Buscar

Vinicius Gurgel

Foto de Vinicius de Azevedo Gurgel
Vinicius Gurgel
Vinicius de Azevedo Gurgel (nombre civil)
5 elecciones entre 2010 y 2026 · último partido PL
48 años en 2026 · Masculino · Educación superior completa
Deputado
Candidato a Diputado federal · Amapá · Elecciones 2026 · PL · n.º 2222
Con mandato
redes informadas al TSE

Vinicius Gurgel (PL) fue elegido diputado federal por Amapá en 2026, con 19.625 votos, según los resultados finales del Tribunal Superior Electoral de Brasil (TSE). Vinicius Gurgel (Vinícius de Azevedo Gurgel) disputó 5 elecciones entre 2010 y 2026, para diputado federal. Él fue elegido 5 veces: diputado federal en 2026, 2022, 2018, 2014 y 2010. La mayor votación fue en 2010, para diputado federal por AP: 21.479 votos. En la Cámara de Diputados, tuvo R$ 201,8 millones comprometidos en 74 enmiendas individuales a los presupuestos de 2016 a 2026, para 37 municipios; 86% ya se pagó, contando los saldos por pagar. En la campaña de 2026 para diputado federal por AP, declaró R$ 1,3 millón en ingresos, del Fondo Electoral (FEFC). Los gastos contratados suman R$ 550 mil, principalmente en servicios de terceros (R$ 220 mil), publicidad con materiales impresos (R$ 119 mil) y producción de programas de radio, televisión o video (R$ 100 mil). Valores parciales, según los datos del TSE del 14/10/2026: la rendición de cuentas de esta elección aún está en curso. En las campañas anteriores, ya cerradas, gastó R$ 1 millón en 2022 (44% en publicidad con materiales impresos) y R$ 1,6 millón en 2018.

Diputado federal · 2026
19.625
votos · AP
ELEGIDO · RESIDUO
Mandato hasta 2030
4 seccionesToca el título de una sección para abrirla o recogerla.

Evolución de la votación en las elecciones

19.625 votos en 2026 (elegido) · 5 elecciones

La votación de Vinicius de Azevedo Gurgel en cada elección que disputó, de la más antigua a la más reciente. Todas en la misma escala (la mayor votación registrada); el color indica el cargo.

Dip. federal

La barra más larga (la que llega hasta el final) es la mayor votación registrada en cualquier cargo, haya sido elegida o no; sirve de regla, y todas las demás barras tienen un tamaño proporcional a ella (cuanto más larga la barra, más votos). Lo que indica si fue elegido es el relleno, no el tamaño: barra rellena (de color) = elegido; solo el contorno punteado = no elegido; "a la segunda vuelta" = pasó a la segunda vuelta. De la más antigua (arriba) a la más nueva. Haz clic en una barra para ver el resultado de esa elección. La rendición de cuentas de cada candidatura está en la lista de abajo.

Financiamiento de las campañas

2026 (parcial): R$ 1,3 millón en ingresos · R$ 550 mil em gastos contratados

Vinicius Gurgel declaró ingresos y gastos al TSE en 5 campañas: diputado federal por Amapá en 2010, 2014, 2018, 2022 y 2026. Los valores son los de la época de cada campaña, sin corrección por la inflación. En la campaña más reciente, en 2026, declaró R$ 1,3 millón en ingresos, del Fondo Electoral (FEFC). Los gastos contratados suman R$ 550 mil, principalmente en servicios de terceros (R$ 220 mil) y publicidad con materiales impresos (R$ 119 mil); R$ 376 mil ya se pagaron. En 2022, 44% de los R$ 1 millón en gastos fueron en publicidad con materiales impresos; en 2018, R$ 1,6 millón en gastos. Valores de 2026 parciales, según los datos del TSE del 14/10/2026.

