Buscar

Alex Madureira

Foto de Alexander Muniz de Oliveira
Alex Madureira
Alexander Muniz de Oliveira (nombre civil)
4 elecciones entre 2018 y 2026 · último partido PL
50 años en 2026 · Masculino · Educación superior completa
Deputado
Candidato a Diputado estatal · São Paulo · Elecciones 2026 · PL · n.º 22777
Con mandato
redes informadas al TSE

Alex Madureira (PL) fue elegido diputado estatal por São Paulo en 2026, con 122.704 votos, según los resultados finales del Tribunal Superior Electoral de Brasil (TSE). Alex Madureira (Alexander Muniz de Oliveira) disputó 4 elecciones entre 2018 y 2026, para diputado estatal y alcalde. Él fue elegido 3 veces: diputado estatal en 2026, 2022 y 2018. La mayor votación fue en 2026, para diputado estatal por SP: 122.704 votos. En la Asamblea Legislativa de São Paulo, indicó R$ 117,9 millones en 308 enmiendas estatales a los presupuestos de 2023 a 2026, para 124 municipios; 76% de ese valor ya se pagó. En la campaña de 2026 para diputado estatal por SP, declaró R$ 1,3 millón en ingresos: R$ 950 mil del Fondo Electoral (FEFC), R$ 12 mil del Fondo Partidario, R$ 3 mil de outros recursos do partido, R$ 285 mil de donaciones privadas (20 donantes) y R$ 13 mil de recursos propios. Los gastos contratados suman R$ 682 mil, principalmente en militancia y movilización callejera (R$ 256 mil), publicidad con materiales impresos (R$ 114 mil) y servicios de abogados (R$ 100 mil). Valores parciales, según los datos del TSE del 14/10/2026: la rendición de cuentas de esta elección aún está en curso. En las campañas anteriores, ya cerradas, gastó R$ 491 mil en 2024 (42% en publicidad con materiales impresos) y R$ 662 mil en 2022.

Diputado estatal · 2026
122.704
votos · SP
ELEGIDO
Mandato hasta 2030
4 seccionesToca el título de una sección para abrirla o recogerla.

Evolución de la votación en las elecciones

122.704 votos en 2026 (elegido) · 4 elecciones

La votación de Alexander Muniz de Oliveira en cada elección que disputó, de la más antigua a la más reciente. Todas en la misma escala (la mayor votación registrada); el color indica el cargo.

Dip. estatalAlcalde

La barra más larga (la que llega hasta el final) es la mayor votación registrada en cualquier cargo, haya sido elegida o no; sirve de regla, y todas las demás barras tienen un tamaño proporcional a ella (cuanto más larga la barra, más votos). Lo que indica si fue elegido es el relleno, no el tamaño: barra rellena (de color) = elegido; solo el contorno punteado = no elegido; "a la segunda vuelta" = pasó a la segunda vuelta. De la más antigua (arriba) a la más nueva. Haz clic en una barra para ver el resultado de esa elección. La rendición de cuentas de cada candidatura está en la lista de abajo.

Financiamiento de las campañas

2026 (parcial): R$ 1,3 millón en ingresos · R$ 682 mil em gastos contratados

Alex Madureira declaró ingresos y gastos al TSE en 4 campañas: diputado estatal por São Paulo en 2018, 2022 y 2026 y alcalde en Piracicaba (SP) en 2024. Los valores son los de la época de cada campaña, sin corrección por la inflación. En la campaña más reciente, en 2026, declaró R$ 1,3 millón en ingresos: R$ 950 mil del Fondo Electoral (FEFC), R$ 12 mil del Fondo Partidario, R$ 3 mil de outros recursos do partido, R$ 285 mil de donaciones privadas (20 donantes) y R$ 13 mil de recursos propios. Los gastos contratados suman R$ 682 mil, principalmente en militancia y movilización callejera (R$ 256 mil) y publicidad con materiales impresos (R$ 114 mil); R$ 213 mil ya se pagaron. En 2024, 42% de los R$ 491 mil en gastos fueron en publicidad con materiales impresos; en 2022, 46% de los R$ 662 mil en gastos fueron en militancia y movilización callejera. Valores de 2026 parciales, según los datos del TSE del 14/10/2026.

