Buscar

Cleber Verde

Foto de Cleber Verde Cordeiro Mendes
Cleber Verde
Cleber Verde Cordeiro Mendes (nombre civil)
12 elecciones entre 1996 y 2026 · último partido MDB
54 años en 2026 · Masculino · Educación superior completa
Deputado
Candidato a Diputado federal · Maranhão · Elecciones 2026 · MDB · n.º 1510
Con mandato
redes informadas al TSE

Cleber Verde (MDB) quedó como suplente de diputado federal por Maranhão en 2026, con 66.873 votos, según los resultados finales del Tribunal Superior Electoral de Brasil (TSE). Cleber Verde (Cleber Verde Cordeiro Mendes) disputó 12 elecciones entre 1996 y 2026, para diputado federal, alcalde, concejal y diputado estatal. Él fue elegido 7 veces: diputado federal en 2022, 2018, 2014, 2010 y 2006; concejal de São Luís en 2004 y 2000. La mayor votación fue en 2010, para diputado federal por MA: 126.896 votos. En la Cámara de Diputados, tuvo R$ 252,1 millones comprometidos en 111 enmiendas individuales a los presupuestos de 2016 a 2026, para 119 municipios; 93% ya se pagó, contando los saldos por pagar. En la campaña de 2026 para diputado federal por MA, declaró R$ 2,6 millones en ingresos: R$ 2,5 millones del Fondo Electoral (FEFC), R$ 87 mil de donaciones privadas (29 donantes) y R$ 30 mil de recursos propios. Los gastos contratados suman R$ 1,3 millón, principalmente en publicidad con materiales impresos (R$ 654 mil), militancia y movilización callejera (R$ 120 mil) y cesión o alquiler de vehículos (R$ 113 mil). Valores parciales, según los datos del TSE del 14/10/2026: la rendición de cuentas de esta elección aún está en curso. En las campañas anteriores, ya cerradas, gastó R$ 1,9 millón en 2022 (62% en publicidad con materiales impresos) y R$ 1,1 millón en 2018.

Diputado federal · 2022
70.275
votos · MA
ELEGIDO · RESIDUO
Mandato hasta 2026
4 seccionesToca el título de una sección para abrirla o recogerla.

Evolución de la votación en las elecciones

66.873 votos en 2026 · 12 elecciones

La votación de Cleber Verde Cordeiro Mendes en cada elección que disputó, de la más antigua a la más reciente. Todas en la misma escala (la mayor votación registrada); el color indica el cargo.

ConcejalDip. estatalDip. federalAlcalde

La barra más larga (la que llega hasta el final) es la mayor votación registrada en cualquier cargo, haya sido elegida o no; sirve de regla, y todas las demás barras tienen un tamaño proporcional a ella (cuanto más larga la barra, más votos). Lo que indica si fue elegido es el relleno, no el tamaño: barra rellena (de color) = elegido; solo el contorno punteado = no elegido; "a la segunda vuelta" = pasó a la segunda vuelta. De la más antigua (arriba) a la más nueva. Haz clic en una barra para ver el resultado de esa elección. La rendición de cuentas de cada candidatura está en la lista de abajo.

Financiamiento de las campañas

2026 (parcial): R$ 2,6 millones en ingresos · R$ 1,3 millón em gastos contratados

Cleber Verde declaró ingresos y gastos al TSE en 7 campañas: diputado federal por Maranhão en 2006, 2010, 2014, 2018, 2022 y 2026 y alcalde en São Luís (MA) en 2008. Los valores son los de la época de cada campaña, sin corrección por la inflación. En la campaña más reciente, en 2026, declaró R$ 2,6 millones en ingresos: R$ 2,5 millones del Fondo Electoral (FEFC), R$ 87 mil de donaciones privadas (29 donantes) y R$ 30 mil de recursos propios. Los gastos contratados suman R$ 1,3 millón, principalmente en publicidad con materiales impresos (R$ 654 mil) y militancia y movilización callejera (R$ 120 mil); R$ 807 mil ya se pagaron. En 2022, 62% de los R$ 1,9 millón en gastos fueron en publicidad con materiales impresos; en 2018, 52% de los R$ 1,1 millón en gastos fueron en publicidad con adhesivos. Valores de 2026 parciales, según los datos del TSE del 14/10/2026.

