Buscar

Marcos Damasio

Foto de Marcos Roberto Damasio da Silva
Marcos Damasio
Marcos Roberto Damasio da Silva (nombre civil)
9 elecciones entre 1996 y 2026 · último partido PL
63 años en 2026 · Masculino · Educación superior completa
Advogado
Candidato a Diputado estatal · São Paulo · Elecciones 2026 · PL · n.º 22222
Con mandato
redes informadas al TSE

Marcos Damasio (PL) fue elegido diputado estatal por São Paulo en 2026, con 156.691 votos, según los resultados finales del Tribunal Superior Electoral de Brasil (TSE). Marcos Damasio (Marcos Roberto Damásio da Silva) disputó 9 elecciones entre 1996 y 2026, para diputado estatal, concejal, vicealcalde y alcalde. Él fue elegido 6 veces: diputado estatal en 2026, 2022, 2018 y 2014; concejal de Moji das Cruzes en 2008 y 2004. La mayor votación fue en 2022, para diputado estatal por SP: 183.219 votos. En la Asamblea Legislativa de São Paulo, indicó R$ 118,1 millones en 210 enmiendas estatales a los presupuestos de 2023 a 2026, para 91 municipios; 73% de ese valor ya se pagó. En la campaña de 2026 para diputado estatal por SP, declaró R$ 978 mil en ingresos: R$ 950 mil del Fondo Electoral (FEFC), R$ 5 mil del Fondo Partidario, R$ 8 mil de outros recursos do partido y R$ 16 mil de donaciones privadas (4 donantes). Los gastos contratados suman R$ 876 mil, principalmente en publicidad con materiales impresos (R$ 205 mil), correspondencia y gastos postales (R$ 162 mil) y impulso de contenidos (R$ 150 mil). Valores parciales, según los datos del TSE del 14/10/2026: la rendición de cuentas de esta elección aún está en curso. En las campañas anteriores, ya cerradas, gastó R$ 956 mil en 2022 (47% en militancia y movilización callejera) y R$ 925 mil en 2018.

Diputado estatal · 2026
156.691
votos · SP
ELEGIDO
Mandato hasta 2030
4 seccionesToca el título de una sección para abrirla o recogerla.

Evolución de la votación en las elecciones

156.691 votos en 2026 (elegido) · 9 elecciones

La votación de Marcos Roberto Damasio da Silva en cada elección que disputó, de la más antigua a la más reciente. Todas en la misma escala (la mayor votación registrada); el color indica el cargo.

AlcaldeDip. estatalConcejalvotación de la fórmula (vice/suplente)

La barra más larga (la que llega hasta el final) es la mayor votación registrada en cualquier cargo, haya sido elegida o no; sirve de regla, y todas las demás barras tienen un tamaño proporcional a ella (cuanto más larga la barra, más votos). Lo que indica si fue elegido es el relleno, no el tamaño: barra rellena (de color) = elegido; solo el contorno punteado = no elegido; "a la segunda vuelta" = pasó a la segunda vuelta. La barra rayada marca al vice del ejecutivo o al suplente de senador: no reciben voto nominal, así que la barra muestra la votación de la fórmula del titular (por eso el "fórmula" junto al número). De la más antigua (arriba) a la más nueva. Haz clic en una barra para ver el resultado de esa elección. La rendición de cuentas de cada candidatura está en la lista de abajo.

Financiamiento de las campañas

2026 (parcial): R$ 978 mil en ingresos · R$ 876 mil em gastos contratados

Marcos Damasio declaró ingresos y gastos al TSE en 5 campañas: concejal en Moji das Cruzes (SP) en 2008 y diputado estatal por São Paulo en 2014, 2018, 2022 y 2026. Los valores son los de la época de cada campaña, sin corrección por la inflación. En la campaña más reciente, en 2026, declaró R$ 978 mil en ingresos: R$ 950 mil del Fondo Electoral (FEFC), R$ 5 mil del Fondo Partidario, R$ 8 mil de outros recursos do partido y R$ 16 mil de donaciones privadas (4 donantes). Los gastos contratados suman R$ 876 mil, principalmente en publicidad con materiales impresos (R$ 205 mil) y correspondencia y gastos postales (R$ 162 mil); R$ 750 mil ya se pagaron. En 2022, 47% de los R$ 956 mil en gastos fueron en militancia y movilización callejera; en 2018, 50% de los R$ 925 mil en gastos fueron en personal. Valores de 2026 parciales, según los datos del TSE del 14/10/2026.