Ingresos en 2026R$ 1,3 millónparcial, hasta 14/10/2026
Gastos en 2026R$ 682 milcontratados, parcial; R$ 213 mil pagados
Gastos en 2024R$ 491 milcampaña cerrada; todo pagado
Campañas42018, 2022, 2024 y 2026

Recaudación, de dónde vino el dinero:

  • Fondo Electoral (FEFC)
  • Fondo Partidario
  • Otros recursos del partido y de otras campañas
  • Donaciones de personas (incluye colectas)
  • Recursos propios
2026parcialDiputado estatal, São PauloVer donantes y gastos ›
Recaudado
R$ 1,3 millón
20 donantes personas físicas
FEFC 75% · Fondo Partidario menos de 1% · partido menos de 1% · personas 23% · propios 1%
Gasto contratado
R$ 682 mil
pagado hasta ahora: R$ 213 mil (31%)
  • Militancia y movilización callejeraR$ 256 mil37,6%
  • Materiales impresosR$ 114 mil16,7%
  • Servicios de abogadosR$ 100 mil14,7%
  • PersonalR$ 85 mil12,4%
  • Otras 11 categoríasR$ 127 mil18,6%
2024Alcalde, Piracicaba (SP)Ver donantes y gastos ›
Recaudado
R$ 514 mil
7 donantes personas físicas
FEFC 88% · personas 11% · propios 1%
Gasto contratado
R$ 491 mil
todo pagado (100%)
  • Materiales impresosR$ 205 mil41,7%
  • Militancia y movilización callejeraR$ 66 mil13,4%
  • Impulso de contenidosR$ 54 mil10,9%
  • PersonalR$ 38 mil7,7%
  • Otras 6 categoríasincluye R$ 25 mil donados a otros candidatos y partidosR$ 129 mil26,3%
2022Diputado estatal, São PauloVer donantes y gastos ›
Recaudado
R$ 684 mil
39 donantes personas físicas
FEFC 74% · Fondo Partidario menos de 1% · personas 22% · propios 4%
Gasto contratado
R$ 662 mil
todo pagado (100%)
  • Militancia y movilización callejeraR$ 304 mil45,9%
  • Materiales impresosR$ 88 mil13,2%
  • Publicidad en periódicos y revistasR$ 87 mil13,1%
  • Servicios de abogadosR$ 40 mil6,0%
  • Otras 8 categoríasR$ 143 mil21,7%
Ver la campaña anterior
2018Diputado estatal, São PauloVer donantes y gastos ›
Recaudado
R$ 508 mil
donaciones de personas
FEFC 98% · personas 1% · propios menos de 1%
Gasto contratado
R$ 595 mil
pagado: R$ 500 mil (84%)
  • PersonalR$ 230 mil38,7%
  • Materiales impresosR$ 196 mil32,9%
  • Publicidad con adhesivosR$ 104 mil17,5%
  • Servicios de tercerosR$ 56 mil9,3%
  • Otras 5 categoríasR$ 9 mil1,6%

Fuente: rendiciones de cuentas entregadas al TSE (datos abiertos). Radar do Voto tiene estos datos a partir de 2006 en las elecciones generales y de 2008 en las municipales; las campañas anteriores no aparecen. 2026: valores parciales, según los datos del TSE del 14/10/2026; 2024: datos del TSE del 14/09/2026; 2022: datos del TSE del 13/09/2026; 2018: datos del TSE del 13/09/2026. El gasto contratado es el total de los gastos que la campaña declaró; el pagado es la parte ya saldada (el TSE solo publica lo pagado a partir de 2018). Las categorías de gasto son las del TSE; el detalle por proveedor está en el panel. Las donaciones de empresas están prohibidas desde 2015.

