Buscar

Felipe Franco

Foto de Felipe Souza Murakami de Franco
Felipe Franco
Felipe Souza Murakami de Franco (nombre civil)
3 elecciones entre 2020 y 2026 · último partido UNIÃO
41 años en 2026 · Masculino · Educación superior completa
Deputado
Candidato a Diputado estatal · São Paulo · Elecciones 2026 · UNIÃO · n.º 44007
Con mandato
redes informadas al TSE

Felipe Franco (UNIÃO) quedó como suplente de diputado estatal por São Paulo en 2026, con 59.518 votos, según los resultados finales del Tribunal Superior Electoral de Brasil (TSE). Felipe Franco (Felipe Souza Murakami de Franco) disputó 3 elecciones entre 2020 y 2026, para diputado estatal y concejal. Él fue elegido 1 vez: diputado estatal en 2022. La mayor votación fue en 2022, para diputado estatal por SP: 90.440 votos. En la Asamblea Legislativa de São Paulo, indicó R$ 104,8 millones en 231 enmiendas estatales a los presupuestos de 2023 a 2026, para 130 municipios; 73% de ese valor ya se pagó. En la campaña de 2026 para diputado estatal por SP, declaró R$ 934 mil en ingresos: R$ 785 mil del Fondo Electoral (FEFC), R$ 120 mil del Fondo Partidario y R$ 30 mil de donaciones privadas (5 donantes). Los gastos contratados suman R$ 468 mil, principalmente en militancia y movilización callejera (R$ 213 mil), personal (R$ 127 mil) y impulso de contenidos (R$ 61 mil). Valores parciales, según los datos del TSE del 14/10/2026: la rendición de cuentas de esta elección aún está en curso. En las campañas anteriores, ya cerradas, gastó R$ 750 mil en 2022 y R$ 100 mil en 2020.

Diputado estatal · 2022
90.440
votos · SP
ELEGIDO
Mandato hasta 2026
4 seccionesToca el título de una sección para abrirla o recogerla.

Evolución de la votación en las elecciones

59.518 votos en 2026 · 3 elecciones

La votación de Felipe Souza Murakami de Franco en cada elección que disputó, de la más antigua a la más reciente. Todas en la misma escala (la mayor votación registrada); el color indica el cargo.

ConcejalDip. estatal

La barra más larga (la que llega hasta el final) es la mayor votación registrada en cualquier cargo, haya sido elegida o no; sirve de regla, y todas las demás barras tienen un tamaño proporcional a ella (cuanto más larga la barra, más votos). Lo que indica si fue elegido es el relleno, no el tamaño: barra rellena (de color) = elegido; solo el contorno punteado = no elegido; "a la segunda vuelta" = pasó a la segunda vuelta. De la más antigua (arriba) a la más nueva. Haz clic en una barra para ver el resultado de esa elección. La rendición de cuentas de cada candidatura está en la lista de abajo.

Financiamiento de las campañas

2026 (parcial): R$ 934 mil en ingresos · R$ 468 mil em gastos contratados

Felipe Franco declaró ingresos y gastos al TSE en 3 campañas: concejal en São Paulo (SP) en 2020 y diputado estatal por São Paulo en 2022 y 2026. Los valores son los de la época de cada campaña, sin corrección por la inflación. En la campaña más reciente, en 2026, declaró R$ 934 mil en ingresos: R$ 785 mil del Fondo Electoral (FEFC), R$ 120 mil del Fondo Partidario y R$ 30 mil de donaciones privadas (5 donantes). Los gastos contratados suman R$ 468 mil, principalmente en militancia y movilización callejera (R$ 213 mil) y personal (R$ 127 mil); R$ 244 mil ya se pagaron. En 2022, R$ 750 mil en gastos; en 2020, R$ 100 mil en gastos. Valores de 2026 parciales, según los datos del TSE del 14/10/2026.

Ingresos en 2026R$ 934 milparcial, hasta 14/10/2026
Gastos en 2026R$ 468 milcontratados, parcial; R$ 244 mil pagados
Gastos en 2022R$ 750 milcampaña cerrada; todo pagado
Campañas32020, 2022 y 2026

Recaudación, de dónde vino el dinero:

  • Fondo Electoral (FEFC)
  • Fondo Partidario
  • Donaciones de personas (incluye colectas)
2026parcialDiputado estatal, São PauloVer donantes y gastos ›
Recaudado
R$ 934 mil
5 donantes personas físicas
FEFC 84% · Fondo Partidario 13% · personas 3%
Gasto contratado
R$ 468 mil
pagado hasta ahora: R$ 244 mil (52%)
  • Militancia y movilización callejeraR$ 213 mil45,4%
  • PersonalR$ 127 mil27,2%
  • Impulso de contenidosR$ 61 mil13,0%
  • Alquiler de inmueblesR$ 41 mil8,7%
  • Otras 3 categoríasR$ 27 mil5,7%
2022Diputado estatal, São PauloVer donantes y gastos ›
Recaudado
R$ 758 mil
sin donaciones de personas
FEFC 34% · Fondo Partidario 66%
Gasto contratado
R$ 750 mil
todo pagado (100%)
  • Materiales impresosR$ 293 mil39,1%
  • Servicios de tercerosR$ 271 mil36,2%
  • Impulso de contenidosR$ 65 mil8,7%
  • Militancia y movilización callejeraR$ 58 mil7,7%
  • Otras 3 categoríasR$ 63 mil8,4%
2020Concejal, São Paulo (SP)Ver donantes y gastos ›
Recaudado
R$ 107 mil
sin donaciones de personas
FEFC 100%
Gasto contratado
R$ 100 mil
todo pagado (100%)
  • Impulso de contenidosR$ 30 mil30,0%
  • Militancia y movilización callejeraR$ 23 mil22,9%
  • Servicios de tercerosR$ 13 mil12,9%
  • Materiales impresosR$ 13 mil12,8%
  • Otras 5 categoríasR$ 21 mil21,3%

