Buscar

Major Mecca

Foto de Dimas Mecca Sampaio
Major Mecca
Dimas Mecca Sampaio (nombre civil)
3 elecciones entre 2018 y 2026 · último partido PL
58 años en 2026 · Masculino · Educación superior completa
Deputado
Candidato a Diputado federal · São Paulo · Elecciones 2026 · PL · n.º 2288
Con mandato
redes informadas al TSE

Major Mecca (PL) quedó como suplente de diputado federal por São Paulo en 2026, con 28.941 votos, según los resultados finales del Tribunal Superior Electoral de Brasil (TSE). Major Mecca (Dimas Mecca Sampaio) disputó 3 elecciones entre 2018 y 2026, para diputado federal y diputado estatal. Él fue elegido 2 veces: diputado estatal en 2022 y 2018. La mayor votación fue en 2022, para diputado estatal por SP: 224.462 votos. En la Asamblea Legislativa de São Paulo, indicó R$ 117,5 millones en 792 enmiendas estatales a los presupuestos de 2023 a 2026, para 214 municipios; 63% de ese valor ya se pagó. En la campaña de 2026 para diputado federal por SP, declaró R$ 2,5 millones en ingresos: R$ 1,2 millón del Fondo Electoral (FEFC), R$ 1,2 millón del Fondo Partidario, R$ 64 mil de outros recursos do partido y R$ 12 mil de donaciones privadas (9 donantes). Los gastos contratados suman R$ 1,3 millón, principalmente en personal (R$ 658 mil), publicidad con materiales impresos (R$ 200 mil) y cesión o alquiler de vehículos (R$ 179 mil). Valores parciales, según los datos del TSE del 14/10/2026: la rendición de cuentas de esta elección aún está en curso. En las campañas anteriores, ya cerradas, declaró gastos contratados de R$ 643 mil en 2022 y R$ 43 mil en 2018.

Diputado estatal · 2022
224.462
votos · SP
ELEGIDO
Mandato hasta 2026
4 seccionesToca el título de una sección para abrirla o recogerla.

Evolución de la votación en las elecciones

28.941 votos en 2026 · 3 elecciones

La votación de Dimas Mecca Sampaio en cada elección que disputó, de la más antigua a la más reciente. Todas en la misma escala (la mayor votación registrada); el color indica el cargo.

Dip. estatalDip. federal

La barra más larga (la que llega hasta el final) es la mayor votación registrada en cualquier cargo, haya sido elegida o no; sirve de regla, y todas las demás barras tienen un tamaño proporcional a ella (cuanto más larga la barra, más votos). Lo que indica si fue elegido es el relleno, no el tamaño: barra rellena (de color) = elegido; solo el contorno punteado = no elegido; "a la segunda vuelta" = pasó a la segunda vuelta. De la más antigua (arriba) a la más nueva. Haz clic en una barra para ver el resultado de esa elección. La rendición de cuentas de cada candidatura está en la lista de abajo.

Financiamiento de las campañas

2026 (parcial): R$ 2,5 millones en ingresos · R$ 1,3 millón em gastos contratados

Major Mecca declaró ingresos y gastos al TSE en 3 campañas: diputado estatal por São Paulo en 2018 y 2022 y diputado federal por São Paulo en 2026. Los valores son los de la época de cada campaña, sin corrección por la inflación. En la campaña más reciente, en 2026, declaró R$ 2,5 millones en ingresos: R$ 1,2 millón del Fondo Electoral (FEFC), R$ 1,2 millón del Fondo Partidario, R$ 64 mil de outros recursos do partido y R$ 12 mil de donaciones privadas (9 donantes). Los gastos contratados suman R$ 1,3 millón, principalmente en personal (R$ 658 mil) y publicidad con materiales impresos (R$ 200 mil); R$ 393 mil ya se pagaron. En 2022, R$ 643 mil en gastos; en 2018, 42% de los R$ 43 mil en gastos contratados fueron en publicidad con materiales impresos. Valores de 2026 parciales, según los datos del TSE del 14/10/2026.

