Buscar

Márcio Jerry

Foto de Marcio Jerry Saraiva Barroso
Márcio Jerry
Marcio Jerry Saraiva Barroso (nombre civil)
4 elecciones entre 2006 y 2026 · último partido PCDOB
60 años en 2026 · Masculino · Educación superior completa
Deputado
Candidato a Diputado federal · Maranhão · Elecciones 2026 · PCDOB · n.º 6513
Con mandato
redes informadas al TSE

Márcio Jerry (PCDOB) fue elegido diputado federal por Maranhão en 2026, con 54.953 votos, según los resultados finales del Tribunal Superior Electoral de Brasil (TSE). Márcio Jerry (Márcio Jerry Saraiva Barroso) disputó 4 elecciones entre 2006 y 2026, para diputado federal y diputado estatal. Él fue elegido 3 veces: diputado federal en 2026, 2022 y 2018. La mayor votación fue en 2018, para diputado federal por MA: 134.223 votos. En la Cámara de Diputados, tuvo R$ 177,4 millones comprometidos en 64 enmiendas individuales a los presupuestos de 2020 a 2026, para 109 municipios; 91% ya se pagó, contando los saldos por pagar. En la campaña de 2026 para diputado federal por MA, declaró R$ 3,1 millones en ingresos: R$ 2,8 millones del Fondo Electoral (FEFC), R$ 250 mil del Fondo Partidario, R$ 500 de outras campanhas, R$ 31 mil de donaciones privadas y R$ 7 mil de recursos propios. Los gastos contratados suman R$ 2,2 millones, principalmente en producción de programas de radio, televisión o video (R$ 671 mil), publicidad con adhesivos (R$ 521 mil) y publicidad con materiales impresos (R$ 422 mil). Valores parciales, según los datos del TSE del 14/10/2026: la rendición de cuentas de esta elección aún está en curso. En las campañas anteriores, ya cerradas, gastó R$ 3 millones en 2022 y R$ 945 mil en 2018.

Diputado federal · 2026
54.953
votos · MA
ELEGIDO · RESIDUO
Mandato hasta 2030
4 seccionesToca el título de una sección para abrirla o recogerla.

Evolución de la votación en las elecciones

54.953 votos en 2026 (elegido) · 4 elecciones

La votación de Marcio Jerry Saraiva Barroso en cada elección que disputó, de la más antigua a la más reciente. Todas en la misma escala (la mayor votación registrada); el color indica el cargo.

Dip. estatalDip. federal

La barra más larga (la que llega hasta el final) es la mayor votación registrada en cualquier cargo, haya sido elegida o no; sirve de regla, y todas las demás barras tienen un tamaño proporcional a ella (cuanto más larga la barra, más votos). Lo que indica si fue elegido es el relleno, no el tamaño: barra rellena (de color) = elegido; solo el contorno punteado = no elegido; "a la segunda vuelta" = pasó a la segunda vuelta. De la más antigua (arriba) a la más nueva. Haz clic en una barra para ver el resultado de esa elección. La rendición de cuentas de cada candidatura está en la lista de abajo.

Financiamiento de las campañas

2026 (parcial): R$ 3,1 millones en ingresos · R$ 2,2 millones em gastos contratados

Márcio Jerry declaró ingresos y gastos al TSE en 4 campañas: diputado estatal por Maranhão en 2006 y diputado federal por Maranhão en 2018, 2022 y 2026. Los valores son los de la época de cada campaña, sin corrección por la inflación. En la campaña más reciente, en 2026, declaró R$ 3,1 millones en ingresos: R$ 2,8 millones del Fondo Electoral (FEFC), R$ 250 mil del Fondo Partidario, R$ 500 de outras campanhas, R$ 31 mil de donaciones privadas y R$ 7 mil de recursos propios. Los gastos contratados suman R$ 2,2 millones, principalmente en producción de programas de radio, televisión o video (R$ 671 mil) y publicidad con adhesivos (R$ 521 mil); R$ 1,4 millón ya se pagaron. En 2022, R$ 3 millones en gastos; en 2018, R$ 945 mil en gastos. Valores de 2026 parciales, según los datos del TSE del 14/10/2026.