Ingresos en 2026R$ 1,3 millónparcial, hasta 14/10/2026
Gastos en 2026R$ 550 milcontratados, parcial; R$ 376 mil pagados
Gastos en 2022R$ 1 millóncampaña cerrada; todo pagado
Campañas5de 2010 a 2026

Recaudación, de dónde vino el dinero:

  • Fondo Electoral (FEFC)
  • Fondo Partidario
  • Otros recursos del partido y de otras campañas
  • Donaciones de personas (incluye colectas)
  • Empresas (hasta 2014)
  • Recursos propios
2026parcialDiputado federal, AmapáVer donantes y gastos ›
Recaudado
R$ 1,3 millón
sin donaciones de personas
FEFC 100%
Gasto contratado
R$ 550 mil
pagado hasta ahora: R$ 376 mil (68%)
  • Servicios de tercerosR$ 220 mil40,0%
  • Materiales impresosR$ 119 mil21,7%
  • Producción de programas de radio, televisión o videoR$ 100 mil18,2%
  • Alquiler de inmueblesR$ 85 mil15,4%
  • Otras 3 categoríasR$ 26 mil4,7%
2022Diputado federal, AmapáVer donantes y gastos ›
Recaudado
R$ 1 millón
sin donaciones de personas
FEFC 100%
Gasto contratado
R$ 1 millón
todo pagado (100%)
  • Materiales impresosR$ 437 mil43,7%
  • Cesión o alquiler de vehículosR$ 185 mil18,5%
  • Producción de programas de radio, televisión o videoR$ 160 mil16,0%
  • Servicios de abogadosR$ 120 mil12,0%
  • Otras 4 categoríasincluye R$ 184 registrados como "diversas a especificar"R$ 98 mil9,8%
2018Diputado federal, AmapáVer donantes y gastos ›
Recaudado
R$ 1,7 millón
sin donaciones de personas
FEFC 25% · Fondo Partidario 75%
Gasto contratado
R$ 1,6 millón
todo pagado (100%)
  • Materiales impresosR$ 505 mil30,6%
  • Cesión o alquiler de vehículosR$ 290 mil17,6%
  • Servicios de tercerosR$ 286 mil17,3%
  • Producción de programas de radio, televisión o videoR$ 257 mil15,6%
  • Otras 8 categoríasincluye R$ 96 mil registrados como "diversas a especificar"R$ 312 mil18,9%
Ver las 2 campañas anteriores
2014Diputado federal, AmapáVer donantes y gastos ›
Recaudado
R$ 2,1 millones
sin donaciones de personas
Fondo Partidario 89% · partido 11%
Gasto contratado
R$ 2,1 millones
el TSE no publica lo pagado de este año
  • Materiales impresosR$ 625 mil30,3%
  • Cesión o alquiler de vehículosR$ 558 mil27,1%
  • Combustibles y lubricantesR$ 529 mil25,7%
  • Alquiler de inmueblesR$ 210 mil10,2%
  • Otras 5 categoríasincluye R$ 94 mil registrados como "diversas a especificar"R$ 138 mil6,7%
2010Diputado federal, AmapáVer donantes y gastos ›
Recaudado
R$ 108 mil
donaciones de personas
personas 4% · empresas 81% · propios 15%
Gasto contratado
R$ 108 mil
el TSE no publica lo pagado de este año
  • Materiales impresosR$ 99 mil91,1%
  • Combustibles y lubricantesR$ 7 mil6,5%
  • Producción de programas de radio, televisión o videoR$ 3 mil2,3%
  • Locação/cessão de bens móveisR$ 1690,2%
  • Otra 1 categoríaR$ 1menos de 0,1%

Fuente: rendiciones de cuentas entregadas al TSE (datos abiertos). Radar do Voto tiene estos datos a partir de 2006 en las elecciones generales y de 2008 en las municipales; las campañas anteriores no aparecen. 2026: valores parciales, según los datos del TSE del 14/10/2026; 2022: datos del TSE del 13/09/2026; 2018: datos del TSE del 13/09/2026. El gasto contratado es el total de los gastos que la campaña declaró; el pagado es la parte ya saldada (el TSE solo publica lo pagado a partir de 2018). Las categorías de gasto son las del TSE; el detalle por proveedor está en el panel. Las donaciones de empresas están prohibidas desde 2015.

