Buscar

Jhonatan de Jesus

Foto de Johnathan Pereira de Jesus
Jhonatan de Jesus
Johnathan Pereira de Jesus (nombre civil)
4 elecciones entre 2010 y 2022 · último partido REPUBLICANOS
39 años en 2022 · Masculino · Educación superior completa
Deputado
redes informadas al TSE

Jhonatan de Jesus (Johnathan Pereira de Jesus) disputó 4 elecciones entre 2010 y 2022, para diputado federal, según datos del Tribunal Superior Electoral de Brasil (TSE). Él fue elegido 4 veces: diputado federal en 2022, 2018, 2014 y 2010. La mayor votación fue en 2014, para diputado federal por RR: 20.677 votos. En la Cámara de Diputados, tuvo R$ 138,5 millones comprometidos en 33 enmiendas individuales a los presupuestos de 2016 a 2023, para 19 municipios; 83% ya se pagó, contando los saldos por pagar. En la campaña de 2022 para diputado federal por RR, declaró R$ 1,5 millón en ingresos, del Fondo Electoral (FEFC). Los gastos contratados suman R$ 1,5 millón, principalmente en publicidad con adhesivos (R$ 549 mil), personal (R$ 412 mil) y publicidad con materiales impresos (R$ 250 mil). En las campañas anteriores, ya cerradas, declaró gastos contratados de R$ 949 mil en 2018 y R$ 319 mil en 2014.

Diputado federal · 2022
19.881
votos · RR
ELEGIDO
Mandato hasta 2026
4 seccionesToca el título de una sección para abrirla o recogerla.

Evolución de la votación en las elecciones

19.881 votos en 2022 (elegido) · 4 elecciones

La votación de Johnathan Pereira de Jesus en cada elección que disputó, de la más antigua a la más reciente. Todas en la misma escala (la mayor votación registrada); el color indica el cargo.

Dip. federal

La barra más larga (la que llega hasta el final) es la mayor votación registrada en cualquier cargo, haya sido elegida o no; sirve de regla, y todas las demás barras tienen un tamaño proporcional a ella (cuanto más larga la barra, más votos). Lo que indica si fue elegido es el relleno, no el tamaño: barra rellena (de color) = elegido; solo el contorno punteado = no elegido; "a la segunda vuelta" = pasó a la segunda vuelta. De la más antigua (arriba) a la más nueva. Haz clic en una barra para ver el resultado de esa elección. La rendición de cuentas de cada candidatura está en la lista de abajo.

Financiamiento de las campañas

2022: R$ 1,5 millón en ingresos · R$ 1,5 millón em gastos

Jhonatan de Jesus declaró ingresos y gastos al TSE en 4 campañas: diputado federal por Roraima en 2010, 2014, 2018 y 2022. Los valores son los de la época de cada campaña, sin corrección por la inflación. En la campaña más reciente, en 2022, declaró R$ 1,5 millón en ingresos, del Fondo Electoral (FEFC). Los gastos contratados suman R$ 1,5 millón, principalmente en publicidad con adhesivos (R$ 549 mil) y personal (R$ 412 mil). En 2018, R$ 949 mil en gastos contratados; en 2014, R$ 319 mil en gastos contratados.

Ingresos en 2022R$ 1,5 millóncampaña cerrada
Gastos en 2022R$ 1,5 millóncampaña cerrada; todo pagado
Gastos en 2018R$ 949 milcontratados, campaña cerrada
Campañas42010, 2014, 2018 y 2022

Recaudación, de dónde vino el dinero:

  • Fondo Electoral (FEFC)
  • Fondo Partidario
  • Otros recursos del partido y de otras campañas
  • Donaciones de personas (incluye colectas)
  • Empresas (hasta 2014)
  • Recursos propios
2022Diputado federal, RoraimaVer donantes y gastos ›
Recaudado
R$ 1,5 millón
sin donaciones de personas
FEFC 100%
Gasto contratado
R$ 1,5 millón
todo pagado (100%)
  • Publicidad con adhesivosR$ 549 mil36,9%
  • PersonalR$ 412 mil27,7%
  • Materiales impresosR$ 250 mil16,8%
  • Cesión o alquiler de vehículosR$ 91 mil6,1%
  • Otras 10 categoríasincluye R$ 26 mil registrados como "diversas a especificar"R$ 187 mil12,5%
2018Diputado federal, RoraimaVer donantes y gastos ›
Recaudado
R$ 946 mil
sin donaciones de personas
FEFC 76% · Fondo Partidario 22% · partido y otras campañas 2%
Gasto contratado
R$ 949 mil
pagado: R$ 925 mil (98%)
  • Publicidad con adhesivosR$ 260 mil27,4%
  • PersonalR$ 254 mil26,7%
  • Producción de programas de radio, televisión o videoR$ 230 mil24,2%
  • Cesión o alquiler de vehículosR$ 65 mil6,8%
  • Otras 7 categoríasR$ 140 mil14,8%
2014Diputado federal, RoraimaVer donantes y gastos ›
Recaudado
R$ 319 mil
4 donantes personas físicas
partido y otras campañas 28% · personas 6% · empresas 35% · propios 31%
Gasto contratado
R$ 319 mil
el TSE no publica lo pagado de este año
  • Materiales impresosR$ 114 mil35,6%
  • PersonalR$ 77 mil24,2%
  • Cesión o alquiler de vehículosR$ 50 mil15,7%
  • Combustibles y lubricantesR$ 35 mil10,9%
  • Otras 9 categoríasincluye R$ 5 mil registrados como "diversas a especificar"R$ 43 mil13,6%
Ver la campaña anterior
2010Diputado federal, RoraimaVer donantes y gastos ›
Recaudado
R$ 292 mil
19 donantes personas físicas
personas 37% · empresas 40% · propios 23%
Gasto contratado
R$ 292 mil
el TSE no publica lo pagado de este año
  • PersonalR$ 155 mil53,2%
  • Materiales impresosR$ 38 mil12,9%
  • Combustibles y lubricantesR$ 19 mil6,7%
  • Publicidad con carros de sonidoR$ 18 mil6,2%
  • Otras 6 categoríasR$ 62 mil21,1%

