Tiago Zilli (MDB) fue elegido diputado estatal por Santa Catarina en 2026, con 41.548 votos, según los resultados finales del Tribunal Superior Electoral de Brasil (TSE). Tiago Zilli disputó 5 elecciones entre 2004 y 2026, para diputado estatal, alcalde y vicealcalde. Él fue elegido 4 veces: diputado estatal en 2026 y 2022; alcalde de Turvo en 2016; vicealcalde de Turvo en 2012. La mayor votación fue en 2026, para diputado estatal por SC: 41.548 votos. En la Asamblea Legislativa de Santa Catarina, indicó R$ 51,4 millones en 212 enmiendas estatales a los presupuestos de 2023 a 2026, para 93 municipios; 93% de ese valor ya se pagó. En la campaña de 2026 para diputado estatal por SC, declaró R$ 246 mil en ingresos: R$ 143 mil de donaciones privadas (3 donantes) y R$ 103 mil de recursos propios. Los gastos contratados suman R$ 236 mil, principalmente en publicidad con materiales impresos (R$ 116 mil), eventos de promoción de la candidatura (R$ 29 mil) y impulso de contenidos (R$ 19 mil). Valores parciales, según los datos del TSE del 14/10/2026: la rendición de cuentas de esta elección aún está en curso. En las campañas anteriores, ya cerradas, declaró gastos contratados de R$ 273 mil en 2022 (52% en publicidad con materiales impresos) y R$ 75 mil en 2016.
4 seccionesToca el título de una sección para abrirla o recogerla.
1
Evolución de la votación en las elecciones
41.548 votos en 2026 (elegido) · 5 elecciones
La votación de Tiago Zilli en cada elección que disputó, de la más antigua a la más reciente. Todas en la misma escala (la mayor votación registrada); el color indica el cargo.
AlcaldeDip. estatalvotación de la fórmula (vice/suplente)
La barra más larga (la que llega hasta el final) es la mayor votación registrada en cualquier cargo, haya sido elegida o no; sirve de regla, y todas las demás barras tienen un tamaño proporcional a ella (cuanto más larga la barra, más votos). Lo que indica si fue elegido es el relleno, no el tamaño: barra rellena (de color) = elegido; solo el contorno punteado = no elegido; "a la segunda vuelta" = pasó a la segunda vuelta. La barra rayada marca al vice del ejecutivo o al suplente de senador: no reciben voto nominal, así que la barra muestra la votación de la fórmula del titular (por eso el "fórmula" junto al número). De la más antigua (arriba) a la más nueva. Haz clic en una barra para ver el resultado de esa elección. La rendición de cuentas de cada candidatura está en la lista de abajo.
2
Financiamiento de las campañas
2026 (parcial): R$ 246 mil en ingresos · R$ 236 mil em gastos contratados
Tiago Zilli declaró ingresos y gastos al TSE en 3 campañas: alcalde en Turvo (SC) en 2016 y diputado estatal por Santa Catarina en 2022 y 2026. Los valores son los de la época de cada campaña, sin corrección por la inflación. En la campaña más reciente, en 2026, declaró R$ 246 mil en ingresos: R$ 143 mil de donaciones privadas (3 donantes) y R$ 103 mil de recursos propios. Los gastos contratados suman R$ 236 mil, principalmente en publicidad con materiales impresos (R$ 116 mil) y eventos de promoción de la candidatura (R$ 29 mil); R$ 226 mil ya se pagaron. En 2022, 52% de los R$ 273 mil en gastos fueron en publicidad con materiales impresos; en 2016, R$ 75 mil en gastos contratados. Valores de 2026 parciales, según los datos del TSE del 14/10/2026.
Ingresos en 2026R$ 246 milparcial, hasta 14/10/2026
Gastos en 2026R$ 236 milcontratados, parcial; R$ 226 mil pagados
Gastos en 2022R$ 273 milcampaña cerrada; todo pagado
Producción de programas de radio, televisión o videoR$ 12 mil16,1%
Servicios de tercerosR$ 8 mil11,2%
Publicidad con adhesivosR$ 8 mil11,0%
Otras 10 categoríasincluye R$ 2 mil registrados como "diversas a especificar"R$ 30 mil40,3%
El vice y el suplente no tienen cuenta de campaña propia: la cuenta es la de la fórmula del titular.
Fuente: rendiciones de cuentas entregadas al TSE (datos abiertos). Radar do Voto tiene estos datos a partir de 2006 en las elecciones generales y de 2008 en las municipales; las campañas anteriores no aparecen. 2026: valores parciales, según los datos del TSE del 14/10/2026; 2022: datos del TSE del 13/09/2026. El gasto contratado es el total de los gastos que la campaña declaró; el pagado es la parte ya saldada (el TSE solo publica lo pagado a partir de 2018). Las categorías de gasto son las del TSE; el detalle por proveedor está en el panel. Las donaciones de empresas están prohibidas desde 2015.