Ver donantes, proveedores y gastos ›

Enmiendas parlamentarias

R$ 201,8 millones comprometidos · 86% pagado · 74 enmiendas en 37 municipios

Cámara de Diputados. Informativo, a partir de datos públicos1 · resumen y análisis generados con IA2 · datos actualizados el 14/10/20263

En la Cámara de Diputados, Vinicius Gurgel tuvo R$ 201,8 millones comprometidos (valor asumido por el gobierno) en 74 enmiendas individuales a los presupuestos de 2016 a 2026, para 37 municipios. Ya se pagaron R$ 172,7 millones (86%), contando los saldos por pagar. La función que más recibió en la legislatura 2023 a 2026 fue Encargos Especiais (50%). Las ciudades que más recibieron en la legislatura 2023 a 2026 fueron Macapá, Cutias y Mazagão. Por legislatura: en la legislatura 2023 a 2026, R$ 96 millones en 28 enmiendas; en la legislatura 2019 a 2022, R$ 50,4 millones en 19 enmiendas; en la legislatura 2015 a 2018, R$ 55,4 millones en 27 enmiendas.2

ComprometidoR$ 201,8 millonespresupuestos de 2016 a 2026
PagadoR$ 172,7 millones86% de lo comprometido, con saldos por pagar
Enmiendas74individuales
Municipios37diferentes
Por año del presupuesto (legislatura 2023 a 2026)
PresupuestoComprometidoPagado% pagadoEnmiendasMunicipios
2026R$ 21 millonesR$ 13,3 millones63%55
2025R$ 37,2 millonesR$ 28,9 millones78%812
2024R$ 37,8 millonesR$ 36,6 millones97%1514
Legislatura 2023 a 2026R$ 96 millonesR$ 78,8 millones82%2817

Funciones que más recibieron (2023 a 2026)

  1. 1Encargos EspeciaisR$ 47,6 millones49,6%
  2. 2SaúdeR$ 40,2 millones41,8%
  3. 3Assistência SocialR$ 3 millones3,1%

Municipios que más recibieron (2023 a 2026)

  1. 1MacapáR$ 29,7 millones30,9%
  2. 2CutiasR$ 15,8 millones16,5%
  3. 3MazagãoR$ 6,6 millones6,9%

Fuente: Portal de la Transparencia (CGU), organizado por Radar do Voto, con recolección en la fuente en oct/2026. Solo enmiendas individuales, incluidas las transferencias especiales (las "enmiendas Pix"); el valor es el comprometido, y el pagado incluye los saldos por pagar. Las de bancada, de comisión y de relator, que no tienen un solo autor, están en el panel.

Ver todas las enmiendas en el Radar de Enmiendas ›

  1. 1

    Exención de responsabilidad. Información de carácter informativo, organizada por Radar do Voto a partir de datos públicos. No sustituye la consulta a la fuente original: el Portal de la Transparencia (CGU) y el sitio de la Cámara de Diputados. Radar do Voto no se responsabiliza por decisiones tomadas solo con base en esta información. ↩

  2. 2

    Análisis generado con IA. Los textos de resumen y de análisis de esta sección se generaron con ayuda de inteligencia artificial a partir de estos datos y pueden contener imprecisiones. En caso de duda, valen los números de la fuente original. ↩

  3. 3

    Puede estar desactualizada. Los valores comprometidos y pagados cambian a lo largo del año, y esta sección puede no reflejar la publicación más reciente de la fuente. Datos actualizados el 14/10/2026, con recolección en la fuente en oct/2026. ↩

Candidaturas

5 candidaturas · elegido en 2018, 2022 y 2026

La trayectoria de esta persona en las urnas, de la candidatura más reciente a la más antigua.

G é Eleição Geral: presidente, governador, senador e deputados. L é Eleição Local (municipal): prefeito e vereador. De 1933 a 1990 o TSE não publica cargo municipal, então esses anos são todos G.

Una candidatura sin votación es un registro que no llegó a la urna: según los datos del TSE, registro no aprobado, renuncia, o vice, que no recibe voto nominal.

El color o raza es el que la propia persona declaró al TSE en el registro de cada candidatura. El Tribunal empezó a recoger esta información en 2014; por eso no aparece en las candidaturas anteriores.