Buscar

Danilo Balas

Foto de Danilo Mascarenhas de Balas
Danilo Balas
Danilo Mascarenhas de Balas (nombre civil)
5 elecciones entre 2016 y 2026 · último partido PL
50 años en 2026 · Masculino · Educación superior completa
Deputado
Candidato a Diputado estatal · São Paulo · Elecciones 2026 · PL · n.º 22007
Con mandato
redes informadas al TSE

Danilo Balas (PL) fue elegido diputado estatal por São Paulo en 2026, con 96.188 votos, según los resultados finales del Tribunal Superior Electoral de Brasil (TSE). Danilo Balas (Danilo Mascarenhas de Balas) disputó 5 elecciones entre 2016 y 2026, para diputado estatal, alcalde y concejal. Él fue elegido 3 veces: diputado estatal en 2026, 2022 y 2018. La mayor votación fue en 2026, para diputado estatal por SP: 96.188 votos. En la Asamblea Legislativa de São Paulo, indicó R$ 118 millones en 537 enmiendas estatales a los presupuestos de 2023 a 2026, para 217 municipios; 71% de ese valor ya se pagó. En la campaña de 2026 para diputado estatal por SP, declaró R$ 1 millón en ingresos: R$ 950 mil del Fondo Electoral (FEFC), R$ 5 mil del Fondo Partidario, R$ 38 mil de outros recursos do partido e de outras campanhas, R$ 9 mil de donaciones privadas y R$ 17 mil de recursos propios. Los gastos contratados suman R$ 500 mil, principalmente en impulso de contenidos (R$ 267 mil), militancia y movilización callejera (R$ 84 mil) y publicidad con materiales impresos (R$ 32 mil). Valores parciales, según los datos del TSE del 14/10/2026: la rendición de cuentas de esta elección aún está en curso. En las campañas anteriores, ya cerradas, declaró gastos contratados de R$ 3,1 millones en 2024 (61% en servicios de terceros) y R$ 830 mil en 2022.

Diputado estatal · 2026
96.188
votos · SP
ELEGIDO
Mandato hasta 2030
4 seccionesToca el título de una sección para abrirla o recogerla.

Evolución de la votación en las elecciones

96.188 votos en 2026 (elegido) · 5 elecciones

La votación de Danilo Mascarenhas de Balas en cada elección que disputó, de la más antigua a la más reciente. Todas en la misma escala (la mayor votación registrada); el color indica el cargo.

ConcejalDip. estatalAlcalde

La barra más larga (la que llega hasta el final) es la mayor votación registrada en cualquier cargo, haya sido elegida o no; sirve de regla, y todas las demás barras tienen un tamaño proporcional a ella (cuanto más larga la barra, más votos). Lo que indica si fue elegido es el relleno, no el tamaño: barra rellena (de color) = elegido; solo el contorno punteado = no elegido; "a la segunda vuelta" = pasó a la segunda vuelta. De la más antigua (arriba) a la más nueva. Haz clic en una barra para ver el resultado de esa elección. La rendición de cuentas de cada candidatura está en la lista de abajo.

Financiamiento de las campañas

2026 (parcial): R$ 1 millón en ingresos · R$ 500 mil em gastos contratados

Danilo Balas declaró ingresos y gastos al TSE en 5 campañas: concejal en Sorocaba (SP) en 2016, diputado estatal por São Paulo en 2018, 2022 y 2026 y alcalde en Sorocaba (SP) en 2024. Los valores son los de la época de cada campaña, sin corrección por la inflación. En la campaña más reciente, en 2026, declaró R$ 1 millón en ingresos: R$ 950 mil del Fondo Electoral (FEFC), R$ 5 mil del Fondo Partidario, R$ 38 mil de outros recursos do partido e de outras campanhas, R$ 9 mil de donaciones privadas y R$ 17 mil de recursos propios. Los gastos contratados suman R$ 500 mil, principalmente en impulso de contenidos (R$ 267 mil) y militancia y movilización callejera (R$ 84 mil); R$ 423 mil ya se pagaron. En 2024, 61% de los R$ 3,1 millones en gastos contratados fueron en servicios de terceros; en 2022, R$ 830 mil en gastos contratados. Valores de 2026 parciales, según los datos del TSE del 14/10/2026.