Ingresos en 2026R$ 2,6 millonesparcial, hasta 14/10/2026
Gastos en 2026R$ 1,3 millóncontratados, parcial; R$ 807 mil pagados
Gastos en 2022R$ 1,9 millóncampaña cerrada; todo pagado
Campañas7de 2006 a 2026

Recaudación, de dónde vino el dinero:

  • Fondo Electoral (FEFC)
  • Fondo Partidario
  • Otros recursos del partido y de otras campañas
  • Donaciones de personas (incluye colectas)
  • Empresas (hasta 2014)
  • Recursos propios
2026parcialDiputado federal, MaranhãoVer donantes y gastos ›
Recaudado
R$ 2,6 millones
29 donantes personas físicas
FEFC 96% · personas 3% · propios 1%
Gasto contratado
R$ 1,3 millón
pagado hasta ahora: R$ 807 mil (64%)
  • Materiales impresosR$ 654 mil52,3%
  • Militancia y movilización callejeraR$ 120 mil9,6%
  • Cesión o alquiler de vehículosR$ 113 mil9,0%
  • Producción de programas de radio, televisión o videoR$ 100 mil8,0%
  • Otras 12 categoríasincluye R$ 3 mil registrados como "diversas a especificar"R$ 264 mil21,1%
2022Diputado federal, MaranhãoVer donantes y gastos ›
Recaudado
R$ 1,9 millón
49 donantes personas físicas
FEFC 85% · partido 9% · personas 6% · propios menos de 1%
Gasto contratado
R$ 1,9 millón
todo pagado (100%)
  • Materiales impresosR$ 1,2 millón62,3%
  • Publicidad con adhesivosR$ 293 mil15,4%
  • Combustibles y lubricantesR$ 36 mil1,9%
  • Cesión o alquiler de vehículosR$ 20 mil1,1%
  • Otras 11 categoríasincluye R$ 307 mil donados a otros candidatos y partidosR$ 368 mil19,3%
2018Diputado federal, MaranhãoVer donantes y gastos ›
Recaudado
R$ 1,1 millón
18 donantes personas físicas
FEFC 37% · Fondo Partidario 50% · partido y otras campañas menos de 1% · personas 9% · propios 4%
Gasto contratado
R$ 1,1 millón
todo pagado (100%)
  • Publicidad con adhesivosR$ 553 mil52,5%
  • Materiales impresosR$ 337 mil32,0%
  • Combustibles y lubricantesR$ 86 mil8,2%
  • Cesión o alquiler de vehículosR$ 40 mil3,8%
  • Otras 7 categoríasR$ 37 mil3,6%
Ver las 4 campañas anteriores
2014Diputado federal, MaranhãoVer donantes y gastos ›
Recaudado
R$ 555 mil
40 donantes personas físicas
partido 43% · personas 37% · propios 19%
Gasto contratado
R$ 555 mil
el TSE no publica lo pagado de este año
  • Publicidad con carros de sonidoR$ 150 mil27,0%
  • Materiales impresosR$ 132 mil23,9%
  • Cesión o alquiler de vehículosR$ 114 mil20,6%
  • Militancia y movilización callejeraR$ 64 mil11,6%
  • Otras 7 categoríasR$ 94 mil17,0%
2010Diputado federal, MaranhãoVer donantes y gastos ›
Recaudado
R$ 336 mil
26 donantes personas físicas
partido y otras campañas 30% · personas 29% · propios 41%
Gasto contratado
R$ 336 mil
el TSE no publica lo pagado de este año
  • Materiales impresosR$ 105 mil31,4%
  • Combustibles y lubricantesR$ 96 mil28,6%
  • Publicidad con carros de sonidoR$ 36 mil10,7%
  • Publicidade por placas, estandartes e faixasR$ 3 mil0,9%
  • Otras 5 categoríasincluye R$ 2 mil registrados como "diversas a especificar"R$ 96 mil28,5%
2008Alcalde, São Luís (MA)Ver donantes y gastos ›
Recaudado
R$ 308 mil
5 donantes personas físicas
partido y otras campañas menos de 1% · personas 21% · empresas 5% · propios 74%
Gasto contratado
R$ 308 mil
el TSE no publica lo pagado de este año
  • Producción de programas de radio, televisión o videoR$ 90 mil29,2%
  • Materiales impresosR$ 53 mil17,1%
  • Publicidad con carros de sonidoR$ 38 mil12,3%
  • MítinesR$ 30 mil9,7%
  • Otras 5 categoríasR$ 98 mil31,6%
2006Diputado federal, MaranhãoVer donantes y gastos ›
Recaudado
R$ 240 mil
19 donantes personas físicas
partido y otras campañas 2% · personas 50% · propios 48%
Gasto contratado
R$ 240 mil
el TSE no publica lo pagado de este año
  • Materiales impresosR$ 82 mil34,1%
  • Combustibles y lubricantesR$ 17 mil7,0%
  • Servicios de tercerosR$ 15 mil6,2%
  • AlimentaciónR$ 1 mil0,4%
  • Otras 3 categoríasR$ 125 mil52,2%

Fuente: rendiciones de cuentas entregadas al TSE (datos abiertos). Radar do Voto tiene estos datos a partir de 2006 en las elecciones generales y de 2008 en las municipales; las campañas anteriores no aparecen. 2026: valores parciales, según los datos del TSE del 14/10/2026; 2022: datos del TSE del 13/09/2026; 2018: datos del TSE del 13/09/2026. El gasto contratado es el total de los gastos que la campaña declaró; el pagado es la parte ya saldada (el TSE solo publica lo pagado a partir de 2018). Las categorías de gasto son las del TSE; el detalle por proveedor está en el panel. Las donaciones de empresas están prohibidas desde 2015.