R$ 51,4 millones indicados · 93% pagado · 212 enmiendas en 93 municipios
Asamblea Legislativa de Santa Catarina. Informativo, a partir de datos públicos1 · resumen y análisis generados con IA2 · puede estar desactualizada3 · números estatales aproximados4
En la Asamblea Legislativa de Santa Catarina, Tiago Zilli indicó R$ 51,4 millones en 212 enmiendas estatales a los presupuestos de 2023 a 2026 (legislatura 2023 a 2026), para 93 municipios. Hasta la recolección en la fuente, 93% de ese valor estaba pagado. Las ciudades que más recibieron fueron Araranguá, Jacinto Machado y Balneário Rincão.2
PropuestoR$ 51,4 millonespresupuestos de 2023 a 2026
PagadoR$ 47,6 millones93% de lo indicado
Enmiendas212estatales
Municipios93diferentes
Por año del presupuesto
Presupuesto
Propuesto
Pagado
% pagado
Enmiendas
Municipios
2026
R$ 20,3 millones
R$ 16,8 millones
83%
97
69
2025
R$ 19,4 millones
R$ 19,1 millones
99%
79
44
2024
R$ 11,5 millones
R$ 11,5 millones
100%
34
28
2023
R$ 228 mil
R$ 228 mil
100%
2
2
Total
R$ 51,4 millones
R$ 47,6 millones
93%
212
93
Municipios que más recibieron
1AraranguáR$ 3,8 millones7,4%
2Jacinto MachadoR$ 3,2 millones6,2%
3Balneário RincãoR$ 2,4 millones4,7%
Fuente: ALESC / Governo de Santa Catarina — Emendas Parlamentares (cadastro 2023-2026), organizado por Radar do Voto. Quedan fuera del total las enmiendas impedidas y las de bancada, de comisión y de relator, que no tienen un solo autor. "Pagado" es la etapa actual de cada enmienda en la fuente.
Exención de responsabilidad. Información de carácter informativo, organizada por Radar do Voto a partir de datos públicos. No sustituye la consulta a la fuente original: el portal de transparencia del Gobierno de Santa Catarina y la Asamblea Legislativa de Santa Catarina. Radar do Voto no se responsabiliza por decisiones tomadas solo con base en esta información. ↩
2
Análisis generado con IA. Los textos de resumen y de análisis de esta sección se generaron con ayuda de inteligencia artificial a partir de estos datos y pueden contener imprecisiones. En caso de duda, valen los números de la fuente original. ↩
3
Puede estar desactualizada. Los valores comprometidos y pagados cambian a lo largo del año, y esta sección puede no reflejar la publicación más reciente de la fuente. ↩
4
Sobre los datos estatales. Cada estado publica las enmiendas parlamentarias en formato propio, con nivel de detalle y plazo de publicación diferentes. Por eso puede haber enmiendas sin municipio identificado, valores reasignados a otra finalidad y pagos que solo aparecen en la fuente algún tiempo después. Los números estatales de esta ficha son una aproximación: antes de cualquier uso formal, consulta el portal de transparencia del Gobierno de Santa Catarina y la Asamblea Legislativa de Santa Catarina. ↩
4
Candidaturas
5 candidaturas · elegido en 2016, 2022 y 2026
La trayectoria de esta persona en las urnas, de la candidatura más reciente a la más antigua.
Diputado estatal · 2026ELEGIDO · RESIDUO41.548GSC · 59 años · Blanca · Educación superior completa · Deputado · MDB · n.º 15789 · ver resultado completorendición de cuentas
Diputado estatal · 2022ELEGIDO · RESIDUO33.733GSC · 55 años · Blanca · Educación superior completa · Empresário · MDB · n.º 15789 · ver resultado completorendición de cuentasAsamblea Legislativa
Alcalde · 2016ELEGIDO4.878LTurvo, Santa Catarina · 49 años · Blanca · Educación superior completa · Empresário · PMDB · n.º 15 · ver resultado completo
Vicealcalde · 2012ELEGIDO5.794LTurvo, Santa Catarina · 45 años · Educación superior completa · Empresário · PMDB · n.º 15 · el vice no recibe voto nominal · ver resultado completo
G é Eleição Geral: presidente, governador, senador e deputados. L é Eleição Local (municipal): prefeito e vereador. De 1933 a 1990 o TSE não publica cargo municipal, então esses anos são todos G.
Una candidatura sin votación es un registro que no llegó a la urna: según los datos del TSE, registro no aprobado, renuncia, o vice, que no recibe voto nominal.
El color o raza es el que la propia persona declaró al TSE en el registro de cada candidatura. El Tribunal empezó a recoger esta información en 2014; por eso no aparece en las candidaturas anteriores.