Ingresos en 2026R$ 3,1 millonesparcial, hasta 14/10/2026
Gastos en 2026R$ 2,2 millonescontratados, parcial; R$ 1,4 millón pagados
Gastos en 2022R$ 3 millonescampaña cerrada; todo pagado
Campañas42006, 2018, 2022 y 2026

Recaudación, de dónde vino el dinero:

  • Fondo Electoral (FEFC)
  • Fondo Partidario
  • Otros recursos del partido y de otras campañas
  • Donaciones de personas (incluye colectas)
  • Recursos propios
2026parcialDiputado federal, MaranhãoVer donantes y gastos ›
Recaudado
R$ 3,1 millones
donaciones de personas
FEFC 91% · Fondo Partidario 8% · partido y otras campañas menos de 1% · personas menos de 1% · propios menos de 1%
Gasto contratado
R$ 2,2 millones
pagado hasta ahora: R$ 1,4 millón (65%)
  • Producción de programas de radio, televisión o videoR$ 671 mil30,6%
  • Publicidad con adhesivosR$ 521 mil23,7%
  • Materiales impresosR$ 422 mil19,2%
  • Militancia y movilización callejeraR$ 147 mil6,7%
  • Otras 9 categoríasincluye R$ 200 mil donados a otros candidatos y partidosR$ 436 mil19,8%
2022Diputado federal, MaranhãoVer donantes y gastos ›
Recaudado
R$ 3 millones
sin donaciones de personas
FEFC 99% · propios menos de 1%
Gasto contratado
R$ 3 millones
todo pagado (100%)
  • Publicidad con adhesivosR$ 1 millón35,2%
  • Materiales impresosR$ 785 mil26,6%
  • Servicios de tercerosR$ 252 mil8,5%
  • Militancia y movilización callejeraR$ 172 mil5,8%
  • Otras 11 categoríasR$ 702 mil23,8%
2018Diputado federal, MaranhãoVer donantes y gastos ›
Recaudado
R$ 951 mil
14 donantes personas físicas
FEFC 84% · partido y otras campañas menos de 1% · personas 15% · propios menos de 1%
Gasto contratado
R$ 945 mil
todo pagado (100%)
  • Materiales impresosR$ 342 mil36,1%
  • Publicidad con adhesivosR$ 294 mil31,1%
  • Producción de jingles, viñetas y eslóganesR$ 60 mil6,3%
  • Cesión o alquiler de vehículosR$ 51 mil5,4%
  • Otras 12 categoríasR$ 198 mil21,0%
Ver la campaña anterior
2006Diputado estatal, MaranhãoVer donantes y gastos ›
Recaudado
R$ 4 mil
5 donantes personas físicas
personas 46% · propios 54%
Gasto contratado
R$ 4 mil
el TSE no publica lo pagado de este año
  • Materiales impresosR$ 4 mil95,9%
  • Encargos financeiros e taxas bancáriasR$ 1573,8%
  • Impostos, contribuições e taxasR$ 130,3%

Fuente: rendiciones de cuentas entregadas al TSE (datos abiertos). Radar do Voto tiene estos datos a partir de 2006 en las elecciones generales y de 2008 en las municipales; las campañas anteriores no aparecen. 2026: valores parciales, según los datos del TSE del 14/10/2026; 2022: datos del TSE del 13/09/2026; 2018: datos del TSE del 13/09/2026. El gasto contratado es el total de los gastos que la campaña declaró; el pagado es la parte ya saldada (el TSE solo publica lo pagado a partir de 2018). Las categorías de gasto son las del TSE; el detalle por proveedor está en el panel. Las donaciones de empresas están prohibidas desde 2015.