Ver donantes, proveedores y gastos ›

Enmiendas parlamentarias

R$ 252,1 millones comprometidos · 93% pagado · 111 enmiendas en 119 municipios

Cámara de Diputados. Informativo, a partir de datos públicos1 · resumen y análisis generados con IA2 · datos actualizados el 14/10/20263

En la Cámara de Diputados, Cleber Verde tuvo R$ 252,1 millones comprometidos (valor asumido por el gobierno) en 111 enmiendas individuales a los presupuestos de 2016 a 2026, para 119 municipios. Ya se pagaron R$ 235,6 millones (93%), contando los saldos por pagar. La función que más recibió en la legislatura 2023 a 2026 fue Saúde (51%). Las ciudades que más recibieron en la legislatura 2023 a 2026 fueron Pedro do Rosário, Senador La Rocque y Bom Jesus das Selvas. Por legislatura: en la legislatura 2023 a 2026, R$ 114,3 millones en 35 enmiendas; en la legislatura 2019 a 2022, R$ 82,5 millones en 34 enmiendas; en la legislatura 2015 a 2018, R$ 55,3 millones en 42 enmiendas.2

ComprometidoR$ 252,1 millonespresupuestos de 2016 a 2026
PagadoR$ 235,6 millones93% de lo comprometido, con saldos por pagar
Enmiendas111individuales
Municipios119diferentes
Por año del presupuesto (legislatura 2023 a 2026)
PresupuestoComprometidoPagado% pagadoEnmiendasMunicipios
2026R$ 39,2 millonesR$ 32,8 millones84%827
2025R$ 37,2 millonesR$ 36,1 millones97%731
2024R$ 37,9 millonesR$ 37,9 millones100%2018
Legislatura 2023 a 2026R$ 114,3 millonesR$ 106,7 millones93%3548

Funciones que más recibieron (2023 a 2026)

  1. 1SaúdeR$ 58,3 millones51,0%
  2. 2Encargos EspeciaisR$ 52,5 millones45,9%
  3. 3EducaçãoR$ 1,8 millón1,5%

Municipios que más recibieron (2023 a 2026)

  1. 1Pedro do RosárioR$ 7,9 millones6,9%
  2. 2Senador La RocqueR$ 7,1 millones6,2%
  3. 3Bom Jesus das SelvasR$ 6,1 millones5,3%

Fuente: Portal de la Transparencia (CGU), organizado por Radar do Voto, con recolección en la fuente en oct/2026. Solo enmiendas individuales, incluidas las transferencias especiales (las "enmiendas Pix"); el valor es el comprometido, y el pagado incluye los saldos por pagar. Las de bancada, de comisión y de relator, que no tienen un solo autor, están en el panel.

Ver todas las enmiendas en el Radar de Enmiendas ›

  1. 1

    Exención de responsabilidad. Información de carácter informativo, organizada por Radar do Voto a partir de datos públicos. No sustituye la consulta a la fuente original: el Portal de la Transparencia (CGU) y el sitio de la Cámara de Diputados. Radar do Voto no se responsabiliza por decisiones tomadas solo con base en esta información. ↩

  2. 2

    Análisis generado con IA. Los textos de resumen y de análisis de esta sección se generaron con ayuda de inteligencia artificial a partir de estos datos y pueden contener imprecisiones. En caso de duda, valen los números de la fuente original. ↩

  3. 3

    Puede estar desactualizada. Los valores comprometidos y pagados cambian a lo largo del año, y esta sección puede no reflejar la publicación más reciente de la fuente. Datos actualizados el 14/10/2026, con recolección en la fuente en oct/2026. ↩

Candidaturas

12 candidaturas · elegido en 2014, 2018 y 2022

La trayectoria de esta persona en las urnas, de la candidatura más reciente a la más antigua.

G é Eleição Geral: presidente, governador, senador e deputados. L é Eleição Local (municipal): prefeito e vereador. De 1933 a 1990 o TSE não publica cargo municipal, então esses anos são todos G.

Una candidatura sin votación es un registro que no llegó a la urna: según los datos del TSE, registro no aprobado, renuncia, o vice, que no recibe voto nominal.

El color o raza es el que la propia persona declaró al TSE en el registro de cada candidatura. El Tribunal empezó a recoger esta información en 2014; por eso no aparece en las candidaturas anteriores.