Ingresos en 2026R$ 2,5 millonesparcial, hasta 14/10/2026
Gastos en 2026R$ 1,3 millóncontratados, parcial; R$ 393 mil pagados
Gastos en 2022R$ 643 milcampaña cerrada; todo pagado
Campañas32018, 2022 y 2026

Recaudación, de dónde vino el dinero:

  • Fondo Electoral (FEFC)
  • Fondo Partidario
  • Otros recursos del partido y de otras campañas
  • Donaciones de personas (incluye colectas)
  • Recursos propios
2026parcialDiputado federal, São PauloVer donantes y gastos ›
Recaudado
R$ 2,5 millones
9 donantes personas físicas
FEFC 48% · Fondo Partidario 49% · partido 3% · personas menos de 1%
Gasto contratado
R$ 1,3 millón
pagado hasta ahora: R$ 393 mil (31%)
  • PersonalR$ 658 mil51,2%
  • Materiales impresosR$ 200 mil15,6%
  • Cesión o alquiler de vehículosR$ 179 mil13,9%
  • Servicios de abogadosR$ 100 mil7,8%
  • Otras 9 categoríasincluye R$ 50 mil registrados como "diversas a especificar"R$ 148 mil11,5%
2022Diputado estatal, São PauloVer donantes y gastos ›
Recaudado
R$ 735 mil
5 donantes personas físicas
FEFC 69% · Fondo Partidario 27% · personas 4%
Gasto contratado
R$ 643 mil
todo pagado (100%)
  • Militancia y movilización callejeraR$ 256 mil39,8%
  • Materiales impresosR$ 150 mil23,4%
  • Publicidad con adhesivosR$ 64 mil9,9%
  • Impulso de contenidosR$ 39 mil6,1%
  • Otras 13 categoríasR$ 134 mil20,8%
2018Diputado estatal, São PauloVer donantes y gastos ›
Recaudado
R$ 61 mil
18 donantes personas físicas
FEFC 7% · partido y otras campañas 2% · personas 90% · propios 1%
Gasto contratado
R$ 43 mil
pagado: R$ 43 mil (99%)
  • Materiales impresosR$ 18 mil42,5%
  • Publicidad con carros de sonidoR$ 15 mil34,7%
  • Impulso de contenidosR$ 5 mil11,6%
  • Militancia y movilización callejeraR$ 4 mil9,2%
  • Otras 2 categoríasR$ 8802,0%

Fuente: rendiciones de cuentas entregadas al TSE (datos abiertos). Radar do Voto tiene estos datos a partir de 2006 en las elecciones generales y de 2008 en las municipales; las campañas anteriores no aparecen. 2026: valores parciales, según los datos del TSE del 14/10/2026; 2022: datos del TSE del 13/09/2026; 2018: datos del TSE del 13/09/2026. El gasto contratado es el total de los gastos que la campaña declaró; el pagado es la parte ya saldada (el TSE solo publica lo pagado a partir de 2018). Las categorías de gasto son las del TSE; el detalle por proveedor está en el panel. Las donaciones de empresas están prohibidas desde 2015.

Ver donantes, proveedores y gastos ›

Enmiendas parlamentarias

R$ 117,5 millones indicados · 63% pagado · 792 enmiendas en 214 municipios

Asamblea Legislativa de São Paulo. Informativo, a partir de datos públicos1 · resumen y análisis generados con IA2 · recolección en oct/20263 · números estatales aproximados4

En la Asamblea Legislativa de São Paulo, Major Mecca indicó R$ 117,5 millones en 792 enmiendas estatales a los presupuestos de 2023 a 2026, para 214 municipios. Hasta la recolección de oct/2026 en la fuente, 63% de ese valor estaba pagado. El órgano que más recibió en la legislatura 2023 a 2026 fue Salud (39%). Las ciudades que más recibieron en la legislatura 2023 a 2026 fueron São Paulo, Avaré y Piracicaba. Por legislatura: en la legislatura 2023 a 2026, R$ 107,5 millones en 718 enmiendas; en la legislatura 2019 a 2022, R$ 10 millones en 74 enmiendas.2