Ingresos en 2026R$ 978 milparcial, hasta 14/10/2026
Gastos en 2026R$ 876 milcontratados, parcial; R$ 750 mil pagados
Gastos en 2022R$ 956 milcampaña cerrada; todo pagado
Campañas5de 2008 a 2026

Recaudación, de dónde vino el dinero:

  • Fondo Electoral (FEFC)
  • Fondo Partidario
  • Otros recursos del partido y de otras campañas
  • Donaciones de personas (incluye colectas)
  • Recursos propios
2026parcialDiputado estatal, São PauloVer donantes y gastos ›
Recaudado
R$ 978 mil
4 donantes personas físicas
FEFC 97% · Fondo Partidario menos de 1% · partido menos de 1% · personas 2%
Gasto contratado
R$ 876 mil
pagado hasta ahora: R$ 750 mil (86%)
  • Materiales impresosR$ 205 mil23,4%
  • Correspondencia y gastos postalesR$ 162 mil18,5%
  • Impulso de contenidosR$ 150 mil17,1%
  • Militancia y movilización callejeraR$ 129 mil14,7%
  • Otras 9 categoríasR$ 230 mil26,3%
2022Diputado estatal, São PauloVer donantes y gastos ›
Recaudado
R$ 982 mil
6 donantes personas físicas
FEFC 51% · Fondo Partidario menos de 1% · partido 34% · personas 3% · propios 12%
Gasto contratado
R$ 956 mil
todo pagado (100%)
  • Militancia y movilización callejeraR$ 452 mil47,3%
  • Materiales impresosR$ 199 mil20,8%
  • Correspondencia y gastos postalesR$ 108 mil11,3%
  • Servicios de tercerosR$ 70 mil7,3%
  • Otras 7 categoríasR$ 127 mil13,3%
2018Diputado estatal, São PauloVer donantes y gastos ›
Recaudado
R$ 965 mil
7 donantes personas físicas
FEFC 93% · Fondo Partidario 5% · partido y otras campañas menos de 1% · personas 1% · propios menos de 1%
Gasto contratado
R$ 925 mil
todo pagado (100%)
  • PersonalR$ 465 mil50,2%
  • Materiales impresosR$ 176 mil19,0%
  • Correspondencia y gastos postalesR$ 80 mil8,6%
  • Servicios de tercerosR$ 56 mil6,1%
  • Otras 13 categoríasR$ 149 mil16,1%
Ver las 2 campañas anteriores
2014Diputado estatal, São PauloVer donantes y gastos ›
Recaudado
R$ 398 mil
7 donantes personas físicas
Fondo Partidario 13% · partido y otras campañas 66% · personas 11% · propios 9%
Gasto contratado
R$ 397 mil
el TSE no publica lo pagado de este año
  • PersonalR$ 167 mil42,1%
  • Cesión o alquiler de vehículosR$ 63 mil15,8%
  • Materiales impresosR$ 58 mil14,7%
  • Correspondencia y gastos postalesR$ 49 mil12,3%
  • Otras 7 categoríasR$ 60 mil15,1%
2008Concejal, Moji das Cruzes (SP)Ver donantes y gastos ›
Recaudado
R$ 44 mil
sin donaciones de personas
partido 49% · propios 51%
Gasto contratado
R$ 44 mil
el TSE no publica lo pagado de este año
  • Materiales impresosR$ 20 mil45,0%
  • Despesas postaisR$ 14 mil33,2%
  • PersonalR$ 2 mil5,5%
  • Combustibles y lubricantesR$ 1 mil2,9%
  • Otras 6 categoríasR$ 6 mil13,4%

Fuente: rendiciones de cuentas entregadas al TSE (datos abiertos). Radar do Voto tiene estos datos a partir de 2006 en las elecciones generales y de 2008 en las municipales; las campañas anteriores no aparecen. 2026: valores parciales, según los datos del TSE del 14/10/2026; 2022: datos del TSE del 13/09/2026; 2018: datos del TSE del 13/09/2026. El gasto contratado es el total de los gastos que la campaña declaró; el pagado es la parte ya saldada (el TSE solo publica lo pagado a partir de 2018). Las categorías de gasto son las del TSE; el detalle por proveedor está en el panel. Las donaciones de empresas están prohibidas desde 2015.