Ingresos en 2026R$ 1 millónparcial, hasta 14/10/2026
Gastos en 2026R$ 500 milcontratados, parcial; R$ 423 mil pagados
Gastos en 2024R$ 3,1 millonescontratados, campaña cerrada
Campañas5de 2016 a 2026

Recaudación, de dónde vino el dinero:

  • Fondo Electoral (FEFC)
  • Fondo Partidario
  • Otros recursos del partido y de otras campañas
  • Donaciones de personas (incluye colectas)
  • Recursos propios
2026parcialDiputado estatal, São PauloVer donantes y gastos ›
Recaudado
R$ 1 millón
donaciones de personas
FEFC 93% · Fondo Partidario menos de 1% · partido y otras campañas 4% · personas menos de 1% · propios 2%
Gasto contratado
R$ 500 mil
pagado hasta ahora: R$ 423 mil (84%)
  • Impulso de contenidosR$ 267 mil53,4%
  • Militancia y movilización callejeraR$ 84 mil16,8%
  • Materiales impresosR$ 32 mil6,4%
  • Alquiler de inmueblesR$ 30 mil6,0%
  • Otras 4 categoríasR$ 87 mil17,4%
2024Alcalde, Sorocaba (SP)Ver donantes y gastos ›
Recaudado
R$ 2,8 millones
9 donantes personas físicas
FEFC 94% · Fondo Partidario 1% · personas 4% · propios menos de 1%
Gasto contratado
R$ 3,1 millones
pagado: R$ 2,7 millones (86%)
  • Servicios de tercerosR$ 1,9 millón61,4%
  • Servicios de abogadosR$ 500 mil15,9%
  • Materiales impresosR$ 351 mil11,1%
  • Impulso de contenidosR$ 152 mil4,8%
  • Otras 7 categoríasR$ 214 mil6,8%
2022Diputado estatal, São PauloVer donantes y gastos ›
Recaudado
R$ 688 mil
17 donantes personas físicas
FEFC 73% · Fondo Partidario menos de 1% · partido y otras campañas 18% · personas 9%
Gasto contratado
R$ 830 mil
pagado: R$ 664 mil (80%)
  • Servicios de tercerosR$ 266 mil32,1%
  • Materiales impresosR$ 198 mil23,8%
  • PersonalR$ 192 mil23,1%
  • Impulso de contenidosR$ 52 mil6,3%
  • Otras 7 categoríasR$ 122 mil14,7%
Ver las 2 campañas anteriores
2018Diputado estatal, São PauloVer donantes y gastos ›
Recaudado
R$ 46 mil
12 donantes personas físicas y una colecta virtual
personas 87% · propios 13%
Gasto contratado
R$ 36 mil
todo pagado (100%)
  • Materiales impresosR$ 15 mil40,6%
  • Servicios de tercerosR$ 13 mil36,6%
  • PersonalR$ 6 mil15,3%
  • Tasa de administración de financiamiento colectivoR$ 1 mil4,1%
  • Otras 2 categoríasR$ 1 mil3,4%
2016Concejal, Sorocaba (SP)Ver donantes y gastos ›
Recaudado
R$ 3 mil
sin donaciones de personas
propios 100%
Gasto contratado
R$ 3 mil
el TSE no publica lo pagado de este año
  • Materiales impresosR$ 2 mil63,7%
  • Publicidad en periódicos y revistasR$ 76026,0%
  • Publicidad con adhesivosR$ 30010,3%

Fuente: rendiciones de cuentas entregadas al TSE (datos abiertos). Radar do Voto tiene estos datos a partir de 2006 en las elecciones generales y de 2008 en las municipales; las campañas anteriores no aparecen. 2026: valores parciales, según los datos del TSE del 14/10/2026; 2024: datos del TSE del 14/09/2026; 2022: datos del TSE del 13/09/2026; 2018: datos del TSE del 13/09/2026. El gasto contratado es el total de los gastos que la campaña declaró; el pagado es la parte ya saldada (el TSE solo publica lo pagado a partir de 2018). Las categorías de gasto son las del TSE; el detalle por proveedor está en el panel. Las donaciones de empresas están prohibidas desde 2015.