PropuestoR$ 117,5 millonespresupuestos de 2023 a 2026
PagadoR$ 73,6 millones63% de lo indicado
Enmiendas792estatales
Municipios214diferentes
Por año del presupuesto (legislatura 2023 a 2026)
PresupuestoPropuestoPagado% pagadoEnmiendasMunicipios
2026R$ 33 millonesR$ 5,6 millones17%228121
2025R$ 32,6 millonesR$ 20,3 millones62%260130
2024R$ 31 millonesR$ 28,3 millones92%20484
2023R$ 11 millonesR$ 9,3 millones85%2617
Legislatura 2023 a 2026R$ 107,5 millonesR$ 63,6 millones59%718213

Órganos que más recibieron (2023 a 2026)

  1. 1SaludR$ 41,5 millones38,6%
  2. 2Pm do Est. São PauloR$ 36,3 millones33,7%
  3. 3Bombeiros Pm do Est. SãoR$ 6,2 millones5,8%

Municipios que más recibieron (2023 a 2026)

  1. 1São PauloR$ 26,2 millones24,3%
  2. 2AvaréR$ 7,3 millones6,8%
  3. 3PiracicabaR$ 3,4 millones3,2%

Fuente: panel de enmiendas parlamentarias del Gobierno del Estado de São Paulo, organizado por Radar do Voto, con recolección en la fuente en oct/2026. Quedan fuera del total las enmiendas impedidas y las de bancada, de comisión y de relator, que no tienen un solo autor. "Pagado" es la etapa actual de cada enmienda en la fuente.

Ver todas las enmiendas en el Radar de Enmiendas ›

  1. 1

    Exención de responsabilidad. Información de carácter informativo, organizada por Radar do Voto a partir de datos públicos. No sustituye la consulta a la fuente original: el panel de enmiendas del Gobierno del Estado de São Paulo (SGRI-SP) y la Asamblea Legislativa de São Paulo (Alesp). Radar do Voto no se responsabiliza por decisiones tomadas solo con base en esta información. ↩

  2. 2

    Análisis generado con IA. Los textos de resumen y de análisis de esta sección se generaron con ayuda de inteligencia artificial a partir de estos datos y pueden contener imprecisiones. En caso de duda, valen los números de la fuente original. ↩

  3. 3

    Puede estar desactualizada. Los valores comprometidos y pagados cambian a lo largo del año, y esta sección puede no reflejar la publicación más reciente de la fuente. Recolección en la fuente en oct/2026. ↩

  4. 4

    Sobre los datos estatales. Cada estado publica las enmiendas parlamentarias en formato propio, con nivel de detalle y plazo de publicación diferentes. Por eso puede haber enmiendas sin municipio identificado, valores reasignados a otra finalidad y pagos que solo aparecen en la fuente algún tiempo después. Los números estatales de esta ficha son una aproximación: antes de cualquier uso formal, consulta el panel de enmiendas del Gobierno del Estado de São Paulo (SGRI-SP) y la Asamblea Legislativa de São Paulo (Alesp). ↩

Candidaturas

3 candidaturas · elegido en 2018 y 2022

La trayectoria de esta persona en las urnas, de la candidatura más reciente a la más antigua.

G é Eleição Geral: presidente, governador, senador e deputados. L é Eleição Local (municipal): prefeito e vereador. De 1933 a 1990 o TSE não publica cargo municipal, então esses anos são todos G.

Una candidatura sin votación es un registro que no llegó a la urna: según los datos del TSE, registro no aprobado, renuncia, o vice, que no recibe voto nominal.

El color o raza es el que la propia persona declaró al TSE en el registro de cada candidatura. El Tribunal empezó a recoger esta información en 2014; por eso no aparece en las candidaturas anteriores.