Ver donantes, proveedores y gastos ›

Enmiendas parlamentarias

R$ 177,4 millones comprometidos · 91% pagado · 64 enmiendas en 109 municipios

Cámara de Diputados. Informativo, a partir de datos públicos1 · resumen y análisis generados con IA2 · datos actualizados el 14/10/20263

En la Cámara de Diputados, Márcio Jerry tuvo R$ 177,4 millones comprometidos (valor asumido por el gobierno) en 64 enmiendas individuales a los presupuestos de 2020 a 2026, para 109 municipios. Ya se pagaron R$ 160,9 millones (91%), contando los saldos por pagar. La función que más recibió en la legislatura 2023 a 2026 fue Saúde (54%). Las ciudades que más recibieron en la legislatura 2023 a 2026 fueron São Domingos do Azeitão, Pedro do Rosário y Fortaleza. Por legislatura: en la legislatura 2023 a 2026, R$ 110,9 millones en 34 enmiendas; en la legislatura 2019 a 2022, R$ 66,4 millones en 30 enmiendas.2

ComprometidoR$ 177,4 millonespresupuestos de 2020 a 2026
PagadoR$ 160,9 millones91% de lo comprometido, con saldos por pagar
Enmiendas64individuales
Municipios109diferentes
Por año del presupuesto (legislatura 2023 a 2026)
PresupuestoComprometidoPagado% pagadoEnmiendasMunicipios
2026R$ 36,3 millonesR$ 29,7 millones82%948
2025R$ 35,6 millonesR$ 30,7 millones86%852
2024R$ 37,6 millonesR$ 37,3 millones99%1433
Legislatura 2023 a 2026R$ 109,5 millonesR$ 97,7 millones89%3182

Funciones que más recibieron (2023 a 2026)

  1. 1SaúdeR$ 59,6 millones53,7%
  2. 2Encargos EspeciaisR$ 33,5 millones30,2%
  3. 3UrbanismoR$ 11,1 millones10,0%

Municipios que más recibieron (2023 a 2026)

  1. 1São Domingos do AzeitãoR$ 6,3 millones5,7%
  2. 2Pedro do RosárioR$ 5,3 millones4,8%
  3. 3FortalezaR$ 4,9 millones4,4%

Fuente: Portal de la Transparencia (CGU), organizado por Radar do Voto, con recolección en la fuente en oct/2026. Solo enmiendas individuales, incluidas las transferencias especiales (las "enmiendas Pix"); el valor es el comprometido, y el pagado incluye los saldos por pagar. Las de bancada, de comisión y de relator, que no tienen un solo autor, están en el panel.

Ver todas las enmiendas en el Radar de Enmiendas ›

  1. 1

    Exención de responsabilidad. Información de carácter informativo, organizada por Radar do Voto a partir de datos públicos. No sustituye la consulta a la fuente original: el Portal de la Transparencia (CGU) y el sitio de la Cámara de Diputados. Radar do Voto no se responsabiliza por decisiones tomadas solo con base en esta información. ↩

  2. 2

    Análisis generado con IA. Los textos de resumen y de análisis de esta sección se generaron con ayuda de inteligencia artificial a partir de estos datos y pueden contener imprecisiones. En caso de duda, valen los números de la fuente original. ↩

  3. 3

    Puede estar desactualizada. Los valores comprometidos y pagados cambian a lo largo del año, y esta sección puede no reflejar la publicación más reciente de la fuente. Datos actualizados el 14/10/2026, con recolección en la fuente en oct/2026. ↩

Candidaturas

4 candidaturas · elegido en 2018, 2022 y 2026

La trayectoria de esta persona en las urnas, de la candidatura más reciente a la más antigua.

G é Eleição Geral: presidente, governador, senador e deputados. L é Eleição Local (municipal): prefeito e vereador. De 1933 a 1990 o TSE não publica cargo municipal, então esses anos são todos G.

Una candidatura sin votación es un registro que no llegó a la urna: según los datos del TSE, registro no aprobado, renuncia, o vice, que no recibe voto nominal.

El color o raza es el que la propia persona declaró al TSE en el registro de cada candidatura. El Tribunal empezó a recoger esta información en 2014; por eso no aparece en las candidaturas anteriores.