Ver donantes, proveedores y gastos ›

Enmiendas parlamentarias

R$ 118 millones indicados · 71% pagado · 537 enmiendas en 217 municipios

Asamblea Legislativa de São Paulo. Informativo, a partir de datos públicos1 · resumen y análisis generados con IA2 · recolección en oct/20263 · números estatales aproximados4

En la Asamblea Legislativa de São Paulo, Danilo Balas indicó R$ 118 millones en 537 enmiendas estatales a los presupuestos de 2023 a 2026, para 217 municipios. Hasta la recolección de oct/2026 en la fuente, 71% de ese valor estaba pagado. El órgano que más recibió en la legislatura 2023 a 2026 fue Salud (66%). Las ciudades que más recibieron en la legislatura 2023 a 2026 fueron São Paulo, Sorocaba y Osasco. Por legislatura: en la legislatura 2023 a 2026, R$ 107,5 millones en 425 enmiendas; en la legislatura 2019 a 2022, R$ 10,5 millones en 112 enmiendas.2

PropuestoR$ 118 millonespresupuestos de 2023 a 2026
PagadoR$ 83,7 millones71% de lo indicado
Enmiendas537estatales
Municipios217diferentes
Por año del presupuesto (legislatura 2023 a 2026)
PresupuestoPropuestoPagado% pagadoEnmiendasMunicipios
2026R$ 33 millonesR$ 8,9 millones27%163118
2025R$ 32,5 millonesR$ 24,6 millones76%160107
2024R$ 31 millonesR$ 30 millones97%6345
2023R$ 11 millonesR$ 10 millones91%3927
Legislatura 2023 a 2026R$ 107,5 millonesR$ 73,4 millones68%425213

Órganos que más recibieron (2023 a 2026)

  1. 1SaludR$ 71,4 millones66,5%
  2. 2CulturaR$ 13,1 millones12,2%
  3. 3Segurança PúblicaR$ 5,5 millones5,1%

Municipios que más recibieron (2023 a 2026)

  1. 1São PauloR$ 15,5 millones14,4%
  2. 2SorocabaR$ 8,9 millones8,3%
  3. 3OsascoR$ 5 millones4,7%

Fuente: panel de enmiendas parlamentarias del Gobierno del Estado de São Paulo, organizado por Radar do Voto, con recolección en la fuente en oct/2026. Quedan fuera del total las enmiendas impedidas y las de bancada, de comisión y de relator, que no tienen un solo autor. "Pagado" es la etapa actual de cada enmienda en la fuente.

Ver todas las enmiendas en el Radar de Enmiendas ›

  1. 1

    Exención de responsabilidad. Información de carácter informativo, organizada por Radar do Voto a partir de datos públicos. No sustituye la consulta a la fuente original: el panel de enmiendas del Gobierno del Estado de São Paulo (SGRI-SP) y la Asamblea Legislativa de São Paulo (Alesp). Radar do Voto no se responsabiliza por decisiones tomadas solo con base en esta información. ↩

  2. 2

    Análisis generado con IA. Los textos de resumen y de análisis de esta sección se generaron con ayuda de inteligencia artificial a partir de estos datos y pueden contener imprecisiones. En caso de duda, valen los números de la fuente original. ↩

  3. 3

    Puede estar desactualizada. Los valores comprometidos y pagados cambian a lo largo del año, y esta sección puede no reflejar la publicación más reciente de la fuente. Recolección en la fuente en oct/2026. ↩

  4. 4

    Sobre los datos estatales. Cada estado publica las enmiendas parlamentarias en formato propio, con nivel de detalle y plazo de publicación diferentes. Por eso puede haber enmiendas sin municipio identificado, valores reasignados a otra finalidad y pagos que solo aparecen en la fuente algún tiempo después. Los números estatales de esta ficha son una aproximación: antes de cualquier uso formal, consulta el panel de enmiendas del Gobierno del Estado de São Paulo (SGRI-SP) y la Asamblea Legislativa de São Paulo (Alesp). ↩

Candidaturas

5 candidaturas · elegido en 2018, 2022 y 2026

La trayectoria de esta persona en las urnas, de la candidatura más reciente a la más antigua.

G é Eleição Geral: presidente, governador, senador e deputados. L é Eleição Local (municipal): prefeito e vereador. De 1933 a 1990 o TSE não publica cargo municipal, então esses anos são todos G.

Una candidatura sin votación es un registro que no llegó a la urna: según los datos del TSE, registro no aprobado, renuncia, o vice, que no recibe voto nominal.

El color o raza es el que la propia persona declaró al TSE en el registro de cada candidatura. El Tribunal empezó a recoger esta información en 2014; por eso no aparece en las candidaturas anteriores.