Fuente: rendiciones de cuentas entregadas al TSE (datos abiertos). Radar do Voto tiene estos datos a partir de 2006 en las elecciones generales y de 2008 en las municipales; las campañas anteriores no aparecen. 2022: datos del TSE del 13/09/2026; 2018: datos del TSE del 13/09/2026. El gasto contratado es el total de los gastos que la campaña declaró; el pagado es la parte ya saldada (el TSE solo publica lo pagado a partir de 2018). Las categorías de gasto son las del TSE; el detalle por proveedor está en el panel. Las donaciones de empresas están prohibidas desde 2015.

Ver donantes, proveedores y gastos ›

Enmiendas parlamentarias

R$ 138,5 millones comprometidos · 83% pagado · 33 enmiendas en 19 municipios

Cámara de Diputados. Informativo, a partir de datos públicos1 · resumen y análisis generados con IA2 · datos actualizados el 14/10/20263

En la Cámara de Diputados, Jhonatan de Jesus tuvo R$ 138,5 millones comprometidos (valor asumido por el gobierno) en 33 enmiendas individuales a los presupuestos de 2016 a 2023, para 19 municipios. Ya se pagaron R$ 115,3 millones (83%), contando los saldos por pagar. La función que más recibió en la legislatura 2019 a 2022 fue Saúde (50%). Las ciudades que más recibieron en la legislatura 2019 a 2022 fueron Boa Vista, Iracema y Bonfim. Por legislatura: en la legislatura 2019 a 2022, R$ 82,4 millones en 11 enmiendas; en la legislatura 2015 a 2018, R$ 56,1 millones en 22 enmiendas.2

ComprometidoR$ 138,5 millonespresupuestos de 2016 a 2023
PagadoR$ 115,3 millones83% de lo comprometido, con saldos por pagar
Enmiendas33individuales
Municipios19diferentes
Por año del presupuesto (legislatura 2019 a 2022)
PresupuestoComprometidoPagado% pagadoEnmiendasMunicipios
2023R$ 32,1 millonesR$ 32,1 millones100%26
2022R$ 18,1 millonesR$ 18,1 millones100%24
2021R$ 12,4 millonesR$ 9,2 millones75%35
2020R$ 15,9 millonesR$ 9,7 millones61%45
Legislatura 2019 a 2022R$ 78,5 millonesR$ 69,1 millones88%118

Funciones que más recibieron (2019 a 2022)

  1. 1SaúdeR$ 41,4 millones50,3%
  2. 2Encargos EspeciaisR$ 37,1 millones45,0%

Municipios que más recibieron (2019 a 2022)

  1. 1Boa VistaR$ 14,4 millones17,4%
  2. 2IracemaR$ 11,7 millones14,2%
  3. 3BonfimR$ 8,3 millones10,0%

Fuente: Portal de la Transparencia (CGU), organizado por Radar do Voto, con recolección en la fuente en oct/2026. Solo enmiendas individuales, incluidas las transferencias especiales (las "enmiendas Pix"); el valor es el comprometido, y el pagado incluye los saldos por pagar. Las de bancada, de comisión y de relator, que no tienen un solo autor, están en el panel.

Ver todas las enmiendas en el Radar de Enmiendas ›

  1. 1

    Exención de responsabilidad. Información de carácter informativo, organizada por Radar do Voto a partir de datos públicos. No sustituye la consulta a la fuente original: el Portal de la Transparencia (CGU) y el sitio de la Cámara de Diputados. Radar do Voto no se responsabiliza por decisiones tomadas solo con base en esta información. ↩

  2. 2

    Análisis generado con IA. Los textos de resumen y de análisis de esta sección se generaron con ayuda de inteligencia artificial a partir de estos datos y pueden contener imprecisiones. En caso de duda, valen los números de la fuente original. ↩

  3. 3

    Puede estar desactualizada. Los valores comprometidos y pagados cambian a lo largo del año, y esta sección puede no reflejar la publicación más reciente de la fuente. Datos actualizados el 14/10/2026, con recolección en la fuente en oct/2026. ↩

Candidaturas

4 candidaturas · elegido en 2014, 2018 y 2022

La trayectoria de esta persona en las urnas, de la candidatura más reciente a la más antigua.

G é Eleição Geral: presidente, governador, senador e deputados. L é Eleição Local (municipal): prefeito e vereador. De 1933 a 1990 o TSE não publica cargo municipal, então esses anos são todos G.

Una candidatura sin votación es un registro que no llegó a la urna: según los datos del TSE, registro no aprobado, renuncia, o vice, que no recibe voto nominal.

El color o raza es el que la propia persona declaró al TSE en el registro de cada candidatura. El Tribunal empezó a recoger esta información en 2014; por eso no aparece en las candidaturas anteriores.