Fuente: rendiciones de cuentas entregadas al TSE (datos abiertos). Radar do Voto tiene estos datos a partir de 2006 en las elecciones generales y de 2008 en las municipales; las campañas anteriores no aparecen. 2026: valores parciales, según los datos del TSE del 14/10/2026; 2022: datos del TSE del 13/09/2026; 2020: datos del TSE del 12/09/2026. El gasto contratado es el total de los gastos que la campaña declaró; el pagado es la parte ya saldada (el TSE solo publica lo pagado a partir de 2018). Las categorías de gasto son las del TSE; el detalle por proveedor está en el panel. Las donaciones de empresas están prohibidas desde 2015.

Ver donantes, proveedores y gastos ›

Enmiendas parlamentarias

R$ 104,8 millones indicados · 73% pagado · 231 enmiendas en 130 municipios

Asamblea Legislativa de São Paulo. Informativo, a partir de datos públicos1 · resumen y análisis generados con IA2 · recolección en oct/20263 · números estatales aproximados4

En la Asamblea Legislativa de São Paulo, Felipe Franco indicó R$ 104,8 millones en 231 enmiendas estatales a los presupuestos de 2023 a 2026 (legislatura 2023 a 2026), para 130 municipios. Hasta la recolección de oct/2026 en la fuente, 73% de ese valor estaba pagado. El órgano que más recibió fue Salud (61%). Las ciudades que más recibieron fueron São Paulo, São Vicente y Mairiporã.2

PropuestoR$ 104,8 millonespresupuestos de 2023 a 2026
PagadoR$ 76,6 millones73% de lo indicado
Enmiendas231estatales
Municipios130diferentes
Por año del presupuesto
PresupuestoPropuestoPagado% pagadoEnmiendasMunicipios
2026R$ 30,7 millonesR$ 12,1 millones39%9571
2025R$ 32,6 millonesR$ 30,1 millones92%7956
2024R$ 30,5 millonesR$ 29,5 millones97%4228
2023R$ 11 millonesR$ 5 millones45%1514
TotalR$ 104,8 millonesR$ 76,6 millones73%231130

Órganos que más recibieron

  1. 1SaludR$ 64,1 millones61,2%
  2. 2EsportesR$ 19,1 millones18,3%
  3. 3EducaciónR$ 8 millones7,6%

Municipios que más recibieron

  1. 1São PauloR$ 16,6 millones15,8%
  2. 2São VicenteR$ 10 millones9,5%
  3. 3MairiporãR$ 3,5 millones3,3%

Fuente: panel de enmiendas parlamentarias del Gobierno del Estado de São Paulo, organizado por Radar do Voto, con recolección en la fuente en oct/2026. Quedan fuera del total las enmiendas impedidas y las de bancada, de comisión y de relator, que no tienen un solo autor. "Pagado" es la etapa actual de cada enmienda en la fuente.

Ver todas las enmiendas en el Radar de Enmiendas ›

  1. 1

    Exención de responsabilidad. Información de carácter informativo, organizada por Radar do Voto a partir de datos públicos. No sustituye la consulta a la fuente original: el panel de enmiendas del Gobierno del Estado de São Paulo (SGRI-SP) y la Asamblea Legislativa de São Paulo (Alesp). Radar do Voto no se responsabiliza por decisiones tomadas solo con base en esta información. ↩

  2. 2

    Análisis generado con IA. Los textos de resumen y de análisis de esta sección se generaron con ayuda de inteligencia artificial a partir de estos datos y pueden contener imprecisiones. En caso de duda, valen los números de la fuente original. ↩

  3. 3

    Puede estar desactualizada. Los valores comprometidos y pagados cambian a lo largo del año, y esta sección puede no reflejar la publicación más reciente de la fuente. Recolección en la fuente en oct/2026. ↩

  4. 4

    Sobre los datos estatales. Cada estado publica las enmiendas parlamentarias en formato propio, con nivel de detalle y plazo de publicación diferentes. Por eso puede haber enmiendas sin municipio identificado, valores reasignados a otra finalidad y pagos que solo aparecen en la fuente algún tiempo después. Los números estatales de esta ficha son una aproximación: antes de cualquier uso formal, consulta el panel de enmiendas del Gobierno del Estado de São Paulo (SGRI-SP) y la Asamblea Legislativa de São Paulo (Alesp). ↩

Candidaturas

3 candidaturas · elegido en 2022

La trayectoria de esta persona en las urnas, de la candidatura más reciente a la más antigua.

G é Eleição Geral: presidente, governador, senador e deputados. L é Eleição Local (municipal): prefeito e vereador. De 1933 a 1990 o TSE não publica cargo municipal, então esses anos são todos G.

Una candidatura sin votación es un registro que no llegó a la urna: según los datos del TSE, registro no aprobado, renuncia, o vice, que no recibe voto nominal.

El color o raza es el que la propia persona declaró al TSE en el registro de cada candidatura. El Tribunal empezó a recoger esta información en 2014; por eso no aparece en las candidaturas anteriores.