Ver donantes, proveedores y gastos ›

Enmiendas parlamentarias

R$ 118,1 millones indicados · 73% pagado · 210 enmiendas en 91 municipios

Asamblea Legislativa de São Paulo. Informativo, a partir de datos públicos1 · resumen y análisis generados con IA2 · recolección en oct/20263 · números estatales aproximados4

En la Asamblea Legislativa de São Paulo, Marcos Damasio indicó R$ 118,1 millones en 210 enmiendas estatales a los presupuestos de 2023 a 2026, para 91 municipios. Hasta la recolección de oct/2026 en la fuente, 73% de ese valor estaba pagado. El órgano que más recibió en la legislatura 2023 a 2026 fue Salud (57%). Las ciudades que más recibieron en la legislatura 2023 a 2026 fueron Suzano, Ribeirão Pires y Guarulhos. Por legislatura: en la legislatura 2023 a 2026, R$ 107,6 millones en 186 enmiendas; en la legislatura 2019 a 2022, R$ 10,5 millones en 24 enmiendas.2

PropuestoR$ 118,1 millonespresupuestos de 2023 a 2026
PagadoR$ 86,3 millones73% de lo indicado
Enmiendas210estatales
Municipios91diferentes
Por año del presupuesto (legislatura 2023 a 2026)
PresupuestoPropuestoPagado% pagadoEnmiendasMunicipios
2026R$ 33,1 millonesR$ 8,8 millones27%7359
2025R$ 32,7 millonesR$ 31,6 millones97%5139
2024R$ 30,8 millonesR$ 24,8 millones81%5438
2023R$ 11 millonesR$ 10,5 millones95%87
Legislatura 2023 a 2026R$ 107,6 millonesR$ 75,8 millones70%18688

Órganos que más recibieron (2023 a 2026)

  1. 1SaludR$ 61,9 millones57,5%
  2. 2SgriR$ 40,1 millones37,2%
  3. 3CulturaR$ 2,4 millones2,2%

Municipios que más recibieron (2023 a 2026)

  1. 1SuzanoR$ 19,1 millones17,8%
  2. 2Ribeirão PiresR$ 7 millones6,5%
  3. 3GuarulhosR$ 6,2 millones5,8%

Fuente: panel de enmiendas parlamentarias del Gobierno del Estado de São Paulo, organizado por Radar do Voto, con recolección en la fuente en oct/2026. Quedan fuera del total las enmiendas impedidas y las de bancada, de comisión y de relator, que no tienen un solo autor. "Pagado" es la etapa actual de cada enmienda en la fuente.

Ver todas las enmiendas en el Radar de Enmiendas ›

  1. 1

    Exención de responsabilidad. Información de carácter informativo, organizada por Radar do Voto a partir de datos públicos. No sustituye la consulta a la fuente original: el panel de enmiendas del Gobierno del Estado de São Paulo (SGRI-SP) y la Asamblea Legislativa de São Paulo (Alesp). Radar do Voto no se responsabiliza por decisiones tomadas solo con base en esta información. ↩

  2. 2

    Análisis generado con IA. Los textos de resumen y de análisis de esta sección se generaron con ayuda de inteligencia artificial a partir de estos datos y pueden contener imprecisiones. En caso de duda, valen los números de la fuente original. ↩

  3. 3

    Puede estar desactualizada. Los valores comprometidos y pagados cambian a lo largo del año, y esta sección puede no reflejar la publicación más reciente de la fuente. Recolección en la fuente en oct/2026. ↩

  4. 4

    Sobre los datos estatales. Cada estado publica las enmiendas parlamentarias en formato propio, con nivel de detalle y plazo de publicación diferentes. Por eso puede haber enmiendas sin municipio identificado, valores reasignados a otra finalidad y pagos que solo aparecen en la fuente algún tiempo después. Los números estatales de esta ficha son una aproximación: antes de cualquier uso formal, consulta el panel de enmiendas del Gobierno del Estado de São Paulo (SGRI-SP) y la Asamblea Legislativa de São Paulo (Alesp). ↩

Candidaturas

9 candidaturas · elegido en 2018, 2022 y 2026

La trayectoria de esta persona en las urnas, de la candidatura más reciente a la más antigua.

G é Eleição Geral: presidente, governador, senador e deputados. L é Eleição Local (municipal): prefeito e vereador. De 1933 a 1990 o TSE não publica cargo municipal, então esses anos são todos G.

Una candidatura sin votación es un registro que no llegó a la urna: según los datos del TSE, registro no aprobado, renuncia, o vice, que no recibe voto nominal.

El color o raza es el que la propia persona declaró al TSE en el registro de cada candidatura. El Tribunal empezó a recoger esta información en 2014; por eso no aparece en las candidaturas anteriores.