Ver donantes, proveedores y gastos ›

Enmiendas parlamentarias

R$ 117,9 millones indicados · 76% pagado · 308 enmiendas en 124 municipios

Asamblea Legislativa de São Paulo. Informativo, a partir de datos públicos1 · resumen y análisis generados con IA2 · recolección en oct/20263 · números estatales aproximados4

En la Asamblea Legislativa de São Paulo, Alex Madureira indicó R$ 117,9 millones en 308 enmiendas estatales a los presupuestos de 2023 a 2026, para 124 municipios. Hasta la recolección de oct/2026 en la fuente, 76% de ese valor estaba pagado. El órgano que más recibió en la legislatura 2023 a 2026 fue Salud (80%). Las ciudades que más recibieron en la legislatura 2023 a 2026 fueron Piracicaba, Piedade y Ferraz de Vasconcelos. Por legislatura: en la legislatura 2023 a 2026, R$ 107,5 millones en 278 enmiendas; en la legislatura 2019 a 2022, R$ 10,4 millones en 30 enmiendas.2

PropuestoR$ 117,9 millonespresupuestos de 2023 a 2026
PagadoR$ 89,9 millones76% de lo indicado
Enmiendas308estatales
Municipios124diferentes
Por año del presupuesto (legislatura 2023 a 2026)
PresupuestoPropuestoPagado% pagadoEnmiendasMunicipios
2026R$ 32,9 millonesR$ 9,7 millones29%9763
2025R$ 32,6 millonesR$ 30,6 millones94%9467
2024R$ 31 millonesR$ 29,3 millones95%5638
2023R$ 11 millonesR$ 9,9 millones90%3126
Legislatura 2023 a 2026R$ 107,5 millonesR$ 79,5 millones74%278121

Órganos que más recibieron (2023 a 2026)

  1. 1SaludR$ 86,5 millones80,5%
  2. 2SgriR$ 10,9 millones10,1%
  3. 3Desenv. SocialR$ 4,4 millones4,1%

Municipios que más recibieron (2023 a 2026)

  1. 1PiracicabaR$ 21,2 millones19,7%
  2. 2PiedadeR$ 4,7 millones4,4%
  3. 3Ferraz de VasconcelosR$ 3,5 millones3,3%

Fuente: panel de enmiendas parlamentarias del Gobierno del Estado de São Paulo, organizado por Radar do Voto, con recolección en la fuente en oct/2026. Quedan fuera del total las enmiendas impedidas y las de bancada, de comisión y de relator, que no tienen un solo autor. "Pagado" es la etapa actual de cada enmienda en la fuente.

Ver todas las enmiendas en el Radar de Enmiendas ›

  1. 1

    Exención de responsabilidad. Información de carácter informativo, organizada por Radar do Voto a partir de datos públicos. No sustituye la consulta a la fuente original: el panel de enmiendas del Gobierno del Estado de São Paulo (SGRI-SP) y la Asamblea Legislativa de São Paulo (Alesp). Radar do Voto no se responsabiliza por decisiones tomadas solo con base en esta información. ↩

  2. 2

    Análisis generado con IA. Los textos de resumen y de análisis de esta sección se generaron con ayuda de inteligencia artificial a partir de estos datos y pueden contener imprecisiones. En caso de duda, valen los números de la fuente original. ↩

  3. 3

    Puede estar desactualizada. Los valores comprometidos y pagados cambian a lo largo del año, y esta sección puede no reflejar la publicación más reciente de la fuente. Recolección en la fuente en oct/2026. ↩

  4. 4

    Sobre los datos estatales. Cada estado publica las enmiendas parlamentarias en formato propio, con nivel de detalle y plazo de publicación diferentes. Por eso puede haber enmiendas sin municipio identificado, valores reasignados a otra finalidad y pagos que solo aparecen en la fuente algún tiempo después. Los números estatales de esta ficha son una aproximación: antes de cualquier uso formal, consulta el panel de enmiendas del Gobierno del Estado de São Paulo (SGRI-SP) y la Asamblea Legislativa de São Paulo (Alesp). ↩

Candidaturas

4 candidaturas · elegido en 2018, 2022 y 2026

La trayectoria de esta persona en las urnas, de la candidatura más reciente a la más antigua.

G é Eleição Geral: presidente, governador, senador e deputados. L é Eleição Local (municipal): prefeito e vereador. De 1933 a 1990 o TSE não publica cargo municipal, então esses anos são todos G.

Una candidatura sin votación es un registro que no llegó a la urna: según los datos del TSE, registro no aprobado, renuncia, o vice, que no recibe voto nominal.

El color o raza es el que la propia persona declaró al TSE en el registro de cada candidatura. El Tribunal empezó a recoger esta información en 2014; por eso no aparece en las candidaturas anteriores.