande do NorteVer donantes y gastos ›
Recaudado
R$ 303 mil
12 donantes personas físicas
personas 62% · propios 38%
Gasto contratado
R$ 348 mil
pagado hasta ahora: R$ 277 mil (79%)
  • Servicios de tercerosR$ 77 mil22,1%
  • Materiales impresosR$ 56 mil16,0%
  • Cesión o alquiler de vehículosR$ 55 mil15,9%
  • Militancia y movilización callejeraR$ 43 mil12,4%
  • Otras 10 categoríasR$ 117 mil33,7%
2022Diputado estatal, Rio Grande do NorteVer donantes y gastos ›
Recaudado
R$ 655 mil
donaciones de personas
FEFC 43% · Fondo Partidario 34% · partido y otras campañas 23% · personas menos de 1%
Gasto contratado
R$ 565 mil
todo pagado (100%)
  • Servicios de tercerosR$ 203 mil35,8%
  • Materiales impresosR$ 127 mil22,4%
  • Cesión o alquiler de vehículosR$ 56 mil9,8%
  • Publicidad con adhesivosR$ 42 mil7,5%
  • Otras 10 categoríasR$ 138 mil24,4%

Fuente: rendiciones de cuentas entregadas al TSE (datos abiertos). Radar do Voto tiene estos datos a partir de 2006 en las elecciones generales y de 2008 en las municipales; las campañas anteriores no aparecen. 2026: valores parciales, según los datos del TSE del 14/10/2026; 2022: datos del TSE del 13/09/2026. El gasto contratado es el total de los gastos que la campaña declaró; el pagado es la parte ya saldada (el TSE solo publica lo pagado a partir de 2018). Las categorías de gasto son las del TSE; el detalle por proveedor está en el panel. Las donaciones de empresas están prohibidas desde 2015.

Ver donantes, proveedores y gastos ›

Enmiendas parlamentarias

R$ 17,8 millones indicados · 83% pagado · 75 enmiendas en 28 municipios

Asamblea Legislativa de Rio Grande do Norte. Informativo, a partir de datos públicos1 · resumen y análisis generados con IA2 · puede estar desactualizada3 · números estatales aproximados4

En la Asamblea Legislativa de Rio Grande do Norte, Taveira Júnior indicó R$ 17,8 millones en 75 enmiendas estatales a los presupuestos de 2024 a 2026 (legislatura 2023 a 2026), para 28 municipios. Hasta la recolección en la fuente, 83% de ese valor estaba pagado. El órgano que más recibió fue Secretaria de Estado da Fazenda (45%). Las ciudades que más recibieron fueron Parnamirim, Passa e Fica y Galinhos.2

PropuestoR$ 17,8 millonespresupuestos de 2024 a 2026
PagadoR$ 14,8 millones83% de lo indicado
Enmiendas75estatales
Municipios28diferentes
Por año del presupuesto
PresupuestoPropuestoPagado% pagadoEnmiendasMunicipios
2026R$ 4,4 millonesR$ 2,6 millones60%1711
2025R$ 8,9 millonesR$ 8,9 millones99%3717
2024R$ 4,5 millonesR$ 3,3 millones73%216
TotalR$ 17,8 millonesR$ 14,8 millones83%7528

Órganos que más recibieron

  1. 1Secretaria de Estado da FazendaR$ 8 millones45,2%
  2. 2Secretaria de Estado da Saúde PúblicaR$ 5,6 millones31,2%
  3. 3Secretaria de Estado da Agricultura, da Pecuária e da PescaR$ 3,2 millones17,9%

Municipios que más recibieron

  1. 1ParnamirimR$ 3,8 millones21,3%
  2. 2Passa e FicaR$ 1,4 millón7,6%
  3. 3GalinhosR$ 901 mil5,1%

Fuente: Assembleia Legislativa do RN — Portal de Emendas Parlamentares, organizado por Radar do Voto. Quedan fuera del total las enmiendas impedidas y las de bancada, de comisión y de relator, que no tienen un solo autor. "Pagado" es la etapa actual de cada enmienda en la fuente.

Ver todas las enmiendas en el Radar de Enmiendas ›

  1. 1

    Exención de responsabilidad. Información de carácter informativo, organizada por Radar do Voto a partir de datos públicos. No sustituye la consulta a la fuente original: el portal de transparencia del Gobierno de Rio Grande do Norte y la Asamblea Legislativa de Rio Grande do Norte. Radar do Voto no se responsabiliza por decisiones tomadas solo con base en esta información. ↩

  2. 2

    Análisis generado con IA. Los textos de resumen y de análisis de esta sección se generaron con ayuda de inteligencia artificial a partir de estos datos y pueden contener imprecisiones. En caso de duda, valen los números de la fuente original. ↩

  3. 3

    Puede estar desactualizada. Los valores comprometidos y pagados cambian a lo largo del año, y esta sección puede no reflejar la publicación más reciente de la fuente. ↩

  4. 4

    Sobre los datos estatales. Cada estado publica las enmiendas parlamentarias en formato propio, con nivel de detalle y plazo de publicación diferentes. Por eso puede haber enmiendas sin municipio identificado, valores reasignados a otra finalidad y pagos que solo aparecen en la fuente algún tiempo después. Los números estatales de esta ficha son una aproximación: antes de cualquier uso formal, consulta el portal de transparencia del Gobierno de Rio Grande do Norte y la Asamblea Legislativa de Rio Grande do Norte. ↩

Candidaturas

2 candidaturas · elegido en 2022

La trayectoria de esta persona en las urnas, de la candidatura más reciente a la más antigua.

G é Eleição Geral: presidente, governador, senador e deputados. L é Eleição Local (municipal): prefeito e vereador. De 1933 a 1990 o TSE não publica cargo municipal, então esses anos são todos G.

Una candidatura sin votación es un registro que no llegó a la urna: según los datos del TSE, registro no aprobado, renuncia, o vice, que no recibe voto nominal.

El color o raza es el que la propia persona declaró al TSE en el registro de cada candidatura. El Tribunal empezó a recoger esta información en 2014; por eso no aparece en las candidaturas anteriores.